Украинская правда
ФорумАрхивРекламаУкраїнськоюПо-русски
ГлавнаяНовостиПолитикаЭкономикаЧеловекСпортБлогиКиевКонференции
Лучшее за неделю
Интервью
Популярные темы форума

СБУ возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида

25.05.2009 14:41___ www.ПРАВДА.com.ua

Версия для печати      Добавить комментарий  [ 5 ]

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 годах, вследствие чего погибли миллионы граждан.

Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко во время встречи с представителями Всемирного конгресса украинцев, сообщает пресс-служба ведомства.

"Украина собрала достаточно свидетельств для возбуждения уголовного дела по искусственно созданному большевистским режимом голоду, который привел к массовому уничтожению гражданского населения", – сказал глава СБУ.

Он обратился через Всемирный конгресс украинцев к ведущим зарубежным юристам и адвокатам с просьбой способствовать выяснению всех обстоятельств, связанных с подготовкой и совершением преступления геноцида в 1932-1933 годах.

Исполнительный секретарь ВКУ Стефан Романив отметил, что украинские общины в мире воспринимают такие шаги как значительный прогресс на пути к установлению исторической справедливости.

Участники встречи "договорились о сотрудничестве в распространении в других странах правдивой информации о Голодоморе-Геноциде в Украине 1932-33 годах" путем проведения выставок, исторических общественных слушаний, издания документальных сборников и книжек.

Украинская правда

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии   [5]


Наши партнеры: Blox.ua | StartJob.com.ua | Plitkar.com.ua
©2000-2009 "Украинская правда"

Перепечатка материалов только при наличии гиперссылки на www.pravda.com.ua

Руководитель проекта: Георгий Гонгадзе
Главный редактор: Алена Притула
E-mail редакции: ukrpravda@gmail.com
Webmaster: webmaster@pravda.com.ua
Интерфакс-Украина Будь-яке копiювання, публiкацiя, передрук чи наступне поширення iнформацiї, що мiстить посилання на “Iнтерфакс-Україна”, суворо забороняється.