Хотів би радіти перемозі, але труднощі тільки починаються

Середа, 29 січня 2014, 10:43

Что же произошло 28 января в парламенте? Это победа? Или это временное отступление властей, чтобы потом начать все заново и более зверски?

Если считать, что была война – а война была начата и была в фазе кровопролития – в этом смысле то, что произошло, действительно победа. Не стратегическая, но тактическая победа оппозиции. Под оппозицией я подразумеваю и политическую оппозицию, и тот Майдан, который в Киеве и по всей стране мерзнет, дерется, защищает и защищается.

Выигрыш и победа, достигнутая ценой жизни и здоровья мужественных ребят и женственных, но смелых девчат и женщин.

Но есть и часть Майдана, которая легко поддается провокациям, сплетням, и служит инструментом для раскола единства, для деструкции и эскалации антиморали на самом же Майдане.

Я бы сказал, мы достигли большой победы, если б я думал, что правительство Азарова было автором и исполнителем всех преступлений против народа.

Но кабмин это всего лишь шестерка Кремля. И с отставкой Азарова вся эта темная сила не уберется из Украины и не прекратит свою антинародную, антиукраинскую деятельность. Наоборот, она может усилиться.

К сожалению, та часть Майдана, которая является фоном и проводником провокаций и технологий, навязанных Майдану, тоже не исчезает. Это масса людей, которые – одни понимая, другие не понимая – вольно или невольно предают Майдан. И часто заставляют, вынуждают Майдан отказываться от своих же ценностей.

Серьезность и опасность времени, ответственность за будущее каждого человека и страны в целом, философия исторической ответственности говорит о том, что настало время использовать слово "предательство".

Мы стали закрывать глаза на то, что происходит предательство.

Мы очень часто явное предательство воспринимаем как свободу мнений и право на разногласие.

Это тогда, когда идет война, когда перед тобой враг, за спиной враг и внутри тебя множество вражьего. И в такой ситуации создается псевдомораль псевдосвободности.

Казалось бы, мы все разумные и понимаем, в чем состоит цель и задача Майдана. А когда и цель понятна, и задача понятна – разве это не тот случай, когда можно заявить: "Все остальное от лукавого"?!

Все всё знают. Тогда почему позволяем то, что "от лукавого"? То есть – предательство.

Да, есть первая победа. Но люди в тюрьмах, их держат как заложников для переговоров. Но заложников держит всегда враг. А это означает, что правительство Азарова ушло в отставку – а враг остается.

По всей Украине легализуются черносотенцы и всякие подобные организации. И ими управляет, и будет управлять не Азаров и не Янукович. Янукович сам себе не хозяин.

Поэтому, достигнув победы, её надо укрепить моралью Майдана, всенародной готовностью – и всеми легитимными способами продолжать борьбу за изменение Системы.

Конечно, очень хочется расслабиться, праздновать и распустить Майдан. Но, к сожалению, все самое трудное только начинается. Потому что есть вещи, которые труднее выдержать, чем бой на улице...

И что не придется в будущем опять принимать бои, тоже нет гарантии. Я говорю не как пессимист, а как большой оптимист.

Иногда приходится затрачивать огромные усилия, чтобы добиться небольших, но важных изменений. Но чтобы произошли коренные и бесповоротные перемены, нужны будут усилия, размер которых и вес которых соизмеряется только силою духа и ценностью жизни.

И они, усилия эти, не спрашивают, "как долго еще?" Потому что вся работа, борьба направлены не на сокращение или продление времени, а на достижение цели.

Мы перешли в фазу, когда все только начинается: и настоящие трудности, и череда побед.

Хочу напомнить всем: самое дорогое в этом мире, самое дорогое в этой жизни – сама Жизнь. А ребята отдали свои жизни. Те сотни, если не тысячи искалеченных и раненных хлопчиков и девчат, которые остались живы – они тоже отдали свои жизни – они поставили свои жизни.

Поэтому так мелко, так недостойно роптать, предавать и становится фоном для технологий.

Все вышесказанное – мое виденье и мое переживание, которые я, будучи внутри, вижу как бы со стороны. Я буду продолжать говорить то, что чувствую.

Я сейчас вижу опасность не в Януковиче, с ним все ясно. Вопрос в нас, в Майдане, в единстве и морали Майдана – опасность внутри нас.

Я готов радоваться и со-радоваться сегодняшней и будущим победам, но я переживаю проигрыши внутри нас.

Но вместе с этим, в смелости, стойкости и силы украинцев – дефицита нет. Это наглядно и убедительно продемонстрировали события последних дней и люди, которые стали олицетворением этих событий.

Я верю, что Майдан, народ Украины победит в первую очередь моралью – разумом – духом!

Борис Егиазарян, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Як звати невідомого солдата?

Реформа БЕБ: чи зможе бізнес ефективніше захищатися від свавілля в судах?

"Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов'язаних осіб

Чому "Азов" досі не отримує західну зброю? 

Навіщо потрібен держреєстр осіб, які постраждали внаслідок агресії РФ

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції