Заснована Георгієм Гонгадзе у 2000 році

Что происходит в Сирии (карты, графика)

На третий день авиаударов Россия все же начала бомбить ИГИЛ, но все равно большинство целей оказались на территориях поддерживаемой США оппозиции к Башару Асаду
ОБНОВЛЕНО: суббота, 3 октября 2015

2 октября самолеты РФ нанесли первые удары по позициям террористической группировки ИГИЛ, но все же большая часть авиаударов пришлась опять на территории оппозиции, которая воюет против поддерживаемого Москвой президента Башара Асада. До этого РФ бомбила только территорию оппозиции, не смотря на заверения, что пришла воевать в Сирию с ИГИЛ. Накануне прекратить бомбардировки оппозиции в совместном заявлении потребовали США, Турция, Великобритания, Германия и некоторые монархии Персидского залива.

Как известно, первые авиаудары самолеты РФ нанесли 30 сентября и продолжили 1 октября. СМИ сообщали о первых жертвах среди мирного населения - порядка о 65 погибших, со ссылкой на данные Сирийской обсерватории по правам человека. В РФ эту информацию опровергали.

Источник информации о контроле территории - https://en.wikipedia.org/wiki/Cities_and_towns_during_the_Syrian_Civil_War

Кто есть кто в Сирии

Север Сирии захвачен курдскими силами, оппонирующими всем – Турции, ИГИЛу, Башару Асаду. Часть территории Сирии с Ирака захватила террористическая группировка ИГИЛ, контролирующая восток страны. Побережье Сирии продолжат удерживать под контролем правительственные войска Асада. Юг и частично север – под контролем оппозиции. Правда, последняя – очень разрознена.

По данным издания New York Times, которое ссылается на Центр Картера, отслеживающего ситуацию в Сирии, в этой стране несколько тысяч разрозненных группировок, оппонирующих режиму президента Башара Асада. Все группы борются против режима Асада и Исламского Государства, но разделены политически и идеологически. Вот лишь один пример: в провинции Алеппо есть две группы, которые воюют с правительственными войсками и с ИГИЛ. Одна более умеренная - Fatah Halab Operations Room, другая - радикальная Ansar al-Shariah Operations Room, сотрудничающая с Аль-Каидой.

Также идеологически группы ориентированы на внешних союзников, в зависимости от того, кто их поддерживает и финансирует - США, Саудовская Аравия или Иран. В области Дамаска действует группировка при финансовой поддержке из Саудовской Аравии, уже объявившая войну России, а на Юге Сирии – многочисленные группировки, поддерживаемые и финансируемые США, выступающие за светское государство.
ОБНОВЛЕНО: вторник, 22 сентября 2015

США показали со спутника самолеты россиян

Пентагон показал спутниковые снимки из Сирии, демонстрирующие наличие российских самолетов в регионе.

По их данным, это истребители Су-30СМ и штурмовики Су-25. Также Россия за последние дни кроме прибывших ранее четырех Су-30СМ перебросила в Сирию 24 самолета — 12 Су-25 и такое же количество фронтовых бомбардировщиков Су-24. Кроме того, по данным Пентагона, в Сирии сейчас находятся 15 вертолетов Ми-17 и Ми-24.

ОПУБЛИКОВАНО: пятница, 11 сентября 2015 года

Первая информация о россиянах в Сирии

Как минимум три российских военно-транспортных самолета приземлились в Сирии за последнюю неделю.

Речь идет о двух военно-транспортных гигантах Ан-124 "Руслан" и одном пассажирском лайнере. Об этом сообщает AFP, ссылаясь на информацию американских чиновников.

Россия в течение последних дней направила в Сирию еще два десантных корабля и десяток морских пехотинцев. На базу в районе главного сирийского порта Латакия российские военные доставили разборные жилища, а также компактную станцию для отслеживания воздушных целей.

Как пишет New York Times , один из американских чиновников заявил, что Россия планирует обеспечивать безопасность аэродрома вблизи портового города Латакия, который контролируется силами Башара Асада. В том числе это планируется делать за счет авиаударов, для чего, собственно, и укрепляется база в районе Латакии.

Этот район может стать главной мишенью для умеренной оппозиции, которую поддерживают США. Если падет Латакия, режиму Асада останется существовать считанные дни.
Источник информации о контроле территории Сирии и исходник карты: New York Times

Как идет переброска войск

Болгария сообщила об отказе на разрешение российским самолетам пересекать свое воздушное пространство на пути к Сирии. Москва потребовала разъяснений от Софии по поводу этого отказа. В МИД Болгарии заявили, что согласятся на предоставление воздушного коридора, если Россия даст разрешение на проверку груза - и это общие правила для всех стран ЕС.

В свою очередь Греция предоставила коридор самолетам РФ. США сразу же попросили греков запретить России летать над своей территорией. Но в свете отказа Болгарии, 8 сентября в греческом правительстве подтвердили, что просьба России о предоставлении воздушного пространства потеряла актуальность.

Что в мире говорят об этом

"Если это правда, это будет представлять собой серьезную эскалацию и очень опасную эскалацию",
- министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, 4 сентября, Вашингтон
"Он (Керри - ред.) говорил сегодня утром с министром иностранных дел Лавровым, вновь выразив беспокойство в связи с сообщениями о российской военной активности и ее наращивание в Сирии",
- представитель Государственного департамента США Джон Кирби, 9 сентября, Вашингтон
"Все это говорит о том, что русские не отступят от помощи режиму Асада",
- Джеффри Уайт, бывший офицер военной разведки, который сейчас изучает Сирию в Вашингтонском институте ближневосточной политики, 4 сентября
"Не может быть так, что наши важные партнеры возвращаются к военному варианту",
- министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, 9 сентября, Берлин
"Генеральная Ассамблея ООН, которая состоится в конце сентября, может быть местом для обсуждения политического урегулирования, но разговор осложняется тем фактом, что Россия может направить новые войска в Сирию",
- министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, 9 сентября
"Насколько мы понимаем, на данном этапе мы говорим о ограниченной силе, которая включает в себя советников, представителей службы безопасности и подготовку к эксплуатации самолетов и боевых вертолетов",
- министр обороны Израиля Моше Яалон, 10 сентября