Мародери ДНР

П'ятниця, 31 жовтня 2014, 07:43

Приход российских оккупантов к власти на Донбассе запомнится небывалым разгулом бандитизма и мародерства.

Сторонники непризнанных "республик" уже давно привыкли к тому, что разжиться можно практически всем, чем угодно – было бы желание и оружие. Дань "на нужды республики" собирается по принципу: "У кого в руках автомат – тому и принадлежит ваше имущество". Благодаря боевикам витрины магазинов и автосалонов давно опустели. Угон автомобилей и грабежи – ежедневная реальность на Донбассе.

Чтобы облегчить задачу по завладению чужим имуществом, руководство ДНР и ЛНР даже "узаконило" мародерство. После введения системы Гиркина по мобилизации жизненно необходимых для МО ДНР средств, криминогенная ситуация в регионе окончательно вышла из-под контроля.

Борцы за "русский мир" безнаказанно грабят и уничтожают Донбасс. Милицейские сводки полны сообщений о преступлениях, среди которых безусловными лидерами выступают ограбления.

Погоня за легкой добычей и безнаказанность развязали руки преступникам. Террористы без разбора пытаются "национализировать" буквально все, что попадается на глаза. Автоугоны, ограбления инкассаторских машин и банков, национализация предприятий, вывоз угля сотнями тон, и даже мародерство супермаркетов "МЕТРО", АТБ, "Фуршет", "Эпицентр" – для преступников ДНР, ЛНР уже давно пройденный этап.

Напомним несколько наиболее резонансных ограблений.

2 августа 2014 года ограблены склады логистической компании "Деливери" на 10 миллионов гривен – батальон "Восток".

21 июня ограблен весь автопарк шахты "Комсомолец Донбасса" и вскрыто два банкомата – боевики ДНР.

В конце июля в Горловке разграблен магазин "Мото Стиль" – вероятно, люди "Беса".

29 июля ограблен горловский продуктовый склад на Первомайской. Бандиты завладели продуктами питания, спиртными напитками и оргтехникой на сумму 2 миллиона гривен.

14 августа ограбили "Укрбизнесбанк", похитив содержимое депозитных ячеек, ветхие и изъятые из оборота банкноты, а также два автомобиля, личные вещи и деньги сотрудников банка – боевики ДНР.

В июле в Макеевке украли 50 тонн бензина с Красногвардейской нефтебазы и 700 тысяч гривен – предположительно, боевики ДНР.

10 июля боевики похитили инкассаторскую машину "Райффайзен Банк Аваль" с тремя миллионами гривен на выезде с Мариуполя в Донецк – предположительно, боевики ДНР.

22 октября боевики демонтировали и вывезли в Россию оборудование с Луганского завода электронного машиностроения "Машзавод-100" – предположительно, боевики ЛНР.

Подобные масштабные операции требуют немалых усилий и, как правило, вовлечения группы преступников.

Но есть и одиночные бизнес-схемы, которые с большим успехом реализуют отдельные лидеры ДНР. Все чаще частные бизнесы "переходят" под контроль террористов. К примеру, некоторые магазины в Донецке теперь выглядят так:

 

Повелитель шуб и дорогих авто

Всем начинающим "предпринимателям ДНР" посвящается бесплатный мастер-класс по налаживанию бизнеса от одного из самых "прогрессивных" ополченцев ДНР. Аносов Виктор, позывной "Нос", начальник военной полиции ДНР, на личном примере демонстрирует "путь к успеху". Он умудрился "очистить" автосалон и магазин шуб, что гордо демонстрирует своим друзьям в интернете.

За мужество он награжден почетным Георгиевским Крестом IV класса, ранее – медалью "За защиту Крыма 2014", и включен Канадой и ЕС в санкционный черный список.

 

В дополнение к ордену Аносов получил право на чужой бизнес, который якобы ему достался по доброй воле руководителя. Отныне Аносов – успешный автодилер.

Но не автомобилями едиными занимается боец ДНР. По такому же принципу Аносов завладел магазином дорогих шуб, которые тоже пустил на перепродажу. Боевики даже не стесняются демонстрировать на себе женские модели шуб и распространять фото.

"Все теперь народное, всё теперь моё": "Нос" демонстрирует украденные машины и шубы

Представители "ДНР/ЛНР" уже давно поделили между собой чужой бизнес и продолжают зарабатывать на этом деньги.

Шубы, машины, шахты – все теперь принадлежит "новой власти", которая, пользуясь безнаказанностью и вседозволенностью, все глубже погружает Донбасс в трясину уголовного беспредела. В регионе царит хаос и анархия.

Правила жизни в террористическом Донбассе устанавливают бандиты. А мирные жители, запуганные до смерти, вынуждены их принимать. Оружие и террор – основные методы достижения любых целей боевиков.

Становится понятным яростное сопротивление простых жителей и бизнесменов Мариуполя, Харькова, Одессы, Днепропетровска – мало кто захочет, чтобы такие порядки пришли в их родной город...

Татьяна Попова, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Україна бореться за повернення незаконно утримуваних цивільних: перспективи і виклики

Три ключові тенденції ринку нерухомості України в 2024 році

Закупівлі продуктів — лише через Prozorro Market

Треба змінювати систему реабілітації військових: вони заслуговують на гідне ставлення держави

Орфанні захворювання: як держава створює систему виявлення та лікування рідкісних хвороб

Ахіллесова п'ята Путіна: як позбавити РФ нафтових доходів, щоб покласти край її агресії