Психологія кризи. Як це відбувається в Росії

Вівторок, 25 серпня 2015, 15:11

В области психологии России есть, что им противопоставить. Теория установки Дмитрия Узнадзе не получила особого признания на Западе, но этот элемент советского мыслительного наследия по-прежнему популярен и активно используется в России.

От практиков-любителей типа Кашпировского и ему подобных до серьезных людей в руководстве страны.

И не важно, читали ли они работы Узнадзе или даже не слышали это имя. Значимо то, что они ведут себя, как если бы они в совершенстве овладели техниками фиксации выгодных для себя установок российского населения.

Теория установки изучает формирование устойчивого восприятия людьми различных вещей: от физических объектов до политических партий и персоналий.

Одним из наиболее простых способов убедиться в существовании установки является эксперимент с шарами.

Человеку с завязанными глазами дают в руки два одинаковые по форме и весу шара и просят сравнить их. Обычный ответ испытуемого: шары одинаковы.

После повторения эксперимента несколько раз один из шаров подменяют на шар большего или меньшего веса. Однако испытуемый не замечает подмены, продолжая утверждать, что шары одинаковы. Это свидетельствует о том, что у него сформировалась установка на восприятие одинаковых шаров.

По мнению Узнадзе, установка действует на уровне внесознательного, то есть человек не отдает себе отчет в ее существовании. Отсюда широкие возможности для использования гипноза для формирования установок. Восприятие мира человека меняется, но сам он не обязательно это сознает.

В экономике установки – какими бы методами их не фиксировали – имеют вполне осязаемые последствия. Именно с помощью понятия установки можно лучше осмыслить роль экономических ожиданий, на которую впервые указал Джон Кейнс.

Кейнс говорит о господстве либо оптимистических, или же пессимистических ожиданий. Если на рынке превалирует оптимизм, то есть условия для увеличения инвестиций, а значит и устойчивого роста.

Пессимистические настроения, наоборот, подрывают готовность инвестировать и делают кризис неминуемым.

Кейнс рассматривал пессимизм и оптимизм как во многом спонтанные явления: "вероятно, большинство наших решений позитивного характера... принимаются под влиянием одной лишь жизнерадостности – этой спонтанно возникающей решимости действовать, а не сидеть сложа руки".

Те, кто овладел искусством фиксации установок, могут не ждать милостей от настроения, а просто брать их. Требуется лишь зафиксировать у рыночных игроков нужные установки.

Установка на светлое будущее уже сегодня, обгон Португалии и вставание с колен – это то, что сделало возможным "тучные десятые".

И бизнес, и население превратились в оптимистов, что обусловило стремление одних войти или расширить свое присутствие на национальном, региональном и местном рынках, и желание других бесконечно потреблять. Брать кредиты, потреблять, снова брать кредиты, и так далее.

Члены российской властвующей элиты – те, кто создавал оптимистический настрой с помощью распространения соответствующих образов в СМИ – делали это отнюдь не безвозмездно, то есть даром.

Оптимизм и рост рынка позволял им трансформировать рынок в средство для укрепления своей власти. Контролируя вход на рынок и продавая "входные билеты" для оптимистов, желающих инвестировать во вставшую с колен Россию, они, казалось, нашли "золотую жилу", которая по их рассчетам позволила бы им оставаться у власти вечно.

Система работала, пока вкладываемые в руки бизнеса и населения шары более-менее соответствовали зафиксированной установке. Иначе говоря, пока все показываемые на голубых экранах российского ТВ лебеди были белыми, или отретушированными до полного смешения с белыми.

Даже кризис 2008 не сильно поколебал крепость зафиксированных установок. Верилось, что по-прежнему все лебеди белы, а будущее – светло.

В конце-концов, это ведь был только один из первых непохожих на предыдущие шар. Другой – это доморощенный, внутрироссийский терроризм как расплата за силовое решение чеченской проблемы.

Проблемы начались, когда количество попадающих в руки бизнеса и населения шаров, которые не соответствовали ожиданиям, стало превышать критические пределы.

Последствия развязанного в Крыму и на Востоке Украины конфликта поначалу успешно ретушировались с помощью идиллических картинок "возвращенного" Крыма и хэштега #крымнаш.

Однако других "завоеваний" не последовало.

Украинский шар явно не походил на предыдущие, победные. Лебеди, как оказалось, существуют не только белые.

Кризис, последовавший за устойчивым снижением мировых цен на энергоносители и санкциями западных стран, стал следующим непривычным для российского бизнеса и населения шаром.

Если в 2008 все кончилось довольно быстро – спад 2009 сменился экономическим ростом уже в 2010, а вслед за ним и потоком привычных шаров, то нынешний кризис продолжается уже два года и конца ему не видят даже сами мастера по фиксации установок, если судить по официальным прогнозам правительства РФ.

Большое количество непривычных шаров рано или поздно приводит к изменению установки. Именно такой результат предсказывает теория установки. Установка существует отнюдь не вечно.

Просто чем устойчивее она изначально, тем больше непривычных шаров – черных лебедей – необходимо для ее смены.

Сейчас Россия предположительно приближается к точке смены установки у бизнеса и населения. Данная тенденция пока не получила отражение в социологических индикаторах – доля уверенных, что дела в стране идут в правильном направлении, по-прежнему высока, но сказывается на динамике инвестиций, курсе доллара и темпах бегства капитала.

По данным Росстата, сокращение инвестиций началось еще в 2013 году и ускорилось впоследствии.

Ресурсов для ретуширования картины мира СМИ требуется все больше – уж больно реальная картина расходится с той, что подается в российских медиа, а ослабление желания бизнеса не только входить, но и оставаться на этом рынке, обессмысливает продажу входных билетов.

Билеты в провал удавалось продавать только Остапу Бендеру, да и то недолго. Иначе говоря, ресурсов для ретуширования выпадающих шаров просто нет.

Смена установки в российском случае означает осознание того, что король – нынешняя властвующая элита – на самом деле гол.

Ему удается далеко не все обещанное – начиная с провала проекта "Новороссия" и заканчивая неудачами с переходом к импортзамещению.

А его способность контролировать углубляющийся кризис, на самом деле весьма ограничена, если наличествует вообще.

Если смена установки действительно произойдет, то крах существующей системы станет не только неизбежным, но и устойчивым состоянием. Будет наблюдаться ловушка пессимизма, описанная Кейнсом и хорошо знакомая по воспоминаниям о девяностых годах.

Преобладание черных лебедей окрасит не только окружающий мир, но и будущее в восприятии бизнеса и населения в преимущественно темные тона.

Инвестиции в таких условиях бессмысленны, главное – успеть вывести с этого рынка остающееся.

Хорошая новость при таком раскладе только одна. Средства на ретуширование действительности будут отсутствовать, а значит, сократятся шансы на сохранение Кашпировских во власти.

Выход из кризиса поэтому будет весьма болезненным, но при этом не исключающим формирование оптимизма уже на другой, здоровой и сознательной, основе. А не в результате воздействия на внесознательное, как это произошло в предыдущей точке смены установки в 1999-2000 годах.

Антон Олейник, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Коли державні банки зможуть продавати проблемні кредити без проблем?

Скільки коштує створити сучасну оперу та за рахунок чого існують незалежні театри?

Росія заплатить за війну: як США зробили важливий крок до конфіскації $300 млрд  російських активів

Чому міста не зацікавлені будувати власні електростанції на своїх територіях?

Чому росте тіньовий ринок тютюнових виробів

Як Україна допомагає удосконалювати американські стандарти тактичної медицини