Незбутній СРСР імені товаришів Путіна

Четвер, 07 січня 2016, 09:02

Чем больше Кремль упорствует в своей "великой сермяжной, посконной, домотканой и кондовой правде", тем очевиднее становится следующее: Россия не просто формальная правопреемница СССР – она готовится стать преемницей его исторического сценария.

В свете этого растущее количество параллелей между поздним СССР и нынешней Россией уже не вызывает иронии. Скорее, потребность в диагностике. "Возвращаться" в СССР, так и не поняв, почему он рухнул и развалился – это как использовать машину времени, чтобы снова оказаться на тонущем "Титанике".

Но трудно искать логику в темной российской политике, особенно если понимаешь, что ее там нет.

Сторонники Путина убеждают себя в том, что Запад трепещет перед их "вставанием с колен" – на самом деле, многие на Западе больше боятся российской немощи, чем мощи.

И правда: что будет, если Россия, упорно наследующая Советский Союз, тоже станет разваливаться?

Каким бы корявым во многих отношениях ни был проект СССР, он обладал большой инерцией. Страна накопила научный потенциал, развила производство, подняла уровень образования и культуры, пыталась поддерживать какую-то систему ценностей и тому подобное.

Это были оплаченные бесчеловечной ценой, но значительные достижения.

У нынешней России подобных достижений, а, следовательно, и собственной исторической инерции – нет. Российская элита все еще едет на советской инерции. Доезжает.

Ведь, все-таки, "что случилось с СССР, Владимир Владимирович?
– Он утонул".

Было бы удобным утверждать, что СССР "утонул" из-за козней внешнеполитических недоброжелателей. Или исключительно из-за неблагоприятной конъюнктуры – которая, к слову, напоминает нынешнюю: то же резкое падение цен на энергоносители на фоне непомерных расходов на армию и госаппарат.

На самом деле, и это очевидно почти каждому, кто проживал крушение СССР изнутри в более-менее взрослом возрасте – советская модель развития себя исчерпала.

Припоминается, как друг отца, советский диссидент, уезжавший из страны, дал нам почитать свою аналитику. По его мнению, Советский Союз начал стремительно деградировать, когда (и потому что) на смену номенклатуре, которая воровала, но с оглядкой – пришла номенклатура, которая воровала и никаких ограничений уже не знала.

Никак не подконтрольная "низам" власть боялась только наказания "свыше". Стоило опасности такого наказания исчезнуть, как трухлявую советскую систему порвало и растащило на мелкие куски.

Эта предпосылка развала в российской действительности уже не просто присутствует – она аккумулировала огромную разрушительную силу.

Историческая генетика лагерей, репрессий, произвола сильных 1/6 мира сего и уравниловки не позволила Советскому Союзу сбросить то, что было диким и неуместным в высокоразвитой реальности. А постсоветская Россия, которая была призвана перерасти СССР, этого вызова так и не приняла.

В чем причина? И почему надежда обманутых кремлевской пропагандой вкладчиков голосов на возрождение "былого величия" – мыльный пузырь?

Откуда вообще взялась феноменальная живучесть идеи СССР? Ответив на этот вопрос, может быть, найдем ключ к пониманию нынешней и будущей судьбы России.

*   *   *

СССР создавал иллюзию сопричастности человека к строительству "общенародного государства", которая держалась на том, что многие принимаемые решения были направлены на достижение общегосударственных целей.

Но эти общегосударственные цели слишком часто не совпадали с целями или потребностями конкретного гражданина. Не нужны были рядовому гражданину ни война в Афганистане, ни лишающая его элементарных бытовых благ погоня за нелепым "стратегическим паритетом", позволяющим уничтожить все живое на Земле десятки раз.

Режим Путина эксплуатирует ту же модель "сопричастности": "наши в Украине", "наши в Сирии". Игры на выезде в геополитический футбол – танки на поле и болельщик с пивом за экраном. Но это "футбол" с далеко не футбольными последствиям. Трудно найти смысл в том, чтобы убивать людей на чужой земле ради личного благополучия Царя и его окружения...

Существует фундаментальное идеологическое различие между СССР и современной Россией, порождающее неразрешимое противоречие.

СССР пытались строить на идеях Маркса, которые "замешаны" на труде, а не на дерибане. Советский Союз, косо и криво – но созидал. А поэтому, пусть формально, всячески продвигал идею созидания, ведущего в светлое будущее. Так как наступление этого "будущего" предполагалось – советская пропаганда была осторожнее российской в угрозах превратить Америку "в радиоактивный пепел" или сбросить "ядерную бомбу в Босфор".

Причем речь шла не только о коллективном светлом будущем, но и о персональном.

Не всегда, но довольно часто, труд в СССР окупался. В основном окупались написанная диссертация, полученный разряд, очередное воинское звание и тому подобное.

В постсоветские времена с этим было практически покончено. В стране отжима, откатов и кидалова труд перестал быть "хорошей стратегией".

В этом смысле мифический "Советский Союз", якобы возрождаемый Путиным и Kо, отличается от реального СССР как обертка от конфеты. Это попытка раздуться до границ того, что создавалось и довольно кратковременно поддерживалось совершенно другими смыслами.

Нынешняя Россия такого масштаба смыслов в себе не содержит.

Идея "Русского мира", по сути, как минимум, не интернациональна, а потому встречает сопротивление всюду, где активно продвигается за границы РФ. Да, в общем, не работает даже в некоторых российских регионах.

Попытка как-то заменить "интернационализм" трансграничным "православием" – опять-таки, для самой России и для многих ее соседей не является решением.

А главное, ни одно из продвигаемых Кремлем масштабных решений уже не созвучно окружающему миру, не говоря о направленности в завтра.

Хотя эти решения неплохо работают на консервацию дефектов российской ментальности.

Автор бесценных наблюдений и киношедевров Эльдар Рязанов сказал как-то: "Русские, если почитать фольклор, всегда хотели получить все, сразу и много, и при этом не работать. Русские сказки – это и есть, к сожалению, национальная идея. Менталитет, который, мягко сказать, симпатии не вызывает. Лучшие люди в России всегда существуют вопреки ему".

Из сформированной российскими, и не только, постсоветскими элитами системы псевдоценностей – "созидание" выпало. Это не могло не породить общенациональный экзистенциальный кризис, который глушат водкой, поисками врагов и разговорами о фантомном могуществе.

Идея уважения к частной собственности, которой критически не хватало СССР для преодоления бедности, – в России тоже не заработала: бизнесы отжимают и доят.

Почти не производящую готовой продукции и торгующую сырьем Россию берегли только высокие цены на нефть. Эти цены здорово выручили и, по сути, породили собирателя, точнее коллекционера земель Путина, который оказался в нужном кресле в нужное время.

Сейчас фактор запредельных нефтегазовых цен сходит на нет. А у российского государства по-прежнему крадут в размерах, которые в советском смысле не получится назвать даже "особо крупными" (нижней границей "хищения в особо крупных размерах" в СССР были 10.000 рублей, а наказание присутствовало, и было более чем суровым).

Крадут абсолютно безнаказанно.

В системе российского смыслового вакуума и правового беспредела выстроить "величественный" проект невозможно. Нет базовых условий для созидания. Это видно даже на примере бодро озвученного, но все тише и реже заявляемого "импортозамещения". Чтобы оно заработало, красть должно стать менее выгодным и престижным, чем изобретать, организовывать производство, трудиться на производстве, преподавать.

Задача, нерешаемая для России без полной смены правил игры.

А правила игры выросли из ментальности, причем как "вершков", так и преданных им "корешков".

Зато можно погонять воздух и создать общенациональный пропагандистский фейк – надувной макет величия, буксируемый флотом советской разработки стратегических бомбардировщиков с авиабазы Энгельс. Той, что в "саратовской глуши".

С этим дутым величием одна только проблема: оно крайне прожорливо и требует вполне осязаемого "корма". А потому ведет к сползанию в модель фашистской Германии, непрерывно генерировавшей военные конфликты до полного и скорого ее самоуничтожения.

Прежде чем СССР рухнул, он тоже десять лет воевал в соседнем Афганистане. Бессмысленно по сути, в ущерб себе и советским людям.

Безусловно, есть опасность, что Россия – в том или ином виде – повторит сюжет затяжного конфликта в отношении Украины. Повторит без малейшей надежды на возрождение или порождение какого-либо "величия".

Потому что величие нации вырастает из созидания, а не из разрушения.

Его приходится создавать: станком, компьютером, законом, добрососедством, взаимодействием с развитым миром, сытым пенсионером, вылеченным пациентом, накормленным ребенком, а не танком или ковровой бомбардировкой.

"Величие" Советского Союза, если и существовало, – закончилось, когда номенклатура профанировала последние созидательные смыслы. Косная система не позволяла продвинуться дальше в реализации этих смыслов и девальвировала их, подменив пустыми декларациями.

Страна забуксовала и критически отстала от мира, оказавшись серой и неинтересной на фоне конкурентов.

Советскому Союзу стало некуда вести своих союзников. И они закономерно развернулись туда, где присутствовали новые цели и смыслы.

А тем временем, закончился сам СССР.

Закончился безо всякой возможности повторения гигантского по масштабу, уникального и жестокого эксперимента.

*   *   *

Если Россия претендует на величие, может, хватит ей самоутверждаться за счет Украины? Как-то мелко, Владимир Владимирович. У нас же нет пятой части мировых ресурсов!

Вместо демонстрации "чё там у хохлов" – сравнивайте себя с "ненавистными пиндосами". Если заглянуть за авианосцы, с которыми Россия меряется все больше яхтами Абрамовича – там, дальше, найдется много интересного, великого и для России поучительного.

И да: можно красть триллионы рублей у российских граждан, оболванивая тех же граждан за толику малую от этих триллионов.

Но Величия у Истории украсть нельзя. Как нельзя ее обмануть.

Дмитрий Пастернак-Таранушенко, журналист, аналитик, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування