Украинская правда
ФорумАрхивРекламаУкраїнськоюПо-русски
ГлавнаяНовостиПолитикаЭкономикаЧеловекСпортБлогиКиевКонференции
Фото Первого канала. Россия

Россияне не меняют газ на сало. Или о проявлении гражданской позиции русских в картинках

29.12.2005 12:10 ___ Павел Глебовский, для УП

Версия для печати      Добавить комментарий  [ 0 ]

Если кто помнит, девятого октября прошлого года событием дня стал проходивший в Москве Съезд украинских организаций России (к названию его инициаторы, видимо, в припадке честности все же приписали – "в поддержку кандидата в президенты Виктора Януковича").

Кроме виновника торжества, звездами мероприятия стала "приехавшая из Украины молодежь", сновавшая в фойе Колонного зала Дома Союзов, где проходил съезд, в футболках с изображением Виктора Федоровича.

Молодежь (в лице одного ее представителя) прославилась на всю Россию тем, что перепутала Януковича и Ющенко. Так и сказала журналисту российского телеканала "Рен-TV": здесь призывают голосовать за Ющенко… То есть, простите, за Януковича.

А вообще, "я в этом не разбираюсь". Грех был простительным, учитывая, что "украинская молодежь" была российской, набранной приказом ректора из числа студентов Московского авиационного института. Что, в общем, никто и не скрывал.

События прошлогодней давности вспомнились автору, когда на прошлых выходных он посетил митинг протеста возле украинского посольства в Москве.

О том, что готовится нечто внушительное в поддержку российских требований к Украине по газовому вопросу редакции ведущих российских СМИ известили заранее – не факсами, как обычно принято, а звонками редакторам.

В 2 часа дня, в субботу, у украинского посольства и впрямь собралась значительная толпа журналистов и милиционеров. И митингующие – их было чуть поменьше.

Кроме непонятного лозунга "Газ на сало не меняем!, под окнами украинской дипломатической миссии развернули самые разные призывы.

Например, плакат с надписью "Вернемся в Россию, Донецк и Донбасс! Будут низкими цены на газ".

Его автором был сорокалетний мужчина, представившийся "донбассцем, наполовину украинцем, но давно живущим в нашей стране". Где именно в России живет этот донбассец, он не сказал.

Но, видимо, либо в Королеве, либо в Домодедово. Из этих двух подмосковных городов, как выяснил автор, со слов собравшихся, и приехали все участники митинга.

- Почему только оттуда? – спросил автор солидную тетеньку в зеленом пальто, державшую какой-то плакат.

- Вы хотите сказать, что нас заставили сюда прийти? – прищурилась она.

- В общем, да.

- Да как вы смеете? Это стихийный митинг.

- И долго планируете митинговать?

- Как начальство решит…

Начальство, в лице не желавшего вступать в разговоры с журналистами человека в черной куртке, тем временем с кем-то ругалось по рации.

"Как у американского посольства?!! – кричал он, - там же в воскресенье должен быть митинг!".

Журналисты телеканала "Раша тудей" недовольно оглядывались: крикун мешал записывать интервью с донбассцем.

Тот им доказывал, что украинцы и русские – один народ. Поэтому газ Украине надо продавать только по мировым ценам. Ибо не фиг на своих наживаться…

Фото Первого канала. Россия
Фото Первого канала. Россия

Пока журналисты пытались вникнуть в эту диковинную логику, митингующие потихоньку подтягивались к очереди в небольшую палаточку с названием "Пункт выдачи сала" ("эта палатка ничего не символизирует, - объяснил мне один из них, - просто сала поесть хотим").

Переживали, что кормят одними бутербродами с салом. Нет, чтоб кофе налить, или чаю, или еще лучше, борща. "Холодно стоять-то" - пожаловалась мне домодедовская учительница истории Лилия Михайловна, которая, как она мне сообщила, ради митинга "дома мужа оставила и ребенка".

Неудивительно, что домодедовцы и королевцы возликовали как дети, когда на митинг подтянулась молодежь – студенты Российского университета нефти и газа имени Губкина.

Им быстро передали плакаты (на радостях слоган "Руки прочь от Севастополя" пытались вручить автору этой статьи) и оставили митинговать в одиночестве.

Студенты принялись скандировать "Газ на сало не меняем", "Утром деньги – вечером газ" и хулиганское, так же написанное на плакате "Ющенко! Съешь гороха – будет газ".

Стало заметно веселее. От студентов я узнал, что человек в черной куртке – "это какой-то мужик из Газпрома". А приехали они сюда, потому что велел декан.

"А давайте потребуем, чтоб к нам из посольства кто-нибудь вышел!" - вдруг осенило одного из юных газовиков. Он уже было взялся за мегафон, но вспомнил, что сегодня - выходной и в посольстве никого нет.

Последними к месту действия прибыли студенты РХТУ имени Менделеева. "О, явились, наконец", - с неудовольствием прокомментировал их прибытие человек в черной куртке.

-Зачем вы сюда приехали? – спросил я у одной из прибывших.

-Не знаю, - грустно ответила она, - Служба безопасности привезла. Наша, вузовская.

-А ты знаешь? – спросил я у другого студента-химика.

Парень не знал.

-Ну…эта…против политики Украины протестовать, - предположил он и посмотрел на меня вопросительно: угадал или нет?

-Вам хоть заплатили?

-Нет. Нам сказали: поезжайте сюда. Ну, мы и поехали…

-То есть, вам до лампочки, где и ради чего митинговать?

Студент пожал плечами. Видно было, что лично ему – до лампочки.

-А где тут продают то, что к салу полагается? – вернул разговор в практическое русло менделеевец, пристроившийся к палатке с салом.

Но удалится в магазин и выпить водки студентам не дало начальство.

Хотя, видимо, черный человек недоглядел. Судя по попытке какого-то студента пьяным голосом выкрикнуть в адрес украинских дипломатов что-то нечленораздельно-матерное, кто-то из ребят, подопечных человека в кожанке, все-таки принял на грудь.

-Слышь, орёл, ты язык-то попридержи, а то в момент закрою, - дружелюбно сказал студенту милиционер.

Молодой человек немедленно замолчал. А человек в черном ругался по рации последними словами. Оказывается, у американского посольства должны были митинговать студенты Университета имени Патриса Лумумбы: протестовать против вмешательства США в российско-украинские переговоры по газу.

Но они, как и несознательные химики, опоздали…

Павел Глебовский, для УП

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии   [0]


Лучшее за неделю
Интервью
Популярные темы форума
Наши партнеры: Blox.ua | StartJob.com.ua | Plitkar.com.ua
©2000-2009 "Украинская правда"

Перепечатка материалов только при наличии гиперссылки на www.pravda.com.ua

Руководитель проекта: Георгий Гонгадзе
Главный редактор: Алена Притула
E-mail редакции: ukrpravda@gmail.com
Webmaster: webmaster@pravda.com.ua
Интерфакс-Украина Будь-яке копiювання, публiкацiя, передрук чи наступне поширення iнформацiї, що мiстить посилання на “Iнтерфакс-Україна”, суворо забороняється.