Новая революция: Против Ющенко и "Газпрома"?

Середа, 7 січня 2009, 11:59
Российско-грузинская война началась задолго до 7 августа 2008 года. В перестрелках, взрывах, похищениях людей на границе Грузии и ее мятежных автономий участвовали вроде как только грузины, осетины, абхазы – но все это были боевые действия между Москвой и Тбилиси. Что хорошо понимали даже те, кто пытался выставить эту войну как конфликт Москвы и Вашингтона.

7 августа война просто обрела привычные нам официальные формы с привлечением большого количества живой силы и техники.

Российско-украинская "война", которую (пока?), слава Богу, можно и нужно писать в кавычках, тоже началась не в нынешнем и не в прошлом году. Более того, она началась даже не после "Оранжевой революции".

Речь надо вести как минимум о моменте распада Советского Союза.

С 1991 года и по сей день Россия считает себя вправе единолично определять политическую, экономическую, культурную и так далее конфигурацию "зоны своих интересов" (как любят уточнять в Кремле, "естественных интересов"). Пожелания прочих субъектов, несомненно, учитываются – но только в рамках общей парадигмы.

Внутреннюю убежденность творцов этой идеологии очень легко понять, если отвлечься от общепринятых мифов, взывающих к идеалам гуманизма. В чистом виде это – право силы. Вопреки мечтам либералов всех времен и народов приходится признать, что это, увы, чертовски сильное право.

По этому праву Римская Республика, а потом Империя, несла Европе "мир и порядок", а Китай нес "порядок и цивилизацию" народам северных степей и южных джунглей; по этому праву Средневековая Европа несла на другие континенты "Христову веру", а позже – ту же "цивилизацию"; наконец, Америка несла и несет всему миру "демократию".

Как и они, нынешняя Россия считает себя вправе диктовать условия более слабым, и уже потом ищет под эту "правоту" рациональные аргументы.

Именно поэтому Грузия сначала объявляется врагом, а потом уже встречает "заслуженный отпор" - кстати, хоть кто-нибудь может сказать, чем же до 7 августа 2008 года РЕАЛЬНО угрожал России Саакашвили? А ведь массированная антигрузинская кампания началась за годы до войны!

Именно поэтому Украина сначала считается врагом, а потом уже обвиняется в хищении газа.

Нынешний "газовый конфликт" сродни 7-му августа в российско-грузинских отношениях. Различие в том, что в Осетии на стороне России было в первую очередь моральное преимущество: они защищали жертв агрессии.

В газовой же войне моральное преимущество всецело на стороне Украины: ведь всякому ясно, что никакие 370, 418 и тем более 450 долларов за тысячу "кубов" не являются сколько-нибудь обоснованной ценой.

Однако при этом на стороне России имеется преимущество юридическое.

Ведь договор о транзите действительно есть, и он действительно действует. В отличие от договоров на поставки газа. И формально "Газпром" прав, говоря, что Украина должна прокачивать газ в Европу за собственный счет - то есть, используя собственные запасы газа для питания компрессорных станций.

Да, в контракте это нигде не прописано – но мы-то обязались поставлять! Как? А это уж извините.

И вот здесь мы подходим к вопросу, ответ на который будет иметь важнейшее значение не только для нашей страны, но и для дальнейших "войн" новой России с ее непокорными старыми соседями.

Ведь если речь идет о "холодной войне", то на ней, как и на всякой войне, есть предатели, с которыми надлежит поступать по законам военного времени.

Нынешняя мина под украинскую позицию была заложена в январе 2006 года, когда Украина подписала договоренности с "Газпромом", которыми разрывались не только связь цены транзита газа и цены его поставок в Украину, но и связь между самими этими процессами. То есть до 2006 года мы были обязаны качать российский газ только до тех пор, пока получали его сами. А с 2006 года стало не так.

Еще тогда все, кто угодно, предупреждали, что такие договора ведут к катастрофе.

Увы, резонанс получили только второстепенные (сравнительно) детали вроде "РосУкрЭнерго" - потому что это мешало людям делать бизнес, который вместо них делали другие люди.

Между тем, катастрофическое переформатирование договоренностей в 2006 году санкционировал лично президент Виктор Ющенко. Более того, именно Ющенко надавил на правительство, в котором новым договорам немножко пытались сопротивляться романтики вроде Арсения Яценюка или Анатолия Гриценко.

Так что по уже упомянутым "законам войны" должно быть примерно так. В Украине проводится расследование причин нынешней "газовой войны", каковое расследование выводит на конкретных виновников конкретных договоренностей, которые довели нас до нынешнего состояния.

Виновные несут наказание – пусть даже самое мягкое, вроде отстранения от должности – после чего Государство Украина, на свой страх и риск, разрывает соответствующие договоренности в одностороннем порядке.

По возможности – как подписанные в условиях коррупции и/или запугивания.

После чего мы перекрываем кран в Европу, признавая незаконность договоров с "Газпромом" задним числом.

Проблема в том, что все это, если уж идти до конца – полноценная революция. Вроде большевистской, когда правительство советской России отказалось платить по долгам Росси царской.

Есть, конечно, и второй вариант: все остается, по большому счету, как есть.

В этом случае нам не придется, как большевикам, отражать внешнюю интервенцию.

Но, увы, это еще ничего не значит. Ведь "оставить все как есть" - то есть торговаться с Москвой, не признавать, а потом признавать, долги, строить новые сомнительные схемы и несомненно проигрывать в международном арбитраже – означает рано или поздно стать страной-банкротом в самом печальном смысле слова.

А в стране-банкроте, в конечном итоге, тоже произойдет революция. Только, если можно так выразиться, "в другую сторону". После чего никто в мире никаких проблем с Государством Украина иметь уже не будет – ввиду отсутствия такого государства.

 

Александр Михельсон

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді