Партнерський збір УП. Задонать на дрони та РЕБи

Стрілка у верхах, або Спогади про майбутнє

Вівторок, 28 серпня 2001, 19:59
В Украине после референдума 1991 г. о независимости и выборов первого Президента Кравчука больше ни разу не было честных выборов. Это знает весь политикум — кто более, кто менее подробно. Дмитрий Табачник, например, хорошо знает цену процента в победе Кучмы над Кравчуком в 1994 году, но никогда не признается, что это по его предрассветным просьбам-требованиям Крым Мешкова, абсолютно обнаглев еще на своих выборах, доводил этот процент до заоблачных (под 90) высот, выбрав резерв уже и живых, и мертвых, и дописывая "потолочных". Но это недоказуемо было еще тогда — своя рука - владыка, тем более недоказуемо сегодня.

Парламентские выборы 1998 г. запомнились как нескончаемое шоу в Центризбиркоме, где процесс с подсчетом голосов скакал в пользу той или иной партии так непредсказуемо, а в долях процента скрывались такие интриги, а связь между тем, кто в данную минуту атаковал Банковую, с тем, как поползут "кривые", была так заметна, что веселились не только журналисты, но и выходящие к ним центризбиркомовцы. Главная "аграрница" страны пани Ващук — очень верная "кучмовка", но она до сих пор упоминает вслух, как обделили ее партию в пользу главной в ту пору партии власти. А Гриша Суркис, если бы захотел, тоже бы, наверное, вспомнил: почему и отчего в один из моментов СДПУ(о) стояла на грани полного провала и каким образом и какой ценой это удалось преодолеть. Хотя начать воспоминания можно было бы еще с проверки подписных листов, когда на самом высшем уровне решалось, кому вообще участвовать в выборах, правда, Наталия Михайловна?

Президентские выборы-99 не просто демонстрировали — нагло являли изначальную установку на создание абсолютно неравных возможностей кандидатов. В полной мере был задействован админресурс и, в первую очередь, незаконное и беспрецедентно масштабное использование властью в центре и на местах своего служебного положения. Исключительная роль отводилась силовым ведомствам, включая возможности налоговой администрации: то, как лично Кучма инструктирует главного мытаря Азарова, требуя для достижения цели шантажировать сельских руководителей, ярко и недвусмысленно звучит в пленках Мельниченко. А о фальсификации при подсчете голосов, с особо виртуозной переброской данных в первом туре, можно догадываться практически без сомнений после очевидно и полностью сфальсифицированного "пропрезидентского" референдума-2000.

Таким образом, когда очередной западный визитер — например, заместитель Госсекретаря США Элизабет Джонс — выражает надежду, как передают некоторые СМИ, что Украина парламентскими выборами подтвердит уровень демократии, я бодро отвечаю: она таки подтвердит, и не сомневайтесь, господа хорошие! И, не исключено, превзойдет. Парламентские выборы — пролог президентских. Я же не думаю, что кого-нибудь убедило заявление Кучмы иностранной прессе о том, что он на третий срок не пойдет? Сегодня, по крайней мере, гарант не видит для себя иного спасения, а то, что надо именно спасаться — он понимает, зная, что на пленках Мельниченко — все правда. Кстати, разве не интересно, что ответ о третьем сроке добывают у Кучмы западные корреспонденты, а свои, из "Банковского пула", как бы не интересуются, хотя информационная тема после затухания "кассетного скандала" снова живет и существует?

А это потому, что по заведенному и все более ужесточающемуся порядку допущенные к телу не могут задавать вопросы, неприятные и нежелательные для гаранта, особенно те, где он должен будет выкручиваться и врать, иначе запросто можно больше никогда к телу доступ не получить — а там и работу потерять…

Вернемся к выборам, имеющим для Кучмы определяющее, трамплинное значение. Гарант, пойманный пленками "на горячем", схваченный, по сути, за руку, признав, что его писали, ничего не признал "по факту", ничего не осознал, ни в чем не раскаялся. И потому нет никаких оснований предполагать, что Президент откажется от своего опыта, в частности, в новых избирательных кампаниях. Продолжим изучение этого опыта.

В предлагаемом эпизоде из пленок Мельниченко Кучма, Александр Волков (названный впоследствии "отцом" его победы) и Игорь Бакай, тогдашний глава "Нефтегаза Украины", зафиксированный американскими исследователями в прессе как главный похититель газа из российской трубы, в самый канун президентских выборов, в октябре 1999 г. выясняют финансовые отношения. Точнее, Кучма забил стрелку, пытаясь выяснить, кто больше "скрысячил". Продвинутые читатели поймут все, почти до нюансов, остальным совет, как при изучении иностранного языка: не старайтесь понять дословно, улавливайте общий смысл — этого хватит для ощущения стихии, в которой вы пребываете.

Кучма: Добрий день. Сідай, сідай.

Бакай: .....щоб Ви просто знали і объективно .....(?). Програмою Волкова ми почали займатися після того......(?). Коли ми занималися цією програмою ми ..... показники з 1грудня. Причем, ми занімалися тілько цією програмою. З 1 грудня за грудень місяць нами було перераховано.........

Кучма (перебивая): Я хочу, щоб ти це рассказивал в присутності Волкова. (К секретарю: Волков пускай зайдет). Він же приходить і каже що: не виконує ні яких тих самих обіцянок. Кожний раз каже: що зробили, блять — нічого не зробили.

Бакай: ...(?)... ми все, що заробим...(?)

Кучма: Да, хорошо...... Ты понимаешь, дальше на хуй деньги нужны? Я був вимушений, бля, звертатись до таких людей, до яких… щоб до них не звертався. Уже ж прошу: хлопці поможіть.....(шёпот). Сегодня ж осталось 20 дней. Сейчас само ж, самоє, самоє. Сегодня ж чуть-чуть бля і… Сегодня же треба нарощувати ж позитиви, еб твою мать. ......(?) Мороза,.(?) (шёпот). (С кем-то по телефону): Здравствуй. Як у тебе справи. Угу. Угу. Оце правильно. Як же Шаповал себе веде? Ясно. Ну ясно. Я вчера зустрічався тут з керівниками обласних спілок журналістів і там… Да. Він до мене підійшов потім і сказав, що крім Чернигівського "Вістника"… ти йому допоможи там фінансове. Зарубенко там той....(?) Да, да, да, я знаю, що це наша газета. Але вони кажуть: ми себе почуваємо занадто погано. Є там друга газета. Дніпрянська якась… "Правда" чи щось на зразок, Деснянська. Каже, там вот фуфло говорять… каже, таке з'явилося.....А... це ж обласна Рада, бля, угу, ясно. Ну ладно, я ще Шаповалу зателефоную, скажу, щоб він пил трошки заменьше, бля. Да. Хорошо. Ладно. Ну добре, бажаю тобі. Есть, спасибо, всего доброго тебе. (Конец разговора по телефону).

Кучма: Значит, команду .....(?) (шёпот) областного прокурора.
Зашел Волков.

Кучма: Так, ви один напротів другого сидіть.

Бакай или Волков: Значить, я абсолютно подтверждаю цифри, ті, які були що... які дав.

Волков: Мы за последнее время выделили на это дело 54 миллиона. И эти деньги поступают не мне, а прямо в бухгалтерию. Они перечислили нам свои деньги ....(шёпот).. Вслед этой суммы идут по безналичному расчету, документов нет..... (шёпот). Через вас прошло, есть платежки, дайте платежное поручение.

Бакай: ......щоб у мене було......

Волков: Не три и дев'ять мільйонов, а все з початку, як воно було.

Бакай: .....(заикается, шёпот)..., це те, що я зробив и те, що впливає на ситуацію й треба, щоб ви мені визначили завдання більш конкретніше і більш точніше. І я ...... істочники для того, які тільки Ви признаєте. Вот треба, щоб Ви мене вислухали все повнистю.

Кучма: Ігор, що мені вислуховувати..., коли сьогодні гроші на вибори…

Бакай: Леонид Данилович, значит, до…

Кучма: Мене звіти не цікавлять.

Бакай: Леонід Данілович, до того я .....(?).... ми перерахували 48 мілліонів 800 гривень і 10 мілліонів 4 тыс. 957 долларів. Це було зроблено моїми там заступниками перев,....... вірність... його керівників штабу для оплати Юрі. Після цього нами було уплачено 4 мілліона долларів живими, но вони кажуть, що там 100 тисяч не хватало. Я не буду спорити...... ми донесли ці 100 тисяч.

Волков: Леонид Данилович, даже если имеет....(?).

Кучма: (перебивая) .....я должен, блять, мне делать не хуй, бля, чтоб смотреть твои счета. У вас ума не хватает там сесть в этом и разобраться. Игорь, если ты собираешься жить не в Украине, блять, а куда то в другую страну выезжаешь, то ты ж понимаешь, что это совсем не то. Я, если собираетесь мне, бля, яйца морочить все время....... то ты ж понимаеш, я не из тех людей, которые дают, чтоб яйца морочили.

Бакай: ......мені треба сказати моє завдання. Мені вот так конкретно, 100 процентов ніхто не визначив.

Кучма: Ти мені, Ігорь, я тобі в очі дивлюсь, а ти мені казав, що я Вам забеспечу 250 мілліонів долларів на виборчу компанію, .....(все говорят одновременно) Вони счас потрібні,

Бакай: (обращается к Волкову) 48 миллионов гривен и 14 миллионов долларов, что ты подтверждаешь…

Волков: А я лишь подтверждаю 12.

Бакай: Это вообще не разговор — 12 или 14!

Кучма: Ну ладно, 12 или 14 — меня не ебет.

Бакай: Понятно, но эти он же деньги не подтверждает вообще. Мы передали 5 миллионов, они нам засчитали 3 тысячи!

Волков: Не кричи .....(?).. может, забрал Голубенко опять.

Бакай: А я ему дал 5. Пусть Саша при Вас скажет: до первого числа сколько нужно, сколько нужно дать. Я внесу свои деньги. Вот просто сейчас вырву…

Кучма: До первого числа — на хуй они нужны. 31-го выборы, Игоречек!

Бакай: Ну хорошо. Сколько нужно сейчас?

Волков: Сейчас нужно минимум, минимум 25 миллионов. И минимум 20 миллионов...

Бакай: 25 миллионов — когда это нужно?

Волков: Вчера нужно было.

Кучма: Ты же знаешь, что каждый штаб без денег не работает.

Бакай: Леонид Данилович, да я понимаю. (Волкову) Во вторник я тебе отдам 25 миллионов. До вторника, 25 наличными. И сколько ты сказал — 20?

Кучма: До того ж нужно в первом туре выиграть. Быть готовым 20 на второй тур.

Бакай: До первого числа.

Кучма: До третьего числа. Выиграем в первом — значит, сэкономим 20 миллионов долларов.

Бакай: Вот мы сейчас поставили на меня до вторника — 25 и 20 — до третьего. Все, больше ничего не нужно.

Кучма: Свои ж.

Бакай: Я отдам свои.... Но я хочу чтоб вы просто знали, что все деньги, теоретически, которые в ........ это все мои…


Эта блестящая иллюстрация к тому, прежде всего, что центр коррупции в государстве находится в кабинете Президента Кучмы, в комментариях не нуждается. Только несколько замечаний. Вполне возможно, что эти мавры — и Волков, и Бакай, — не по своей воле пребывающие сегодня в отдалении от главного тела, так и не будут приближены: таким образом арбитр будет демонстрировать Западу свое очищение.

Но тот же приверженец демократии Запад должен понимать: свято место пусто не бывает, и при изменении ставшей известной порочной тактики, в стратегии ничего не меняется. Не случайно Игорь Бакай врагом своим считает главного налоговика Николая Азарова — не только потому, что мытарь на него копал и капал, а потому, что именно он теперь занимает место того орудия победы, с которого вытеснены Бакай с Волковым. ("…И я знаю, что на Президента по вопросу моей отставки повлиял один только человек — это Азаров. Это я узнал буквально недавно благодаря господину Мельниченко. Если бы я знал, что Азаров так делает, я бы в жизни не подал в отставку! Я не могу сегодня ни одного слова хорошего сказать об этом человеке. Он меня предал. Я ведь Николая Яновича считал своим другом, дни рождения вместе праздновали, в баньку ходили, а он предал…" — из интервью И. Бакая интернет-проекту "Украина криминальная" www.cripo.com.ua).

Надо ли говорить, что основу списка любой партии нынче будет формировать Николай Янович? Ну, не явно, конечно, а исключительно через декларации о доходах и особенно того, что в них не внесено. Надо ли говорить, что в государстве, экономика которого наполовину состоит из теневой, у налоговой есть большие избирательные возможности для государственного рэкета по указанию гаранта? Нужно ли напоминать, что успешно опробованная на президентских выборах система шантажа руководителей городов и весей (весей - особенно, снизу до верху) — целиком в руках у главного и прочих мытарей, которые к тому же ныне непосредственные, через партийное строительство, участники избирательного процесса?..

Жаль, конечно, будет, если неблагодарный арбитр, демонстрируя, как он решительно наводит порядок, разрешит таки Азарову раскрутить дело по "Нефтегазу" и Бакаю с посадкой. Жаль потому, что румяный Игорек, если вдруг что (кстати, как и Павел Лазаренко), должен делить парашу исключительно с Кучмой. Иначе - несправедливо. Видимо, с пониманием этого Украина идет на невообразимые ухищрения, чтобы замаскировать государственный расчет с Россией за газ, уворованный "Нефтегазом" Бакая под патронатом Президента… Патронирующего, к слову, все и безраздельно.

При этом премьер Кинах, как ни удивительно и к чести его, считает ("Зеркало недели", 23 августа 2001 г.): "В отношении содержания пленок, моя точка зрения такова: нам крайне необходимо в соответствии с требованиями нашего законодательства и международного права довести это дело до логического конца таким образом, чтобы, независимо от уровня должности, закон сказал свое слово. Думаю, это очень важный момент, и если этого не сделать, ситуация превратится в мину замедленного действия, которая может ощутимо и в дальнейшем разрушать доверие людей к закону, справедливости, власти. И этим, кстати, могут воспользоваться как внутри, так и за пределами страны те, кто далек от переживаний за интересы Украины".

Ну, теперь наблюдаем, что будет дальше. Премьера Кинаха, похоже, осторожно признал Запад, переставший рыдать по Ющенко. Следовательно, сначала придушить, а потом удушить Кинаха — насущная задача Банковой. И если ему недозволено будет идти на парламентские выборы — значит, Банковая учла: тот украинский премьер, который не хочет быть президентом — исключение. И рисковать не будет. А если Кинаха таки пошлют возглавлять выработку админресурса, следовательно, ближний страх провалить выборы сильнее дальнего страха получить ненужного конкурента…

Как бы то ни было, гарант сурово протестует против того, что "сейчас в Украине и за рубежом делаются попытки убедить общественность в том, что предстоящие выборы будут недемократичными". Ну, давайте скажем по-другому: они будут "суто українськими".

"Українська правда" в Threads

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Усі новини...