До зброї! Як зірвати плани Путіна

П'ятниця, 21 березня 2014, 11:15

Действия новой власти по защите страны и революции вызывают огромное количество вопросов.

Непротивление оккупации Крыма, попытки разогнать по далям и весям Майдан, спешно разобрать баррикады, изолировать самых активных участников революции на полигонах Национальной гвардии, собрав их, к тому же, в одной точке – прекрасной цели для удара вражеской авиации или "Искандеров" – что все это значит?

Не делая далеко идущих выводов, автор позволит себе констатировать одно – украинский политикум намного больше боится собственного народа, чем Кремля и возможной оккупации страны.

В случае военной катастрофы, одни политики перекрасятся. Другие сядут в самолет с серебристым крылом и умчат небедно олицетворять правительство в изгнании, бросив миллионы украинцев в послевоенную разруху и произвол российского спецназа и титушек.

Возможно также, что страна, включая ее руководство, просто не готова принять, что живет уже в новой – военной реальности.

Сценарии давно запущены и планы детально выполняются. А потому судьбы миллионов украинцев висят на волоске и зависят от провокации или первого выстрела где-нибудь в Крыму или "степи донецкой".

Дальше "понесется" и поздно будет мобилизовываться. Потому что соотношение сил в прифронтовой зоне катастрофическое и ненаши танки в десятки раз быстрее украинских военкоматов.

Пока же власти по недоброй совковой и украинской традиции держат народ невооруженным и запуганным. Угроза войны все спишет. Или даже реальная война. Много кому ее хочется.

Но у народа Украины есть только один реальный выход и выбор – не допустить войны!

Главная угроза Украине сегодня исходит не извне, а изнутри страны.

Огромный слой чиновников и силовиков не прочь саботировать сопротивление оккупации, потому что здесь им отвечать за былые подвиги и проходить через люстрацию.

А там, у северного брата – все то, к чему они привыкли и давно пристрастились: взятки, откаты, лизоблюдство, телефонное право и купленные суды, выбивание показаний и тому подобное.

Та система им ближе и понятнее. Я бы даже сказал, роднее. Ибо украинские чиновники тотально сроднились  с произволом и взятками.

Они не порвут со старой системой. Они с ней – сиамские близнецы и глупо ждать, что эти люди изменятся по мановению "волшебной биты" Майдана. Особенно если Майдан разъедется, будет информационно и финансово изолирован.

В этих условиях, гражданам не на кого уповать, кроме самих себя.

Обращение г-на Путина к Федеральному Собранию страны-агрессора не оставляет вопросов для граждан Украины.

Путин собрался восстанавливать "историческую Россию" силой оружия. Хотя, на самом деле, Украина могла бы с куда более вескими на то основаниями, претендовать на присоединение исторических земель Киевской Руси.

Царствующая в России коррумпированная номенклатура решила не оставить народу Украины шансов на историческое самоопределение, выбор европейского пути и достойной жизни.

Умиротворение агрессора украинской властью и "гарантами" территориальной целостности Украины, незначительность западных санкций и акций, лишь распаляют аппетиты Кремля.

Пора назвать вещи своими именами. Враг у ворот украинских городов и сел. Даже после аннексии Крыма провокации продолжаются и продолжают нарастать.

Неоднократно упомянутый в выступлении Путина Киев уже завтра может превратиться в Грозный.

В военном конфликте с Россией, Украине не на кого по-настоящему рассчитывать, кроме самой себя. Нам это намедни четко артикулировал "бумажный гарант" нашей территориальной целостности господин Обама.

Поэтому важно понять, что реально может страна противопоставить агрессии.

Разворовывавшаяся и плохо финансируемая два десятилетия украинская армия стягивается к границам страны-агрессора. Нацгвардия еще только формируется. А после этого, вероятно, потянется туда же на Юг и Восток Украины, где "тучи ходят хмуро".

В то же время, Россия проводит беспрецедентные, масштабные тренировочные операции по десантированию. Не исключена выброска вражеских войск в глубокий тыл нашей армии с целью перерезания коммуникаций, дезорганизации, диверсий, устрашения населения.

Это равносильно прорыву банд профессиональных убийц в беззащитные украинские города.

События на Майдане четко показали, что украинское МВД способно стрелять разве что в безоружных граждан.

Оно деморализовано, боится люстрации и потому скорее станет потворствовать агрессии, чем реально сопротивляться ей. В самые трудные и страшные для граждан дни МВД исчезло с улиц. И это – приговор системе МВД.

Поэтому оборона "тыловых" городов Запада и Центра Украины возможна только в случае немедленного вооружения патриотически настроенного местного населения.

Каждый город должен превратиться в крепость. Только это реально остановит агрессию. Сотни тысяч вооруженных патриотов, стоящих плечом к плечу, цементирующих тыл наших Вооруженных Сил и Нацгравдии.

Путин должен понимать, что он не договорится с десятком чиновников, которые сольют страну. Его ждет народная война. Единственное, к чему не готов путинский режим – к такой народной войне.

Это единственный не просчитанный Кремлем сценарий, потому что сам Кремль, в силу все того же недоверия к собственному народу, никогда бы не пошел на вооружение граждан.

Понятно, что вся страна не может сейчас уйти на фронт. Нам нужна работающая экономика. Очевидно, что не все граждане смогут, в том числе по медицинским показаниям, выдержать тяжелый курс подготовки в Нацгвардию.

И у людей остаются "на руках" семьи, которые нужно кормить.

Но каждый ответственный (!), несудимый, взрослый гражданин Украины должен получить право участвовать в вооруженном патрулировании его места проживания в составе вооруженных (!) народных дружин.

Патрулирования его родного села, его городского микрорайона.

Не стихийно сбежавшиеся подростки с битами должны это делать, а взрослые, ответственные, проинструктированные и обученные мужчины.

Пора немедленно и повсеместно развертывать штабы противодействия агрессии на местном уровне.

Пора выдавать всем патриотически настроенным гражданам страны, имеющим опыт службы в вооруженных силах или готовых пройти военную подготовку, боевое оружие.

Исключительно на время выхода этих граждан на дежурство, с возвращением оружия в места хранения сразу же по окончании дежурства.

С четко выписанными правами и обязанностями, указанными маршрутами движения, без права передислокации – во избежание произвола, вооруженного разбоя и тому подобное.

С удостоверениями единого по всей стране образца для участников вооруженной дружины.

Пора дать возможность патриотам усовершенствовать навыки владения боевым оружием в тирах МВД и других структур. Пора обучать тактике ведения боя в городах.

Si vis pacem, para bellum!

Всю эту деятельность надо развертывать сегодня. На сбор и качественную подготовку людей необходимо время. Иначе будут хаос, растерянность и безысходность.

А главное – сдерживающим для Кремля фактором являются реальные вооруженные украинцы, а не гипотетическая мобилизация.

Для того чтобы среди дружинников сохранялась дисциплина, к каждой их группе должны приставляться старшие, например, кадровые военные запаса.

Действия групп должны качественно координироваться.

Повторюсь, мы не остановим головорезов из вражеского десанта или спецназа фанерными щитами, травматическими пистолетами и охотничьими ружьями!

Не остановим одним милицейским пистолетом на весь невооруженный патруль. И не успокоим граждан тем, что непонятно кто, непонятно с какими полномочиями и без документов, будет бродить по улицам с не пойми какой целью.

...Кроме того, Верховной Раде необходимо срочно принять закон, разрешающий гражданам Украины покупать боевое оружие и полную экипировку.

Украинский средний класс уже показал, что он готов оснащать себя сам.

Все вырученные от продажи средства должны направляться в фонд поддержки создаваемой Нацгвардии и Вооруженных Сил.

Хватит уповать на чудо! Хватит надеяться на чиновников и генералов, боящихся взять на себя ответственность за решения и приказы. Только сами граждане Украины смогут защитить себя, свою страну и ее европейское будущее!

Каждый, кто под надуманными предлогами, попытается лишить народ возможности защитить себя, потакает агрессии и возможному террору "самообороны Кремля" по отношению к беззащитному гражданскому населению Украины!

Дмитрий Пастернак-Таранушенко, гражданин Украины, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Закупівлі ЗСУ: коли якість важливіша за ціну

Запрацював Реєстр збитків, завданих Росією. Бізнес має трохи зачекати

Як не перетворити реформу системи управління відходами упаковки на імітацію

Офіс Президента починає публічні розмови про повторний прихід демократії в Україну 

Як нам пам'ятати трагедії: нетравматична імерсивність в пам'ятниках

"Стривай, паровозе". Чому угода УЗ про купівлю американських локомотивів має бути скасована