Якщо не перейдемо до політико-правової відповідальності – політиків почнуть вбивати

Вівторок, 15 квітня 2014, 19:20

Я снимала, как забрасывали яйцами и били Олега Царева. На видео хорошо видно, что это было месиво. В какой-то момент я почувствовала, что его могут разорвать. Было действительно страшно – на моих глазах могло произойти убийство. Отсюда мой комментарий: или могила, или тюрьма. Кто хоть раз шел против толпы, поймет, это очень сложно.

Я видела, как Андрей Куликов закрывал Царева своим телом, я видела, как он вздрагивал от ударов. В этот момент я не смогла остаться просто журналистом и снимать этот процесс. Я почувствовала свой гражданский долг – не допустить самосуда, и начала также останавливать людей. Рядом появились еще девушки и также не давали добить Царева. Ребята из правого Сектора и КУН со всей силы сдерживали разъярённых людей.

Это было на гране возможного, люди порезали колеса "Скорой" и не собирались выпускать Царева.

Удалось найти компромиссный вариант – сдать "сепаратиста" в руки правоохранительных органов. Около 50 автомобилей сопровождали микроавтобус. СБУ отказалось его принять, тогда его повезли в прокуратуру. Я боялась, что его могут просто не довезти, как когда-то Каддафи.

Градус напряжения сохранялся достаточно долго, люди готовы были снести дверь в прокуратуре. Они хотели попасть внутрь и следить за действиями Царева.

В этот момент помогло присутствие журналистов, которых запустили внутрь прокуратуры.

Забросайте мня камнями, но я отмечу, что Царев после того месива нашел силы, вышел полуголый в рясе греко-католического священника к прессе и сказал, что он заявление об избиении писать не будет, и даже прочитал проповедь о единстве Украины. Также поблагодарил Правый Сектор и КУН за спасение. В общем, держался хорошо.

По сути, он стал мучеником и героем, как и козак Гаврилюк, которого беркутовцы голого держали на морозе.

У Юго-востока теперь есть свой секс-символ.

Главный вопрос: почему это стало возможным в Украине? Ведь, за 23 года ни один кандидат в президенты не вызывал такой реакции?

И что с этим делать?

За 23 года у людей накопилось обида, она требовала выхода: тут и безответственность политиков за свои слова и действия, коррупция, непрозрачность, отношение к народу, как к людям второго сорта... Этот список можно продолжать.

И достаточно было одной искры, чтобы людей прорвало.

Политики, которые пришли к власти, не продемонстрировали готовность перейти на прозрачные схемы, взять ответственность за свои слова и действия. Людей уже не устраивает только политическая ответственность, когда политики отвечают своими мандатами раз в пятилетку. Люди хотят уже правовой. Поэтому Царева привезли в прокуратуру – с надеждой, что его смогут осудить.

А вот с этим проблема.

Депутаты прячутся за неприкосновенностью, их просто нереально наказать. И если этого не изменить, то такая ситуация постоянно будет приводить к самосуду.

Потому что люди не видят другого способа повлиять на политиков. И если Царев не понесет никакого наказания, в следующий раз любого "аллергена", неважно с какой стороны, вести в прокуратуру не будут – его попытаются убить на месте.

А это очень опасно. Эту проблему надо решать в ближайшее время.

Если выпустить этого джина из бутылки, загнать его назад будет сложно. Крови будет все больше, и Майдан будет восприниматься не как шанс на изменение в общества, а как инструмент мести.

У тех, кто прошел Майдан, сформировалась очень острая потребность в справедливости. Общество будет и дальше колотить, пока не появятся реальные механизмы влияния граждан на процессы в стране и контроля над действиями властей.

Есть ли решение вопроса? – К счастью, да. Пока политики хаотично ищут выход из сложной ситуации, гражданское общество его уже его предложило. Креативный класс, который чувствует ответственность за судьбу страны, предложил свой вариант – менять систему уже сейчас, привлекая инновационные технологии.

Это позволит не только снять градус недовольства, но и перейти от политической ответственности к политико-правовой, тем самым перенаправить энергию, пробужденную Майданом, в конструктивное русло.

Проекты Е-Майдан, Народная Лаборатория, I-Viche, НАРАДА предлагают уже сейчас через систему электронной демократии упростить управленческий процесс, создать удобные механизмы выработки и принятия управленческих решений и контроля над их выполнением.

 Кликните на изображение, чтобы перейти к просмотру презентации

Теперь от политиков зависит, насколько у них развито чувство самосохранения, чтобы понять – по-старому уже не будет.

И единственная возможность физически уцелеть и самосохраниться в политике – это сделать шаг навстречу гражданскому обществу и принять новые правила взаимодействия.

Начинается новая эра реального народовластия.

Богдана Бабич, Институт практической политики, SPILNO.tv, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Як звати невідомого солдата?

Реформа БЕБ: чи зможе бізнес ефективніше захищатися від свавілля в судах?

"Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов'язаних осіб

Чому "Азов" досі не отримує західну зброю? 

Навіщо потрібен держреєстр осіб, які постраждали внаслідок агресії РФ

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції