Заснована Георгієм Гонгадзе у 2000 році

Метадонова Україна

КОМЕНТАРІ
ДОДАТИ КОМЕНТАР   
IP: 109.254.23.---
Евгений Селин _ 17.10.2011 19:08
аврора2001:
Да там таки есть и успешные люди посмотрев на них вы никогда бы не сказали что это наркоманы , не верите вот посмотрите http://www.youtube.com/watch?v=_hPvrTbsKJI&feature=youtube_gdata_player
IP: 109.254.23.---
Евгений Селин _ 17.10.2011 19:03
Люди противники ЗПТ , как вы не можите понять то ,что программы Заместительной терапии входят в принятые по всему миру программы Снижение вреда от наркотиков рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения и ООН работают они почти по всему миру включая такие страны где до недавнего времени были наказания за употребление в виде тюрьмы но эти страны поняли что так бороться с наркотиками нельзя Иран и Китай , вреда не только наркозависимым но и обычным гражданам никогда не пробовавших наркотики ))) как скажут некоторые до сих пор не понявшие ? а таким образом что наркозависимый обходится всего в 7 $ в месяц государству при программах ЗТ , а если человек употребляет наркотики то вреда от него в десятки раз больше : их нужно содержать в тюрьмах, лечить от кучи болезней которые они переносят еще и обычным гражданам (туберкулез, ВИЧ , гепатиты ), содержать целую армию милиции которой нужно платить зарплату и прочие расходы ,а необится ли никто из вас стать жертвой ради дозы
IP: 212.92.255.---
viliam3 _ 11.09.2011 00:26
Товарищи наркоманы, бывшие, настоящие, "лечащиеся" на ЗПТ! Вы когда начинали нюхать-колоться и далее воровать, вести асоциальный образ жизни - так Вы ни минуты не думали, что это может привести Вашу жизнь в пропасть?!? Тогда Вам было нормально, все шло путем, а сейчас с пеной у рта доказывают какие они болящие, им бедолагам нужен метадончик, не закрывайте наши ЗПТ...тьфу! ВЫ САМИ СЕБЕ СОЗДАЛИ ТАКУЮ ЖИЗНЬ! А некоторым людям от рождения нужны мед.препараты, поскольку их организм не совершенен - например инсулин диабетикам, дорогостоящие препараты крови для гемофиликов и прочее. Чувствуете разницу? Не орите во все горло, как Вам плохо без ЗПТ, без метадончика...противно читать эти комменты. Полностью поддерживаю методы работы с наркоманами Реабилитационного Центра Всеукраинского родительского комитета борьбы с наркотиками. Работать нужно, ребята, пахать ежедневно...а не кормиться метадоном изо дня в день по графику и еще называть это лечением...
IP: 94.230.198.---
viktoria2l _ 06.09.2011 13:36
И самое опасное во всем этом , что больному человеку не оставляется шанса на выздоровление, так как срок лечения метадоном – пожизненно, при этом длительность жизни резко укорачивается. Таким образом, метадон, как и другие наркотические средства, стал источником нового вида тяжелой наркомании и незаконного оборота. Выигрывают от этого только производители этого наркотического средства, которые стремятся под видом так званой «заместительной терапии» выйти на наркорынок и легализировать его. Сегодняшний опыт применения метадона в Украине показал всю его пагубность, несостоятельность, криминогенность, полную неспособность помочь наркозависимому.
P.S Дорогие врачи! Помните что вы давали клятву помогать людям, а не губить их, раздавая наркотики под видом лекарства!
IP: 94.230.198.---
viktoria2l _ 06.09.2011 13:35
Глупо было бы оспаривать слова американского ученого Доле, о том, что при лечении метадоном один наркотик лишь заменяется другим и не стимулирует отказ от наркотиков вообще. Имея многолетний опыт работы с наркозависимыми, мы убедились, что психология наркомана такова, что он неизбежно будет стремиться изменить свое сознание после приема метадона, то есть сняв ломку легальным наркотиком, он, полон сил и энергии пойдет искать «ширку» или др. уличный наркотик. И не пойдет он на работу, или учиться, как мечтается пропагандистам метадоновой программы. Мало того, зачастую наркоманам удается вынести (или вообще выкупить) метадон из пункта приема на улицу, чтобы поменять его на другой наркотик. Таким образом наряду с опиатными наркоманами появиляются метадоновые, что уверенно ведет к увеличению количества больных наркоманией, а не к их уменьшению.
IP: 77.121.213.---
аврора2001 _ 04.09.2011 00:29
Павел, про комментарии в точку.
IP: 77.121.213.---
аврора2001 _ 04.09.2011 00:25
Павел Казарьян:
Странное дело, как только выходит статья об очевидном вреде ЗПТ, то сразу корреспондент и статья и газета - заказные. А вам не кажется друзья, что комментарии к этой статье - заказные?
А кому ещё не кажется?
IP: 77.121.213.---
аврора2001 _ 04.09.2011 00:21
Уважаемые сторонники ЗТ, то что вы пишите - вы где это берёте? Или среди вас есть те, кто на программе?Не дурите людям голову и не забирайте у них шанс. Всем ведь прекрасно понятно, куда идёт пациент вашей любимой программы после утренней раскумарки - конечно на "работу", только не на завод... Ещё один факт для вас, не знающих как устроена и работает психика человека, а тем-более зависимого. Наркоман ориентирован на получение удовольствия и естественно после снятия абстинентного синдрома ему нужно получить то, к чему он привык. То есть всё, как всегда, по привычной схеме (сначала ищем деньги, потом наркотики). И последнее... те кто действительно хочет посмотреть на "плюсы" ЗТ прийдите утром в те места где "лечат" наркозависимых. Кого вы там увидите, крутых бизнесменов в костюмах и галстуках, менеджеров и бухгалтеров, которые перед работой заскочили "подлечиться" или же всё-таки грязных, худых с чёрными лицами людей, которые вызывают только жалость. Молодец Юрий, пиши ещё, как говорится
IP: 95.109.209.---
kapcha _ 02.09.2011 23:51
Мне бы хотелось поделиться о том, насколько эта метадоновая программа ужасная. Я живу в Германии, где об этом знают везде. В Украине это не так еще распространено( и слава Богу). Оказываеться, что метадоном не лечат наркомана, а еще больше вводят в зависимость. Т. к. метадон еще хуже выводиться из организма, чем героин. Общество просто не может или не хочет бороться с наркоманией, но наркоманы им мешают. Вот и придумали такую "хорошую" программу. Зависимый приходит в пункт, получает дозу и идет домой, он становиться спокойным, ему не надо бегать искать, добывать для этого деньги, воровать. У полиции они все на учете. Обществу это удобно, но это не выход! Они как были, так и остаются зависимыми. Но главное - никто никого не лечит, а просто дает доступный как бы бесплатный (за него вы из налогов заплатите) наркотик. Еще один регулятор "естественной убыли населения". Причем официально, за деньги самого населения. Вся фишка метадоновой программы в ДЕНЬГАХ.
IP: 212.92.254.---
Павел Казарьян _ 01.09.2011 11:15
О чем тут можно говорить! Спасибо Юра за то, что освещаешь подобные вопросы в УП. Странное дело, как только выходит статья об очевидном вреде ЗПТ, то сразу корреспондент и статья и газета - заказные. А вам не кажется друзья, что комментарии к этой статье - заказные? Смешно слушать ваши доводы о пользе ЗПТ в Украине, вы или метадона переели или денег получили. Почитайте статью: http://www.nash-dom.od.ua/news-list/items/problema-realizaciji-programi-likuvannja-metadolom-v-ukrajini.html пройдя по ссылке. Множество научных сотрудников разных стран, психологов против внедрения ЗПТ. В США устраивают громадные акции протеста против метадоновой терапии, очень много людей погибло во всех странах где использовался этот метод. Но только не в Украине)))) у нас самые лучшие врачи в мире и самые честные наркоманы!!! Врачи скрывают правдивую статистику. Еще раз спасибо Юрий Поташний,спасибо УП за правдивую статью! Могу представить какое давление оказывают на Вас за правду!!! Ведь метадон - это бабки!
IP: 95.133.166.---
Yulia Korduk _ 18.08.2011 14:30
Соглашусь с большинством тех, кто уже оставил свои комментарии под статьей - она скорее всего "заказная", что не добавляет авторитета ни УП, ни лично Юрию Поташнию и является ласточкой начала предвыборной истерики. Мало что еще может так помочь установлению авторитарного строя, как формирование люмпенской узколобой ксенофобии. Написано крайне не профессионально. Не только без понимания проблемы, о которой журналист взялся писать, но даже без желания хоть насколько-нибудь изучить вопрос.
По сути статьи комментировать не хочется. Если для автора больше нигде в мире не существует психиатров, занимающихся проблемами зависимостей, то обсуждать его точку зрения на проблемы пациентов, страдающих зависимостью от психотропных препаратов, бессмысленно.
Внедрение программ ЗТ имеет под собой достаточно обоснований, базирующихся на опыте других стран и проведенных исследованиях. И их эффективность никак не зависит от того, верит в нее г-н Поташний или нет.
IP: 93.73.245.---
duty _ 18.08.2011 07:43
Я повністю підтримую ЗПТ, й якраз з позиції зменшення шкоди... для здорової частини суспільства:
1. ЗПТ дозволяє (певною) декриміналізувати наркоманію, надавши легальне джерело безкоштовного наркотику; таким чином виводячи наркозалежного з кримінальної сфери;
2. ЗПТ дозволяє не роботи ін"єкцій, отже зменшується ризик поширення специфічних інфекцій зараженим наркозалежним або його інфікування;
3. ЗПТ дозволяє певною мірою контролювати та обмежувати повсякденну поведінку наркозалежного (це називається ре-соціалізація).
4. Врешті, ЗПТ - це реалізація свободи вибору людини (як писалося ниже: "Наркомания - ето болезнь". Так, триває та закінчується вона як хвороба, але починається інакше) та засіб захиститися від цієї "свооди" для іншої, менш розкутої частини суспільства. :

Тим, хто просто з принципу виступає проти ЗПТ: її (ЗПТ) не призначають здоровим людям. Пацієнти ЗПТ ВЖЕ приймають наркотики. Інша, річ, що провайдери ЗПТ чомусь називають її "лікуванням від наркоманії"
IP: 94.248.70.---
che68 _ 17.08.2011 18:37
Олександру Дядюку
Раджу прочитати звіт http://www.uiphp.org.ua/ua/publications/research-reports
Є статистика.Є чітки дані про ефективність замісної терапії. Хочу щоб люди зрозуміли, що це медична проблема.Вона торкається тисяч чоловиків та жінок. Не можна пройтись по ней як танком.Це життя, ціх десятків тисяч людей!
IP: 77.87.35.---
vantalka _ 17.08.2011 16:15
Jafar:
То_vantalka
Конечно же метадон - абсолютно безвредный медицинский препарат. Не вреднее зеленки. Напился метадону, повысил, как тут любят говорить Ваши соратники, качество жизни, и наделал здоровых детей. Не смешите меня еще раз
Не вижу повода для смеха, если честно. Нет, я не считаю метадон безвредным и не говорю о его эдентичности с обеззараживающими средствами. Однако шанс родить здорового ребёнка, находясь в метадоновой программе, гораздо выше, нежели при приёме грязного уличного героина. И этот факт подтверждён научно, так же, как и факт более слабовыраженного синдрома отмены у младенцев, мать которого принимала метадон. Но вот если беременная, находясь в программе, резко прекратит принимать метадон - ребёнок может погибнуть. И ещё для меня странно, почему Вам так не нравится, что для наркозависимого, так же, как и для Вас, уверена, важно повышение качества жизни? Вы считаете себя лучше? Вы предельно честны и идеальны? Вы бог?
IP: 109.254.23.---
Евгений Селин _ 16.08.2011 16:42
Добрый день ,после этой статьи моё отношение к УП изменилось не в лучшую сторону , а еще говорят что пишут правду (((((( Автору и противникам ЗПТ посоветую посмотреть вот этот ролик и все станет понятно что такое ЗПТ и есть ли от неё польза обществу http://www.youtube.com/user/Iarionia#p/a/u/2/_hPvrTbsKJI
IP: 77.87.34.---
depo3p _ 16.08.2011 14:57
Jaroslav Janishin:
Наркомани набігли критикувати статтю :D
А разве уже один этот факт не говорит о высокой интерактивности "наркоманов" в последнее время - то есть за годы появления ЗПТ в Украине? Что вас смущает? Формирование альтернативных сообществ, отстаивающих свои конституционные права? Следуя подобной логике гражданская пассивность в большой степени связана с ... трезвостью=))
"Иш-ты - диабетчики набежали! Алкоголики накинулись!" Продолжая в таком русле, глядишь, оппонентов не останется - одни жертвы пьяных напастей!=)) Уважаемые трезвенники, пожалста, вылазьте из своих пещер - 21 век на дворе!!! О чем вы спорите? - Россия против ЗПТ? - да там уже даже менты мочаться прям в кабинетах! Нация алкашей и противников метадона... А вы всё "Душили, душили.." (с)
IP: 77.87.34.---
depo3p _ 16.08.2011 14:19
Специально для автора -"говоря простыми словами" (с). Наркозависимость- болезнь? Так. Её проявление в хронических рецидивах. Выздоровление - ремиссия, в которой "выздоровевшие" живут до конца дней своих. И удается это далеко не всем. Остальные ( а именно остальных большинство) живут с зависимотью. ЖИВУТ - понимаете? Чем страшна эта болезнь? - вирус, сепсис, передоз, криминал, смерть. Лекарственный препарат - не "тот же наркотик". Паценты ЗПТ 0 не "те же наркоманы". Им ПРЕДОСТАВЛЕНА ВОЗМОЖНОСТЬ быть другими. Другй вопрос - качество предоставленных услуг и желание ими пользоваться. Но без желания - ни одно заболевание не лечится. Однако, лечение болезни и лечение симптомов - разные вещи. Снижение вреда - это прагматизм в гуманном его проявлении. Не воевать надо с проблемой. А как-то сосуществовать сводя вред от инъекционной наркомании к минимуму. Увы, невежество, грязный бизнес , спрос, который удовлетворяют "журналисты" - наша реальность.
IP: 93.74.50.---
Serhiy1974 _ 16.08.2011 13:11
Tatyana_Odessa:

Татьяна,

я думаю, вы не правы - отказ от диалога только укрепляет позиции противоположной стороны. Если вы не будете читать таких статей и рекомендовать их не читать другим, кто будет оппонировать таким горе-писакам?
IP: 178.93.14.---
Tatyana_Odessa _ 16.08.2011 12:49
Теперь я знаю точно, чьи статьи читать не буду и другим обязательно сообщу, чтобы не читали. А газета с честной и справедливой, объективной и продвинутой превратилась в ..... Видимо, честное у нас долго не живет. Обычное себе такое, дилетантское издание "Украинская "неправда". Удачи, ребята!
IP: 178.93.14.---
Tatyana_Odessa _ 16.08.2011 12:47
Полностью согласна с предыдущим высказыванием. Авторов статьи они не интересуют, опровержения не будет, журналист не проникнется, не посетит программу, не пообщается с людьми, которые участвуют в программе, а если короче, не попытается разобраться. Ничего удивительного. Лучше пусть наркотики распространяются на черном рынке (если я не ошибаюсь, до сих пор, черный рынок процветает), наркоманы пусть продолжают колоть вены, умирать от абсцессов и сепсиса, как "недостойные", распространение ВИЧ пусть приобретает Африканский сценарий, милиция будет кормиться с черного рынка и все в нашей стране тогда будет хорошо. Деньги Глобального Фонда сильно волнуют? При желании, можно посмотреть как они используются неправительственными организациями. Альянс по ВИЧ/СПИД, так тут государству нужно поучиться прозрачности, честности, настоящим тендерам и работе, в принципе. ФЕ... Больше ничего не могу сказать. Но цель журналиста достигнута, внимание он привлек, одновременно потеряв свою репутацию.
IP: 217.237.126.---
Wing Chun _ 16.08.2011 12:12
Ви , пане, тупо стоїте на своїй точці зору, не спираючись ні на який досвід. А я маю досвід допомоги залежнохворим людям. Субституювальні програми та терапія їм та їхнім сім'ям дуже допомагає- дає спокій і гроші залишаються в сім'ї- дітям, а не йдуть ділерам та мафії. Звичайно, "subutex" є кращим препаратом за метадон, але перехід на ці препарати знижує злочинність і є містком між героїном та терапією і воротами в нормальне життя.Причому опіоідзалежні часто помирають в муках, тому, що ділери розмішують героїн з іншими речовинами, щоб збільшити вагу та заробити більше грошей, часто розмішують з перетертим склом або отрутою для щурів, транспортують в місцях тіла, де є доступ бактерій, нестерильно закупорюють- розмноження клострідій і т.д.
IP: 95.67.75.---
Jafar _ 16.08.2011 11:42
И повторяю еще раз. Вся фишка метадоновой программы в ДЕНЬГАХ. Фармацевтический бизнес - это очень серьезные ребята использующие любые возможности для лоббирования своих интересов. А интерес их в Украине такой - у нас только по оф. мед. данным 70 тыс. наркоманов. Подчеркиваю - это минимальная оценка. Вот надо их пересадить на метадон за который заплатят либо международные организации, либо бюджет. Но ЗАПЛАТЯТ за произведенный препарат и БУДУТ ПЛАТИТЬ за него в будущем. Все. Точка.
IP: 95.67.75.---
Jafar _ 16.08.2011 11:35
То_vantalka
Конечно же метадон - абсолютно безвредный медицинский препарат. Не вреднее зеленки. Напился метадону, повысил, как тут любят говорить Ваши соратники, качество жизни, и наделал здоровых детей.
Не смешите меня еще раз
IP: 77.87.35.---
vantalka _ 16.08.2011 11:09
Jafar:
То_vantalka
"знаю огромное количество людей, для которых программа стала той самой соломенкой, которая помогла спастись от смерти, обрести надежду, создать семью, найти работу, родить ЗДОРОВЫХ детей"
То есть человек был нариком, потом перешел на метадон, то есть фактически остался тем же нариком и родил здоровых детей? Мадам, не смешите меня. И вот не надо прилагательными говорить "огромное". Сколько именно, явки, адреса пароли. А лучше расскажите сколько Вам и подружке Вашей Tatyana_Odessa за коменты заказные платят.
Лично среди моих знакомых - таких людей около трёх десятков (какие адреса, вы что, закон о конфиденциальности и праве на личную жизнь - не считаете законом?). Из этих людей - 10 за время участия в программе создали семьи, а в трёх семьях родились здоровые дети (т.к. уличные наркотики были заменены на мед. препарат). Это только Киев и только МОИ знакомые. А зарабатываю я достаточно и без подработка заказными комментами, уж поверьте.
IP: 91.124.68.---
mancha2002 _ 16.08.2011 08:40
1)людина вільна у виборі - ніхто її не заганяє в програму замісної терапії. але перш ніж критикувати програму, всім пропоную відповісти на питання: яку альтернативу створила ДЕРЖАВА? привязування до ліжок в наркології відділеннях, реабілітація лише на папері? що держава зробила для профілактики ВІЛ? прийняла програму?всі профілактичні дії вчиняються лише з доброї волі міжнародних організацій - держава навіть ліки (не наркотичні) закупити не може вчасно!
2)я кожен день працюю з пацієнтами програми замісної терапії і повірте, кожне зловживання перебуванням в програмі жорстоко карається медичним персоналом або міліцією, для більшості ця програма дала змогу відновити сімї, знайти легальну роботу - повернутись до життя! а всі спроби привязати програму до збуту замісних препаратів закінчились лише усними звинуваченнями!
3)досвід європейских країн необхідно переймати - населення цих країн визначило економічну, соціальну,епідеміологічну доцільність
автору-дослідити всі сторони!!!
IP: 178.151.11.---
depth12 _ 16.08.2011 08:23
Статья не "похоже заказная", а заказная явно, и в этой связи непонятны столь ярко выраженные эмо-
циональные отклики как сторонников, так и противников программы заместительной терапии. Спорить-то можно, и приводить свои аргументы тоже, но не в данном случае, когда автор неприкрыто
проституирует пусть и на страницах столь уважаемого издания, как "Украинская Правда".
IP: 212.201.75.---
Mandarinko _ 16.08.2011 07:37
Олег Черненко:
Может, наркоманы жалости и недостойны, но достойны жалости по крайней мере их близкие, которые не всегда виноваты и не всегда в состоянии помочь близким наркоманам. И не переживайте - как правило они страдают и платят на всю катушку. Но не за реабилитацию - она большинству все равно не по карману - а на барыши ментам, чтобы не повесили на наркомана, застуканного под кайфом, все что еще нужно по их плану. На руководство университетов или даже школ, чтобы не выганяли ученика или студента за то, что у него нашли травку. Наркомания начинается постепенно и не всегда это вина (толко) родителей. Да, наркоманам нет места в обществе, никто не хочет ими заниматься, предложить РЕАЛЬНУЮ помощь, квалифицированную консультацию зависимому и его родным, которые иногда просто не знают, как себя вести - но страдают от этого не меньше. Зато все согласны на наркоманах заработать, включая и государство.
IP: 212.201.75.---
Mandarinko _ 16.08.2011 07:22
PidTry4orty:
Так, наркозалежність - це хвороба. Але ж не лікувати наркоманів наркотиками?! Це як лікувати алкоголіка, який щодня п"є пиво, горілкою. Замісна терапія?...
IP: 212.201.75.---
Mandarinko _ 16.08.2011 07:19
Я просто не можу повірити у написане: боротьба з наркотиками шкодить більше, ніж наркотики.. Так, з таким підходом в країні дуже легко стати наркоманом. Бо наркотики можна легко купити в аптеці, або віднедавна - безкоштовно отримати. І ніхто не буде перевіряти, чи тобі це справді потрібно. Наркомани не мають можливості пройти реабілітацію, бо це дуже дорого, і позбутися залежності, знову інтегруватися в суспілсьтво, яке, звичайно, намагається позбутися наркозалежних, викидаючи їх з роботи чи університету. А куди їм іти? Платити за дорогі реабілітаційні центри вони не можуть, залишається лише "замісна терапія", а точніше - ще глибше падіння у прірву, бо не можна "вилікувати" наркозалежність наркотиками. Наркозалежність треба лікувати зсередини, це дуже складна психологічна проблема, треба лікувати душу і в якомусь сенсі лікувати суспільство, створюючи більше шансів для наркоманів повернутися до нормального життя. Але навіщо витрачатися, якщо на наркоманії ще можна заробити!
IP: 108.2.195.---
PidTry4orty _ 16.08.2011 05:46
Приклад, як не можна писати про серьйозні проблеми. Наркозалежність - хвороба. І це знають майже усі випускники журналістських вишів. Якщо автор вважає що найкраще усі хвороби лікують правоохоронці, то раджу йому в усіх випадках свого недужання, до них и звертатись, Може вийде дешевше, хто зна?
IP: 81.95.178.---
koosss _ 16.08.2011 02:37
В декриминализации торговли наркотиками (чем собственно говоря является метадоновая программа), не заинтересованы только криминал и крышующие их менты - сверхприбыли уплывают. В моем парадном, как и во всех парадных украины есть свой дилер, о котором все знают. Вот ему точно метадон не нужен.
IP: 93.74.50.---
Serhiy1974 _ 16.08.2011 01:11
Jafar:

гляньте реальную историю

Право на зависимость
http://www.youtube.com/watch?v=TojdqlFfHT8&feature=player_embedded

больше информации - http://www.zapitay.in.ua/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=15&Itemid=18
IP: 95.135.112.---
Jafar _ 16.08.2011 00:58
То_vantalka
"знаю огромное количество людей, для которых программа стала той самой соломенкой, которая помогла спастись от смерти, обрести надежду, создать семью, найти работу, родить ЗДОРОВЫХ детей"
То есть человек был нариком, потом перешел на метадон, то есть фактически остался тем же нариком и родил здоровых детей? Мадам, не смешите меня.
И вот не надо прилагательными говорить "огромное". Сколько именно, явки, адреса пароли.
А лучше расскажите сколько Вам и подружке Вашей Tatyana_Odessa за коменты заказные платят.
Сторінки:      Попередня      Наступна 

АВТОРИЗАЦІЯ


УВІЙТИВІДМІНИТИ
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь.
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом Facebook.