IP: 194.50.85.---
Лойко _ 10.11.2009 18:12
Так от, за всіма ОБ"ЄКТИВНИМИ параметрами, Янукович - практично ЄДИНИЙ представник "імперського" міфу. Бо лозунг основної його "аудиторії" - "Росія - ето наше всьо!". Далі можна не аналізувати...
А от Тягнибок, якраз, - цілком підходить в першу категорію "національного відродження".
Бо Україна без української мови та без "свідомих українців" (скільки б не сичали та не "іздєвалісь" з терміну "свідомий" неукраїнці та українофоби всіх мастей) - то вже НЕ Україна...
Ото і вся арихметика.
IP: 194.50.85.---
Лойко _ 10.11.2009 18:04
Стаття загалом гарна. Бо вибраний правильний методологічний підхід.
А от результати застосування його (методу-підходу) вельми і вельми сумнівні.
У крайньому разі, це стосується у першу чергу висновків щодо першої категорії - "національного відродження". Процент "попадання" тут всього-навсього 25%. Ні Янукович, ні Яценюк, ні тим паче Тимошенко жодного стосунку до цієї категорії не мають. Незалежно від того, ЩО вони про себе думають, і ЩО думають з цього приводу їх виборці.
(далі буде)
IP: 213.227.215.---
hint _ 10.11.2009 09:40
Ну во-первых необходимо явно дополнить список мифов мифом национал-социализма, как прямого антипода коммунистическому. Вот его то и представляет Тягныбок, а к мифу имперскому он не имеет вообще никакого отношения, слишком примитивен для такой задачи.
Во вторых таких мифов я Вам еще как минимум штук пять предоставлю, взять к примеру миф религиозный.
IP: 10.1.1.---
zhumak _ 09.11.2009 20:21
Гарний атеріал, дякую.
Розумію, що питння до автора досить далеке від життя - але як автор позіціонує Костенко? На перший погляд - національна ідея, але є чимало і від демократичного (ліберальні погляди), і дещо від імперського. Я розумію, що в нього нема жодних шансів - просто цікаво.
IP: 95.134.119.---
abessalom _ 09.11.2009 17:35
Треба бути дуже упередженою, щоб не помічати особистих позитивних якостей Тимошенко!
А чи став би президентом Ющенко без неї?
А відносно народних "комплексів" - то вони дійсно є, ніде правди діти... А про шлях Януковича в президенти в 2004 ви певно забули? Про "підрахуя" в ЦВК, про шахрайство на всіх дільницях, сервер і т.п.?
IP: 212.9.228.---
1AK _ 09.11.2009 10:22
Маячня.
IP: 93.88.52.---
заремба _ 08.11.2009 11:39
И миф последний - журналистский. Способность этой братии с пользой для тела половить рыбку в мутной воде. Любой информповод, любая чушь помноженная на сугубо свое видение - результат "джинса". Но разве нас это должно удивлять? Если в стране нет профессионалов от политики,как и от сельского хозяйства,энергетики..(список можно продолжать сколько угодно) то откуда у нас столько "досвидченых" и "суперпрофессиональных" журналистов?. Мнение народа - только через посредничество шустеров,кисилевых и тд
IP: 92.112.62.---
Андрей-с-Востока _ 07.11.2009 17:43
Интересная точка зрения.
IP: 77.120.227.---
09alex _ 07.11.2009 13:19
Возможности читателей - 500 с..Разумеется,автор имеет право на свою точку зрения.Однако,это не освобождает его от необходимости доказывать свои посылки научным методом,если,разумеется,он считает себя ученым.Он же их постулирует,причем игнорируя кризис либерализма,рост популярности левых идей.Наконец,он находится под влиянием пропаганды времени незалежности,потому не воспринимает украинский федерализм,В России видит не самодостаточное государство, а империю.Опутанный мифами даст нам ответ?
IP: 212.22.201.---
Linter _ 07.11.2009 10:36
06.11.09 19:17 ___istina1
Количество мифов в статье намного превышает возможности оппонентов в 500знаков на комменте. Возможно, кто-то не сочтет за труд развенчать столь поверхностные и ложные посылы автора. Вообще-то любая глупость, даже опубликованная на УП, имеет право на существование уже по факту ее опубликования, в том числе и на УНИАН. Оценка в комментах на УНИАН не отличается от УП.
IP: 82.193.120.---
istina1 _ 06.11.2009 19:17
Проблема не в политологии, проблема в читателях, явно не отличающихся интеллигентностью. Каждое мнение имеет право на существование, если оно обосновано. Данное мнение весьма интересно. А мнение большинства из вас - "люмпена", кто только и умеет, что матерится и писать "лайно" - вряд ли ваше мнение может на что-то претендовать. Удивительно, в комментариях нет практически ни единого внятного аргумента, чем плоха статья. Зато уровень "интеллекта" продемонстирован на "5"
IP: 94.153.89.---
фронт_мен _ 06.11.2009 13:23
to 06.11.09 12:22 ___32
не спроста ж існує приказка: чоловік - голова, а жінка - шия.
крутить, вертить і без шиї голові ніяк.. :))
IP: 195.60.174.---
Djadjka _ 06.11.2009 13:15
=Oper: Кто сказал, что у нас патриархальное общество? Украинцы как раз очень склонны к матриархату - в отличие от московитов. Не прочь прильнуть к сиське родины-матери=
Наврядли вы правы. "Московиты" привыкли к власти цариц, а Катерину даже почитают. Да и термин "Родина-мать" вполне матриархальный. Есть у "московитов" и некая философская категория - "Русская Женщина". В Украине же: гетьманы и Росколана - всего лишь одна из жёнок султана.
IP: 193.22.140.---
Aaliyah _ 06.11.2009 12:47
Маразм!
IP: 193.178.34.---
ulker666 _ 06.11.2009 12:45
А "национальное возрождение" - это любая избирательная компания в украине, т.е. это дерьмо типа "диоксин, Гонгадзе, шапки, коррупция, педофилы, дачи, зрада и т.п." (почитайте статью Карасева)---- Последнее - не "идеального родителя ищут" "украинцы", а просто как жлобы голосуют в западло не за, а против------------ НЕЗДОЛАНА ВЕЛИЧ украины
IP: 193.178.34.---
ulker666 _ 06.11.2009 12:42
На самом деле "миф" коммунистический и имперский очень популярны в украине - достаточно посмотреть результаты опросов об отношении к СССр, России и референдуму 1 дек.1991 года. Имперский миф автор совсем неправильно понимает. Конечно такое гов*но как "украина" не может его иметь и приписывать его тупому жлобу Тягныбоку - это нонсенс. Имперский миф в украине заключается в местах приобщиться либо к величию России, либо демократической сытости Евросоюза - и это очень много людей.
IP: 193.178.34.---
ulker666 _ 06.11.2009 12:39
Еще одна статья показывает насколько ненаучна (в смысле своей слабости) политология. Политология это МИФ. Во-первых миф "национального возрождения" - это чушь, такого нет ни в одной стране. Смешно утверждать, что Ющенко собрав 52 (т.е. 50+ аж 2 процента) при не 100% явке - это "максимальный" урожай. Согласен с некоторыми, что он только разделил страну. Главная сушь в этой статье именно в том, что якобы миф о национальном возрождении имеет место и наиболее популярен.
IP: 193.178.34.---
ulker666 _ 06.11.2009 12:34
tw
IP: 93.127.52.---
32 _ 06.11.2009 12:22
Категорично не згоден з автором про патріархат українців. Тут я згоден з _Oper.
У мене є багато знайомих німців, які абсолютно одноголосно кажуть, що у нас жінки багато керують чоловіками. Так і кажуть: У ваших сім'ях, де чоловік заробляє гроші, вражає те, що грошима розпоряджається і в хаті керує жінка. Навіть на Донбасі з часів стахановщини і до останніх днів шахтар приносив гроші і віддавав їх жінці. Тобто довіряв, нехай керує. А фінанси - це влада. В Європі не так.
IP: 193.238.193.---
09alex _ 06.11.2009 10:44
Исходные посылки надуманы,модными терминами описываются противоречивые факты.США демократичны для своих граждан,имперские для остального мира.Россия громадная по территории и по населению,природным ресурсам страна стиль ее поведения не может быть таким,как у Монако.Коммунисты сегодня рыночники,поскольку их теория основана на диалектике.Украинский национализм сочетается с догматическим либерализмом,так как его основа архаична.Главное -Украина федеративна исторически,.одного аршина нет для нее.
IP: .---
SaidFromUkraine _ 06.11.2009 10:35
Стаття - фуфло. Тупість (чи заангажованість) автора сквозить по більшості пунктів. Наприклад, теза про "идеальных родителей" суцільне лайно на ниві украінських реалій, вона підходить для московітів, але ніяк не для нас. Українці замкнуті на собі й своїй родині, і на державу не покладають значних сподівань, на відміну від росіян з їхнім патерналізмом...
Всім привіт з Ужгорода!
IP: 95.133.175.---
Сергій_Трегубенко _ 06.11.2009 09:53
Коментарі справедливі.
IP: 62.122.207.---
Orko _ 06.11.2009 09:35
Багато висловів статті підпадають під новий закон по національному питанню. Хамський старшобратизм лізе через шкіру.
IP: 193.19.152.---
nitnatsok _ 06.11.2009 09:31
Сон рябої кобили, або підстаркуватої Свети.
IP: .---
Tracker_new _ 06.11.2009 09:01
По большому счету, граждане нашей страны все время ищут "идеальных родителей", которые смогли бы разрешить все их проблемы. Это не хорошо и не плохо, это лишь констатация факта.
КАК ВСЕГДА ВИНОВАТЫ ЛЮДИ?
ДА ПОШЛА ТЫ %$#@&!
IP: 64.22.71.---
kor_ _ 06.11.2009 08:46
06.11.09 00:02 ___БартСімпсон
Стаття - гівно
05.11.09 23:32 ___Djaffar
Я вот только не понял ...
05.11.09 23:25 ___Kyle
Красиво...
Все правы. Если знать истину, вполне можно распознать, что баба кормит лохторат мифами, сказками - все, чтобы запутать перед выборами.
Все, что она пишет - красивое говно. Причем "красивое" - только с ее точки зрения.
Таких как она - не могу сказать пока точнее - или нанимают для зомбирования лохтората или же используют втемную, пользуясь их тупостью...
IP: 212.22.201.---
Linter _ 06.11.2009 08:30
Тупая лабуда про жизнь на Марсе.
IP: 81.21.0.---
Не_байдужий _ 06.11.2009 04:43
Фейк
IP: 95.133.207.---
БартСімпсон _ 06.11.2009 00:02
Стаття - гівно
IP: 83.86.225.---
Djaffar _ 05.11.2009 23:32
Я вот только не понял почему "мифы"...
IP: 78.159.61.---
Kyle _ 05.11.2009 23:25
Красиво... :)
IP: 82.193.97.---
lorry _ 05.11.2009 23:12
по моему изложена чепуха. по большинству позиций
IP: 77.90.252.---
осінь _ 05.11.2009 21:39
пустопорожня балаканина та й годі... професія політолог з кожною статтею хіба девальвується... Люди, не вірте їм тільки тому, що вони вживають слово "міф" чи "ідентичність"
IP: 77.239.179.---
kRO _ 05.11.2009 21:02
.
Згоден:
Ющенко в начале своего президентства внес колоссальный деструктив в общество, поделив его по языковому принципу: кто не говорит по-украински, тот – чужой.
Таким образом, он отбросил половину населения двуязычной страны. В результате национальный миф стал агрессивным, и между строк все чаще стал появляться лозунг "Украина для украинцев",
Не згоден:
"лозунг "Украина для украинцев", более характерен для имперского мифа."
Нійуспішніші імперії не були нацистськими
IP: 88.79.103.---
kex _ 05.11.2009 21:02
Останній абзац можна перефразувати як "а взагалі, всі ви - просто бидло, тому вибирайте між сортами корму і не ревіть". Особисто мене такий підхід до моєї особи і тих людей, які мене оточують, принижує, і це м'яко сказано. І тому я не збираюся голосувати за жодного з "розкручених" брехунів
IP: 95.158.12.---
Oper _ 05.11.2009 19:19
Кто сказал, что у нас патриархальное общество? Украинцы как раз очень склонны к матриархату - в отличие от московитов. Не прочь прильнуть к сиське родины-матери, которая обогреет их и защитит. Поэтому шансы Тимошенко на стезе мифа национального возрождения не нужно сбрасывать со счетов.
IP: 77.122.105.---
Міфолог _ 05.11.2009 18:59
Політичний консалтинг - це круто!
Майже як науковий комунізм.
Тепер зрозуміло, чому ідея національного відродження заперечується політичними консалтингерами.