Пророцтво, яке ще не збулося

Вівторок, 14 лютого 2012, 15:20

 

"Бесы не только предсказывают многие события, но также совершают многие чудесные деяния", – писал в своем трактате "Определение бесов" Блаженный Августин.

 

 

Этот же парадокс нечистой силы Гете вложил с уста своих героев:

Фауст: Ты кто?

Мефистофель: Часть силы той, что без числа творит добро, всему желая зла.

Совсем недавно, известный законник бело-голубых Елена Бондаренко в полемическом запале произнесла золотые слова: "Правовое государство на беспределе не построишь!"

На прошлой неделе пророчества в Партии регионов продолжились с новой силой.

В четверг пришел черед "глаголить истину" Вадиму Колесниченко. Коллега Елены Бондаренко в своем блоге на УП выпустил фундаментальный пост: "Захист прав людини – найголовніша національна ідея України". Кто захочет, может перечитать и получить собственные незабываемые впечатления.

Приведу только несколько характерных цитат:

"В суспільстві та державі продовжує домінувати тоталітарний підхід, яким права людини підміняються політичними груповими категоріями – "нація", "народ", "соціальна справедливість", "звичайний українець".

…Наразі потрібно перевернути цю авторитарну піраміду і говорити не голослівні фрази про "націю" і "соціальну справедливість", а про забезпечення в суспільстві загальних для всіх стандартів прав людини та громадянського патріотизму; не про "відродження мови й культури", а про право конкретної людини на використання рідної мови та етнічну самоідентифікацію".

Когда читаешь подобные тексты, понимаешь, как мало у олигархов и их законников общего и с русскими, и с украинцами. Но обо всем по порядку.

Это не первая попытка Колесниченко выдумать для Украины национальную идею. Несколько месяцев назад депутат уже писал там же на УП похожий текст. Тогда, помнится, вся национальная идея Колесниченко свелась к выполнению предвыборной программы Януковича "Україна для людей".

Нынешняя активность законника связана с новейшими планами гаранта переписать Конституцию.

Бильярд как национальна идея

Недавно на одном из центральных украинских телеканалов прошел репортаж. В сюжете правозащитник, парень, видавший виды, в том числе тюремные, рассказывал, о том, как принимают этап в донецкой зоне. Стандартная процедура выглядит так: каждого новоспрыгивающего с автозака охранники прогоняют через строй, избивая дубинками. По словам героя сюжета, нехитрым методом вас сначала "разберут", а потом "соберут" так, что сами себя не узнаете. Как выразился бывший узник, "но это будете уже не вы".

Воспользуюсь и я этой аналогией.

"Национальная идея", политическая мечта Колесниченко и всего режима олигархов – проста, как "разделяй и властвуй".

Сначала – "разобрать" украинское общество на фрагменты, исключив как саму политическую субъектность громады, так и возможность политических объединений на основе защиты общественных интересов. К черту "ефемерних "українців", "робітників", "селян", "підприємців", "чорнобильців" тощо"!

Для этого надо вывести за рамки политической практики такие консолидирующие понятия как "нація", "народ", "соціальна справедливість", "звичайний українець" – то есть устранить сам принцип внутрисоциальной солидарности.

Потом – "собрать" эти жалкие, лишенные мобилизационных смыслов, а с ними политической валентности, безликие атомы-шары бильярдной рамкой национальной идеи. Идеи, которая на поверку оказывается фикцией, так как никого ни с кем не объединяет. Этот факт обнаруживается сразу же, как только в это мнимое единство со всего размаху попадает "биток" – пассионарный шар, запущенный опытной рукой политического бильярдиста-манипулятора.

А дальше... А что дальше-то? Обычная игра на бильярде.

На хозяйском столе, не связанных друг с другом глупой солидарностью, нас будут сталкивать лбами, бить друг об друга, загонять в лузы, вытаскивать оттуда, выставлять на полочки, считать, снова равнять административным треугольником, снова разбивать, писать на доске новый счет, делать новые ставки... И так до бесконечности.

И все это – под тихую, приятную музыку, песенку о том, что "саме права людини (по-ихнему шара) мають стати (і тільки вони можуть бути) міцним фундаментом новітньої України – її справжньою, не видуманою національною ідеєю, – що об'єднає усіх громадян в український народ і соціум, в якому комфортно жити кожній людині, а громадяни пишатимуться своєю державою".

Для удобства манипуляции, глава "Русскоязычной Украины" предлагает легализовать такие понятия как "багатонаціональне, полікультурне, регіоналізоване українське суспільство".

И это после того, как Европа устами своих лидеров официально признала крах политики мультикультурализма!

Нет, пожалуй, прав бело-голубой законник только в главном: "Якщо ж держава створює умови для реалізації прав лише для певної групи осіб, прошарку, классу – її характеризують як антидемократичну.

 

Така держава не має права на існування".

 

Будем считать это вторым, пока несбывшимся пророчеством бело-голубых.

Максим Максимов, специально для УП

 

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

"Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов'язаних осіб

Чому "Азов" досі не отримує західну зброю? 

Навіщо потрібен держреєстр осіб, які постраждали внаслідок агресії РФ

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції

Як нам звучати у світі? В продовження дискусії про класичну музику

Як жити з травматичними подіями. Поради від психотерапевтки Едіт Егер, яка пережила Голокост, та її внука