Чому князь Володимир не має ніякого відношення до "Руського міра"

Вівторок, 28 липня 2015, 12:12

Махинации с историческими фактами такое же оружие массового поражения, как химическое или атомное оружие. Это доказано путинской пропагандой и действиями официального Кремля, который пытается приватизировать прошлое Киевской Руси и приписать ее к "Русского мира".

28 июля – день памяти князя Владимира, крестившего Русь в 988 году, и именно в этот день в России запланированы крупные торжества. В Москве широко обсуждается идея установки огромного 25-метрового памятника князю.

О том, что исторический персонаж стал фигурой в политической шахматной игре, говорит помпезность, с которой российские власти обращают на него внимание. Скажем, в РПЦ считают необходимым установить его в таком месте, чтобы он был виден большому числу людей.

Узурпация истории – один из эффективных методов тирании. Для Кремля манипуляции с историей это попытка обосновать имперские желание. Им нужно провести параллель от важных героев в истории Руси до путинской Москвы, чтобы оправдать свою миссию – "духовного" народа, который несет свет для других.

При помощи манипуляций определений "руський", "русский", "русин" идеологи "Русского мира" стараются лишить украинцев права на наследство Киевской Руси, показать их в виде этнической смеси, без традиций и исторических корней.

Попытка сместить украинцев на край исторической реальности хорошо ложится в оправдание войны на востоке Украины. По сути, можно сказать, что главная цель фокусов с историей, с прошлым это сильное желание оправдать российское настоящее. Заложить основания для путинизма.

Между тем, даже самый беглый анализ исторических трудов дает основание полагать, что большая часть, о чем мечтают московские пропагандисты – ложь и несоответствие.

Например, территория, которая стала этническим ядром, где сформировался российский народ, первоначально была землей угро-финских (чудских) племен. Больше того, народ, который уже с 9 столетия назывался "Русью", не имел ничего общего с московским народом. Ведь между ними лежит пропасть в четыре века – поскольку возникновение московского народа относится к 12 столетию.

Название "Москва" по своему происхождению угро-финское. Существуют три версии значения этого названия. По одной из них, название происходит от мерянского "москa авa" – медведица, второй из финского musta - черный, грязный и va - вода, то есть "грязная вода". А третье – моска: корова и ва - вода, то есть "коровья лужа". 

От угро-финского названия Москва, которое впервые упоминается лишь в 1147 году как небольшое село, пошло название всего государства. От Москвы всю большую Россию именовали Московией. Московское княжество, а соответственно, позднее империя только в 16 веке выходит на арену Восточной Европы.

В политической истории Московии накопились фальшивые знания, которые вошли в школьные учебники и обширно популяризируются в литературе. Такие, как миф о так называемом "собирании русских земель". Мол, Русь рассыпалась, и московские князья начали собирать. Но говорить о едином "русском государстве" в киевскую эпоху можно лишь через явное недоразумение.

Выражение "русская земля" знакомо из летописи и поэтических произведений того времени: им обозначали киевскую область, поскольку Киеву относилась гегемония во всей южной Руси. Из Новгорода или Владимира ездили "в Русь", при всем том ни Новгород, ни Владимир Русью не были.

Тактика измененной истории также делается потому, чтобы сделать для русских из украинцев младшего  брата. Как оружие идеологической пропаганды в СССР выражение "старший брат" стало свободно распространяться с 1936 года. А, начиная с 1938 года,  появилось выражение "большой русский народ".

Поднимать на знамя исторические манипуляции – это особенность имперского мышления России. Можно сказать – необходимость.

Если признать Киевскую Русь государством предков не российского, а украинского народа, то официальная российская политическая идеология, культурные стереотипы, православно-церковная доктрина будут нуждаться в коренной переоценке. А значит, усомнившись в малом, можно засомневаться в великом. И негативные последствия для "русского мира"  будут огромны.

Информационная война это не только борьба за правдивое освещение сегодняшних событий на Донбассе и Крыму, но и за правдивость событий в глубине истории. Поэтому важно понимать базовые исторические повороты, помнить, что для будущего Украины жизненно важно сохранить прошлое.

Георгий Зубко, волонтер, преподаватель Киевского национального университета имени Тараса Шевченко

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Чи можна когось не пускати в укриття? Юридична оцінка ситуації з Radisson Blu

Швидкісний режим у місті на рівні 80 км/год – чому б і ні! Але є нюанс

Суд віддав у користування Росії 100 АЗС в Україні. Як таке можливо під час війни?

Координувати периметр Сил оборони

Закупівлі ЗСУ: коли якість важливіша за ціну

Запрацював Реєстр збитків, завданих Росією. Бізнес має трохи зачекати