Хто поведе Януковича на другий термін?

Середа, 5 грудня 2012, 17:04

Отправив Кабинет министров в отставку, Виктор Янукович подвел символическую черту под своими обязательствами перед командой. Контракт 2009 года закрыт. На кону – договоренности 2015 года. И главный вопрос в том, кто будет ответственен за подготовку избрания Виктора Януковича на второй срок. Получит ли "семья" все бразды правления или разделит их с другими группами влияния?

Нового премьера будет утверждать уже новый парламент. Но если в нынешнем созыве Рады "регионалы" сколачивали большинство оптом – за счет фракции КПУ, то теперь им придется ангажировать депутатов в розницу – из числа мажоритарщиков и потенциальных "тушек". В результате Партия регионов получит весьма неустойчивое большинство, которое может преподнести сюрприз. Даже при согласовании нового премьер-министра.

Что интересно, Украина уже была свидетелем подобной комбинации. В 1999 году премьер-министр Валерий Пустовойтенко сложил свои премьерские полномочия перед новоизбранным президентом Леонидом Кучмой. Кучма пообещал Пустойтенко возвращение в Кабмин и внес его в парламент. Но в сессионном зале депутаты не приняли кандидатуру человека, который успел многих утомить за два с половиной года руководства правительством. В итоге Кучма формально сдержал свое обещание перед Пустовойтенко - и публично оправдал резкую смену всей конфигурации правительства. Так новым премьером был назначен Виктор Ющенко.

НИКОЛАЙ АЗАРОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Отставка Николая Азарова заставила политиков разделиться на два лагеря. Большинство уверено предрекают "возвращение" господина Азарова, но уже с несколько другим составом правительства.

Другая группа политиков неуверенно заговорила о тотальной смене исполнительной власти и смещении балансов между группами влияния. Их главный аргумент состоит в том, что если бы Виктор Янукович не планировал смену премьера, а хотел лишь переформатировать состав правительства, то формально-юридически никакой необходимости в подписании указа об отставке самого Николая Азарова не было. Президент и премьер могли самостоятельно сформировать любой другой состав Кабмина.

 

Но политически увольнение Николая Азарова имеет куда больше преимуществ, чем персональная смена членов правительства. Отправив в отставку премьера, Янукович президент дистанцировался от внутрикомандных интриг вокруг министерских портфелей. Увольнение премьера уравняла всех членов Кабинета министров и обезопасило Януковича от личных обид членов правительства.

Помимо этого, отставка правительства значительно расширила поле для переговорного процесса в рамках формирования парламентского большинства. У Партии регионов появились дополнительные опции, чтобы рассчитаться за лояльность партнеров по большинству в сессионном зале.

Тем не менее, Николай Азаров по-прежнему остается самым вероятным кандидатом на должность "нового" премьер-министра. В пользу его переназначения играет несколько факторов.

Главный из них – экономический кризис. Пик нынешнего спада экономики, судя по всему, еще впереди. На этом фоне межклановые войны отойдут на второй план. Виктор Янукович вряд ли станет рисковать при выборе нового премьера и, скорее всего, остановит выбор на самом проверенном человеке.

К тому же господин Азаров по-прежнему остается самым равноудаленным кандидатом от всех групп влияния. За два года глава правительства доказал свою преданность президенту и отсутствие политических амбиций.

Еще один фактор в пользу Николая Азарова – расстановка сил в самой фракции Партии регионов. На сегодняшний день ни одна из групп влияния не готова увидеть на посту премьера представителя своих конкурентов. За смену премьер-министра придется расплачиваться смещением акцентов в экономическом блоке правительства. При этом взамен "победитель" получает в своем распоряжении не только кризис в экономике, но и оппонентов у себя в подчинении.

При этом независимо от изменения конфигурации правительства, некоторые члены правительства сохранят свой статус-кво. На вечер вторника 4 декабря среди них называли министра инфраструктуры Бориса Колсеникова, министра топлива и энергетики Юрия Бойко и министра экологии Эдуарда Ставицкого, министра финансов Юрия Колобова и министра внутренних дел Виталия Захарченко.

В свете обостряющегося экономического кризиса и необходимости сближения с Россией, большие шансы сохранить свой пост и у министра образования Дмитрия Табачника. С высокой вероятностью в Кабинете министров останется и Сергей Тигипко.

Более-менее понятна судьба министра юстиции Александра Лавриновича, которого уже называют новым спикером Верховной рады. С большой вероятностью в парламент перейдет работать и министр ЖКХ Анатолий Близнюк – он уже написал заявление о членстве в парламентском комитете по вопросам строительства и региональной политики.

Одной из интриг нового состава Кабмина станет судьба Валерия Хорошковского. Где окажется первый вице-премьер - пока неизвестно. Источники "Украинской правды" достоверно подтверждают лишь тот факт, что владелец Интера не пойдет на Гостаможню и не согласится занять одну из уже занимаемых им ранее должностей.

При этом собеседники редакции в Партии регионов утверждают, что т.н. газовое лобби в парламенте собирает подписи в поддержку господина Хорошковского на пост премьер-министра. По их словам, на данный момент в эту группу уже вошли 32 народных депутата. Очевидно, этих голосов недостаточно для серьезного обсуждения премьерских амбиций Хорошковского. Но они могут оказаться серьезным аргументом в рамках общего перераспределения должностей.

"СЕМЬЯ" НА ГОРИЗОНТЕ

Очевидно, после отставки Азарова, независимо от того, каким будет состав нового правительства, передел властного пирога начинается с белого листа. Но помимо уже традиционных групп – старых донецких и группы Дмитрия Фирташа, за столом переговоров появится еще одна группа – т.н. "семья". И настоящая интрига состоит как раз в том, насколько явно эта группа будет встроена во властную вертикаль.

 

Самым вероятным кандидатом на пост премьер-министра из этой группы уже давно называют главу НБУ Сергея Арбузова.

Но его назначению может помешать ситуация в Верховной Раде. По словам источников во фракции Партии регионов, Сергею Арбузову вряд ли удастся собрать вокруг себя необходимое количество голосов. При этом "пробелы" в голосах могут оказаться не среди самих членов фракции, а из числа подконтрольных мажоритарщиков. А компромисс с группами Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа будет стоить будущем премьеру Арбузову неприемлемо больших уступок в составе правительства.

Еще одним фактором, который играет против главы НБУ, является все тот же экономический кризис. Во властной команде не верят в его силы исправить положение, а в кругу самой "семьи" вряд ли захотят "спечь" своего кандидата в угаре экономической лихорадки.

Скорее всего, будет избран промежуточный вариант, который отразится на кандидатурах вице-премьеров будущего главы правительства.

В этом случае пост первого вице-премьера пророчат Сергею Арбузову. Там, по всей видимости, нынешний глава НБУ и будет проходить подготовку к дальнейшему повышению. Еще одной кандидатурой первого вице-премьера называют другого представителя "семьи" – министра финансов Юрия Колобова. По различным данным, министр сохранит свой портфель, но получит дополнительные полномочия от объединения двух должностей.

ПАРТИЯ РЕГИОНОВ ЛЕПИТ БОЛЬШИНСТВО

Тем временем в парламенте Партия регионов продолжает попытки сформировать единоличное большинство без привлечения посторонних фракций. Самоуверенность может обойтись "регионалам" слишком дорого.

По словам источников, на вчерашний день Партии регионов удалось собрать под свое крыло уже 223 народных депутата. Учитывая, что резервы мажоритарщиков почти иссякли, "регионалы" вплотную подступились к рядам антипрезидентских сил. Одним из главных переговорщиков с "ненадежными оппозиционерами" называют Давида Жванию. И по разным неподтвержденным данным, о "ситуативном сотрудниестве" якобы уже удалось доводиться с двумя представителями УДАРа и одним депутатом из состава "Батькивщины".

Однако главной интригой будущего большинства по-прежнему остается позиция коммунистов.

Петра Симоненко подвесили на регламент

Переговоры с коммунистами повисли в воздухе. Спор, судя по всему, спор между сторонами круитится вокруг вопроса, "есть ли у Петра Симоненко золотая акция". С одной стороны, в традиционном смысле, "золотой акции" у коммунистов нет, поскольку у Партии регионов все еще достаточно резервов для создания ситуативного большинства.  С другой стороны у Компартии точно есть "золотая акция стабильности", поскольку объединение с КПУ обеспечит Банковой стабильное,  твердое и, очевидно, более контролируемое большинство.

Но, как рассказывают источники, первые же попытки о системных переговорах с коммунистами зашли в тупик.

"Регионалы" утверждают, что коммунисты выдвинули слишком высокую цену за свое сотрудничество: пост первого вице-спикера, главу гостаможни и министерство здравоохранения. Помимо этого, речь якобы шла и о губернаторских постах, и о руководстве в нескольких парламентских комитетах.

Не договорившись, стороны прекратили все контакты, и конфликт вышел в публичную плоскость. "Регионалы" инициировали отставку Игоря Калетника с поста Гостаможни, а коммунисты заявили, что не собираются вступать ни в какие объединения с командой власти. При этом в Партии регионов утверждают, что с того дня Петр Симоненко трижды пытался встретиться с Виктором Януковичем, но президент его так и не принял.

 

Сами же коммунисты утверждают, что и отставка Игоря Калетника и приостановка переговоров – это их инициатива. По одной из версий, конфликт возник еще во время парламентской кампании, во время которой Партия регионов якобы не придерживалась пакта о ненападении в восточных областях.

- Игорь Калетник будет работать народным депутатом, - рассказал "Украинской правде" Петр Симоненко. – Это решение президиума ЦК партии.

- А как вы относитесь к заявлению Владимира Литвина о том, что вы не можете формировать собственную фракцию?

- Давить на нас не надо – нет никакого смысла, - пояснил господин Симоненко. – Тем более, что после своего заявления Владимир Литвин лично звонил мне, извинялся и рассказывал, что он что-то напутал. Я ему верю.

Во вторник "регионалы" сделали еще одну попытку давления на коммунистов. Источники "Украинской правды" утверждают, что Петра Симоненко попросили до конца недели определиться, по какой квоте они собираются участвовать в разделе парламентских комитетов: по квоте оппозиции или по квоте провластных фракций. Если коммунисты будут упорствовать, их отправят договариваться о переделе тринадцати малозначительных комитетов с Батькивщиной, УДАРом и Свободой...

Источники "Украинской правды" утверждают, что если Банковой не удастся договориться с руководством КПУ, "регионалы" готовы сыграть ва-банк: не дать Компартии сформировать собственную фракцию, а потом попытаться "разорвать" коммунистов по частям.

Но времени для таких маневров все меньше. Предварительная дата формирования нового руководства парламента и утверждения нового главы правительства назначено на 12-13 декабря. 

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді