IP: 178.93.219.---
Clerik _ 15.04.2010 01:57
"стати чемпіоном легше, ніж втримати це звання" - Я уверен С.Л.Тигипко не ударит лицом в грязь !!!!! И сможет удержать свои позиции !!!!
IP: 193.46.66.---
IoannKo _ 21.01.2010 16:48
> думать надо было раньше.
Амінь.
IP: 91.124.50.---
Осмомисл _ 21.01.2010 12:18
автор розмірковує як метафізик.
В 60-х, особливо після польоту Гагаріна ніхто не вірив в розпад СРСР.
Ніхто не заперечить, що в тігіпка зараз момент важкий і якщо основним аргументом будь-яких його двй буде саме ці 13%. справді все приресене на провал. Адже стати чемпіоном легше, ніж втримати це звання. Та врешті-решт стратегії підготовки до регіональних виборів можуть бути вироблені.
Без будь яких аналогій, тільки для яскравості прикладу Гай Юлій Цезар кілька раз в своїй біографії був в такому ж положенні, варто згадати як він спалив кораблі, висадившись на берег Британії. Або пан . або пропав.
IP: 95.135.140.---
cris _ 21.01.2010 09:34
"Предположим, он согласится на предложение стать премьером у Тимошенко или у Януковича - если последний предложит этот пост. Как на это отреагирует избиратель? Однозначно - негативно"
Не согласен. Как избиратель, голосовавший за Тигипко. Возглавить правительство- единственный шанс закрепится в большой политике: собрать сторонников для создания партии, получить доступ в СМИ, сформулировать и донести избирателю свои идеи.
Если, конечно, хватит сил и желания.
IP: 95.135.140.---
cris _ 21.01.2010 09:34
"Предположим, он согласится на предложение стать премьером у Тимошенко или у Януковича - если последний предложит этот пост. Как на это отреагирует избиратель? Однозначно - негативно"
Не согласен. Как избиратель, голосовавший за Тигипко. Возглавить правительство- единственный шанс закрепится в большой политике: собрать сторонников для создания партии, получить доступ в СМИ, сформулировать и донести избирателю свои идеи.
Если, конечно, хватит сил и желания.
IP: 99.255.203.---
U.A _ 21.01.2010 04:37
Точно! Все так и будет. Именно так у нас разбираются с теми, кто брал участие в выборах... Единственный выход - реализация варианта "Білі починають, жертвують та… виграють"... ЮВ не раз говорила: какую форму государственного правления народ хочет? Сейчас возможен вариант парламентской формы правления с сильным премьер-министром...
IP: 66.230.230.---
0rion _ 20.01.2010 19:30
Но слово - не воробей: вылетело - не поймаешь.
Тигипко выиграл и проиграл.
Третья сила не состоялась.
Тех, кто голосовал за Тигипко как символ пргматичной политики поддержки малого и среднего бизнеса - кинули.
Вместо поддержать Тимошенко на условиях своей политики - и немедленно ее реализовывать...
Он затеял дурацкие торги, в том числе и с ПР - партией крупного капитала.
Слова - замануха.
Дела показывают истинные намерения человека.
В данном случае - выторговывание личных преференций. Стандартным номенклатурным образом.
Уход от предвыборных идей Тигипка вероятней всего обусловлен значительным отрывом Януковича - 10%.
Своей теперешней позицией он подписал заявление на президентство через 10 лет после Януковича ввиду отсутствия в ПР любого преемника.
IP: 194.44.31.---
Desi _ 20.01.2010 16:03
Даже если он решит сказать свои предпочтения, то влияние его желания очень слабое, люди скорее голосовали не за него а как альтернатива ЯЮ. Дать возможность набирать обороты ему никто не даст, и это значит что его будут давить даже сейчас, и способ будет одинаковым с обеих сторон. Выигрывает тот кто мягче всего и эффективнее сможет унизить этого кандидата при этом показав себя с лучшей стороны, иначе говоря сначала все будут говорить про его успехи в рамках своей деятельности намекая на ведущую роль наставника. И когда сделают из него "мальчика", просто скажут - "это же мы, а кто он такой?"...:) Поскольку это кандидатура без "прошлого" то это прошлое ему обеспечат еще до второго тура:) Этот кандидат является ресурсом для всех кто крупно проиграл и имеет вес сейчас, только под их протекцией он сможет выжить, и отдавать предпочтения ему сейчас не к чему, ему нужно сохранить вес до парламентских выборов там его ресурс и будущее, и дойти туда сам он без поддержки он не сможет.
IP: 188.230.50.---
dzherelo _ 20.01.2010 15:07
Щодо ліберала Тигібка - головний комсомолець дніперопетровщини, який ніколи публічно не розкаювався за свою комуністичну карєру - це ліберал? Це комсомолець за духом і позою для якого не існує поняття жертв комунізму і народного геноциду. Це лише пристовуванець-перевертень, за спиною якого стояли і стоять ті ж самі спецслужби. Вдумайтеся - петровський клан знову повертається до влади - тепер уже у Україні: Тигіп, Турчинов (йоьго комсомольський заступник), Тюлька + вірний київський ленінець Зінченко, під протекцією якого повиростали всі попередньо названі золоті кадри незалеженої України. Вперед до перемоги комунізму дніпропетровського кола
IP: 188.115.158.---
prognozist _ 20.01.2010 15:05
У Тигипко в Куршавеле тоже дача имеется...
IP: 94.27.72.---
пио _ 20.01.2010 14:42
пио:
В ПР,уже устали от Януковича/прошлое, ФФ,неодыкватность,совковая закоренелость/.Сихними деньгами,да развернуться! А их же никто не понимает,не воспринимают ни в Москве,ни на Западе! Дали"отдушину" в Куршавеле,и все?, этого маловато будет! Надоело им уже это "гетто" Куршавель! Поэтому,новое-свежее,с чистой репутацией,лицо Тигипко/да еще и к томуже,"сам пришол на третье место!"/,очччеень подходит,и время ротации какраз подходящее,
IP: 94.27.72.---
пио _ 20.01.2010 14:18
В ПР,уже устали от Януковича/прошлое, ФФ,неодыкватность,совковая закоренелость/.Сихними деньгами,да развернуться! А их же никто не понимает,не воспринимают ни в Москве,ни на Западе! Дали"отдушину" в Куршавеле,и все?, этого маловато будет! Надоело им уже это "гетто" Куршавель! Поэтому,новое-свежее,с чистой репутацией,лицо Тигипко/да еще и к томуже,"сам пришол на третье место!"/,очччеень подходит.
IP: 94.153.182.---
alexharkiv _ 20.01.2010 13:37
В подтверждение мысли о том,что Тигипко,возможно,в скором новое лицо ПР. Смотрите,Кролега,игравшего на электоральном поле Тимошенки,БЮТ измочалил в говно. А Тигипика,который отбирал голоса ПР у наиболее продвинутой части их приверженцев на юго-востоке,вообще никто и никак не трогал. Не надо забывать,и то,что в ПР у Тигипка все свои. Он в шоколаде и с Ахметкой и с Борей Колесом и с Клюевым и,конечно,с Азаровым.
IP: 194.50.169.---
Бууу-га-га _ 20.01.2010 13:16
P.S.
Так что звыняйте, но лично я не вижу принципиальных идеологических расхождений, как и различий в целях и методах между двумя группировками и их лидерами (если говорить о содержании, а не о форме) и не думаю, что какое-либо из двух зол в данном случае можно определить как меньшее. Если и проголосую за Йульку, скрепя сердце, так только для того, чтобы забрала у Янука "Межигирья" и "Сухолуччя", хотя не факт, что плосле второго тура они не подпишут мировую (силы то приблизительно равны).
IP: 194.50.169.---
Бууу-га-га _ 20.01.2010 13:04
возможностей для ее коррупционного обогащения (это если вкратце). Ни единого законопроекта, направленного на слом этой системы ни прав-вом, ни депутатами от БЮТа не вносилось (про ПР и говорить нечего). Зато свежеозвученные планы правительства по "реформированию" системы налогообложения свидетельствуют о прямо противоположных тенденциях.
IP: 194.50.169.---
Бууу-га-га _ 20.01.2010 12:57
Стрелец _ 20.01.2010 12:28
C чем полностью согласен, так это с характеристикой Януковича. Частично согласен с тем, что хреновая (c точки зрения общественной пользы, а не повышения уровня благосостояния отдельных чиновников и депутатов) работа правительства связана с кознями недоброжелателей Юлии Владимировны. Но главная причина, на мой взгяд, не в этом, а в специфическом мышлении самой Тимошенко, методах и стиле ее работы и в целях преследуемых ею лично и ее нечистоплотным окружением. Методы эти - ручное управление, максимальное регулирование, выжимание последних соков из еще не загнувшегося и не удравшего в тень бизнеса, повышение фискального и чиновничье-коррупционного давления на бизнес, и это в условиях кризиса, когда первоочередная задача прав-ва не добивать, то что еще дышит, а всячески способствовать его выживанию. Главная цель Йули (как и Янука) - консервация режима, упрочение господства паразитирующей чиновничье-депутатско-олигархической прослойки, сохранение и умножение
IP: 212.9.245.---
ANB_2008 _ 20.01.2010 12:49
На мой взгляд, Тигипко стартовал как раз вовремя. В отличиче от Яценюка, который после успешного, но раннего старта стал мишенью для БЮТ, что вкупе с ошибками штаба Арсения и стало причиной падения его рейтинга. Призывать своих симпатиков голосовать за БЮТ или ПР и становиться премьером или ещё кем-то - политическое самоубийство, если Тигипко планирует формировать свою партию и вести её к выборам в местные советы и ВР. Если он при этом докажет свою успешность, спонсоры и олигархи сразу начнут дрейфовать под его знамена. Но это только "если". Ну а сейчас, думаю, Тигипко отмолчится и обойдется без призывов, несмотря на "сладкие" предложения БЮТ и ПР. Ну зачем тогда было идти в политику, тратить собственные деньги, чтобы быть у кого-то на посылках?
IP: 94.27.72.---
пио _ 20.01.2010 12:29
пио:
Списывать Тигипко,еще пока рано.За оставшееся время,до второго тура,с Януковичем может произойти все что угодно.Стрелок/обязательно националист/,сердечный приступ/в бане/,или самоотвод.Народ заставят голосовать не за ПР,а против Тимошенко.И выходит новый президент/ставленник олигархов/,белый и пушистый.И он будет "устраивать"всех.
IP: 109.72.119.---
Стрелец _ 20.01.2010 12:28
Напоминание для демократов, и не только: тотальное блокирование работы кабмина со стороны Ющенко (указы), "поливание грязью" Тимошенко, блокирование работы ВР "оппозицией" (никакой конструктивной работы), "поливание грязью" премьера, мировой финансово-экономический кризис, наводнения, грипп... После всех этих "ударов" премьер Тимошенко не только устояла (другого бы уже "смыло волной"), но и показала неплохой результат в первом туре... И если перед первым туром у некоторых "демократических" политиков, политологов, журналистов и избирателей "не хватило ума" объединиться, то перед вторым туром самое время, иначе победит Янукович, а точнее Бойко, Герман, Левочкин, Кивалов, Фирташ..., которые им управляют...
Янукович – три в одном: бывалый (зэк), балбес (IQ), трус (прячется за юбкой Герман)... Думай, а то проиграешь...
IP: 194.50.169.---
Бууу-га-га _ 20.01.2010 12:26
Гриценко и Яценюка в единую политическую силу, но лишь при условии, что там действительно будут нравственно вменяемые люди с новым мышлением, не рассматривающие власть как кормушку. В противном случае, очень скоро она может стать новым "бютом", деградировав до его уровня.
IP: 95.134.158.---
P712 _ 20.01.2010 12:23
advokat_X _ 20.01.2010 11:54
Здається, тоді у другому турі Будуть Янек і Тигіпко. Принаймні ст. 85 ЗУ Про вибори Президента це встановлює.
IP: 194.50.169.---
Бууу-га-га _ 20.01.2010 12:18
Не думаю, что Тигипко стоило делать категоричные заявления в день выборов (как и спешить с заявлениями относительно готовности работать в команде победителя), сужая себе пространство для маневра, но думаю, что с вызовом похоронной команды для политических перспектив Сергея Леонидовича автор сильно поспешил. Запрос в обществе на новых политиков колоссальный (хотя "новым" Тигипко можно назвать чисто условно), поэтому не думаю что его личному рейтингу на данном этапе что-либо серьезно угрожает, во всяком случае до тех пор пока в этой нише у него не появится серьезный конкурент. Другое дело, сможет ли он воспользоваться этим рейтингом, чтобы составить серьезную конкуренцию тяжеловесам вроде БЮТа и ПР на местных и возможных досрочных выборах в ВР? Есть ли у него команда из достаточно авторитетных с положительным имиджем людей на региональном и общенациональном уровне?Кто в его группе поддержки?Мне лично о таких неизвестно.На мой взгляд, оптимальным вариантом было бы объединение Тигипко,
IP: 94.27.72.---
пио _ 20.01.2010 12:17
Списывать Тигипко,еще пока рано.За оставшееся время,до второго тура,с Януковичем может произойти все что угодно.Стрелок/обязательно националист/,сердечный приступ/в бане/,или самоотвод.Народ заставят голосовать не за ПР,а против Тимошенко.И выходит новый президент/ставленник олигархов/,белый и пушистый.
IP: 194.246.117.---
САНДРО _ 20.01.2010 12:17
Уважаемый super_dog _ 20.01.2010 11:40
Вы противоречите сами себе.
То вы заявляете."Во-первых, какой к черту "феномен Тигипко"",
а через 25минут уже утверждаете "Феномен Тигипко в том, что он смог вернуться в большую политику и сделал это очень эффектно." И все Ваши выводы неоспоримы и правильны.
Поэтому не надо так строго упрекать автора, он все правильно сказал и обозначил главную интригу последующих трех недель.
А судьба Тигипко пока в тумане, не дадут ему премьера ни ВФЯ, ни ЮВТ, и рпавильно сделают, кресло премьера это не конфетка мальчику с новогодней елки, а громадная ответственность, этеу должность надо завоевать, я бы так сказал.
IP: 91.83.92.---
zuof8 _ 20.01.2010 12:06
Ой ли?
Вариант первый. Победа на выборах Януковича. Тогда возвращение в ПР (надеюсь, не забыли его работу там пять лет назад?) и пост премьера с перспективой возглавить партию через пять-десять лет.
Вариант второй. Победа на выборах Януковича. Крах и развал БЮТ, формирование своей партии из кадров оставшихся от БЮТ(а там есть не только Лозинские), выход на парламентские выборы и своя парламентская фракция.
Вариант третий. Победа на выборах БЮТ. Перетягивание кадров из ПР, участие в местных выборах и возможных парламентских с получением своей фракции.
Не надо забывать, что народу(и не только ему!) смертельно обрыдли терки между Я и Ю. Имеется большой спрос на третью силу, желательно вменяемую.
IP: 213.154.200.---
super_dog _ 20.01.2010 12:05
Не согласен с тем, что команда Тигипко толкает его во власть, хотя бы потому, что у него нету команды как таковой. Были нанятые политтехнологи, консультанты, которым он платил зарплату. Считаю, что те, кто мог и хотел поучаствовать в дележе Украины, уже успешно это сделали, став депутатами разных уровней разных полит. сил. Феномен Тигипко в том, что он смог вернуться в большую политику и сделал это очень эффектно. Не стоит забывать, что Т. долгое время был в команде Кучмы, да и с Янеком думаю у него были оч. неплохие отношения, иначе он бы не стал главой его избирательного штаба на прошлых президентских выборах. Кроме того, глупо сейчас создавать под себя новую партию. У нас каждый политик с рейтингом более 1% создает свою партию, и утверждает, что он нужен стране! Посмотрите на Европу и Америку, там лидеры меняются каждый избирательный цикл, а сами партии существуют десятки лет. Если Янек пообещает пост премьера Тигипко, нужно идти, тогда у ПР будет скоро будет новй лидер - Тигипко.
IP: 213.160.140.---
advokat_X _ 20.01.2010 11:54
На мою думку, остаточно покінчити з Януковичем (як постійним претендентом на посаду Президента України) Тимошенко може одним ударом: вчинити передбачені законом дії для того, щоб повторне голосування відбулося лише по одній кандидатурі – Януковичу.
У такому випадку явка виборців, які проти Януковича, буде максимальною і шанси у нього набрати більшість по усій Україні відсутні.
Наслідком цього стануть повторні вибори, збереження за Тимошенко посади керівника Уряду України ще тривалий час.
Але є і ризики – Ющенко продовжить перебування на посаді, а ПР висуне Тигіпка новим кандидатом проти Тимошенко.
Усе це потрібно зважити.
Та й чи рішиться Тимошенко на такі дії без погодження з Москвою.
IP: 194.44.166.---
shturm _ 20.01.2010 11:54
В рассуждениях и выводах автора есть логика. Я бы уточнил лишь следующее. За Тигипко голосовали многие потому, что своими он контрастировал с фаворитами - профессиональным дебилом и профессиональной лохотронщицей. Он практически не уходил от ответа на любые вопросы, овечал внятно и демонстрировал открытость. А вот что загнал себя в угол - согласен. Но главная опасность его ожидает не от избирателей, а от команды. Те, что поближе, толкают Тигипко во власть уже сейчас, им нужны кресла и все равно кто будет президентом, им наплевать на мнение избирателей. Те, что возглавляют структуры на местах, надеются проскочить на волне популярности Тигипко в местные советы - но тут же отвернутся от него, если его рейтинг упадет, а популярность просто так не удержать. Как Тигипко будет решать головоломку - покажет время. Я бы посоветовал сосредоточиться на создании партии, но не на основе временщиков в штабах, а действительно умных людей. К тому же, местные штабы уже подпольно продаются с потрохами.
IP: 77.122.154.---
Saule _ 20.01.2010 11:41
alexharkiv:
Полностью поддерживаю эту точку зрения. Возможно, даже предложат приличную должность после 2-го тура, чтобы имидж Тигипко не сильно портить. В последнее время стали появляться сообщения о не очень хорошем здоровье Яныка...
IP: 213.154.200.---
super_dog _ 20.01.2010 11:40
Вот есть политологи, а есть п..ки всякие, типа автора блога. Во-первых, какой к черту "феномен Тигипко"? Да он больше 10 лет в политике крутится, просто на какое-то время из нее выпал (кстати, успев за это время создать новый банк и выгодно его продать!, такое ни Тимошенко, ни Янеку и не снилось). Во-вторых, Тигипко начинал свой бизнес вместе с Коломойским, и группа "Приват" для него не чужая. Какая еще нужна поддержка для политика? Есть деньги (в том числе, и свои, и немалые), важные связи с полит. и бизнес-элитой, т.е. все возможности для более чем успешной полит. карьеры.
В-третьих, как бы странно это не звучало, пост премьера для Тигипко был бы наилучшим вариантом сейчас (если он действительно собирается добиться чего-то в политике). Очевидно, Тигипко всерьез считает, что может на самом деле вывести страну из кризиса за несколько лет, а если так - то это фактически слава Рузвельта, который "спас" Америку во времена кризиса.
Так что В. Пиздецкому нужно поменьше статей калякать...
IP: 193.200.190.---
Барбариска _ 20.01.2010 11:39
цікава стаття. Але в нашій країні важко щось передбачити. Тому, поживемо-побачимо.
IP: 92.49.235.---
dronber _ 20.01.2010 11:33
alexharkiv:
Похоже, что вы попали в точку. Абсолютно согласен с каждым словом
IP: 193.238.96.---
Жорж_7 _ 20.01.2010 11:28
По комментариям видно,что рядовой обыватель сильно упрощает отношения в коридорах власти как и возможности президента управлять страной.На самом деле все гораздо сложнее даже того ,что описал уважаемый политолог.В программах,которые провозглашают кандидаты всего лишь их намерения, а вот выполнить, которые, ой как сложно.Тигибко много наговорил и наобещал,а выполнить и 20 лет не хватит,а разочарование в нем пришло бы к избирателю много раньше(как сейчас с Обамой происходит).Другой вопрос как себя позиционировать сегодня и использовать этот кредит в 13%.Ему нужна партия-политическая сила и обязательно в опозиции к будующему президенту и лет через пять можно снова рассчитывать на этот пост.Нужно стать активным публичным политиком.У Тигибко есть способности и нет хвостов в виде криминального прошлого.
IP: 93.127.78.---
Sender _ 20.01.2010 11:24
davim: разом з БЮТ утворити нову більшість. Відбудеться ротація політичної еліти
Сам понял, чё ляпнул? Если БЮТ останется, то какая же это ротация?
IP: 94.153.182.---
alexharkiv _ 20.01.2010 11:23
Фигня это. Что бы подыграть Яныку Бибибке достаточно промолчать о своей поддержке кого-либо,что он и делает. У аферистки премьером ему не жить. А если жить,то недолго. Это очевидно не только ему. В общем,проффесор-президент. А вот дальше будет не так как автор накалякал. Янык уже стар. Его президенство,вероятно,последнее. Ума у зека не прибавитсю. Да и электорат за пять лет изменится. Совок вымирает в силу естественных причин. ПР потребуется свежая кровь и новый лидер. А после смерти Кушнарика достойных челов готовых сменить Яныка там не появилось. Бибибке дадут раскрутится на местных выворах а потом ПР с ним обьеденится под новым брендом и с достойным лидером. Иначе их ждет участь коммунистов,чей электорат почти иссяк. Это не мой вымысел- тема уже втихаря крутится в "регионах". И я думаю,так и будет.
IP: 95.134.93.---
andrewanp _ 20.01.2010 11:20
Читаю и рыдаю от смеха.
Интересно, сколько же автору отвалили за подобную статейку???? --- видать НЕ МАЛО!!!!!!!
Януковичу - 2 судимости простили.
Юле (иначе как "балаболкой с люмпенскими лозунгами" ее назвать не могу) - махинации с ЕЭС Украины напару с ЛАЗАРЕНКО, вообще никто не вспоминает.
Но вот ТИГИПКУ - неосторожное заявление --- по гроб помнить будут!!!!!!
Автору - "РИСПЕКТ И УВАЖУХА" !!!!! (вроди взрослый мужик - а такую ЕРЕСЬ пишет)
IP: 195.42.130.---
proton _ 20.01.2010 11:16
На моє переконання Тигипка чекає доля Кінаха. Має партію, але вона не має популярності у широкого кола виборців. От якби Тигипко висловив би зрозумілі гасла для нашого простого народу ( відносно окремого статуса рос. мови, повернення радянських вкладів, урізання багатіям пенсій, гарантованого покарання за корупцію попередніх злодіїв, в тому числі і нашої бомжихи,...), а не складні економічні перетворення, тоді він замінив би одного з лідерів олігархіїї. А просто так вірити, колись комсомольському ватажку Тимошенка і Турчинова, а потім спільної їх команди Лазаренка нема підстав.
IP: 92.49.235.---
dronber _ 20.01.2010 11:14
1.Тигипко грамотно себя зарекомендовал на президентских выборах ИМЕННО с целью на ближайшие выборы в местные советы получить хороший трамплин
2. Янукович как президент более интересен для электората Тигипко, поскольку Янукович с большой вероятностью будет чем быстрее тем лучше разгонять парламент и назначать парламентские выборы. Именно на парламентских выборах партия Тигипко наберет весьма приличное количество голосов.
3. Результат второго тура президентских выборов превратит своего конкурента в политический труп. Составные части поверженного соперника будут искать убежище в другой политической силе.
4. Тигипко абсолютно адекватен, логичен и пердсказуем в своих декларациях, имеет нормальные отношения и там и там, то есть способен со всеми договориться, а стало быть он всем удобен.
IP: 78.25.20.---
sway _ 20.01.2010 11:06
1. Если бы у Тигипко была компания хоть немного внятнее а сам он пожестче, он набрал бы и 20%.
2. Согласен, со вторым заявлением он погорячился))), но время и люди прощают ошибки и посерьезнее.
3. Думаю, теперь с Тигипко случится что-то похожее на то, что случилось с Ющенко в 2004 (я не про отравление!!!) Найдутся люди, более "сильные и ресурсные", которые вытолкнут СЛ в большую политику. Зачем - понятно.
Поэтому все в руках самого СЛ: соблазнится он такой перспективой и будет на нее работать или станет еще одной более-менее заметной кочкой в украинском политболоте. И тихо будет "стричь купоны".
Отаке.
IP: 212.1.118.---
davim _ 20.01.2010 11:06
А чому б Тимошенко не запропонувати і Тігіпко і Яценюку таку комбінацію:
Вони підтримують її у другому турі, а в обмін на це, Тимошенко ставши Президентом розпускає Верховну Раду і призначає дострокові вибори 30 травня 2010 року.
В цьому разі нові політичні сили Тігіпка, Яценюка, Гриценка мають всі шанси не тільки потрапити до Верховної Ради, але й разом з БЮТ утворити нову більшість. Відбудеться ротація політичної еліти і Україна має всі шанси стати на шлях цивілізованого розвитку
IP: 195.238.176.---
iamincognito _ 20.01.2010 11:05
Достаточно аргументировано. "Головокружение от успехов" у Тигипко явно проявилось в публичной риторике. А еще обратила на себя внимание неуверенность Тигипко в ответах на скользкие (но заранее предсказуемые!) вопросы - слабоват еще претендент как политик, ага...
IP: 93.74.30.---
Fransuz _ 20.01.2010 11:01
До чого ж мені подобаються люди, які гордо звуть себе "політологами"! Вони все знають, вони все вміють, але - нічого не роблять самі. Вони вчать. Як фанати на трибунах, які набагато краще знають, як треба грати, аніж ті нещасні футболісти, але - не грають. Знати і робити - різні речі. Жалко мені таких "розумників", життя у них - пусте. Зовсім. А міг би щось зробити. Наприклад, Андріївську церкву збудувати. А я б його повчив, як це робити правильно. Привіт, песецкий! Швондер!
IP: 194.246.117.---
САНДРО _ 20.01.2010 10:52
Согласен со скептицизмом автора.
хотя не скажешь. что у 13%-го был поздний старт, старт был плавный-компании "Против всех, "достали""ВФЯ И ЮВТ агенты Кремля""Новые лица" это все работало на 13%-го .
И результат говорит. о том, что электорат не искушен в реальных достоинствах кандидатов, но тем не менее такуя тенденция-поменять всех -есть и 13%-й ее использовал. И это не просчет ВФЯ И ЮВТ. это просто дисперсия(рассеивание предпочтений_.
А от смогут ли 13% от виртуальности перейти к реальности, для меня это большой вопрос.
И учитывая, что 17 боролись в 1туре против одной, ожидуть народной мудрости от 13% не приходится.
IP: 92.249.111.---
_kv _ 20.01.2010 10:49
Автору.
Слабый Вы политолог. Второй вариант очень даже живой и жизнеспособный. Получить хорошую поддержку избирателя на внеочередных парламентских и местных выборах - это выигрыш, а не поражение. Современная, так называемая "политическая элита ", грешит необязательностью. Поэтому народ и ждет политика, способного следовать своим заявлениям.
А Сергею Леонидовичу - мой респект. Я думаю, его будущее не в партии, (которые кстати представляют абсолютное меньшинство в Украине), а в Гражданском движении.
IP: 93.180.250.---
MISTER-X _ 20.01.2010 10:47
Все то так, но автор забывает, что свое слово еще не сказала Юлия Владимировна -ждите неожиданных поворотов.
IP: 95.133.61.---
murzikmurzik _ 20.01.2010 10:45
Интересная статья. Спасибо!
IP: 212.92.247.---
ПТЮМ _ 20.01.2010 10:41
Кандидатам не прошедшим во второй тур, кроме технических, надо ситуативно объединиться под идеей А.Гриценко. Президент имеющий рейтинг ниже 15% должен обьявить референдум о доверии курсу Президента и при отрицательном результате уйти в отставку немедленно. Подписание такого договора даст стране определенный предохранитель от пятилетнего прозябания. Гарант - Майдан.