Путінство/Собака знайшов свій хвіст

Середа, 29 лютого 2012, 13:11

"Вы готовы пойти на войну? С кем вы собрались воевать? Со Швецией или с Того? Время таких стычек прошло. Война будущего – это… терроризм. Против маленькой группы диссидентов, о которых не догадывается даже правительство их собственной страны. Называйте это "репетицией" или "национальной безопасностью". Вам придётся принять нашу войну, потому что кроме нашей – нет никакой другой", – объяснял суть операций по спасению терпящего электоральное бедствие президента герой фильма "Плутовство/Хвост виляет собакой".

Со времен появления в 1997 году кинематографической версии Левинсона о природе таких проектов, в действиях разработчиков последних не появилось ничего принципиально нового. Небольшое разнообразие в сценарии вносят разве что особенности национальной охоты за голосами избирателей.

Вот и в очередном ремейке "Плутовства" на российский манер – истории с подготовкой в Одессе покушения на Путина – заслуживают внимания три момента.

Два момента – констатирующие. Во-первых, курс на создание некоего рукотворного кризиса, который показательно предотвращается во имя победы Путина в первом туре выборов, был взят не вчера, а еще в конце декабря. Именно тогда сформированная Путиным команда "антикризисных менеджеров"-выходцев из спецслужб занялась разработкой сценариев кризисов.

Их назначение – перехват инициативы у вышедших на улицы людей, провозгласившими своей целью обустройство России без Путина. Эти сценарии были известны наперед: террористические атаки, вооруженные конфликты с участием российских военнослужащих, массовые столкновения во время уличных акций. Вопрос заключался лишь в том, какой план будет выбран в качестве базового. Точнее, какой позволят выбрать внешние обстоятельства. За неимением ничего другого, была выбрана угроза терактов.

Правда, события внесли уточнения и в масштабы, и в выбранный временной момент ее использования. В момент начала разработки таких сценариев, в декабре, сам Путин и власть в целом лишь постфактум реагировали на задаваемую лидерами уличной оппозиции повестку дня. А сами радикальные сценарии нужны были для того, чтобы навязать улице и обществу в целом свои правила игры.

За прошедшие два месяца уличная оппозиция в стратегии и тактике своих действий не предложила обществу внятной консолидирующей программы. В то время как железобетонный электорат Путина по мере приближения дня голосования плотнее сомкнул свои ряды в поддержку своего лидера.

Поэтому "террористический джокер" появился на политической сцене в последнюю неделю перед днем голосования – когда необходимо провести мобилизацию лояльного электората и привести его на участки для голосования.

Задача непростая – уже которые выборы подряд понятно, кто станет президентом. До середины февраля была еще интрига – в первом или втором туре? Потом социологи выяснили – ВВП побеждает в первом туре с результатом около 60%...

Это второй важный момент, который стоит констатировать: диалога между властью и оппозиционно настроенными гражданами за три месяца не состоялось. И команда Путина, не разработав ничего принципиально нового после радикального изменения настроений значительной части российского общества, извлекла на свет старый проверенный прием. Его назначение – не объединение общества вокруг программы реальной трансформации существующей политической системы. А тактическая – точечная – мобилизация своих сторонников перед днем голосования.

Сначала 27 января была озвучена история полуторамесячной давности о готовящемся покушении против Путина. Это, извините, осетрина даже не второй и не третьей, как президентский срок Путина, свежести.

Если рассматривать эту историю как комбинацию идеологем, то можно отметить точность их подбора. Вот лишь некоторые: покушение на Путина готовится не в России, где ситуация полностью под контролем соответствующих служб, а за границей. Причем в ближнем заграничье – в Украине, откуда ничего хорошего традиционно россиянам не светит: ладно, раньше газ только "подворывали". А теперь и революции цветные экспортируют, и позволяют чеченским террористам собираться и контрабандные бомбы мастерить – если не на Малой Арнаутской улице, где в Одессе делается вся контрабанда, то на Тираспольской...

Впрочем, скрупулезно разбирать содержание информации о планирующемся против Путина покушении можно предоставить тем, кто свято верит в неразорвавшуюся кумулятивную бомбу в яйце, брошенном в другого кандидата в президенты на других выборах – Виктора Януковича в 2004-ом.

То, что теракт против Путина полностью отвечает политической технологии на консолидацию электората, подтверждает среди прочего и то, что на следующий день российское МВД заявило: в преддверии президентских выборов в России сохраняются угрозы совершения террористических актов, в том числе с возможными смертниками.

Никакой новой информации в этом сообщении нет. Угроза таких терактов существует в России – и практически в любой другой стране мира – ежедневно. Напомнить о ней полицейским начальникам нужно российским гражданам, которые через несколько дней будут решать – пойти или нет на избирательный участок. Где главный кандидат – тот, кто еще до первого своего президентства пообещал "мочить" террористов везде – даже в сортирах.

И тут на повестку дня выходит третий момент. Его можно назвать тревожным.

С одной стороны, у российской власти отсутствует понимание подоплеки массовых протестов и готовность вести диалог на равных с лидерами этих протестов. С другой – сохраняется ориентация на создание кризисных ситуаций.

В этой связи возникает вопрос: удастся ли соседней стране бесконфликтно и бескровно пройти и 4 марта, и первые месяцы обустройства страны по путинским рецептам "третьего переиздания"?

В европейских странах, проходивших раньше такие точки перелома, власть и оппозиция вынуждены были проводить круглые столы, совместно искать действенные пути и формы трансформации существующего положения вещей.

К сожалению, никаких предпосылок к проведению таких мероприятий со стороны российской власти до сих пор не замечено.

Андрей Миселюк, Институт социально-политического проектирования, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Коли державні банки зможуть продавати проблемні кредити без проблем?

Скільки коштує створити сучасну оперу та за рахунок чого існують незалежні театри?

Росія заплатить за війну: як США зробили важливий крок до конфіскації $300 млрд  російських активів

Чому міста не зацікавлені будувати власні електростанції на своїх територіях?

Чому росте тіньовий ринок тютюнових виробів

Як Україна допомагає удосконалювати американські стандарти тактичної медицини