Лист щирого недруга

Середа, 28 грудня 2011, 08:32

Киев

Лукъяновское СИЗО

Юлии Тимошенко

 

Юлия Владимировна! Я должен Вам сказать одну вещь. Два года назад я Вас "слил"...

Я не проголосовал за Вас, и агитировал всех, кого я знаю – поступить так же.

И я не проголосую за Вас больше никогда, до того момента, пока с Вами не случится нечто большее, чем... Янукович.

Что же должно произойти?

Если позволите, я вернусь к этому вопросу через некоторое время. Пока же попытаюсь изложить суть своих претензий к вам.

А для того, чтобы сделать это, я должен сказать несколько слов о себе...

Я не принадлежу к категории людей, чьи голоса принципиальны для вашей победы. Экспаты, оставившие карьеры, не гранитные, но творческие, и решившие посвятить себя занятиям, не приносящим немедленного обогащения – слишком уж крохотный процент среди ваших избирателей.

В свое время, активно занимаясь журналистикой в Украине, я проводил расследования против ваших министров, выкапывал провокационные истории о правительствах, в том числе и вашем. Я делал все, что было в моих силах, дабы разрушить жалкую видимость "стабильности" в банковской системе Украины, коррумпированной и лишенной всяких долгосрочных целей.

В этих вопросах, а также в борьбе против лобби фармацевтических корпораций я добился некоторых успехов, и деятельностью этой чрезвычайно доволен.

На сегодняшний день меня не интересует карьера в Украине. Кроме того, мне плевать на территориальную целостность, государственный язык и доблестную историю земли, которая меня вскормила.

Итак: я не ваш главный избиратель и никогда им не буду.

Тем не менее, я пишу вам это письмо, потому что понимаю так же хорошо, как ваши враги: чтобы вы перестали быть конкурентом, вас необходимо уничтожить физически...

Вашим врагам не нужно уничтожать вас утонченно, как Министерство Любви в оруэлловском "1984" уничтожало героя романа Уинстона Смита – помните? Они разрушили его не физически, но заставили избавиться от единственного чувства, делавшего его человеком. Принято считать, что Министерство Любви убило в Уинстоне любовь. Но я считаю иначе: они убили в нем порядочность.

С вами все проще – в вас нет порядочности, которую можно убить, поэтому вашим врагам нет смысла так изощряться. Им достаточно просто стереть вас с лица земли... 

Чем они и занимаются.

То, что происходит – цинично и страшно; об этом писалось, и куда более осведомленные люди найдут, что сказать по этому поводу.

Я же вернусь к своим мыслям, которые я чувствую необходимость до вас донести...

В отличие от большинства ваших доброжелателей, я ни в коем случае не желаю вам скорейшего освобождения. И в то же время – искренне желаю вам новых сил и нового взгляда на реальность, в которой вы оказались.

Я желаю вам этого как никому другому, потому что ни один так называемый оппозиционный политик в нашей стране не сможет объединить вокруг себя разрозненное движение украинских патриотов, потерявшее всякую цель и надежду.

Связанные национал-центристской идеологией, лишенные здравого смысла, либо попросту физиогномически неинтересные и обделенные личной харизмой, – ни у кого из этих людей нет шанса отобрать престол у человека, усевшегося на него благодаря вашей самоуверенности и бездарному руководству избирательной компанией 2010 года. Ведь кто бы ни нес формальную ответственность за ваше поражение – виноваты в своем провале Вы, и только Вы.

И в то же время шанс отобрать престол у нового самодержца тоже есть только у Вас одной.

Как это ни прискорбно, но именно Вы – единственная политическая фигура в Украине, которая может что-то изменить в этой стране.

В то же время – и, я полагаю, вы понимаете это куда лучше, чем я – изменить что-то вы сможете, только пройдя качественные трансформации внутри самой себя...

Мне не известно, сколько денег вам удалось спасти, из заработанных за время газовой карьеры. Я также ничего не знаю о партийном фанд-райзинге, политической целесообразности и макиавеллизме. Или, верней, я знаю о них достаточно, чтобы понять – я никогда не смог бы стать частью этой игры.

Когда-нибудь, когда выйдете из тюрьмы, Вы, возможно, снова вступите на старую тропу. Проторенная, старая тропа... Нет ни одного политика в Украине, способного пойти по другой. Вы это знаете, и я это знаю. Это одна из причин, почему я не хочу возвращаться в нашу страну и почему я проигнорировал предыдущие выборы президента и, вероятно, проигнорирую все последующие.

Украина не изменится за срок, которые нам с вами осталось отбывать на этой планете, как не изменятся и правила игры в этом несчастном, безвольном и запуганном обществе, которое населяет ее.

Останутся неизменными и характеры тех из вашей команды, кого вы брали в список по причине личной преданности лидеру, достаточной степени дегенеративности, чтобы выполнять любые ваши распоряжения, или же в ожидании фондов, которые эти кандидаты могут привлечь.

Эти люди, к сожалению, никогда не попадут в СИЗО. Чего я искренне желал бы им... 

Однако почему же я радуюсь постигшему вас несчастью?

Да потому, что критическое положение, в котором вы оказались – кстати, во второй раз в жизни, совпадение ли? – дает вам шанс вырасти над собой.

Я знаю, что пятнадцать лет назад, еще возглавляя ЕЭСУ, вы с презрением говорили, что никогда не будете говорить на украинском языке. Но прошло несколько лет – и вы в совершенстве освоили этот язык. Это говорит о том, что вы выросли. И я уважаю это в вас, хотя мой родной язык – русский.

Итак, я поверил, что вы можете расти. И это для меня – самый главный и единственный критерий.

У каждого из нас есть свой предел. Я не знаю вас близко, поэтому не представляю, где находится ваш.

Но если вдруг вы рядом с ним – умоляю, не переступайте черту! Не сдавайтесь внешним обстоятельствам. Ни в коем случае не позволяйте себе поверить, что Вас больше нет...

Когда я был моложе, когда мои цели были ясней, а идеалы – более незыблемыми; когда я считал себя патриотом Украины и думал о своей родине как о месте, в котором можно жить и за которое можно умереть – у меня над рабочим столом висела цитата Уинстона Черчилля: "Никогда не сдавайся. Никогда не сдавайся. Никогда. Никогда. Никогда. Ни в большем, ни в малом..."

Уверен, вы знаете эту цитату. 

Вот и еще одна причина, по которой я пишу это письмо – вы единственный из политиков в этой стране, которые умеют читать. Я никогда не стал бы писать подобное письмо Ющенко. Думаю, вы понимаете, почему...

В своей жизни я всегда был на стороне слабого. Но теперь, когда я сказал, что не желаю вам ни победы, ни скорейшего освобождения; что не верю в вашу порядочность... 

Так что же мне от вас нужно?

Умоляя вас не сдаваться внешним обстоятельствам, я, тем не менее, желаю вам одного – сдаться... Нет, не врагам: сдаться самой себе...

Юлия Владимировна! 

Вы слишком умный и взрослый человек, чтобы слушать советчиков, да и кто я такой, чтобы быть им?

Говоря о себе – я сам должен был пережить потерю одного из ближайших друзей и соратников, а затем животный страх собственной смерти – чтобы понять вещи, о которых пишу вам сейчас. И теперь я знаю наверняка: ни один сытый и благополучный человек не способен на глубокую внутреннюю трансформацию. Только кризис, страшный кризис, могут помочь человеку вырваться на свободу.

В конце этого уходящего года я не желаю вам немедленной победы – потому что я в нее ни секунды не верю. Я также не желаю вам счастья – в вашем положении это самое глупое и бессмысленное пожелание, которое только можно себе представить.

Читая ваши письма из-за решетки, я вижу – Вы все еще в борьбе, на майдане. Вы все еще воюете с противником...

Читая, понимаю: Вы еще не достигли точки невозвращения, когда все то, что было раньше, кажется чуждым и бессмысленным. Но я искренне желаю Вам достичь этой точки, потому что убежден – только после нее Вы сможете измениться.

К этой точке нельзя подтолкнуть, нельзя убедить в необходимости почувствовать ее. Так же, как нельзя заставить кота смотреть в заданном направлении, а десятикратный микроскоп – разглядеть атом...

Сейчас в своих письмах вы продолжаете обвинять. Вы вступаете в спор. А как гласит суфийская мудрость, спорщик всегда находится в положении гостя, а не хозяина положения.

Не знаю, пришло ли для вас самой время признать свои ошибки.

Я же, незаметно и издалека наблюдающий за вами, жду момента, когда это произойдет. Чтобы аплодировать вам стоя.

Возможно, день, когда я увижу эту метаморфозу, станет днем, когда Украина получит нового лидера в Вашем лице. Возможно также, что этот день никогда не настанет...

На выборах 2010 года вам не хватило не так уж много голосов, чтобы выиграть.

Один из этих голосов – мой.

Я "слил" вас потому, что вы, в свою очередь, отказались "слить" депутата Лозинского, отстреливавшего людей в своих лесах, как бездомных собак.

Я никогда не забуду вам этого. Но "забыть" и "простить" – разные вещи...

Круговая порука – это диагноз нынешней власти. Единственное, что отличает Вас от Януковича – это ваш интеллект и талант. Ваша мораль, на самом деле, ничем не отличалась от его морали... Но сейчас судьба дает вам удивительный шанс вырасти из правил игры газовых корпораций образца 90-х. 

Вырасти из штанов старой морали – непростая задача. Говорят, бывшие преступники становятся прекрасными специалистами по безопасности, бывшие наркодилеры – великолепными гомеопатами, а бывшие проститутки – любящими и верными женами.

"Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам", – говорил Нельсон Мандела, к истории которого, думаю, вы неоднократно обращались.

Он провел в тюрьме 26 лет. У вас еще есть время, чтобы понять то, что понял он. Глубины, ясности и чистоты такого понимания – я вам искренне желаю.

Вот и еще одна причина, по которой я до сих пор не подписал ни одной петиции за ваше досрочное освобождение. Мне кажется, Вы еще не готовы к нему...

Только что вспомнил, как мы с вами виделись в последний раз. Это было ровно год назад, на католическое рождество 2010 года. В тот день и вы, и я пришли получить благословение одного выдающегося христианского лидера, чье имя я не хотел бы компрометировать знакомством ни со мной, ни с вами...

Тогда вы узнали меня, мы обнялись, улыбнулись, и помчались по нашим маленьким мирским делам... Теперь, спустя год, я понимаю – никто из нас не допустил ошибки. Мы лишь шли – каждый по своему пути, ведущему к рубежу...

Та наша встреча напомнила мне о временах, когда я был информационным киллером, а вы – красивой женщиной, облеченной властью.

Тогда вы нравились мне, но я понимал – я никогда не буду с вами в одной команде; мы преследуем разные цели, а нас преследуют разные судьбы или, если угодно, кармы. И что самое главное – у нас с вами разная мораль.

Сегодня вы переживаете несравнимо более тяжелые времена, чем большинство из нас, живущих на свободе.

В связи с этим я желаю вам развивать свой талант – единственное ощутимое преимущество, которое у вас осталось.

Вам очень повезло. Возможно, у вас есть время найти этот новый путь... Желаю вам использовать это время с пользой.

Юлия Владимировна!

Ненавидеть может только тот, кто искренне любил.

Так же, как искренне любить может только тот, кто почувствовал, что способен перерасти ненависть. Поэтому, вопреки рациональности и грузу всего своего предыдущего опыта, я верю в метаморфозы, и жду их от вас.. 

Верю, потому что Вы талантливы.

И еще потому, что от того, насколько Вы окажетесь способны на них, зависит будущее страны, которую мы любим...

Поэтому желаю Вам выдержки и терпения, и в конце этого долгого пути – свободы и победы!

Алексей Бобровников, журналист, главный редактор сайта "Чтиво.орг", специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції

Як нам звучати у світі? В продовження дискусії про класичну музику

Як жити з травматичними подіями. Поради від психотерапевтки Едіт Егер, яка пережила Голокост, та її внука

Четвертий рік функціонування ринку землі: все скуплять латифундисти?

Перезавантажити адвокатуру: справа Шевчука як індикатор несправності системи 

Чи варто бити на сполох через "надто" низьку інфляцію