Хуцпа як ідеологія нинішньої української влади

Субота, 25 січня 2014, 17:10

В своём оригинальном виде понятие "хуцпа" существует только в еврейском языке – идиш, иврит. Любые переводы этого слова на другие языки неизбежно неполны, так как не отражают всех оттенков его значения.

"Хуцпа" – определяется как "особо циничная, подлая, наглая ложь", "верх цинизма и наглости, парализующий оппонента".

Другие определения, которыми часто обозначают понятие "хуцпа", – сверхнаглость, бессовестность, бесцеремонность, нахальство, хамство, нетерпимость по отношению к другим, дерзкое и наглое лицемерие. Часто эти определения употребляют с приставкой "сверх-" и другими словами, подчеркивающими превышение всяких норм и выход за рамки установленного: "сверхнаглость", "суперложь", "экстраординарная наглость", "необыкновенное нахальство", "неслыханное вранье", "невиданная дерзость", "запредельная бесстыжесть", "небывалая бесчестность" и так далее.

Реклама:

Киносценарист Лео Ростен высказывал мнение, что любые переводы слова "хуцпа" на другие языки будут неточными, так как не охватывают всей палитры его смыслов.

Американские судьи Алекс Козински и Юджин Волок приводят объяснение употребления этого слова в английском языке на примере анекдота: "Юноша, который убил обоих родителей, чтобы получить наследство, в суде просит о помиловании, ссылаясь на то, что он круглый сирота".

А вот вам недавний пример из нашей жизни: власть жестоко избивает студентов, объясняя это желанием "для деток елочку поставить".

Ничего себе, новогодний праздник – хуцпа в чистом виде!

Или вот еще один пример, которым американские юристы пользуются для объяснения понятия "хуцпа":

Убийца с окровавленным кинжалом сует оружие в руки человека, прибежавшего на крики о помощи. И уже сам кричит: "Держи убийцу!" После этого он и в суде, под клятвой, будет утверждать, что именно невиновный свидетель совершил убийство. И никаких угрызений совести – в этом и состоит "высокий класс" применения хуцпы.

Еще один наглядный пример этого явления: избиение Татьяны Черновол. И последующее объяснение резонансного преступления банальными "разборками на дороге" и обычным ДТП – сама, мол, виновата.

Как утверждают открытые источники, это слово используется при описании особенно дерзких преступлений и афер. Начиная с 1972 года, слово "хуцпа" используется американскими судами, причём с 1973-го без объяснений. В 1980-х годах слово "хуцпа" употреблялось в приговорах суда около двухсот раз, в то время, как temerity, "безрассудство" – 260 раз, а unmitigated gall, "вопиющая наглость" – только тринадцать.

Я понимаю, что наличие хуцпы у евреев обусловлено их историей выживания на протяжении столетий. Евреи, проживая среди других народов, не всегда лояльных к евреям, особенно в средние века, – постоянно переживали погромы и гонения. В этих условиях им приходилось вырабатывать нестандартные инструменты выживания в агрессивной среде. А необходимость сохраниться, как народу, может служить в какой-то мере оправданием таким методам.

В современном иврите понятие "хуцпа" окрашено негативно. Евреям запрещено каким бы то ни было образом вводить в заблуждение еврея, и это считается тяжким грехом.

Я понимаю применение "хуцпы" криминалитетом, так как это часть их "работы" – разводить лохов или, "по Чечетову" – разводить как котят.

Я понимаю, почему хуцпа применялась большевиками-коммунистами – они совершали переворот, и на тот момент партию возглавляли Ленин, по маме Бланк, Троцкий-Бронштейн и уголовники-грабители типа Сталина-Джугашвили.

Наверное, именно это является причиной того, что компартия Украины с таким ожесточением защищает памятники главному заговорщику-террористу Ленину – он близок ей по духу. Поэтому я принимаю традицию коммунистов делать хуцпу, как это было при голосовании за отставку правительства Азарова в декабре 2013 года, и которые осуждают Майдан – и ни слова осуждения переворота 1917 года.

Я понимаю, что и уголовная милиция, и СБУ знакомы с этим понятием и часто применяют хуцпу в своих спецоперациях против криминала. Особенно красиво ментовская хуцпа была показана в фильме "Место встречи изменить нельзя", в эпизоде с подброшенным в карман преступника кошельком, а КГБшная – по отношению к врагу в фильме "17 мгновений весны".

Но в таких случаях хуцпа оправдана, так как она используется для защиты общества от бандитов и для защиты государства от внешнего врага. И она никоим образом не направлена против собственного народа!

Я так же понимаю часть депутатов Партии регионов и всю фракцию коммунистов, которые, по сути, являются пятой колонной России и делают хуцпу Украине – они все сами себя засветили в обращении 148 депутатов ВР от фракций ПР и КПУ к Сейму Польши с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа со стороны украинцев.

Но я не понимаю и не могу принять милицейскую хуцпу в отношении граждан своей страны – студентов, мирных протестующих, журналистов, автомайдановцев и просто активистов.

Не понимаю и не могу принять поддержку использования хуцпы против Украины со стороны здравомыслящих регионалов, у которых интересы и жизнь завязаны на Украину – ведь все равно победит Народ, и придется за все отвечать.

Но особенно мне тяжело понять поставленную на поток хуцпу администрацией президента и кабмином против собственного народа.

Каждый день по нескольку раз в день встречаешь эти примеры хуцпы.

Начиная с 2010-го в лозунгах "Покращення вже сьогодні" и "Почую кожного" – и заканчивая хуцпой уже на мировом уровне, продемонстрированную в срыве подписания Ассоциации с ЕС в 2013-м.

А между этими двумя хуцпами – пример хуцпы от президента, который не устает демонстрировать свою глубокую веру. При этом одновременно на фоне нищающего народа Украины – его сказочно богатеющий сын, строительство запредельно дорогой резиденции в Межигорье... Православные так не поступают, обогащение не является добродетелью, а аскетический образ жизни и помощь ближнему явно незнакомы правящей Семье. В Библии сказано – "по делам их судите"...

И таких примеров хуцпы от власти каждый из нас знает множество. Можно конкурсы проводить на лучшую хуцпу дня, недели, месяца, года.

Сегодня ХУЦПА ни в каком обществе, кроме уголовного, не поощряется. В морально здоровом обществе понятие слова "хуцпа" определяется как свойство экстраординарной наглости, нахальства, хамства, злости и нетерпимости по отношению к другим.

Для себя я делаю вывод:

Украина – оккупированная страна чужими, злыми людьми, которые нас, граждан Украины, не считают своими, так как в любом сообществе, использующем хуцпу, ее применение запрещено в отношении своих членов.

У евреев это считается тяжким грехом, а в уголовном мире люди, которые занимаются обманом своих, называются "беспредельщиками". То есть, не имеющими предела в своей наглости, коварстве, жестокости. Либо, на жаргоне воров – "крысами".

Но самая главная хуцпа нынешних высокопоставленных чиновников – президента, министров, депутатов-коммунистов, регионалов и к ним примкнувших – в отношении к большей части населения. Она заключается в том, что практически 100% бюджетников, начиная с врача, учителя и заканчивая милиционером, прокурором, судьей, получают зарплату, которая не покрывает реально необходимого минимума их потребностей. И, как следствие, у этой категории людей возникает необходимость где-то добрать денег, чтобы покрывать дефицит своего бюджета.

А это – коррупция, которая дает возможность держать на крючке их всех.

Нам, гражданам Украины, далеко не безразлична судьба всех этих людей. Мы, граждане Украины, должны их снять с крючка и вывести на Майданы по всей стране.

Многие скажут, что это из области фантастики – а я скажу, что это абсолютно легко. И рецепт очень прост, его нам дал режиссер Гайдар фразой одного из киногероев: "Да шоб ты жил на одну зарплату!"

Нужно просто каждому из нас прекратить давать чиновникам взятки, и когда у них не будет возможности покрывать семейный дефицит бюджета – они станут рядом с нами.

А еще можно на год прекратить ходить в кино, отказаться от покупки необязательных вещей, перестать вовремя оплачивать коммунальные услуги, не нарушать ПДД, чтобы не платить им штрафов, сделать привычкой совершать покупки на базарах, а не в супермаркете, не иметь банковских депозитов в течение одного года и так далее, и тому подобное.

Говоря проще, мы должны прекратить их подкармливать. Это будет наша им ХУЦПА.

Наше главное оружие – максимально возможный финансовый бойкот этой власти.

И самое главное: никаких переговоров с хуцпистами!

Иначе они сделают нам хуцпу. С их-то опытом...

Ефим Штейнгель, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Трансплантація органів та рак шкіри: про що мають знати пацієнти

ПДВ для страхових агентів: нерівні умови та невизначений економічний ефект

Фонд культурних/пропагандистських ініціатив: як Росія використовує культуру для війни

Від локального до універсального: як українській культурі стати помітною у світі

Чому Україні необхідний спеціальний банк для відбудови

Тренер, який не встигає, та збірні з міцним захистом: 6 фактів про суперників України на Євро-2024