День радості і суму

П'ятниця, 26 лютого 2010, 10:34

"Дамы и господа, его превосходительство, президент Украины!" — так представили Виктора Януковича на входе в Украинский дом в день инаугурации.

К месту празднования уже президент Виктор Янукович подъехал кортежем из трех машин. Как в лучших традициях исторического кино о жизни и смерти полководцев, собравшиеся у здания, скандировали "Ура!".

Новоизбранный президент говорил недолго, минут десять. В основном благодарил, за то, что так много людей приехало на инаугурацию, за свой реванш, а после предложил поднять бокал "за друзей во всем мире", "за красивую страну". Здесь произошла забавная заминка – служба протокола забыла подать бокал Януковичу, шампанское нашлось не сразу.

Януковича на долю секунды смутился, но вопреки обыкновению оплошность не сбила его с толку. В этот день Виктор Янукович был другим, более собранным, уверенным, раскрепощенным.

Улыбка не сходила с лица нового президента, он делал мало ошибок в словах. Президентство, завоеванное с небольшим отрывом от Юлии Тимошенко, сделало Януковича счастливым.

Виктор Ющенко в свое время выглядел иначе, пять лет назад он принял победу как выстраданное и вынужденное бремя, с болью, обезображенным болезнью лицом, уставший от боя, подавленный победой.

Президента Ющенко и Януковича в день инаугурации разнило не только выражение лица, блеск глаз и разные костюмы. Эксперты и психологи обращают внимание на детали: как Янокович приложил руку на Евангелие, как обошел взглядом зал, как обращался со знаками власти – печатью и булавой.

К слову, Виктор Ющенко, вступая на высокий пост, то ли с непривычки, то ли с перепугу, держал булаву ровно, на уровне плеча, устремив взор куда-то вверх, на уровне парламентской ложи прессы. Янукович немедленно поднял булаву и внушительно потряс ею.

Со своего поста Виктор Ющенко ушел в более веселом состоянии духа. На встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в день инаугурации Януковича он заявил, что получил удовольствие от президентских выборов 2010 года. Ющенко признался, что доволен честным выборов украинцев, способностью соотечественников передать власть без политических противостояний.

"Честно скажу, от этого я получаю большое наслаждение как политик", - сказал Ющенко.

Правда, с некой долей ревности он отметил состав и качество иностранных делегаций, приехавших поздравить бывшего его основного оппонента.

В тот день радовала Януковича и Юлия Тимошенко. В день инаугурации она не надела черного и даже позволила себе легкий элемент кокетства в наряде - кружевную вставку на сером платье на встрече с президентом Польши Лехом Качинским – легкая ностальгия по другому, знаменитому платью, с кружевной спиной. Его Тимошенко надела в самый важный день в ее жизни – когда парламент первый раз проголосовал за ее назначение премьер-министром.

И Тимошенко и Ющенко демонстративно проигнорировали инаугурацию Виктор Януковича. Впрочем, новый президент этот факт никак не прокомментировал. Наверное, глубоко в душе был только рад, они не испортили ему праздник своим присутствием.

Представления об украинских президентах у среднестатистического избирателя очень фрагментарны.

Леонид Кравчук запомнился митингами, провозглашением независимости, патриотичными дискуссиями и становлением идентичности нации.

Леонид Кучма вошел в историю беспорядочной и масштабной приватизацией, началом экономического роста и введением в оборот украинской гривны и кассетным скандалом.

Виктор Ющенко был президентом "гуманитарным" - эмоциональный подъем времен Майдана, дебаты вокруг украинской истории, Голодомор и конфликты с Россией.

На Виктора Януковича ни сторонники, ни враги не возлагают особых надежд.

В день его инаугурации никто особо не праздновал, но и не печалился. И как раз отсутствие завышенных ожиданий дает новому президенту поле для маневра. Любое его достижение или заслуга будут восприниматься не как должное, а "на ура" - как сторонниками, так и противниками.

Наверное, именно об этом он думал, когда улыбался.

Светлана Крюкова, специальный корреспондент "Эксперт-Украина", для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Чому "клуб білого бізнесу" - дуже погана ініціатива?

"Ти цілий день живеш його життям": повсякдення доглядальниць за пораненими ветеранами 

Коли державні банки зможуть продавати проблемні кредити без проблем?

Скільки коштує створити сучасну оперу та за рахунок чого існують незалежні театри?

Росія заплатить за війну: як США зробили важливий крок до конфіскації $300 млрд  російських активів

Чому міста не зацікавлені будувати власні електростанції на своїх територіях?