Правда шахтаря. Чому не страйкують гірники Донбасу

Четвер, 11 грудня 2014, 08:41

Донбасс заслужил имидж региона-бунтаря задолго до нынешней войны.

Еще в 1989 году шахтерские забастовки встряхнули Союз и стали предвестником краха советской экономики. Тогда шахтеры выдвинули требования обеспечить каждую шахтерскую семью квартирой, разрешить выход на пенсию в 45 лет, а также лучше обеспечивать Донбасс продуктами.

Власть пошла на уступки.

Итогом забастовок стал закон об "Экономической самостоятельности УССР", принятый Верховной Радой 3 августа 1990 года. Он был прологом украинской независимости.

Впрочем, она не смогла решить проблем украинской угольной отрасли. Кризис был слишком глубоким и в течение следующего десятилетия забастовки сотрясали Украину практически каждый год.

 В 1993 году горняки восстали из резкого скачка цен на колбасу - 1 кг копченой колбасы стоил 15% зарплаты горнорабочего. В 1995-96 цены стабилизировались, но зарплаты выплачивали с задержкой.

 В 1998 году, когда задолженность по зарплатам перед шахтерами достигла 12-20 месяцев, забастовка в Луганске закончилась масштабной дракой рабочих с местным "Беркутом".

Постепенно забастовочное движение и вовсе сошло на нет. Шахты закрывались, горняков становилось все меньше, профсоюзы распадались, отрасль слабела и теряла былую мощь.

К началу 2000-х ситуация в экономике постепенно стабилизировалась, и в Донбассе наступили долгие годы затишья. Из самого неспокойного региона страны он превратился в цитадель "стабильности".

Это легко можно объяснить.

После десяти лет страшной нищеты, когда шахтеры вынуждены были запаривать детям комбикорм на обед и собирать металлолом, чтобы как-то протянуть голодные месяцы, даже небольшие, но регулярные деньги воспринимались как невероятное благо. К тому же, самые активные работники – организаторы прошлых забастовок попадали под сокращение первыми.

Но популярное еще с 80-х утверждение, что трудовой Донбасс всех кормит, осталось жить в шахтерской среде. В дальнейшем оно превратилось в идеологический штамп, которым с удовольствием пользовались политики-популисты.

Это ложное убеждение и определило линию поведения шахтеров во время событий весны-лета 2014 года. Шахтеры поддержали сепаратистов и стали жертвами как российской пропаганды.

Работников отрасли пугали не только черными трансплантологами Коломойского и распятыми мальчиками, но и грядущим закрытием шахт по требованию МВФ.

В шахтерских раздевалках обсуждали "достоверную информацию" о том, что Майдан был организован на деньги Сороса, а цель Запада – превратить Украину в колонию и закрыть все ее шахты и заводы.

У этих страхов есть почва.

Мировой Банк действительно финансировал реструктуризацию шахт в Донбассе в конце 90-х, и шахты действительно варварски уничтожались.

Параллельно сепаратисты раскручивали и другой миф - "Донбасс работает на Галичину и Киев".

Сегодня уже мало кто помнит, что в конце 80-х аналогичный аргумент только против Москвы и России активно использовали агитаторы из "Народного Руха". Так они настраивали шахтеров голосовать за независимость Украины в 1991 году. Тогда шахтеры так же охотно, как и теперь, вняли призыву не кормить Центр, и проголосовали за независимость из экономических, но не идеологических соображений.

Нынешней весной обе стороны конфликта попытались склонить шахтеров на свою сторону, приводя в качестве аргумента тезис – "ваши шахты не будут работать".

Сторонники территориального единства убеждали, что уголь Донбасса будет не нужен России, а сторонники сепаратистов настаивали, что шахты закроет новая украинская власть, которая ненавидит Донбасс.

Шахтеры поверили второй версии.

Массовых выступлений рабочих против сепаратизма не произошло. Единственной акцией, на которой горняки выступили против "ДНР", был митинг работников шахты "Комсомолец Донбасса" 22 июня в Кировском.

Это произошло после того, как боевики совершили разбойный налет на шахту. В самом Кировском утверждают, что акция была проведена по команде сверху и не являлась стихийным протестом.

В митингах ДНР шахтеры участвовали гораздо охотнее. 28 мая в Донецке несколько сотен работников шахт Скочинского, Абакумова и Трудовская протестовали против АТО. Но чаще горняки на митингах сепаратистов просто растворялись в общей толпе, никак не выделяя свою профессиональную принадлежность.

 

После того, как власть на части территории Донбасса полностью перешла в руки пророссийских боевиков, и шахты стали останавливаться из-за боевых действий, зарплаты на государственных шахтах выплачивать перестали.

Многие предприятия были остановлены и затоплены.

Глава Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко еще летом прогнозировал, что такая ситуация может привести к шахтерским забастовкам уже против сепаратистов. Но никаких выступлений до сих пор не последовало.

- Я надеюсь, что шахтеры еще по-настоящему скажут свое слово. Сопротивление начинает нарастать. На днях в Шахтерске "ДНРовцы" хотели провести митинг в поддержку свою, пришло три человека на этот митинг. Это показатель того, что население, хоть и молчаливо, но начинает сопротивляться", - говорил он в одном из своих интервью.

С тех пор экономическая ситуация на оккупированных территориях только ухудшилась, но горняки на акции протеста так и не вышли.

По словам профсоюзного лидера Михаила Волынца, шахтеры госпредприятий не получают зарплату с июня. На частных шахтах ситуация получше - в угольных объединениях Рината Ахметова "Краснодонуголь", "Ровенькиантрацит" и "Свердловскантрацит", продолжается и добыча угля и выплата зарплат. Но в Первомайске, Кировске, Торезе, Шахтерске, Красном Луче, Снежном денег шахтеры не видят.

Шахтеры вовсе не спешат винить в этом оккупационную администрацию. Они возлагают вину за безденежье на Киев и считают, что деньги им должны не "ДНР" и "ЛНР", а Украина. Многие шахтеры действительно не только морально поддерживают сепаратистов, но и становятся участниками различных бандформирований. Об этом говорил все тот же Волынец.

- Сказать, что они не поддерживают сепаратистов, нельзя. Есть часть шахтеров, которые ходят на блокпосты и баррикады, которые воюют, среди них есть погибшие. Они обмануты и разными способами туда вовлечены, - рассказал он.

Не раз боевики заявляли, что в составе военных формирований "ДНР" есть целый батальон под названием "Кальмиус", якобы полностью состоящий из шахтеров. Об этом писала в частности "Российская газета"

Если эта информация соответствует действительности, становится понятно, почему шахтеры в Донбассе не выходят на забастовки. Это означало бы фактически бастовать против самих себя. Так что признавать ответственность за свои действия горняки не спешат и предпочитают и дальше винить во всем исключительно Украину.

Ситуация еще может измениться из-за нестабильной ситуации внутри самопровозглашенных республик. Если шахтеры и симпатизируют идеям сепаратизма в целом, то зачастую резко негативно настроены по отношению к отдельным лидерам боевиков.

Этими настроениями могут воспользоваться враждующие между собой группировки. Если руководителям "ЛНР" и "ДНР" не удастся решить финансовые вопросы и запустить остановленные шахты, то волна народного гнева вполне может обернуться против них и привести к очередной смене власти в донецком гетто.

В 90-х шахтерские забастовки часто начинались с "бабьих бунтов" - выступлений шахтерских жен.

Супруги в отличие от своих мужей не боялись увольнения, и устраивали под администрациями шахт стихийные акции протеста с требованиями выплатить долги.

Сегодня такие же "бабьи бунты" уже состоялись в нескольких городах Донецкой и Луганской областей. Значит, вполне вероятно, что зимой мы все же увидим на улицах и суровых, присыпанных угольной пылью рабочих, требующих от опереточных "правительств" решить их проблемы или уйти. 

Станислав Кметь, для УП

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді