IP: 62.203.198.---
rpalyvoda _ 03.06.2009 02:51
І насамкінець.
Авторе, не мені, шмаркачу, вчити прохвесора університета. Але вибачте, якщо ви вже так клянете лібералізм, то прочитайте хоча б Адама Сміта. Не повірите -минули століття, а він далі актуальний. Там є про все - і що спекулятивний рістцін на нерухомість насправді не робить весь народ багатшим, хіба окремих індивідів. І про те, що буває, якщо держава починає займатися с/г, будівництвом чи фінансами. І про те, що буває, коли держава занадто залазить в борг.
IP: 62.203.198.---
rpalyvoda _ 03.06.2009 02:47
А що стосується того, що в лібералізма, бачте, є концептуальні вади, які криза висвітлила... Вади то є, але якраз нинішню кризу спричинив не лібералізм, а якраз надмірне втручання держави в економіку, зокрема через роль держави на ринку нерухомості в США і через концепцію "too bidto fail". Як наслідок - всякі там GM, Citi, зякими невідомо, що робити, але закрити їх не можна через їхній розмір.
IP: 62.203.198.---
rpalyvoda _ 03.06.2009 02:43
І оце прохвесор університету таке понаписував... Цікаво, чого він студентів навчити може?
Нинішня економічна кризаа - всього лиш елемент звичайного економічного циклу, де чередуються підйоми і падіння. Цикл цей цілком природній і забезпечує інновацію вперіод зростання, а в період кризи - вмирають слабкі компанії, щоб дати місце сильним.
IP: 94.179.148.---
Ranok _ 02.06.2009 20:11
Згоден з автором. "Піратство" в тексті має значення як "беспредел" західного лібералізму, як я зрозумів.
На порозі зміна епох, зародження нового суспільства, яке вже йде повним ходом, але ще не досягло критичної маси. Економічна криза, а за нею і політична, вкупі з деградацією старого суспільства, можуть суттєво змінити орієнтири цінностей західної цивілізації. Тому орієнтуватись сьогодні на Захід, все одно що їсти вчорашній суп.
Одне погано, зміни за просто так, не відбудуться.
IP: 213.227.217.---
pugacz _ 02.06.2009 18:25
Suspiria:
Т.е. Вы связываете революции просто с временным недостатком выпивки или наркоты?
Как все, оказывается, просто...
IP: 89.105.254.---
suspiria _ 02.06.2009 14:55
___pugacz
"счастливым" не зависимо от обстоятельств и отнимает у него шанс на реальную жизнь и управление собственной судьбой.
Не задумывались никогда, почему развал Империи в 1917 и СССР в 1991 совпал с введением в 1914 практически сухого закона и антиалкогольной кампанией Горбачева конца 80-х?
И я в этом очень серьезен.
IP: 89.105.254.---
suspiria _ 02.06.2009 14:50
02.06.09 11:24 ___pugacz
Правительство, которое решит ограничить обмен психотропных средств на эрзац деньги, обречено на гибель, потому что оно пытается бороться со СЛЕДСТВИЕМ, между тем как ПРИЧИНА ухода населения в «сумрак» лежит в плоскости возврата населению экономической независимости, которое в первую очередь зависит от возврата в экономику РЕАЛЬНЫХ ДЕНЕГ.
Психотропные средства, как медикаментозные, так и немедикоментозные, повышают содержание СЕРОТОНИНА в крови, что делает индивидума
IP: 194.88.152.---
уграїнець _ 02.06.2009 13:21
Що ж такого побачили руськи козаки у Європі 1812 року, що їхня імперія стала завалюватись? Таке ж кріпацтво у більшості країн, як і вдома, і ті ж злидні - наявність корови на селянському подвір"ї європейця було ознакою заможності, тоді як на Русі то була норма життя. Козаки нехіло погуляли у городі Паріжу, за що потім розрахувались офіцери з власної кишені (два роки окупантам клацав "лічильник", але мусай було розплатитись - "долг чєсті"). Тож стаття - гон, як і всі похорони Заходу два століття
IP: 213.227.217.---
pugacz _ 02.06.2009 11:24
suspiria:
"Если бы не антидепрессанты и прочая наркота, то революция в Америке произошла бы очень давно."
До этого поста я считал Вас серьезным человеком.
Извините, обознался...
IP: 210.84.4.---
Boosik _ 02.06.2009 11:02
как это можно в серьез читать?
А обсуждать?
остановился на втором параграфе
если Российская империя начала распадаться в 1812 году - то я испанский лётчик
это тот же автор что "Украина - родина алмазов" сваял?
http://www.pravda.com.ua/news/2009/4/29/94037.htm :))
Это чисто по Жванецкому:
"Кто статью писал - Мастер! -Я вижу, что мастер- кто он по специальности?" :))
я думал он геолог , а он просто наш местный Заратустра!
Кінець Західної цивілізації! - и точка! "Я сказал!"
IP: 77.91.130.---
БартСімпсон _ 02.06.2009 10:41
Зараз проходив повз німецьке та голландське посольство.
Таке враження, що про те, що їм скоро піздєц, вони навіть не здогадуються
IP: 194.44.18.---
suspiria _ 02.06.2009 10:34
02.06.09 10:20 ___Инженер_УНИАН
А... ну тогда понятно. И часовню тринадцатого века, значит тоже... эти с ФСБ.
Зеленые человечки еще не посещают?
IP: 10.17.3.---
Инженер_УНИАН _ 02.06.2009 10:30
Кстати, где на Укр.Правде крикуны про "Манифест Среднего Класса!!" и "Геть усіх!!" ?
Стухли. Кампания закончилась.
Закончится (но не навсегда) кампания и про "крах Запада", "гибель Америки", "отказ от доллара" и т.п.
Когда такой желанный ручеёк нефте-газо-долларов снова побежит в карман "кровавой гэбни".
Эх, ребята, ребята. Простота - хуже воровства.
IP: 10.17.3.---
Инженер_УНИАН _ 02.06.2009 10:20
02.06.09 09:59 ___suspiria
Мне тоже сначала было любопытно и внове общаться с вашей братией.
А потом привык. Уже и надоесть вы успели.
Кстати "кровавая гэбня" и лично Путин, как это не смешно, похоже таки причастны к нынешнему "кризису". Я думаю, что он имеет искусственный характер. И его назначение - утихомирить не в меру зарвавшихся обладателей углеводородов.
Ну, а последние пытаются как-то использовать применённое против них средство. И вопят, что кризис - это "крах Запада".
IP: 194.44.18.---
suspiria _ 02.06.2009 09:59
02.06.09 09:01 ___Инженер_УНИАН
Весьма любопытно общаться с человеком видящем везде руку Кремля.
Как Вы считаете в современном экономическом кризисе виновата кровавая гэбня или лично Путин?
А может понятие "Opportunity cost", которое лежит в основе принятия инвестиционных решений, и в системе эрзац-денег, коими являются зеленые бумажки США работает не правильно и приводит к опустошительным результатам, придумали в СССР?
IP: 194.44.18.---
suspiria _ 02.06.2009 09:36
02.06.09 09:08 ___pugacz
Если бы не антидепрессанты и прочая наркота, то революция в Америке произошла бы очень давно. Карл Маркс не знал про антидепрессанты. Карл Маркс не знал, что в современном мире на антидепрессанты посадят каждого безработного, каждого преступника заключённого в тюрьму, и семьдесят процентов учащихся средних школ.
IP: 10.17.3.---
Инженер_УНИАН _ 02.06.2009 09:29
02.06.09 09:08 ___pugacz "Где оказался в результате "самый прогрессивный в мире" социализм"
А в обществе "баши" благосостояние зависит не от заработанного, а от того, насколько удачно пристроился в иерархии "башиподобных". Так шо народ заинтересован не работать, а по лестнице карабкаться. Со всеми вытекающими последствиями для производительности такой цивилизации. И её конкурентоспособности.
В результате СССР недолго блистал динамично развивающейся экономикой и военной мощью. Сдох быстро.
IP: 95.133.33.---
БартСімпсон _ 02.06.2009 09:23
Неодноразово був свідком суперечок дуже маститих (доктор-професор) гляціолістів та антигляціолістів". Вони щось можуть довести? Хєра собачого...
30 років тому вчення про "тектоніку плит" (в якому нічого антирадянського не було, хоча хто його знає) можна було тільки згадувати на семінарах та науково-популярних статтях. Але в підручниках цього не було...
І т.д.
Так що "колишні геологи" нехай пишуть ісчо.
IP: 10.17.3.---
Инженер_УНИАН _ 02.06.2009 09:19
02.06.09 09:08 ___pugacz "А капитализм как-то себе тихо гниет дальше, и в ус не дует."
Штука в том, что "бесчеловечный капитализм" всё-таки даёт каждому индивидууму шанс реализовать свои способности, маня деньгами и грозя бедностью. При таком стимулировании кнутом и пряником всяк, кто может лезет из шкуры, чтобы заработать. Ну и крутит колесо цивилизации, нарабатывая блага и двигая общество.
IP: 95.133.33.---
БартСімпсон _ 02.06.2009 09:14
02.06.09 05:54 ___САШКОП
Статтю Семиволоса читав.
Щоб Вас не травмувати, дуже обережно натякну, що з азами "Загальної" та "Історичної" геології в межах університетських курсів Масляк (і навіть я) знайомі. А також з проблематикою геоморфології та фізичної географії України.
Наведене Вами посилання не вражає, хоча з наведеним матеріалом сперечатися не буду.
Геологія - дєло тонкоє... А особливо, якщо воно секретне. (див далі...)
IP: 213.227.217.---
pugacz _ 02.06.2009 09:08
О "загнивании" капитализма говорил еще Маркс полтора века назад, все признаки "последних дней" капитализма и "зарю социализма" видел Ленин сто лет назад.
Где оказался в результате "самый прогрессивный в мире" социализм, все мы знаем. А капитализм как-то себе тихо гниет дальше, и в ус не дует.
IP: 213.227.217.---
pugacz _ 02.06.2009 09:03
Насчет "стахановских успехов" экономик Китая и Индии.
Китайские "заробитчаны", готовые за копейки на любую работу, заполонили Россию и начали появляться даже у нас(!). Это о чем то говорит?
В Индии постоянно голодают десятки, если не сотни миллионов людей, и конца этому как-то не видно...
IP: 10.17.3.---
Инженер_УНИАН _ 02.06.2009 09:01
02.06.09 08:47 ___suspiria "Мы ничего не можем знать о том, что будет через 50 лет. "
Ну так, если ваша ФСБшная шпана не знает, что будет через 50 лет, то НА КАКОМ ОСНОВАНИИ она вопит об "крахе Запада". Причём вопит уже намного дольше 50 лет.
Путя с компашкой хотят быть Русс-Баши? А народ их терпит? - Флаг в руки.
А мы ориентируемся на другие принципы построения общества. О крахе которых "баши" твердят почти столетие. Плодя нищету в собственных странах.
Маленькие хитрецы :)
IP: 10.17.3.---
Инженер_УНИАН _ 02.06.2009 08:52
02.06.09 08:16 ___намор "питання геополітичного поділу світу актуальне..."
Да, актуальное. Но при чём тут "крах Запада" к экспансии Китая?
Когда в 45-м СССР захватил пол-Европы, это не был "крах Европы". Просто дурная и вооруженная диктатура ворвалась на территорию европейской цивилизации. А потом затухла по причине собственной несостоятельности и уползла в прежние границы. А потом рассыпалась на куски.
А европейская цивилизация и её базовые принципы - остались.
IP: 194.44.18.---
suspiria _ 02.06.2009 08:47
02.06.09 08:16 ___намор
...Ми вже тарілки китайські купуємо...
...и вышиванки. А в США 90% импорта - китайский.
01.06.09 22:56 ___Инженер_УНИАН
Кто до 70-х годов прошлого века думал, что нищая Япония, поставленная на колени, будет ведущей страной мира? Кто верил в успех Южной Кореи, Сингапура? Мы ничего не можем знать о том, что будет через 50 лет.
IP: 91.124.17.---
намор _ 02.06.2009 08:16
01.06.09 19:14 ___Инженер_УНИАН "Автор" притянул за уши одно к другому два явления"
Тому я і не оцінив його статтю на 100%. Але, питання геополітичного поділу світу актуальне. Ріст населення в азійських державах та дефіцит вуглеводнів, приведеть до цього. Почитати сайти щодо азійської частини світу, китайці повільно, але впевнено розширюють свою присутність в світі.Їх військовий потенціал більший ніж в Росії.Ми вже тарілки китайські купуємо.
IP: 193.93.48.---
Яролюб _ 02.06.2009 07:19
Автор правий в тому, що західна цивілізація доживає свого кінця в зв'язку з багаторічною духовною деградацією та возвеличиванням матеріального, але насмілюся не погодитися з тим що, виграє Китай та мусульманський світ де рівень духовної деградації,особливо в Китаї не набагато відстав від Європейського світу. Незважаючи на власну недооцінку, на Україні відсоток людей з відкритими душами - досить значний. Тому насмілюся спрогнозувати гарні перспективи для великої частини Українців в майбутньому
IP: 127.0.0.---
САШКОП _ 02.06.2009 05:54
_БартСімпсон Я Масляка знаю 25 років (!!!). Мене самого, чесно кажучи, написано дивує. Буду вважати цю статтю стьобом.
Интересно, а другие "глубокопрофессиональные" статьи вашего давнего знакомого вы тоже считаете стебом. Я тут на "Народной правде" наткнулся на один материал
http://narodna.pravda.com.ua/economics/4a04566c14aa3/ , который там, а не на УП, я так понимаю из этических соображений, чтобы не травмировать г.Масляка, разместил не только профессионал-журналист, но и профи-геолог
IP: 83.170.250.---
Seva1964 _ 02.06.2009 01:46
01.06.09 22:52 ___Андрей-с-Востока: "Но при натуральном обмене также существует кредит."
---
Тогда это не совсем натуральный и совсем не обмен :-)
ИМХО, собака зарыта в научно-техническом прогрессе. Из-за которого труд одного, занятого в основном производстве, способен обеспечить материальное потребление многих, которым есть место лишь во вспомогательном производстве. С удовольствием процитирую здесь йулю: "на кажне наве створене рАбоче місце, буде створена 6 - 7 дадаткових рабочих місць".
IP: 80.243.144.---
Тернопіль-LIBRE _ 01.06.2009 23:13
Вже нудить від цих "прогнозів" занепаду Західної цивілізації. Скільки пам"ятаю - завжди її хоронять, або Америку, або весь Окцидент. А він все живе і пристосовується... бо природа така у Західної цивілізації, природна і прагматична. Впевнений, так буде і цього разу. Захід встане, обтруситься і піде далі.
А от що буде з "похоронною командою" - це питання.
"Иных уж нет..." :)))
01.06.09 17:53 ___Инженер_УНИАН
Нынешний "кризис" имеет одну цель - поставить на место зарвавшихся дураков!
:)))
Сторінки:
← Попередня
Наступна →