IP: 77.122.191.---
serg_kiev _ 07.11.2008 11:52
to prometey
- щоб не було розвитку мови української мовчите.
Можно сколько угодно копать историю в поисках утерянного величия, но ТОЛКУ?
В жизни не бывает пересдач..А сегодня расклад такой, что за 15 лет "патриоты" даже тн "едыного правопысу" не удосужились принять.. Все ждете когда мова "розквiтне"..
Да никогда.. И логика и история говорят, что росцвет наступает НЕМЕДЛЕННО если есть условия. Как с книгой или кино в России. А главное условие - общественная потребность.
Выводы понятны.
IP: 80.252.253.---
navaho _ 06.11.2008 10:49
Таке враження що на УП проходе якийсь шовиністичний шабаш.
IP: 80.252.253.---
navaho _ 06.11.2008 10:46
1500 Києву, скільки Москві, Долгоруков, Боголюбський покинули Киів, потім палили, заснували свою державу, які претензіі в обрізаноі націі до Києва і Украіни, тільки бажання завойовувати всих сусідів і бути титульними.
IP: 213.154.211.---
prometey _ 06.11.2008 10:44
Цікаво, любителі "здорової дискусії" читають коментарі? А не завадило б. Цілком погоджуюсь з finli: автор, виступаючи опонентом, не потрудився зануриитись у мовне питання. Можливо, тому, що факти волають самі за себе. Ще - чому ви говорите про розвиток російської мови в імперії, а про те, що робилося цією ж імперією ще з часів катерини, щоб не було розвитку мови української мовчите? Ви чистолюбивий, любите правду? - чекаємо Вашої наступної розвідки про те, як століттями затоптували українську...
IP: 213.159.247.---
finli _ 06.11.2008 09:47
Автор мало понимает предмет о котором пишет.
Статья соткана из передёргиваний, подтасовок и некоректных сопоставлений.
Воопщем - чушь и пропагандистская "лапша".ИМХО
Совет автору: Разобраться с термином - Русскоязычие.Правовое его использование.
И только после этого брать перо в руки.
IP: 212.109.49.---
Serhiy _ 06.11.2008 09:35
Той діалект, що вийшов з нашої руської мови шляхом впливу фіно-угорських племен, було адміністративним шляхом розповсюджено на всю імперію (надавалися преференції вченим, що писали наукові роботи на діалекті, видавали премії історикам, що доводили історичність вєлікаго і магучєго, насильно записували чукчей у паспорті русскімі) Почитайте казки Пушкіна. Неозброєним оком видно, що ці казки не мають нічого спільного з руським епосом - це поморські билини (мордва, ерзі і т.п.)
IP: 212.109.49.---
Serhiy _ 06.11.2008 09:15
Традиційне питання: а де на просторих теренах сучасної Російської імперії те саме місце, де компактно проживають ті самі "вєлікіє і могучіє русскіє"??? Може в Башкірії? Чи на Чукотці? В Прибайкаллі чи на Кольскому півострові??? Може це вони розмовляєть на ерзі чи є "ісконним насєлєнієм" Ічкерії??? Авжеж ні. Ті, для кого "русскій" є рідною мовою, історично компактно населяють декілька сусідніх з сьогоднішньою Україною областей.
IP: 77.121.27.---
saddmm _ 06.11.2008 09:03
Дані перепису за 1897 рік по Київській губернії (за рідною мовою):
українська 80%
єврейська 12 %
російська 5.88 %
http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_lan_97.php?reg=44
IP: 77.123.201.---
bagua _ 06.11.2008 08:25
В.Даль вообще не писал "Словарь живого русского языка" (вероятно это то, что аффтар называет русским литературным.) Продукт, созданный Далем назывался "Словарь великорусского НАРЕЧИЯ". Сам же Даль умер в 1872 году - выходит за два года до того, как в Киеве "38% горожан назвали родным русский литературный". Тот, которого на тот момент не существовало!!!
IP: 77.123.201.---
bagua _ 06.11.2008 08:22
К примеру, во время первой переписи населения Киева и его пригородов в 1874 году 38% горожан назвали родным русский литературный язык, 30,2% – малорусское наречие, 7,6% – великорусское наречие, 1,1% – белорусское.
Автору не понравилось передергивание, а см страдает тем же.
В 1874 году НЕ БЫЛО РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА!!!
IP: 77.120.195.---
Советик _ 06.11.2008 05:32
05.11.08 23:14 ___doc-71
подібні пости від подібних дебілів не сприяють врегулюванню мовного питання.
это у него от рождения...он дуралей с 56-ым размером головного убора...тупой мент...а еще графоманишко...с материнским комплексом к училке русского языка...
IP: 77.109.38.---
Anatin _ 06.11.2008 01:27
Недавно побывал в Питере, культурной столице России, и был удивлен отношением тамошней интеллигенции к Украине... Враждебность, подозрительность, всяческие комплексы, употребление слова "хохол". Все это заставляет задуматься: что же такого особенного в русской культуре и языке, без чего нам не обойтись. А может быть эта культура и язык - пуповина, которая не дает нам самостоятельно развиваться, ощутить себя единой нацией, взять на себя ответственность за будущее?
IP: 193.41.62.---
doc-71 _ 05.11.2008 23:14
kovalevskiy
без поддержки и насильственного навязывание деж.мовы, она в повседневном обиходе сегодня только в селах, где говорят преимущественно на суржике, как Ющенко, и в присоединенной к нам в 1939-ом Галичины, бандеровские последыши которой сегодня пытаются учить нас жить.
Сам я з Галичини,поважаю право кожного на користування тією мовою,яка до вподоби,але,повірте,подібні пости від подібних дебілів не сприяють врегулюванню мовного питання.
IP: 77.123.201.---
bagua _ 05.11.2008 22:50
И как бы ни было - в приведенном фрагменте нет слова Россия. Сковорода не призывал быть Россией. Он призывал быть Русью. И совершенно верно было отмечено:
РУСЬЮ ВСЕГДА И ВО ВСЕ ВРЕМЕНА НАЗЫВАЛАСЬ ТЕРРИТОРИЯ КИЕВА С ПРИЛЕГАЮЩИМИ ОБЛАСТЯМИ!!!
При чем тут Россия? Я теперь должен все это забыть только потому, что меня Сковорода призывает любить Екатерину?
Ок. Я готов. При условии:
ПОЛНОСТЬЮ ОТКРЫТЬ ВСЕ АРХИВЫ.
И посмотреть в них, как это все произошло.
IP: 77.123.201.---
bagua _ 05.11.2008 22:45
Ну, сказал Сковорода о Малороссии. Ну, и что?
Малороссия - это СУТЬ Русь. Как Малая Греция - это, собственно, Греция.
ГДЕ СКОВОРОДА ПИСАЛ О РОССИИ? В контексте Великороссии? Зашибись!
И что аффтар предлагает делать с древними текстами, большинство слов которых совершенно неведомо современным русским и столь загадочно напоминающих украинский?
Каким, блин, образом, получилось, что тот язык как бы "исчез", хотя на самом деле продолжает существовать, но уже не русский?
IP: 212.92.245.---
navaho _ 05.11.2008 21:23
Шовинисткий шабаш , Киеву 1500 , а сколько Москве, Юрий Долгорукий бежал из Киева, Андрей Боголюбский спалил Киев, обрезанная нация претендующая быть титульной. Оказываеться ,, Айвенго,, в русском переводе лутше оригинала. Русская свинья это диагноз.
IP: 212.92.245.---
navaho _ 05.11.2008 21:21
Шовинисткий шабаш , Киеву 1500 , а сколько Москве, Юрий Долгорукий бежал из Киева, Андрей Боголюбский спалил Киев, обрезанная нация претендующая быть титульной. Оказываеться ,, Айвенго,, в русском переводе лутше оригинала. Русская свинья это диагноз.
IP: 212.92.245.---
navaho _ 05.11.2008 21:20
Шовинисткий шабаш , Киеву 1500 , а сколько Москве, Юрий Долгорукий бежал из Киева, Андрей Боголюбский спалил Киев, обрезанная нация претендующая быть титульной. Оказываеться ,, Айвенго,, в русском переводе лутше оригинала. Русская свинья это диагноз.
IP: 212.92.245.---
navaho _ 05.11.2008 19:40
1500 Киеву, сколько Москве, Юрий Долгорукий ушел из Киева, Андрей Боголюбский зжег Киев, а не наоборот, обрезанная нация претендующая быть титульной.
IP: 212.92.245.---
navaho _ 05.11.2008 19:36
IP: 212.92.245.---
navaho _ 05.11.2008 19:35
1500 Киеву, сколько Москве, Юрий Долгорукий ушел из Киева, Андрей Боголюбский зжег Киев, а не наоборот, обрезанная нация претендующая быть титульной.
IP: 212.92.245.---
navaho _ 05.11.2008 19:34
Текст коментаря набирайте тут
IP: 212.92.245.---
navaho _ 05.11.2008 19:33
1500 Киеву, сколько Москве, Юрий Долгорукий ушел из Киева, Андрей Боголюбский зжег Киев, а не наоборот, обрезанная нация претендующая быть титульной.
IP: 212.92.245.---
navaho _ 05.11.2008 19:32
1500 Киеву, сколько Москве, Юрий Долгорукий ушел из Киева, Андрей Боголюбский зжег Киев, а не наоборот, обрезанная нация претендующая быть титульной.
IP: 212.92.245.---
navaho _ 05.11.2008 19:30
1500 Киеву, сколько Москве, Юрий Долгорукий ушел из Киева, Андрей Боголюбский зжег Киев, а не наоборот, обрезанная нация претендующая быть титульной.
IP: 212.92.245.---
navaho _ 05.11.2008 19:29
1500 Киеву, сколько Москве, Юрий Долгорукий ушел из Киева, Андрей Боголюбский зжег Киев, а не наоборот, обрезанная нация претендующая быть титульной.
IP: 212.92.245.---
navaho _ 05.11.2008 19:26
ковалевский __ это тебе никогда непонять, свинья.
IP: 94.248.35.---
зеро _ 05.11.2008 19:25
От було б добре,щоб всі українофоби на кшалт kovalevskiy, suspiria, apokalipsis,serg_kiev зібрались і по...ли в свій рідний край в Московію,там для них все своє і бєрьозкі,і чєкісти,і язик,і простори...Тут вам нічого не світить, бо ця держава і цей народ мають відмінні від Россії та россійського назви.
IP: 212.92.245.---
navaho _ 05.11.2008 19:24
1500 Киеву, сколько Москве, Юрий Долгорукий ушел из Киева , Андрей Боголюбский спалил Киев, а не наоборот, обрезанная нация претендующая быть титульной.
IP: 212.92.245.---
navaho _ 05.11.2008 19:18
1500 Киеву, сколько Москве, Юрий Долгорукий ушел из Киева, Андрей Боголюбский зжег Киев, а не наоборот, обрезанная нация претендующая быть титульной.
IP: 212.92.245.---
navaho _ 05.11.2008 19:14
1500 Киеву, сколько Москве, Юрий Долгорукий ушел из Киева, Андрей Боголюбский зжег Киев, а не наоборот, обрезанная нация претендующая быть титульной.
IP: 77.120.204.---
Nick_M _ 05.11.2008 19:03
05.11.08 18:18 ___kovalevskiy
Прочитал,но это не донос. Это "осуждение" уже попавших в руки КГБ по доносах настоящих стукачей на правозащитников. Не так уж и давно смотрел передачу по рос, ТВ об Андропове. Так в то время в Союзе только штатных кгбэшников было 650 тыс человек, а внештатников - тьма. Да еще членов КПСС 18 млн., объязанных. Да, были времена. Но,вместе с тем ,был социализм, хоть и с "нечеловеческим" лицом.Помните горбачевское обещание строить социализм с человеческим лицом.
IP: 77.120.204.---
Nick_M _ 05.11.2008 18:46
05.11.08 18:18 ___kovalevskiy
Но нельзя с вами согласиться, когда допускаете оскорбление части Украины, которая перенесла неимоверные зверства нквд.
-
Под частью Украины я имел ввиду Западную Украину. Если помните с Обоза А5 (он тоже донбассянин), то у нас с ним на этот вопрос сформировался одинаковый взгляд. Но меня там Моня наглухо забанил.
Относительно стукачей в писательской среде, то в это время такое явление было повсеместным. Самый известный - Солженицын.За линк спасибо,зайду.
IP: 92.49.250.---
kovalevskiy _ 05.11.2008 18:18
15:08 ___Nick_M
Но нельзя с вами согласиться, когда допускаете оскорбление части Украины, которая перенесла неимоверные зверства нквд.
Так на Украине в НКВД украинцы в основном и служили. Сами же от себя и пострадали. Например, щирые украинцы Яворивский, Драч и Павличко писали в КГБ доносы (копию можно посмотреть по ссылке http://aleksandr-kovalevski.narod.ru/Foto/pismoKGB.jpg ) на своих украинских коллег по перу, Стуса, Чорновола и др.
IP: 194.63.142.---
Хархама _ 05.11.2008 18:15
05.11.08 14:12 ___kovalevskiy
В том-то и дело, что без поддержки и насильственного навязывание деж.мовы, она в повседневном обиходе сегодня только в селах...
Ну, значит, не только купить и прочитать самому, но и заставить купить и прочитать другого. С кино-ТБ именно так и поступают. :)))
IP: 81.17.128.---
Sanitar_A _ 05.11.2008 17:37
Serg_kiev, ну правда же, надо задуматься хорошо тебе и тебе подобным о том, какую возможность ты оставляешь нам и нашим детям и внукам… Оно же не бывает игрой в одни ворота. Смотри, чтобы не ошибся в мечтах и прогнозах прекрасных минут нашей единственной жизни
IP: 192.168.2.---
anto _ 05.11.2008 17:03
Ну чого ти біснуєшся,чоловіче?Ти як той молодий пес що на свій власний хвіст лає.То ти проживаєш прекрасні миті твого цінного життя, а я "обидлячена худоба у свинарнику" животію? І твої діти мають бути захищеними а мої? Служити тобі рабами на Україні щоб ти був щасливим? Ти ж мені, у мене дома, не залишаєш вибору! ти хоч це розумієш у своїй сліпій люті? Не треба бути таким мудрим як ти щоб передбачити мою реакцію.ти цього прагнеш?(do serg-kiev)
IP: 77.122.191.---
serg_kiev _ 05.11.2008 15:58
to kovalevskiy, suspiria, apokalipsis
Друзья.. Давайте не будем заниматься ерундой!! :-) Да, в любом свинарнике наши аргументы найдут бОльший отклик. Самое страшное, что мы им можем сделать - это игнорировать их. При этом, конечно, надо оградить наших детей от обыдлячивания.. Опыт показывает ( и современный тоже) что они пожирают сами себя лучше любой напасти. Не будем переводить на них прекрасные минуты нашей единственной жизни..
IP: 89.105.254.---
suspiria _ 05.11.2008 15:52
05.11.08 15:11 ___serg_kiev
Я не забыл. Паскевич был гениальный полководец.
Но Вы правы. Выговский со своими татарами, исконными врагами Украины и Шухевич -офицер немецкой армии, герой Украины - вот кто нужен современной, незалежнiй Украине, которую трясут как грушу любiдрузi и бывшие любiдрузi, ставшие врагами.
А Россия мешает спокойно разбираться свiдомим со своими русскоязычными согражданами, но кстати Нацрада сегодня пошла на попятную в отношении ТВ.
IP: 77.122.191.---
serg_kiev _ 05.11.2008 15:50
to apokalipsis
Нет, живу я в Дарнице.. Офис мой на сырце.. В принципе недалеко от Лукьяновки..
Приезжай в гости..Пообщаемся.. :-) Пиши на Ikso@list.ru
IP: 83.170.240.---
Заграва _ 05.11.2008 15:39
05.11.08 14:54 ___kovalevskiy
Я вже тобі відповів на це.
Не тобі убогому повчати українців.
В раші іноземні фільми показують на рідних мовах чи дублюють російською? Дублюють. Чому москалі перекладають російською не ними зняте? Тому що так чинять всі країни відносно іноземних фільмів і Україна не є виключенням. -))
Відновлюється історична справедливість.-)))
Сторінки:
← Попередня
Наступна →