Ціна політичної ненависті

Четвер, 17 грудня 2009, 10:45

На днях стояла на мосту любви в центре Киева. Ну, помните тот мост - проектный диплом легендарного Патона? Стояла и думала. О любви и ненависти. Ненависти в политике.

Дело в том, что у меня достаточно много друзей в разных уголках Украины и за рубежом.

И вот почти все мои друзья в одночасье заболели ненавистью к Юлии Тимошенко. Ну, понятно - выборы, политизированная страна и всё такое. Но не до такой же степени!

Ненависть, причем у людей хорошо образованных и разумных, хлещет через край. Я почувствовала в воздухе запах опасных тенденций. Это не смешно. Это страшно.

Стала думать о предпосылках и поняла. Ненависть самой Тимошенко вернулась к ней бумерангом. А всё началось с дискредитации института президентства. Ещё тогда, когда каждый шаг нового главы государства начал сопровождаться чёрной пиар-кампанией. Глечики, пасека, пчёлы - и больше ничего. То есть системную ненависть стали развивать задолго до старта избирательной гонки.

Медведчук прав, к сожалению - парламентско-президентская республика в Украине не состоялась. А почему? В чём предпосылки? Всё просто. В законодательном органе на всю страну закричали о предательстве. Караул! Мороз объединяется с врагами народа!

Сан Саныч - самодостаточный политик. Однако свою позицию отстоять тогда не смог. Ну, не было, наверное, у человека ни "чёрного рта", ни денег на покупку "джинсы". А может просто не хотелось действовать чуждыми ему методами.

Так или иначе, факт остаётся фактом. Юлия Владимировна посеяла ещё один плод системной ненависти. В результате, депутатские фракции утратили цивилизованный механизм создания парламентской коалиции. А тут ещё схема закрытых списков помогла.

Не вы ли, Виктор Владимирович, её автор? Всё тип-топ! Нет надёжной коалиции - нет парламента. Нет сильного парламента - нет парламентско-президентской республики.

Хочется надеяться, что пока. Иначе, вперёд - назад в авторитарное прошлое! В "серую зону", в сырьевой придаток развитых стран. Ну как тут не поверить Виктору Ющенко, что Медведчук и Тимошенко - инструменты Кремля?

Прав мой друг Юра из Питера - если произойдёт властная смычка Тимошенко-"президента" с нынешним Кремлём, Россия ещё долго не увидит демократии.

Мои друзья из Западной Европы и Калифорнии тоже правы, когда дипломатично говорят, что Тимошенко "сли-и-и-и-шком медленно эволюционирует". Но, думается, здесь дело в разных системах ценностей.

О демократии говорить не хочу. Тимошенко и демократия несовместимы. Так, по крайней мере, публично утверждают люди, которые с ЮВТ работали и ушли от неё. Ну, например, Дмитрий Выдрин. Или глубокоуважаемый мною Степан Илькович Хмара. Я им верю.

Давайте лучше поговорим об экономике. Какие общие экономические интересы Украины и западных стран? Например, диверсификация поставок энергоносителей.

На мой взгляд, Тимошенко здесь не мыслит профессиональными категориями, а думает категориями бизнеса 90-х. Это когда вместо честной конкуренции, считалось круто позвонить своему бизнес-партнёру и сказать: я тебя кинул, помните? Нет?

А как иначе объяснить исход борьбы Тимошенко с "РосУкрЭнерго"? Одного газового посредника выкинули, а другого поставили. "Газпром-сбыт-Украина" называется. Весь промышленный рынок Украины новый посредник под себя и подмял. Зато Тимошенко на борьбе с "РосУкрЭнерго" успешно провела прошлую избирательную кампанию.

Смежный пример. Тимошенко узнала (наверное, из газет) о том, что эксперты серьёзно разрабатывают проект, альтернативный проектному трубопроводу Наббуко. Это тот, который предусматривал качать Каспийский газ через Украину в Европу. Тимошенко крикнула на весь мир, что будет этот проект продвигать и назвала его "Белым потоком". Да хоть Луи Виттоном!

Вместо продвижения премьер-министр сделала всё, чтобы проект не состоялся. То есть подорвала доверие к институту президентства, расшатала основы парламентской республики, посеяла ненависть в политике. Всё!

Сейчас Украина - политически нестабильная страна. А что ещё нужно партнёрам для сворачивания масштабных проектов?

Не говорю уже о губительном для Украины соглашении с Газпромом. Об этом давно сказано-пересказано. Замечу лишь, что о существовании в природе формулы цены на газ Тимошенко, наверное, тоже вычитала из газет. А никак не заручилась поддержкой профессионалов.

Иначе нельзя объяснить тот факт, что базовая цена в двусторонней формуле составила $450 в разгар падения цен на энергоносители на мировых рынках. Плюс смешная ставка за транзит. Плюс, фиксированный объем поставок в Украину...

Браво! Бомба под Нафтогаз таки заложена, а следовательно, и под украинскую ГТС. И пусть Тимошенко сколько угодно теперь обещает, что трубу не продаст. Не верю. Недаром же её окружение уже публично говорит, мол, "труба - не священная корова". И угадайте с трёх раз, кому эта труба при Тимошенко достанется?

Да, Тимошенко с неуёмной жаждой власти внесла свою разрушительную лепту. И не только в политику и в экономику.

Раньше, когда я заходила на какой-нибудь сайт, читала материалы, по диагонали просматривала форумы. Нередко в комментариях узнавала своих друзей. Связывалась с ними по аське. Мы что-то обсуждали, делились впечатлениями, улыбками и просто хорошим настроением.

Теперь моих друзей на украинских форумах нет. Их место давно заняла армия платных "блогеров". Один знакомый рассказал, что этим мальчикам и девочкам платят по $400. Сидят с утра до ночи перед монитором на разных сайтах и обливают грязью всё, что не стыкуется с линией ЮВТ.

Смешно. Прям как мышата-недоучки, что докучали коту Леопольду. Мне их жаль. Правда. Им кушать хочется. А то, что их учат вносить деформацию в свободное пространство им невдомёк.

Кстати, с таких вот технологий платного "блогерства" в России начался процесс уничтожения свободы слова.

Друзья мои! Не уподобляйтесь Тимошенко с её ненавистью. Она ведёт к деградации. Ненависть разрушительна.

Я тоже, как и вы, не хочу, чтобы уничтожали мою страну. Поэтому буду отстаивать собственный выбор. А выбор этот не Тимошенко с её дутыми рейтингами. И плевать мне на ушаты грязи, господа. Я выбираю свободу.

Мультяшный кот Леопольд, конечно же, не давал спуску мышам. Но мне всегда больше нравился другой кот - Чеширский. Ну, тот, который не позволил королеве-самодуру отрубить ему голову. Который исчезал, а улыбка его оставалась.

Искренним любителям Тимошенко (бывает) тоже желаю всего хорошего.

Ольга Ансимова, free-lancer

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Коли державні банки зможуть продавати проблемні кредити без проблем?

Скільки коштує створити сучасну оперу та за рахунок чого існують незалежні театри?

Росія заплатить за війну: як США зробили важливий крок до конфіскації $300 млрд  російських активів

Чому міста не зацікавлені будувати власні електростанції на своїх територіях?

Чому росте тіньовий ринок тютюнових виробів

Як Україна допомагає удосконалювати американські стандарти тактичної медицини