Украинская правда
ФорумАрхивРекламаУкраїнськоюПо-русски
ГлавнаяНовостиПолитикаЭкономикаЧеловекСпортБлогиКиевКонференции
Лучшее за неделю
Интервью
Популярные темы форума

Ющенко пугает, что Тимошенко доведет до "кухонной гласности"

02.10.2009 12:19___ www.ПРАВДА.com.ua

Версия для печати      Добавить комментарий  [ 3 ]

Президент Виктор Ющенко призывает не допустить установления диктатуры в Украине.

Он обеспокоен увеличением примеров "откровенного и публичного принебрежения" законодательством со стороны премьера Юлии Тимошенко, сообщила пресс-секретарь глава государства Ирина Ванникова.

"Плохой традицией в последних заявлениях и действиях премьер-министра становится обещание добиваться своего что бы там ни было – несмотря на решения судов, прямой законодательный запрет, соображения национального интереса", - заявила она на брифинге, сообщает пресс-служба президента.

В этом ряду – обещания принять бюджет постановлением правительства, призывы приватизировать Одесский припортовый завод вопреки решениям суда, а также судебное решение, которым фактически запрещена критика правительства, отмечает Ванникова.

По ее словам, прослеживается "неутешительная тенденция".

Так, в проекте Конституции БЮТ и Партии регионов устанавливалась ответственность СМИ за "дезинформацию" без определения, что это такое и кто ее устанавливает, отмечает Ванникова.

Вместе с тем, принятые изменения к закону о выборах президента усложняют наблюдение за ходом голосования и определение результатов – "наблюдателей и журналистов могут выдворить с участков", утверждает она.

Кроме того, "представитель премьерской партии пытался через суд запретить ТИК публиковать проигрышные для БЮТ результаты внеочередных выборов в Тернопольский облсовет", описывает "тенденцию" Ванникова.

15 апреля Кабмин запретил руководителям центральных органов исполнительной власти предоставлять на запрос органов власти информационно-аналитические материалы без согласования с премьером или первым вице-премьером, а 20 мая – "засекретил текущие статистические показатели по динамике экономики", добавляет она

"Складывается впечатление, что правительство хочет вернуть страну во времена "кухонной гласности", когда разговаривать о политических событиях можно было лишь с родственниками на своей кухне", - заявляет пресс-секретарь президента.

Более того, по словам Ванниковой, Кабмин "допускает принятие заранее незаконных постановлений", и даже признание их недействующими Конституционным Судом после обращения президента "не останавливает творцов следующих и следующих противоправных решений правительства".

"Такая тенденция приобретает угрожающие масштабы", - заявляет Ванникова.

"Президент подчеркивает, что... он будет применять все законные действия для недопущения установления в Украине диктатуры. Кто бы и какими бы соображениями не оправдывал ее введение", - сообщает она.

"Ющенко призывает всех граждан – и в первую очередь журналистское сообщество – не допустить отката от демократических свобод... Именно принципиальная позиция журналистов может эффективно препятствовать попыткам антидемократического реванша в стране", - подчеркивает пресс-секретарь президента.

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии   [3]


Наши партнеры: Blox.ua | StartJob.com.ua | Plitkar.com.ua
©2000-2009 "Украинская правда"

Перепечатка материалов только при наличии гиперссылки на www.pravda.com.ua

Руководитель проекта: Георгий Гонгадзе
Главный редактор: Алена Притула
E-mail редакции: ukrpravda@gmail.com
Webmaster: webmaster@pravda.com.ua
Интерфакс-Украина Будь-яке копiювання, публiкацiя, передрук чи наступне поширення iнформацiї, що мiстить посилання на “Iнтерфакс-Україна”, суворо забороняється.