Повернутися до законопроекту №4180

Вівторок, 04 лютого 2014, 18:59

Преодолеть острейший за всю историю Украины социальный конфликт возможно, на мой взгляд, лишь путем немедленного изменения Конституции страны и скорейшего восстановления парламентско-президентской республики.

Без этого демократии в Украине не будет. Тема конституционной реформы должна стать первоочередной на переговорах власти и оппозиции. Предлагаю вариант "дорожной карты":

Как можно скорее, желательно в эти дни, принять Постановление ВР о необходимости восстановления парламентско-президентской республики и создать комиссию, которая в течение недели должна будет внести поправки в законопроект 4180, который в свое время уже получил одобрение Конституционного суда.

Поправки должны быть минимальными, чтобы не затягивать процесс из-за спорных вопросов.

Через неделю проголосовать 300 голосами за доработанный проект и отправить его в Конституционный суд.

После успешного голосования за парламентско-президентскую республику оппозиция должна будет взять на себя ответственность за отвод людей с Грушевского на Майдан и освобождения административных зданий. Одновременно должна вступить в силу амнистия и освобождены арестованные протестанты.

После утверждения нового текста Конституции Конституционным судом президент должен будет назначить перевыборы президента и Верховной Рады уже парламентской республики.

Реальный срок выборов: июнь-октябрь.

Если победит оппозиция, президентом, скорее всего, станет Кличко, а премьером – Порошенко. Если же больше всех голосов получит Партия регионов, она будет формировать центристскую коалицию.

Сейчас время, когда парламентская форма правления выгодна обеим сторонам.

Если оппозиции и власти удастся договориться, Партия регионов может, с согласия Януковича, проголосовать за проект измененной конституции. Важно, чтобы об этом варианте преодоления кризиса знала и поддержала европейская общественность.

Если переговоры сведутся к спорам по второстепенным вопросам, дело затянется, и тогда Украину ожидают тяжелейшие последствия.

С учетом не очень удачного опыта претворения в жизнь положений Конституции-2004, одним из инициаторов которой был в свое время автор, хочу обратить внимание на крайне желательные дополнения к закону 4180.

Необходимо четче прописать процедуру назначения премьера. Президент должен объявлять премьером того, за кого проголосовала коалиция, имеющая большинство в ВР. Это его обязанность, а не право.

Чтобы ограничить "перебежки" депутатов из фракции во фракцию, нужно четче прописать положения, которые определяют права депутата и его ответственность перед партией, с которой он прошел в парламент.

Исключенный из фракции теряет мандат. Но исключить депутата из фракции можно лишь в тех случаях, когда он голосовал против программных требований партии, принятых съездом.

Желательно сократить до пяти лет обязательный для кандидата в президенты срок проживания в Украине. Это решит, проблему выдвижения в президенты Виталия Кличко.

Добавить переходные положения, без чего невозможны досрочные выборы президента и парламента.

Владимир Малинкович, политолог, Мюнхен, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції

Як нам звучати у світі? В продовження дискусії про класичну музику

Як жити з травматичними подіями. Поради від психотерапевтки Едіт Егер, яка пережила Голокост, та її внука

Четвертий рік функціонування ринку землі: все скуплять латифундисти?

Перезавантажити адвокатуру: справа Шевчука як індикатор несправності системи 

Чи варто бити на сполох через "надто" низьку інфляцію