IP: 217.20.162.---
педант _ 28.02.2006 11:45
Православному
А Вы смотрели сайты, кот. я цитировал? СДПУ(о) получила на выборах не 4%, а 6.27%,
см. ЦВК http://www.cvk.gov.ua/pls/vd2002/webproc0v
СОЦИС дал на 1% больше, КМИС на 2.4% и Соц.мониторинг на 4%, но это за пару недель до выборов, СДПУ падала. В 2002 всё было нормально, чудеса начались в 2004 с СОЦИСом и Соц.мониторингом
Не надо надеяться на память, всё проверять.
IP: 213.156.70.---
Православний _ 27.02.2006 23:18
Педанту
З таким ніком потрібно було б бути більш педатничним і не займатися банальним пересмикуванням.
У 2002 році була проблема не екзітполами, а з результатами опитувань під час виборчої кампанії. І якщо СДПУ(о) замість обіцяних 10% ледь пройшла 4%, то похибка тут ні до чого - нам просто брехали продажні соціологи, яких купили до пня.
Я просто не вірю тим, кого вже не раз було упіймано на брехні.
IP: 195.68.202.---
andrk2006 _ 26.02.2006 22:49
2 Nelli (продолжение)
Может это не очень по науке матстатистике, но здравый смысл подсказывает, что непреднамеренно ошибаться социологи должны в обе стороны с равной вероятностью.
IP: 195.68.202.---
andrk2006 _ 26.02.2006 22:38
2 NELLI
Говоря, что я неправ насчет БЮТ, Вы видимо имеете в виду, что разница между прогн-ми и фактом не более 3% (сужу по предпосл. Вашему посту). Тогда логично, что отклонения прогнозов от факта (7 с лиш. %) должны были бы колебаться в пределах 3% в ОБЕ стороны с одинак. вероятностью. Маловероятно, чтобы по ВСЕМ прогнозам естественное отклонение набдюдалось только ВНИЗ. Поэтому я считаю, что прогнозы занижались сознательно. По СПУ к этому возможно еще добавилось нежелание ездить по селам.
IP: 217.20.162.---
педант _ 26.02.2006 22:38
Filaretu
Согласен, только не обязательно опрашивать тех же людей, можно других, но по правильной (случайной) выборке. А врёт (пункт 6) не так уж много людей, ведь всё-таки пусть с ошибкой в 3-5%, а не в 2-3% они предсказывают правильно.
IP: 82.144.222.---
ridg _ 26.02.2006 20:48
Все эти рейтинги фикция. Опрос проводится каждый раз в одних и тех респондентов.Сам тому свидетель.
IP: 85.202.239.---
NELLI _ 26.02.2006 20:09
andrk2006
Посмотрела ссылки, что Вы оставили. Так Вы неправы. БЮТ набирал по всем опросам от 3.5% до 5%, а Мороз 2.5%, то есть подтвердили, что речь о БЮТ при таких соцопросах не могла идти.
IP: 85.159.1.---
Filaret _ 26.02.2006 18:18
продолжение моего предыдущего поста.
Кроме этого, мнение некоторых опрошенных может значительно отличатся от общего мнения социальных, возрастных, географ., половых и т.д. груп, которые они призваны отображать (7). Поскольку п.1-5 неосуществимы, а п.6 в наших реалиях весьма актуален – отсюда и вся разница, а п.7 является стандартной математически-изменяемой величиной - вот вам и объяснение всех различий в результатах опросов и экзит-пулов.
Когда-то давно я студентом Паниотто - он умница
IP: 85.159.1.---
Filaret _ 26.02.2006 18:09
Результаты соцопросов не будут отличаться только тогда, когда если одни и те же интервьюеры (1) будут предлагать одним и тем же опрашиваемым (2) в одно и то же время (3) ответить одинаково сформулированные вопросы (4) расположенные в том же порядке (5), а результаты будут обрабатываться по одним и тем же методикам. Но даже в этом случае (!) результаты могут отличаться от реального положения вещей, если опрашиваемые в силу тех или иных причин будут не до конца откровенны с интервьюерами (6).
IP: 217.20.162.---
педант _ 26.02.2006 17:29
Не хочу никого обижать, но много глупостей, бедную социологию каждый может обидеть...
Что до выборов 2002, то там как раз всё было хорошо, в экзит-поле ошибка меньше процента, все 6 партий спрогнозировали правильно, и с БЮТ ОК, обидели лишь "зелёных" и "будущих женщин" - обещали, что пройдут, а они не прошли. См. http://bd.fom.ru/report/map/u0202720
Чудеса начались в 2004-м.
А мат.аппарат социологов - у того же Паниотто - в книге сплошные формулы http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/77144
IP: 212.26.130.---
Alexander_II _ 26.02.2006 14:38
2 predatel
"Alexander, в 5 пять раз это скоко в деньгах? и что за соц помощь?"
помощь на ребёнка до 3-х лет – 95 грн
субсидия по квартплате – 98 грн
доплата на каждого ребёнка (4 детей) – 560 грн + 20 грн
ИТОГО: $ 150.00
При Кучме было: $ 34,00
Не совсем в 5 раз, но почти оно.
IP: 85.202.252.---
БілеІкло _ 26.02.2006 12:31
Згодний з che, InMind краще вилучити, їх «проффесионализм» відомий. А критерії сумнівні. Досвід мало що значить,бо продаються й відомі.Членство в організаціях можна купити і з них нікого ще не виключали. А коли треба було,то САУ розпалася ЕСОМАР далеко і на нас їм начхати. Сайт зробити - копійки. Колегі?Та вони ж усі конкуренти і весь час гризуться. Це ж полстери, а не соціологи. Ну, хто в тому ж InMindі спеціаліст з політичних досліджень і де його публікації? Чому їх взагалі включили?
IP: 85.202.239.---
NELLI _ 26.02.2006 11:23
Православний
Ви знаєте, що таке похибка? Якщо приведена величина дорівнює 4%, а похибка дорівнює 3%, то це означає, що данна величина знаходитьс в інтервалі від 1% до 7% з імовірністю 0.67 (якщо не помилилалась). Імовірність 0.95 буде, якщо берете 2 значення помилки, тобто замість 3% берете 6%. Тому, якщо підходити грамотно не тільки до розрахунку похибок але їх використання, то не буде протирічь.
Тобто треба знати про що мова, а потім звинувачувати людину у брехні, чи некомпетентності.
IP: 213.156.70.---
Православний _ 26.02.2006 10:38
Я просто хочу нагадати, яка сіли в калюжу усі наші "соціо-професіоналки", коли у 2002 році усі, як один пророкували, що:
1. СПУ ніколи не пройде 4% бар"єр;
2. БЮТ отримає близько 4%;
3. СДПУ(о) матиме понад 10%
Паніотто і Бекєшкіна - час навчитися визнавати власні помилки
IP: 85.202.115.---
che _ 25.02.2006 23:53
Для SIM:
Насправді не варто шукати нові лінки (втім раджу ще сторінку: Український вибір-- вибори до ВР) , бо, як математик, підтверджую, що все Паніото написав досить добре, АЛЕ він зарахував до чотирьох професійних соцслужб і зовсім нову InMind, а її не було на виборах 2002 і 2004. Отже, якщо відкинути InMind, то усереднений графік трьох професійних соцслужб буде суттєво іншим. Зокрема "донецькі" НЕ отримають такої явної переваги, хоч і залишаться першими.
IP: 85.202.164.---
predatel _ 25.02.2006 22:15
Alexander_II, а то депутаты тоже материальную помощь получают, а про 5 раз я слышу впервые
IP: 85.202.164.---
predatel _ 25.02.2006 22:05
Alexander, в 5 пять раз это скоко в деньгах? и что за соц помощь?
IP: 85.202.164.---
predatel _ 25.02.2006 22:03
Alexander II,
"а в песне не понял ты увы ничего"
двоих не уберегли в самом начале (Кравченко и Кирпа), на днях стреляли прямо на Хрещатике, в прессе полно сообщений. сейчас заказыват не по-европейски, хотя есть вопросы по Грузии и нас пока только начало. а захотят вальнуть, завалят и ещё повесят на козла отпущения.
а с КРС понятно что слава богу, сами продавцы охренели. что, так тяжело было спихнуть такой товар? тогда надо ещё памятник поставить Пинчуку что сберёг народное добро для продаж
IP: 193.201.83.---
Alexander_II _ 25.02.2006 21:47
. . .
"Цены-то растут…"
Цены и в Европе, и в Прибалтике, и даже в Канаде растут. Но соц. помощь конкретно моей семье выросла в 5 (!) раз. И это за год! Цены на столько выросли? Видите, как меняется картина, когда говорить фактами, а не лозунгами, или общими фразами?
IP: 193.201.83.---
Alexander_II _ 25.02.2006 21:45
2 predatel
"и сейчас стреляют и машины разбиваются…"
Ющенко кого-то за правду заказал? Или кому-то за неугодные вопросы голову отвинтили? Вы, вероятно, более осведомлённый, чем я. И всё же, приведите факты, плз.
"а на фига было продавать КРС если не знаем что с деньгами делать, надо было в следующем году продавать - продали бы дороже…"
А продали бы??? Слава Богу что вообще продали! А гадать, куда цены двинут – дело неблагодарное.
IP: 62.221.55.---
SIM _ 25.02.2006 21:40
Ніж сперечатись на підставі окремих даних (хто що пам"ятає, та й то, якщо не сплутав), хотілось би мати систематичну підборку(прогнози різних центрів та результати виборів). Може, хтось підкаже лінк або не полінується пошукати і звести докупи?
IP: 85.202.164.---
predatel _ 25.02.2006 21:33
ПркН, согласен на все сто. а ещё так псевдо-социологи званят тебе домой и предлагают ответить на серию вопросов типа "а вы знаете что такаято партия сделала для вас тотоитото". потому и надабы запретить оглашение результатов не только в день выборов, а с момента официального начала предвыборной компании. а то на ТВ контролируют не назвать бы лишний раз ту или иную партию чтоб не сочли агитацией
IP: 85.202.252.---
ПркН _ 25.02.2006 21:19
Нелли, как хотите, но мне, кажется, что глупо бросаться на явные провокации.
Предатель, расскажу тебе случай из мое жизни. Когда я был студентом 1 курса, на кафедре физики я выполнял лабораторную работу по определению ускорения свободного падения с помощью маятника. Я качнул маятник, включил секундомер и не глядя на них быстренько в обратном порядке высчитал данные по замерам. Управился за полупару, получил 5, и стал считаться лучшим студентом на кафедре.
Вот так поступают и социологи.
IP: 85.202.164.---
predatel _ 25.02.2006 21:09
что-то Александр II неравнодушен к Василисе. только перестали в экономических проблемах обвинять стару бандитську владу, и вот опять... и сейчас стреляют и машины разбиваются, а обещались что будет порядок. и сейчас обзывают всех кто имеет отличное мнение "пятой колоной". а на фига было продавать КРС если не знаем что с деньгами делать, надо было в следующем году продавать - продали бы дороже, цены-то растут. социальные гарантии в том что коммунальные услуги подорожают
IP: 85.202.164.---
predatel _ 25.02.2006 20:51
не имею ничего против социологии, пусть проводят исследованя для партий, чтобы они знали как у них дела обстоят. а вот запретить опубликование любых результатов до окончания выборов было бы хорошо, чтобы никого не агитировать и не вводит в заблуждение.
IP: 193.201.83.---
Alexander_II _ 25.02.2006 20:45
2 Василиса
"Только женщинам за роды стали платить больше, в этом, мне кажется , единственное достижение оранжевых".
А-а-а, так вы – патриотка! Вы тоже считаете, что Криворожсталь за бесценок зятю – патриотичнее, чем за полную стоимость какому-то индусу?
А минимальные зарплаты и соц. дотации по-вашему – заслуга Симоненко? Или донецких?
Писать – хорошо, но не плохо было бы и думать.
IP: 193.201.83.---
Alexander_II _ 25.02.2006 20:37
2 Василиса
"Во времена Кучмы в интернете тоже можно было ругать и клеймить кого-угодно".
Да, точно. Мы помним одну интернет-газету. "Українська правда", по-моему, называлась. И там был такой главред, умевший правильно вопросы формулировать. А вы о нем, случайно, ничего не слышали? Его, помниться, очень долго искали…
А ещё много аварий с самосвалами было… Свобода слова при Кучме – это супер! Василиса, а вы сами с какой страны-то будете? В Украине бывать приходилось, или по телеку только?
IP: 85.202.239.---
NELLI _ 25.02.2006 19:43
ПркН
Не люблю получать советы, когда не прошу. Полемиризировать надо уметь в любой профессии, чтобы отстаивать свою точку зрения. Я почему-то не боюсь Ваших провокаций. Только ненормативной лексики не надо, а так, будь ласка. Ксения Ляпина полемиризирует несколько в других аспектах, нежели приходится мне. Но мне нравится, как она ведет себя в полемике. И обратили бы внимание- реагирую на посты, обращенные ко мне персонально. По-моему невежливо не отвечать на вопросы, как и сплетничать.
IP: 85.202.252.---
ПркН _ 25.02.2006 19:02
Нелли, хочешь дружеский совет?
Не ведись на мои провокации и, в конечном итоге, я тебя оставлю в покое.
А так, похоже, что ты тренируешься в полемике, бросаясь на все вызовы. Хочешь стать второй Ксенией Ляпиной, главным полемистом НСНУ?
IP: .---
Klaster _ 25.02.2006 19:02
статья - лажа полная! трепня бабок под подьездом
IP: 85.202.147.---
molodyj _ 25.02.2006 18:47
Дійсно недавно.Раз так, то перепрошую.
Я нічого поганого про Ющенка не говорю. 2004 зробив що міг щоб він став Президентом.Хоча і тоді мав до нього кілька неприємних питань.тепер питань стало більше.щодо НСНУ,то з першого дня створеня цієї організації вважав що це провокація .Проти Ющенка осбисто, і ціль її нівелювати все що було досягнуто під час президентських виборів.Ну а мовчати і робити вигляд що все добре-злочин.
IP: 85.202.239.---
NELLI _ 25.02.2006 18:22
ПркН
Сижу не в засаде, а в инете. Читаю новости. У меня воля-кабель, так что могу себе позволить. Из возраста, участвующих в передаче Самый умный вышла. Могу на лругую тему, кроме Ющенко и Тимошенко.
IP: 213.159.249.---
totti _ 25.02.2006 18:18
Артур ты меня удивил. Я действительно люблю Украину ну а ты я так понял нет. Не удивительно, что голосуешь за нанайцев, которые и маму свою России, а папу Америке продадут (я это образно). Я также люблю всех хороших людей, можно любить друга, маму, спортсмена, политика, потому что он хороший человек или близкий к тебе по духу человек. Я люблю Юлю, потому что она умный, честный, последовательный и справедливый политик. Ну а нанайцы любят деньги и больше ничего, я это знаю. НАНА+РЕКИТ=ПРАВИТЕЛЬСТВ
IP: 85.202.252.---
ПркН _ 25.02.2006 17:54
Молодой, ты тут недавно, вот и не знаешь, что Нелли тут сидит в засаде и все, что говорят плохого об НСНУ и Ющенко, объявляет вымыслом или клеветой и может это доказать с аргументами и фактами в руках. Видишь как она хочет вызвать меня на разговор о ядерных отходах. Думает, если это ее специальная тема, то она получит приз от программы "Самый умный".
IP: 85.202.239.---
NELLI _ 25.02.2006 17:38
ПркН
о чем статья? О социологии. О чем мои посты? О ней родимой. При чем все остальное? Надоели ВСЕ. Кроме агитации, никаких разговоров. Могу поговорить о ядерных отходах. Это более интересно. На другой ветке с кем-то общаюсь на эту тему.
IP: 85.202.147.---
molodyj _ 25.02.2006 17:32
Не в Ющенку справа. в нас немає людей.Ми збанкрутували в кадровому потенціалі.Якщо в нас у Львові на посаду мера претендують такі виродки як куйбіда,а інші не кращі то про що можна говорити. Наші політики деградували,в переважній більшості.Причому всі.з обох сторін.
IP: 85.202.147.---
molodyj _ 25.02.2006 17:20
Ну ну,і що це за Нелли відПркН яка "знає правду"? щодо "клевети".
мій тел.80671765013 Молодий Олександр.
IP: 85.202.252.---
ПркН _ 25.02.2006 17:15
Може я чогось не розумію. Дивлячись на Ющенка як носія "глибинної українськості" я задаю собі питання: "Чи є зрадництво та боягуззство основними рисами українців?"
А відповідь у мене така: "Я не хочу, щоб про українців думали, що вони всі такі як Ющенко!"
IP: 85.202.252.---
ПркН _ 25.02.2006 17:04
Нелли, Вы же все знаете, ответьте этому наглому молодому(латинскими буквами) клеветнику. Пусть не рассказывает про Нату, расскажите ему сами.
IP: 192.200.52.---
Wlodko _ 25.02.2006 16:47
Ми повинн1 зрозум1ти ОДНЕ,- У ВИБОРАХ ДО ВЕРХОВНО1 РАДИ НЕ БЕРЕ УЧАСТ1 УЧАСТ1 В1КТОР АНДР1ЙОВИЧ ЮЩЕНКО!!! МИ ЙОГО ВИБРАЛИ,- В1Н НАШ УКРА1НСЬКИЙ, ВСЕНАРОДНО ОБРАНИЙ ПРЕЗИДЕНТ!!! ЗАРАЗ 1ДЕ БОРОТЬБА ЗА ВИБ1Р УКРА1НИ ЙТИ В СТОРОНУ АЗ1ЙСЬКО1 РОС11 ЧИ В СТОРОНУ ЦИВ1Л1ЗОВАНО1 ЕВРОПИ,- ЦЕ ВИБ1Р М1Ж Ю. ТИМОШЕНКО I М1Ж В. ЯНУКОВИЧЕМ!!! ТРЕТЬОГО ВЕКТОРУ НА ДАНОМУ 1СТОРИЧНОМУ ПРОМ1ЖКУ НАМ, УКРА1НЦЯМ ДОЛЕЮ НЕ ДАНО!!! МУСИМО ВИБИРАТО З ТОГО ЩО МАЕМО!!! ДОЛЯ УКРА1НИ Д1ЙСНО ЗАЛЕЖИТЬ В1Д НАС ГРОМАДЯН УКРА1НИ!!!
IP: 85.202.248.---
Василиса _ 25.02.2006 16:09
Искренне жаль девушку Нату, которую постоянно обижают.
Но получается, за что боролись, на то и напоролись!
А народу рассказывают, что теперь свобода и сплошная демократия.
На ФУПе что ли увеличилась свобода и демократия, или где?
Во времена Кучмы в интернете тоже можно было ругать и клеймить кого-угодно. Так все-таки в чем разница? Только женщинам за роды стали платить больше, в этом, мне кажется , единственное достижение оранжевых.
IP: 195.68.202.---
andrk2006 _ 25.02.2006 15:55
Продовження
А взагалі серед прихильників НСНУ можна почути "логіку" як то: "Меморандум з ПР - це погано, але якщо це зробив Ющенко, це - добре". Так само серед них поширена віра у "глибинну українськість" Ющенка, яка автоматично переноситься на його партію.
Сторінки:
← Попередня
Наступна →