Про санкції, Липецьку фабрику і довіру

Четвер, 24 вересня 2015, 14:19

Блокада Крыма. Экономические санкции против России. Бизнесмены нервничают, не хотят терять свои доходы ради непонятной им политики. Люди переживают, опять зима всех пугает. А тут еще Всемирный банк ухудшил прогноз экономики Украины.

"Садятся батарейки, у людей садятся батарейки", – каждый день рефреном звучат слова покойного Кузьмы. Простой и точный художественный образ, но что с этим делать?

Разрыв отношений с нынешней Россией неизбежен и во многом необходим. Пока Москва смотрит на Украину как на объект своих территориальных и исторических экспериментов, на глупого младшего брата, с которым можно делать все, что угодно, мира и лада не будет.

Но как объяснить это людям, как убедить их терпеть еще и еще лишения, вызванные этим разрывом?

Стрелять и бомбить вроде бы перестали, и украинская правящая элита расслабилась. Она и раньше не отличалась эффективностью и старательностью, списывая все на войну, а теперь даже страх потеряла. Боев нет, но тиски экономического кризиса сжимаются и просвета не видно.

Сколько осталось еще доверия у людей к президенту – на месяц, на полгода, на год? Уже и дату внеочередных парламентских выборов называют – 27 марта 2016 года. Уже готовы к реваншу регионалы и вурдалаки.

В это сложное время главное, что помогает людям выжить и не сойти с ума от безнадеги, это солидарность. "Солидарность" – основной лозунг Петра Порошенко. Он так и партию свою назвал.

Вкладывает ли президент в это слово истинный смысл, а не политтехнологический?

Солидарность – это сострадание и сопереживание. Тебе половина и мне половина – и победы, и поражения. Или Ахматовское:

"Я была тогда с моим народом,

Там, где мой народ, к несчастью, был".

Петр Порошенко – последний президент уходящей Украины. Прежней Украины уже нет и не будет. После него будет другая страна и от него зависит, останется ли он в новой Украине или войдет в историю как случайный человек, который не смог воспользоваться историческим шансом и профукал страну и свою судьбу.

Арсений Яценюк историю обманет, а Порошенко нет. В этом есть, конечно, некоторая несправедливость, потому что украинская конституция наделила премьер-министра не меньшей силой, чем президента, в экономике так точно.

Но у победы множество отцов, и только поражение ляжет на Порошенко.

Не уверен, что Порошенко это понимает. Я не вижу, что он меняется и соответствует времени. Он все еще не солидарен со своим народом. Он – избранный глава государства, но не лидер нации. И самый простой пример – его завод в России.

Он обещал всем, что продаст "Рошен" и обязательно продаст завод в Липецке. Я сам об этом его спрашивал в 12 часов ночи в день голосования на президентских выборах 25 мая 2014 года. В лицо ему сказал, что мы боимся, что он нас обманет, как обманывали людей все предыдущие президенты Украины. Он обижался и уверял, что у меня нет повода подозревать его в обмане, мол он такого повода не давал. Прошло полтора года и этот повод появился.

Невозможно требовать от людей затянуть пояса и потерпеть, если сам ты не терпишь. Невозможно вести людей в бой против агрессора, если сам ты ведешь бизнес с агрессором.

Даже если это только кажется и завод этот толком не работает и его никто не покупает, он остается символом необязательности человека, на которого должны надеяться украинцы.

На этом постоянно будут спекулировать политические враги и зрадафилы. На любое важное, но непопулярное решение они будут тыкать липецкими вафлями фабрики "Рошен". И будут правы.

Не покупают завод в России? Хотят российские воротилы или власть забрать завод даром? Так брось им это в их имперское рыло, пусть подавятся этими вафлями! Великий президент великой страны не будет размениваться на вафли.

Не хватает денег на жизнь? Посмотри в глаза миллионам нищих украинцев! Не последняя у него рубашка, – сказала мне девушка из Днепропетровска. Не последний у него и завод,.

Конечно, Петр Порошенко не обязан продавать свои активы,. В конце концов, этого украинский закон не требует. Но есть буква, а есть дух.

Многие люди сжигают мосты, выбирая сторону Украины, теряют все или очень многое, они должны быть уверены в лидере, в том, что и он готов положить на алтарь украинской победы все без остатка.

Красиво говорить уже научились все, только "буйных мало, вот и нету вожаков". 

Павел Шеремет, УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Шлях до Національного військового меморіального кладовища

Інтеграція штучного інтелекту в кримінальний процес: чи готова Україна до цього?

Навчалась за кордоном, щоб потім працювати Україні. Досвід випускниці Ukraine Global Scholars

Як виявити корупцію в будівництві

Трансплантація органів та рак шкіри: про що мають знати пацієнти

ПДВ для страхових агентів: нерівні умови та невизначений економічний ефект