Як у горлівської тепломережі з'явилися російські власники

Четвер, 27 листопада 2014, 16:43

Сегодня "лакомые куски донбасского пирога", который сейчас находится под контролем местных боевиков и российских наемников, приобретают новых совладельцев с московской, ростовской или рязанской пропиской.

С молчаливого согласия властей всех уровней разгребаются по рукам крупные компании, иногда снабжающие теплом целые города.

Один из примеров – "Горловсктеплосеть". У этого предприятия в долгосрочной аренде было более 50 котельных и 156 километров труб. Не говоря уже о собственных админзданиях, технике и человеческих ресурсах.

Но обо всем по порядку.

В оккупированной Горловке есть человек, умудрявшийся конфликтовать со всеми мэрами за все годы независимости, отстаивая интересы своего предприятия. Мэры менялись, а он оставался в своем кресле, параллельно приобретая бизнес-активы в других сферах – например, ресторан "Барнсли" в центре города.

Зовут этого человека Александр Сокол, многолетний председатель правления ЗАО "Горловсктеплосеть" – основного теплоснабжающего предприятия Горловки. В 1989 он добился у областного теплоснабжающего предприятия передачи целостного имущественного комплекса на территории Горловки.

Александр Сокол, председатель правления ЗАО "Горловсктеплосеть"  

Спустя несколько лет вышел закон, позволяющий приватизировать коммунальные предприятия – и арендаторы во главе с Соколом не замедлили воспользовались таким правом. Выкупив мастерские вместе с коллективами, на базе ремонтных подразделений он создал совет арендаторов, в котором состояли около 600 человек.

Сегодня в подчинении у Сокола вдвое больше сотрудников. Да и контрольный пакет акций предприятия давно у него в кармане.

По состоянию на 2014 год "Горловсктеплосеть" обеспечивает подачу тепла в более чем 60.000 домохозяйств.

Все лето, пока за Горловку шла война между боевиками ДНР и украинской армией, Александр Сокол находился в Киеве, управляя сотрудниками по телефону. Многие местные чиновники, утверждали, что Сокол не собирался сотрудничать с Донецкой народной республикой. И эти же чиновники сомневались, что отопительный сезон в Горловке стартует вовремя.

Но Сокол опять подстроился под "изменчивый мир".

В выпуске новостей 17 октября на местном "6 канале", который финансировался на тот момент за счет пожертвований небезызвестного Беса, Александр Сокол уже рассказывал, с какими трудностями столкнулось предприятие перед началом отопительного сезона. По его словам, 15 октября теплосеть приняла газ, запустила котельные и с 18 октября тепло дадут в квартиры горловчан.

Так в итоге и произошло.

Покорность Сокола и его возвращение в родные пенаты объяснимы. И связаны с внесением данных о новых учредителях в главном теплоснабжающем предприятии города.

С осени нынешнего года в учредителях у ЗАО "Горловсктеплосети", согласно данным Единого государственного реестра физических и юридических лиц, значится совместное украинско-российское предприятие – ООО "Оркус".

 

Отследить учредителей этого "Оркуса", – для любителей мифологии уточню, что так называли римского бога смерти – несложно.

В том же реестре указывается, что совладельцами "Оркуса" в равных долях являются Сокол Юрий Александрович со взносом в уставный фонд в размере 9.676 гривен – это сын Александра Сокола, и АО "Рязанский завод автомобильной аппаратуры" – взнос аналогичный, предприятие зарегистрировано по адресу: Рязань, Московское шоссе, 6.

 

Вот и вся история о том, как стратегические для отдельных оккупированных городов предприятия переходят в собственность российских граждан.

При молчаливом согласии властей Донецкой области и Украины...

Александр Билинский, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Як звати невідомого солдата?

Реформа БЕБ: чи зможе бізнес ефективніше захищатися від свавілля в судах?

"Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов'язаних осіб

Чому "Азов" досі не отримує західну зброю? 

Навіщо потрібен держреєстр осіб, які постраждали внаслідок агресії РФ

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції