Украинская правда
ФорумАрхивРекламаУкраїнськоюПо-русски
ГлавнаяНовостиПолитикаЭкономикаЧеловекСпортБлогиКиевКонференции
Популярные темы форума

Затулин считает продление дружбы России с Украиной предательством

30.07.2008 13:32___ www.ПРАВДА.com.ua

Версия для печати      Добавить комментарий  [ 0 ]

Автоматическое продление действия "большого" российско-украинского договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи маловероятно.

Такое мнение на пресс-конференции выразил первый заместитель главы комитета Госдумы России по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Убежден, что автоматического продления российской стороной договора не будет. Его автоматическое продление выставило бы власти России в неприглядном свете и означало бы предательство по отношению к русскоязычным соотечественникам, проживающим в Украине", - сказал депутат.

Он напомнил, что 1 октября текущего года истекает срок, когда стороны могут заявить о приостановлении дальнейшего действия этого договора.

Если же этого не будет сделано, то договор, 10-летний срок действия которого истекает 1 апреля 2009 года, автоматически должен быть продлен еще на 10 лет.

"Стремление Украины в НАТО мы рассматриваем как угрозу безопасности России и как существенное нарушение статьи 6 российско-украинского договора", - подчеркнул Затулин.

Он считает, что действие этого документа "может быть продлено только если Украина откажется от своих планов вступления в НАТО и одновременно подпишет с Россией соглашение, гарантирующее невступление обеих сторон без согласия друг друга в какие то ни было международные блоки".

Затулин, который также является координатором депутатской группы Госдумы по связям с Верховной Радой Украины, полагает, что в сентябре, когда начнется осенняя сессия, нижняя палата российского парламента не должна принимать какого-либо заявления относительно невозможности пролонгации "большого" договора.

"Мы уже обозначили свою позицию на этот счет, когда приняли соответствующее заявление 4 июня", - пояснил депутат.

Касаясь обстоятельств своего выдворения из Симферополя 25 июня на основании нового решения украинских властей о годичном запрете для него посещать территорию Украины, Затулин отметил, что не только в украинских, но и в российских СМИ было немало слухов и неточностей по освещению данного инцидента.

"Писали, что я якобы замышлял чуть ли не заговор с покушением на территории Украины. Утверждали, что здесь на меня даже заведено уголовное дело. Так вот, хочу заявить: нет никаких следов этого уголовного дела", - подчеркнул российский парламентарий.

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии   [0]
Загрузка...
Наши партнеры: Blox.ua | StartJob.com.ua | Plitkar.com.ua
©2000-2009 "Украинская правда"

Перепечатка материалов только при наличии гиперссылки на www.pravda.com.ua

Руководитель проекта: Георгий Гонгадзе
Главный редактор: Алена Притула
E-mail редакции: ukrpravda@gmail.com
Webmaster: webmaster@pravda.com.ua
Интерфакс-Украина Будь-яке копiювання, публiкацiя, передрук чи наступне поширення iнформацiї, що мiстить посилання на “Iнтерфакс-Україна”, суворо забороняється.
   bigmir)net TOP 100          Rambler's Top100