Підполковнику ніхто не пише, або Про що "жартує" Путін

П'ятниця, 19 грудня 2014, 17:06

Последние пятнадцать лет Владимир Путин не держал в руках бумажных денег. Он не ходит по магазинам и не пользуется интернетом. Не знает о размере своей зарплаты и не спускается в метро. И его последняя пресс-конференция – это лучшее доказательство того, что сменяемость власти гарантирует вменяемость власти. 

В последнем общении Путина с народом важно не событие, а реакция на него. Особенно со стороны тех, кто в силу должностных обязанностей вынужден работать "кругами по воде". Камень брошен, и эти люди в соцсетях начинают писать о том, как российский президент держался, как выглядел, какое впечатление производил. Разбирают не слова, а интонации, не ответы, а разрешенные к задаванию вопросы. В итоге они сделают вывод о том, что все хорошо, и отправятся покупать валюту на гонорарные рубли.

Так было не всегда.

"Выход в люди" для первого лица в России преследует главную задачу: внушать уверенность и оптимизм. Раньше было хорошо – экономика росла, доходы тоже и скучные цифры убаюкивали своей уютной монотонностью. Поэтому и формат прижился: каждый следующий год правления Владимира Путина был богаче предыдущего. Говорить об этом было приятно и комфортно.

А сегодня все изменилось. Телевизионное описание реальности не совпадает с уличной. Потому что на улице –"девяностые", а в телевизоре – по инерции все еще транслируют тучные "нулевые". И как с этим быть – непонятно. Оттого вместо слов штатные комментаторы анализируют "невербалику": "держался бодро", "не растерял оптимизма", "не боится вопросов", "задорно шутит".

Пусть шутит.

В конце концов, сравнивать слова российского президента с реальностью – бессмысленная затея. Потому что Владимир Путин не живет в рамках общей логики. Он живет в рамках своей собственной.

В этой логике Украины не существует – есть лишь поле боя между "западом" и "Россией". В этой логике "запад" устроил переворот в Киеве, а "крымская весна" стала лишь ответным ударом. В этой логике именно США и Брюссель нарушают неписаные правила игры, выводя из-под контроля России ее соседей, а Москва всего лишь отстаивает свое право на "национальные интересы".

Российский президент никогда не поймет, что Россия – это большая полупустая страна. Что мировые СМИ даже не выделили первых страниц, чтобы написать о падении курса рубля. Что никакого "антиамериканского" союза под эгидой Москвы не будет, потому что как только Кубе предлагают нормализовать отношения с США – она сразу же на это соглашается. И разница между Кубой и Венесуэлой лишь в том, что Гаване такое предложение поступило, а Каракасу – нет.

Владимир Путин так и не сделал никаких выводов из уходящего года. Когда он говорит об импортозамещении – это  означает, что он не знает, какую часть стоимости российских товаров составляют иностранные комплектующие. Когда он говорит о том, что падение рубля увеличивает доходы от продажи нефти – это значит, что он намерен играть в геополитику и дальше. Когда он убеждает, что через два года цены на нефть вырастут и надо просто потерпеть – это значит, что ему невдомек, что случится с Россией за эти два года.

Кремль так и не понял, что его судьба куда больше зависит от Донбасса, чем судьба Украины. Он до сих пор думает, что можно вернуть прежнее статус-кво, сохранив при этом Крым. В этом Владимир Путин очень похож на Виктора Януковича – тот тоже все время отставал на один шаг.

Майдан хотел отставки Азарова, Янукович упорствовал, в итоге Азарова выкинули, но на площади уже стояли сотни тысяч людей. Янукович подписал драконовские законы от 16 января, когда Майдан требовал их ветировать. В итоге законы отменили, но уже вовсю летели коктейли Молотова. Янукович отказался возвращать Конституцию 2004 года, когда этого требовали протестующие - в итоге требованием Майдана стала безоговорочная отставка президента. Что было потом – все помнят.

Так же ведет себя и Владимир Путин.

Он мог говорить о "правительстве национального спасения" для Украины – до аннексии Крыма. Мог рассуждать о несырьевой модели экономики для России – до Донбасса. Имел возможность рассказывать о международной безопасности – до того, как военные самолеты РФ стали ежедневно нарушать чужое воздушное пространство. Но теперь российский президент сам повысил ставки до того уровня, когда проигрыш будет означать окончательный крах. Без каких-либо надежд на вариант с "нулевой суммой".

И главная проблема Владимира Путина именно в том, что еще недавно вся Россия была его союзником. Еще несколько месяцев назад 84% населения страны верили в ту самую логику реальности, которую он исповедовал. Но реальность дана нам в ощущенияхи потому прямо сейчас на наших глазах в России разворачивается эпическая битва между телевизором и холодильником.

И мне кажется, что я уже знаю, кто победит.

Павел Казарин, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Трансплантація органів та рак шкіри: про що мають знати пацієнти

ПДВ для страхових агентів: нерівні умови та невизначений економічний ефект

Фонд культурних/пропагандистських ініціатив: як Росія використовує культуру для війни

Від локального до універсального: як українській культурі стати помітною у світі

Чому Україні необхідний спеціальний банк для відбудови

Тренер, який не встигає, та збірні з міцним захистом: 6 фактів про суперників України на Євро-2024