IP: 93.175.204.---
deja _ 12.08.2009 15:57
До Орисі. Даремно Ви висловлюєте відчай щодо недоцільності писати коменти. Саме Вас, Лавлайс та декого, хто пише від болю а не за гроші чи від ненависті читати важливо. Бо інакше як знати що хтось мислить так як і ти? А часом коменти вивищуються над самим дописом-подразником і наштовхують на нове бачення. Пишіть
IP: 93.72.244.---
antic _ 11.08.2009 23:22
иудей лазарь моисеевич морил украинцев голодом и на том делал политкапитал. иудей игорь рафаилович заморенным голодом лазарем моисеевичем памятник ставил, и тоже делал политкапитал. а пан дубянский философствовал на тему известной максимы историка покровского: история - опрокинутая в прошлое актуальная политика. кстати, почитайте пкровского. там много интересного (например, озвучена истинная причина смерти петра 1-го: от сифилиса).
IP: 92.49.201.---
_Федор _ 11.08.2009 21:41
Из всех людей, пишущих на правда.ком.уа, Дубинянский - единственный автор, с каждым словом которого я согласен.
IP: 80.73.6.---
svetlk _ 11.08.2009 17:42
Прочитала статью, а потом комментарии... Такое впечатление, что большинство из "комментаторов", невзлюбя М.Дубинянского, просто рады очередному поводу "погавкать" (извините).
Возникает вопрос: прочитана ли вами статья, уважаемые господа?..
IP: 77.122.148.---
m-oz _ 11.08.2009 16:57
11.08.09 15:25 ___васcя_ "снесем все заводы, сроем дороги"
Вы согласны строить "светлое будущее" ценой рабства (концлагерь) или уничтожения своих родственников?
Читайте Л.Троцкого (развитие марксистских теорий). В его работах как раз изложена и цель и методы построения. Сталин еще не вполне все осуществил, за что его Троцкий критиковал ("отход от марксизма")
IP: 77.122.148.---
m-oz _ 11.08.2009 16:52
11.08.09 15:25 ___васcя_ Еще раз для Вас
М. Костомаров: Щира любов історика до своєї Батьківщини може виявлятися тільки в строгій повазі до правди. Роль М. Костомарова в розвитку української і російської історіографії величезна. Він був першим ученим Східної Європи, що радикально змінив підхід до роботи історика, поставивши наріжним каменем не опис подій і осіб, а історію народу в його соціокультурній цілісності і єдності найрізноманітніших сфер життя.
IP: 77.122.148.---
m-oz _ 11.08.2009 16:47
11.08.09 16:32 ___karter6
Американцы не должны писать для нас историю
При советском союзе всех пугали немецкой разведкой, японской, английской, искали и находили соответствующих "шпионов", а теперь география расширилась
IP: 62.216.34.---
karter6 _ 11.08.2009 16:32
Американцы не должны писать для нас историю. Мы и без них разберемся. Пусть они со своей историей разберутся.
IP: 62.216.34.---
karter6 _ 11.08.2009 16:28
Я совершенно согласен, что политики не имеют права диктовать историкам, да и вообще людям, как понимать или трактовать историю. Поэтому странны заявления Ющенко о том, что все должны считать голодомор геноцидом. Понятно, что политики и президент высказывают политически заангажированные суждения об истории. Нам и так ясно, что под диктовку американцев президент разжигает антироссийские настроения. И возмущает то, что навязывают это, меняют учебные программы вузов, переписывают школьные учебники.
IP: 93.175.201.---
Zen100 _ 11.08.2009 16:28
Явно замовна стаття: якісь авторські здогади загорнуті для соліднішого вигляду у за вуха притягнуті "факти".
І де цей тупорилий жидок дубнянський побачив Україні "єдиноправильну історичну теорію"? Та у нас тут російське бачення української історії пропагується навіть більше за всі інші точки зору!
Вважати, що в Україні і Росії стан історичної науки однаковий - це треба бути мінімум сліпим, адже в росії диктатура, а у нас демократія (хоча і недорозвинена).
IP: 192.168.1.---
васcя_ _ 11.08.2009 15:25
2Лавлайс
прочитавши коментарии обратил внимание, что исторические проблемі крутятся вокруг Голодомора УПА, репресий.
официальная история дает свои плоды: враг - москаль, СССР -плохо. Опять черное и белое, Опять "Краткий курс истории Украины" автор Ющенко. где разница?
А индустриализация стран Украины, ее развитие с 1913 года? может вместе с памятниками истрии УССР снесем все заводы, сроем дороги, школы, наконец расстреляем всех родившихся в СССР - они же помнят не только черное
IP: 192.168.0.---
Полянин _ 11.08.2009 15:15
Браво, Михаил! Об истории в России и Украине можно почитать прекрасную дискуссию историков Миллера и Касьянова на полит.ру. Все одинаково. И у нас, и у них есть свои "историки-диссиденты", их печатают, но не замечают. А на госуровне-все едино. У нас институт исторической памяти, у них комиссия по противодействию фальсификации. Начали все это прибалты с поляками, потом у нас не хватило мозгов не идти по тому же пути, теперь вот и русских занесло. Все из одной песочницы.
IP: 192.168.1.---
васcя_ _ 11.08.2009 15:15
11.08.09 08:59 ___Лавлайс
то, что сейчас происходит в Украине, полностью (до тонкостей) совпадает с рядом западных теорий о развитии человечества давностью лет так 20-30 (я их изучал в академии лет 10 тому, к сожалению не очень прилежно).
Поневоле задумаешся о достоверности теории всемирного заговора
А ми тут чубимся!!
IP: 77.122.148.---
Лавлайс _ 11.08.2009 14:37
11.08.09 14:27 ___CaHe4eK
Документы не были ранее известны, така советская власть не всегда афишировала и намерения и методы. Если архив не открыт для пользования он называется тайным, или Вы знаете другое слово?
А примером для подражание лучше возьмите нашего Жаботинского, чем нашего Кагановича или М.Дубинянского и оцените терпение и доброту народа. на земле которого мы живем
IP: 77.122.148.---
Лавлайс _ 11.08.2009 14:28
11.08.09 14:20 ___CaHe4eK "Косиора, кагбэ, расстреляли, нет?"
Поляк. Один из активных организаторов сталинских репрессий, позднее сам ставший их жертвой. Ему предъявили обвинение в принадлежности к так называемой «Польской Военной Организации». 26 февраля 1939 года он был приговорён к расстрелу.
IP: 192.168.14.---
CaHe4eK _ 11.08.2009 14:27
11.08.09 14:17 ___Лавлайс
Документи. Книга Український хліб на експорт 1932-1933 На основі невідомих документів з колишніх таємних архівів простежено геноцид українського народу в 1932-1933 роках через експорт нашого хліба.
Фразы "неизвестные документы" и "тайные архивы" стойко ассоциируются с желтой прессой. Остается только добавить "скандалы, интриги, расследования". Тайные архивы с уликами преступлений хранят только злодеи из плохих голливудских фильмов.
IP: 192.168.14.---
CaHe4eK _ 11.08.2009 14:24
IP: 77.122.148.---11.08.09 14:08 ___Лавлайс
Повторюсь: каждый завоеватель стараеться сделать все, чтобы его культура (язык - как основа культуры) стали родными для завоеванного народа.
Это отменяет то, что более чем для половины населения Украины этот язык родной?
IP: 192.168.14.---
CaHe4eK _ 11.08.2009 14:20
11.08.09 14:02 ___Лавлайс
5.Если отдельные руководители допускали такие преступления - то они должны были понести наказание (власть страны - это ответственность за все в стране) - наказаний не было. Наоборот, были наказаны те, которые ценою своей жизни и жизни своей семьи пытались как-то спасти людей.
Косиора, кагбэ, расстреляли, нет?
IP: 77.122.148.---
Лавлайс _ 11.08.2009 14:17
11.08.09 12:52 ___CaHe4eK (намеренный саботаж крестьянами вступления в колхозы) -
это Ваша цитата.
Документи. Книга Український хліб на експорт 1932-1933 На основі невідомих документів з колишніх таємних архівів простежено геноцид українського народу в 1932-1933 роках через експорт нашого хліба.
http://www.archives.gov.ua/Sections/Famine/Publicat/index.php?1933-08
IP: 77.122.148.---
Лавлайс _ 11.08.2009 14:08
11.08.09 14:00 ___CaHe4eK на Украине около половины людей, для которых данный язык не чужой
Повторюсь: каждый завоеватель стараеться сделать все, чтобы его культура (язык - как основа культуры) стали родными для завоеванного народа.
IP: 192.168.14.---
CaHe4eK _ 11.08.2009 14:06
11.08.09 13:58 ___Лавлайс
Москали во всем виноваты" - Где Вы нашли такую фразу в моем тексте?
Я не о вашем тексте, а о примере свидомитской логики.
2.Вы оправдываете формулу "Если человек не хочет вступать в колхоз его надо уморить
голодом?"
Опять же повторяю - вы видели официальные документы, подтверждающие такую логику?
4. Повторюсь: если неурожай - не забирают все съестное.
Опять же подтверждение некомпетентности местной власти, состоящей из украинцев же.
IP: 77.122.148.---
Лавлайс _ 11.08.2009 14:02
11.08.09 12:52 ___CaHe4eK
5.Если отдельные руководители допускали такие преступления - то они должны были понести наказание (власть страны - это ответственность за все в стране) - наказаний не было. Наоборот, были наказаны те, которые ценою своей жизни и жизни своей семьи пытались как-то спасти людей.
И еще - Ваша фраза "ваш голодомор" - говорит о многом.
IP: 192.168.14.---
CaHe4eK _ 11.08.2009 14:00
11.08.09 13:08 ___Орися
Я ось тут ще перечитала (в тому числі й свої власні коментарі) і раптом подумала: а на біса ми взагалі реагуємо на це? Ну, черговий російський іудка накатав якусь статтю чужою мовою.
К вашему сведенью, на Украине около половины людей, для которых данный язык не чужой. Плюс то, о чем написал автор, любому мало-мальски грамотному человеку очевидно и без его статьи. Таким образом ваши слова выдают в вас либо школьника, либо неумелого тролля, либо рагуля.
IP: 77.122.148.---
Лавлайс _ 11.08.2009 13:58
11.08.09 12:52 ___CaHe4eK 1."Москали во всем виноваты" - Где Вы нашли такую фразу в моем тексте?
2."Голодомор примерно совпал с присоединением к СССР" -
Голодомор не совпал с присоединением к ссср, а был инструментом политики советской власти. Вы оправдываете формулу "Если человек не хочет вступать в колхоз его надо уморить голодом?"
3. Неурожая не было. 4. Повторюсь: если неурожай - не забирают все съестное. (продолж)
IP: 94.248.31.---
Орися _ 11.08.2009 13:08
Я ось тут ще перечитала (в тому числі й свої власні коментарі) і раптом подумала: а на біса ми взагалі реагуємо на це? Ну, черговий російський іудка накатав якусь статтю чужою мовою. Ну, заслали скількись ще убогих тут погавкати. А чого нормальні люди трудяться, пишуть до того коментарі. Тільки того, що УП колись була дійсно правдивим ресурсом, і звикли тут по суті говорити?
IP: 80.91.180.---
ProstoUkr _ 11.08.2009 13:05
Авторе! Якщо української історії бути не може - не дописуй більше в "Українську правду". Пиши в "Правду"! Як це з таким світоглядом можна вірити в те, що правда може бути "Українською"?
А-а! Знаю! За гроші!
Сторінки:
← Попередня
Наступна →