Інтервенція Путіна до Криму. 4 березня

Вівторок, 4 березня 2014, 09:42

Екс-президент Віктор Янукович, який ховається від переслідування українських правоохоронців у Росії, попросив президента РФ Володимира Путіна застосувати свої війська для "відновлення законності" в Україні.

У свою чергу, Верховна Рада прийняла заяву, в якій нагадала Росії, що просити про введення військ в Україну може лише парламент.

Жодна військова частина, жоден гарнізон чи корабель не виконавультиматуму російських військових здати зброю і присягнути самопроголошеному "уряду Криму" чи покинути  службу.

Путін провів прес-конференцію для російських журналістів, на якій спростував чутки про смерть Януковича, сказав, що Росія не буде приєднувати Крим і обурився пройдисвітом Коломойським. 

Сортувати
19:54

Двадцать лет в Крыму евреи жили спокойно. Пришли русские солдаты, и на синагоге появилась надпись "Смерть жидам!" - Главный раввин Украины

19:15

RT @AmbassadorPower Дії російської влади аж ніяк не свідчать про їхню місію захисту прав людини.

19:07
 
18:47

Профессора кафедры философии Московского государственного института международных отношений Андрея Зубова уволили после того, как  он опубликовал статью с критикой возможного ввода российских войск в Крым.

 Ирина Бобринская

Через зав. кафедрой философии моему отцу, Андрею Зубову, передано, что ректор МГИМО увольняет его из института.

18:41

Литва запретила въезд на свою территорию бывшему экс-президенту Виктору Януковичу и еще 17-ти представителям бывших властей, которых подозревают в нарушении прав человека и применении насилия.

18:37

Российские военные прорвались на территорию зенитно-ракетного полка под Евпаторией, сообщил представитель командования воинской части А-4519.

По его словам, спецназовцы потребовали ключи от оружейной комнаты для того, чтобы забрать оружие, однако командование отказалось.

В то же время в Феодосии 1 отдельного батальона морской пехоты шестеро неизвестных людей в гражданской одежде отключили свет.

Крое того, КАМАЗ с эмблемами ЧФ сегодня выгрузил 20 военнослужащих РФ в районе озера Донузлав.

18:31

Путин: -Это не Российские военные,а самооборона Крыма! Да, самооборона она такая:

 
18:27
Митинг в Донецке. Фото Новости Донбасса‏@novostidnua 
 

 

17:26

Ни россияне, ни украинцы не хотят объединения их государств. ОПРОС.

17:23

Генпрокуратура обжаловала решение Крымского парламента о назначении главы совета министров Сергея Аксенова и назначении референдума.

17:20

Ефремов агитировал луганских регионалов добиваться федерализации Украины.

17:04

 Дмитрий Тымчук

Вчера вечером на украинском корвете "Тернополь" произошел весьма показательный случай. 

Ультиматум экипажу корабля с требованием немедленно сдаваться российским войскам ставил лично командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Витко. На что командир корвета ВМС Украины "Тернополь" капитан 3 ранга Максим Емельяненко ему ответил "Русские не сдаются!".

На это удивленный российский адмирал переспросил, является ли Емельяненко русским. Украинский командир подтвердил, что хотя у него и украинская фамилия, по национальности он является русским. Впрочем, как и часть экипажа украинского корабля. Однако поскольку он принимал присягу на верность народу Украины, то изменять ей, как и его подчиненные, не намерен.

Несколько человек нам подтвердили: после слов Емельяненко командующий ЧФ РФ бросил своим подчиненным из свиты: "Учитесь, как надо служить за честь и совесть!". 

группа "Информационное Сопротивление"

16:54

Secy Kerry visits protest site in Kiev where 67 civilians shot Feb 20. (TV pool photo by Shayhla Bezdrob, Fox News)

  Госсекретарь США Джон Керри на Институтской в Киеве.
16:52

@ukrpravda_news ГО "Женщины Крыма ЗА МИР" провела акцію напідтримку наших солдат, Сімферополь

 
16:49
 Євромайдан SOS
У Перевальному нині ситуація стабільна. Якщо, звісно, незрозумілих вояк із автоматами Калашникова та кулеметами, які оточили нашу воєнну частину, можна так трактувати. До речі, тут також є український прапор. Щойно зустріли місцеву жительку з дитиною. Каже, що в школі скасували всі уроки. І що не знає як пояснити синові що тут роблять дядьки з автоматами. А ще ця жінка за демократичний устрій і за Крим у складі України.
 
16:06

Кровавые противостояния в Киеве спровоцировала "неукраинская третья сила".

Об этом заявил глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Идет большое серьезное расследование. Думаю, что настанет время, и мы обнародуем факты: кто стрелял, когда стрелял, по какой команде. Факты эти сейчас собираются в единую сеточку", - сказал он.

15:43

Российский президент, который с "гуманитарной миссией" ввел войска в Крым, стал героем огромного количества плакатов как профессиональных дизайнеров, так и простых людей по всему миру. Их объдинил хэштег #putinfuckoff. 

 
15:26

Міністерство внутрішніх справ України закликає до добровільної здачі вогнепальної зброї, боєприпасів, вибухових речовин та спецзасобів.

15:25

Президент России Владимир Путин считает новую власть Украины нелегитимной, но поручил своему правительству налаживать с ней контакты.  

15:20

Российские военные покидают паромную переправу Керчи.

Военные свернули полевую кухню и на трех УРАЛах оставили Керчь и отправились в сторону Феодосии, сообщает корреспондент с места событий.

Как сообщают очевидцы, несколько человек российской армии с автоматами остаются на переправе.

В военных частях города ситуация остается неизменной. Российские бойцы остаются на территориях частей, требования не выдвигают, и не уезжают.

15:16
 
15:04

Несмотря на заявления, российского президента Путина, что в Крыму на улицах российских войск нет, однако имеющиеся в распоряжении этих "сил" оружие и боевая техника зачастую имеют весьма четкую национальную принадлежность.

14:36

 Roman Romaniuk 

Наші, хоч і не знають слів Гімну, але йдуть із ним, фактично, на смерть. Це вЕлико

14:16

Пророссийские активисты установили пропускной пункт на входе в Донецкую ОГА.

 
14:14

открытка президенту http://www.novayagazeta.ru/photos/62533.html … российские войска на пороге авиабазы в Бельбеке, сегодняшнее фото

 
14:11

 Игорь Ляшенко

Путин реальный фашист. Планирует при захвате Украины гнать впереди своих войск мирных украинских граждан: "Пусть попробуют (украинския армия) стрелять в своих граждан. А мы будем стоять сзади. Не впереди, а сзади".

13:45

 Hlib Vyshlinsky

В общем, из выступления Путина понятно: главная наша задача - взятие центральной властью при поддержке укоренившихся местных элит под полный контроль ситуации на Востоке и Юге, чтобы российские солдаты не становились за женщинами и детьми, "защищая" их от украинских солдат.

13:37
 
12:50

Владимир Путин дал пресс-конференцию для российских журналистов.

Президент России возмущен назначением Игоря Коломойского губернатором Днепропетровской области Украины.

События в Украине Путин считает вооруженным захватом власти, а органы власти для него имеют сомнительную легитимность.

"Есть юридически только один легитимный президент - хотя ясно, что у него нет никакой власти - Янукович", - добавил Путин.

По его словами, части украинской армии в Крыму блокировали местные жители. "Люди приходили, блокировали подразделение вооруженных сил и договаривались с ними о том, чтобы они подчинились воле народа", - утверждает он.  Вследствие этого "единения" ситуация на полуострове стабилизировалась, рассказал Путин.

Владимир Путин считает, что Запад необоснованно обвиняет Россию во вмешательстве в дела Украины, и напомнил США о Ливии, Ираке и Афганистане. Он полагает, что в отличии от Запада, у него есть легитимные основания для ввода войск в Украину.

Президент России убежден, что во время столкновений в Киеве действовали специально обученные в Польше и Литве спецназовцы.

"С этой страной мы никаких документов не подписывали", заявил Путин. И признал, что политического будущего у Януковича нет

12:45

Путин утверждает, что российских военные не принимают участие в блокирование украинских военных частей в Крыму. Настаивает на том, использовать войска в Крыму пока необходимости нет, но возможность есть.

 Євромайдан SOS

Місцевий люд підгодовує російських військових шоколадками. На контакт із нами солдати не йдуть, спілкуватися відмовляються. Мабуть, щось про нас знають)

 
 
12:27

Самопроголошене проросійське керівництво Криму вимагає заблокувати усі українські військові частини бетонними блоками.

"Сьогодні вранці на КПП штабу військ оборони, що у Сімферополі на вулиці Карла Маркса, 62, прибув КАМАЗ з бетонними блоками у супроводі вісьмох автоматників Російської Федерації", - сказав керівник медіацентру Міноборони України в Криму Владислав Селезньов.

"Свої дії вони пояснюють тим, що керівництво Криму вимагає заблокувати усі військові частини, які відмовились присягнути на вірність кримського уряду", - додав він.

12:23

на дороге к Бельбеку стоят гопники-самооборонцы Крыма и не пускают прессу, немножко применяя силу, очень агрессивны. 

двое из них в форме беркута

12:21

Прикордонники посилюють контроль на межі АР Крим.

Усі військові частини та кораблі ЗСУ в Криму виконують накази Міноборони і Генштабу Збройних Сил України.

 

12:15

Молодые люди, которые развешивали в Луганске российские флаги, могут быть выходцами из России.

К такому выводу можно придти, основываясь на видео, которое появилось в соцсети ВКонтакте.

12:06

Болгарія прийме на літній відпочинок дітей родин, які постраждали в конфлікті. з обох сторін. Foreign Min Гарний жест. Благодаря!

12:03

Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер Юлия Тимошенко призвала США и Великобританию защитить Украину от российской агрессии.

11:59

"Бельбек" снова украинский, оккупанты контролируют взлетную полосу

 Дмитрий Тымчук
Бельбек снова украинский

Ситуация на аэродроме всю ночь была очень напряженной. По нашей информации, российские военные после взятия под контроль части аэродрома вели себя крайне неадекватно. Они очень нервно реагировали на перемещения украинских военных, осуществляли множественные выстрелы в воздух.

Во время переговоров украинского командования россияне не смогли выдвинуть внятных претензий. В конечном итоге, украинские военные взяли под контроль все объекты.

Сегодня утром на аэродроме состоялось построение украинских военнослужащих, с присутствием журналистов украинских и российских СМИ с обеих сторон. Украинские военные продемонстрировали, что осуществляют полный контроль над стоянкой самолетов, складом вооружения, диспетчерским пунктом. 

Возле склада с вооружением стояли россияне, которые сделали несколько очередей в воздух, но затем отошли. 

Под контролем оккупантов остается взлетная полоса и караульное помещение.

Украинские военные на пути к аэродрому "Бельбек", с флагом Украины и своей части. Фото Simon Shuster
 

11:57

"Полуостров", или Казаки против "бендеровцев".

11:54
 
11:51
Важлива інфа для Путіна..
 
11:49

Постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев заявил, что есть все основания говорить о подготовке России осуществить интервенцию других регионов Украины.

Об этом он заявил на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке.

11:19

На "Гетьмане Сагайдачном" украинские моряки присягнули народу необычным образом.

 
11:17

Рада ратифицировала соглашение о финансовой помощи ЕС

11:06

 Євромайдан SOS 

Сімферороль. Військова частина на Маркса. "Мы стоим за Крым", кажуть привезені невідомо звідки на автобусі тітушки. Вони заблокували вхід до військової частини. Тут же зібралися люди з миротворчимаи плакатами. Співають український гімн. Тітушки скандують "Беркут!" у відповідь

 
 
 
10:13

Верховная Рада приняла заявление, в котором напомнила России, что просить о вводе войск в Украину может только парламент.

09:41

В Бельбеке на аэродроме безоружные украинцы требуют от россиян освободить путь

50 украинских военных в Бельбеке пришли без оружия на аэродром с требованием пустить их на позиции, россияне встретили их выстрелами в воздух, но потом начались переговоры.

08:09

Ни одна из военных частей ВМС в Крыму россиянам не сдалась - командование.

Не зафиксировано также случаев дезертирства украинских военных в Крыму, кроме факта измены бывшего командующего ВМС Украины Дениса Березовского.

08:08

Путин приказал военным после "учений" возвращаться на базы, но не в Крыму

05:04

Национальный паралимпийский комитет Украины готов бойкотировать Зимние Паралимпийские Игры 2014 года в Сочи, если Российская Федерация не выведет свои войска с территории Украины.

04:07

Китай выступает за принцип невмешательства во внутренние дела страны и уважает суверенитет и территориальную целостность Украины. Об этом заявила постоянный представитель КНР при ООН Лю Цзеи. 

03:50

США прекращает военное сотрудничество с Россией из-за ситуации в Украине.

03:28

В России выдвинули условия, при которых готовы обсуждать вопрос Украины.

Россия намерена обсуждать с западными странами ситуацию вокруг Украины и пути выхода страны из кризиса при условии, что будет выполняться соглашение от 21 февраля.

01:41

Обама: Действия России на территории Украины нарушают нормы международного права

01:35

"Госпогранслужба Украины сообщает, что по состоянию на 3 марта, наблюдается накопление военной техники на территории РФ вблизи госграницы в пределах Харьковской, Луганской и Донецкой областей", - цитирует пресс-служба МИД данные погранведомства в понедельник вечером.

Кроме того, пограничники констатируют накопление военной техники и персонала ВС РФ перед переправой "Кубань-Кавказ". Там пограничники заметили 15 танков, 10 БТР, а также готовящиеся понтоны для их перемещения.

00:36

Янукович призвал Путина напасть на Украину

00:22

Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек предлагает Евросоюзу остановить переговоры с Россией об отмене визового режима.

Он отметил, что Украина и Россия не имеют визового режима. И сегодня российская армия вторглась на территорию Украины, чтобы защищать русскоязычное население. По мнению дипломата, такой же сценарий может ожидать и ЕС, если россияне будут беспрепятственно передвигаться и жить на территории ЕС.

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді