Вибори в Запоріжжі: перемога "кандидата від трудових колективів" Ахметова

Понеділок, 16 листопада 2015, 16:14

В Запорожье из 26 желающих побороться за кресло мэра во второй тур вышли двое – самовыдвиженец и главный инженер МК "Запорожсталь" Владимир Буряк, набравший 31,8%, и ректор Запорожского национального университета, нардеп от БПП Николай Фролов, набравший около 13% голосов.

Он едва обогнал другого кандидата, от партии "УКРОП" Ярослава Гришина – на 0,6%. При том, что комиссии признали недействительными 3,44% бюллетеней.

Впрочем, во втором туре Гришин поддержал Фролова, как и представители "Самопомощи", "Батькивщины", "Нашего Края" и нескольких других политических сил Запорожья.

Причина этой поддержки заключается в том, что Владимира Буряка ассоциируют с "донецкими", которые, как здесь считают, после потери Донбасса переместились в Запорожье.

Однако запоздалая поддержка не помогла.

Активы Рината

После того как Ринат Ахметов потерял большую часть своих предприятий на Донбассе, вторым по важности городом после Мариуполя для него стало Запорожье. Сам Ахметов сейчас живет в Запорожье, поскольку он не может вернуться в Донецк.

Главный его актив в городе – металлургический комбинат "Запорожсталь".

Чистая прибыль предприятия в 2014 году составила 1,1 млрд грн. Также донецкий бизнесмен контролирует "Запорожогнеупор", "Запорожкокс", "Днепроэнерго" и ряд других менее крупных предприятий, расположенных в городе.

Во время внеочередных парламентских выборов руководители запорожских предприятий "Метинвеста" поддержали "Оппозиционный блок". Тогда партия бывших соратников Януковича заняла первое место в 7 из 9 округов Запорожской области, показав, что ее позиции еще не совсем утрачены, и можно уверенно идти на местные выборы.

Подготовка к ним началась задолго до октября, с использованием всех возможных информационных ресурсов.

"Запорожстали" принадлежит региональный телеканал "ТВ-5", переоснащенный и усовершенствованный к началу 2015 года – по качеству выпускаемого продукта он едва уступает всеукраинским каналам. Завод контролирует газеты "Индрустриальное Запорожье" и "Днепровский Металлург".

 

Руководители предприятий "Запорожсталь" Ростислав Шурма (бывший депутат Донецкого облсовета от "Партии Регионов") и "Запорожогнеупор" Виктор Бусько, еще весной этого года были избраны главами областной и городской ячеек "Оппозиционного блока".

Летом, еще до начала избирательной гонки, город был заполнен билбордами и ситилайтами с малоизвестным тогда Владимиром Буряком и слоганом: "Сила Запорожья – это люди. Запорожсталь".

С июля практически в каждом выпуске новостей телеканала "ТВ-5" появлялся как минимум один сюжет о том, как главный инженер завода "Запорожсталь" Владимир Буряк помогает городу в рамках своей социальной программы.

Ближе к дате выборов, количество таких сюжетов увеличилось до 2-3-х, а в октябре о нем даже сняли документальный фильм, где Буряк показан как хозяйственник, потомственный металлург и хороший семьянин.

Ректор с богатой партийной историей

"Николай Фролов. В 80-е годы – член Компартии Украины, в 2000-е – член партии Виктора Медведчука СДПУ(о), в 2004-м году – руководитель регионального штаба Виктора Януковича, в 2006-м году – член Социалистической партии, в 2008-м – член партии "Единый центр", в 2010-м – член партии "Батьківщина", в 2014-м – член фракции "Блок Петра Порошенко". Приди на выборы – проголосуй за мэра с опытом!!!"

Этот пост пользователь социальных сетей начали распространять накануне второго тура мэрских выборов.

Фролов действительно был членом КПУ, действительно состоял в партии СДПУ(о), и действительно в 2004 руководил региональным штабом Виктора Януковича.

В 2010 году прошел в Областной совет от партии "Батьківщина", откуда был исключен в 2012 году за то, что поддержал закон об основах государственной языковой политики.

В том же 2012, еще будучи членом "Батьківщини", Фролов стал ректором Запорожского национального университета. При нем были отремонтированы несколько корпусов, обустроен и оборудован студенческий городок.

Во время Евромайдана Фролов как истинный политический флюгер занимал нейтральную позицию. Студенты и преподаватели жаловались, что их не пускали на Майдан, пугали отчислением. Сам Фролов в эфире "Громадського" уже после революции заявил, что наоборот, активно работал над тем, чтобы у студентов в связи с их позицией не было проблем.

О том, что Николай Фролов претендует на мэрское кресло, было объявлено на конференции городской организации Блока Петра Порошенко.

Владимир Буряк о своем выдвижении заявил с большей помпой.

Спустя месяц, 26 сентября на арендованный стадион "Славутич Арена" были приглашены более двадцати тысяч человек, их развлекали популярные в 90-е Boney M. Именно там гендиректор "Запорожстали" Ростислав Шурма сообщил о том, что "трудовые коллективы большинства предприятий Запорожья" выдвинули кандидатом в мэры Владимира Буряка.

Предвыборную кампанию Буряка было поручено вести "Институту Горшенина".

Пока кандидат от БПП Фролов обещал не допустить "засилья донецких" и переманивал на себя патриотично настроенную публику, "выдвиженец трудовых коллективов" на камеру помогал больницам и школам, с билбордов обещал разобраться с насущными проблемами города и взывал к той части электората, которая не сидит в социальных сетях.

Ситуация осложнялась тем, что представители демократических сил не смогли определиться с единым кандидатом.

"Нужно было сажать всех за круглый стол, обещать БЮТу – это, "Ляшкам" – то, и брать с них меморандум, что они поддерживают одного кандидата", – говорит глава комитета избирателей Украины в Запорожской области Роман Пятигорец.

То, что представители различных демократических не определились с единой кандидатурой, Роман Пятигорец считает признаками политической коррупции и неспособностью на местном уровне сесть и договориться.

"Представь плакаты, на которых Тимур Кныш ("Свобода"), Александр Старух ("Батькивщина"), Ярослав Гришин ("УКРОП"), Фролов по центру, один за всех и все за одного. Все! Был бы массовый эффект, это бы была бомба", – говорит он.

Но бомба не взорвалась.     

Громкая предвыборная кампания, поддержка представителей градообразующих предприятий и активная медиаподдержка сделали свое дело – в первом туре Владимир Буряк набрал 31%, опередив своего главного конкурента Николая Фролова больше, чем на 15%.

По окончанию первого тура, когда были опубликованы промежуточные отчеты, оказалось, что избирательный фонд Владимира Буряка составил 7,8 миллионов гривен, почти в 16 раз больше, чем избирательный фонд Фролова, который потратил на свою кампанию всего около 500 тысяч гривен.

Без сюрпризов

Второй тур выборов в Запорожье прошел максимально спокойно, с минимумом нарушений и при низкой явке в 36,6%.

По словам Катерины Коротченко, представителя гражданской сети "ОПОРА", явка была схожа с той, что была на местных выборах 25 октября, и в целом является характерной для региона.

"Из нарушений самое яркое, когда стояли люди со списками и отмечали проголосовавших, представляясь работницами газеты "Индустриальное Запорожье", которая контролируется Ахметовым", – говорит она.

Фролов потратил на свою кампанию около 500 тысяч гривен, в то время как избирательный фонд Владимира Буряка составил 7,8 миллионов гривен. Фото с ФБ Владимира Фролова

Роман Пятигорец также говорит о незначительных нарушениях, объясняя это тем, что для представителей оппозиционных сил не были заинтересованы в фальсификациях.

"Они знали о своем преимуществе, и понимали, что для них важно, чтобы выборы прошли максимально спокойно", – сказал в разговоре с корреспондентом УП глава комитета избирателей.

К вечеру данные практически всех экзит-полов, даже партии "Солидарность", анонсировали победу Владимиру Буряку.

Несмотря на это, Николай Фролов написан на своей страничке в Facebook, что они идут нога в ногу, и что он даже немного опережает Владимира Буряка.

Уважаемые запорожцы!Проведенный моим штабом экзит-полл говорит о том, что на момент закрытия избирательных участков мои...

Posted by Николай Фролов on 15 ноября 2015 г.

Уже в понедельник, в первой половине дня все протоколы были подсчитаны: во втором туре, Владимир Буряк занял первое место, набрав 58 %.

В Запорожье снова победили деньги и технологии. Ахметов получил достойную защиту в лице главного инженера своего завода.

Федор Попадюк, УП

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді