15 февраля 2017

Архив

Публикации

Один день с Евгением Черняком. Как владелец Global Spirits строит бизнес в США

"Возможно, сейчас переедем послушать Вуди Аллена", – говорит Евгений Черняк, глядя на экран IPhone. Владелец алкогольного холдинга Global Spirits (ТМ "Хортица"), чье состояние в 2016 году журнал "Фокус" оценивал в 230 миллионов долларов, любит повторять, что ведет в Нью- Йорке жизнь бедного человека, но с деньгами.

Оля Жук: Из-за экономии на культуре во время войны Украину воспринимают как жертву с веером проблем

В январе 2017 Жук ушла с должности руководителя отдела культурной дипломатии. Через месяц после резонансного увольнения УП.Культура подробно расспросила Ольгу о причинах увольнения, творческих планах, а также о законодательных и идейные преградах на пути к эффективной культурной дипломатии. (укр.)

Образование по-украински: 129 миллиардов — расточительство или инвестиция?

Чиновники хвастаются, что Украина в процентах от ВВП тратит на образование не меньше, чем страны Европы. Это так, но средства расходуются неэффективно, качество образования ухудшается. Где наиболее узкие места в образовательной системе? (укр.)

"Советское" и "Артемовское": Минюст "забыл" о декоммунизации шампанского Ахметова и "регионалов"

Закон о декоммунизации запретил названия и символику тоталитарной эпохи, однако предприятия не спешат переименовываться сами и переименовывать свои торговые марки. Главный рычаг влияния — у Минюста, но он бездействует.

Макрон, который спутал планы Кремля: кто он, новый лидер президентской гонки во Франции?

Макрон избегает определяться с позицией по России, хотя в январе 2015 года обсуждал возможности снятия санкций. Однако, реагируя на лидерство откровенно проевропейского кандидата, российские СМИ уже запустили против него информационную кампанию.

1000 долларов каждому просто так? В чем идея базового дохода

Представьте себе, что отныне ежемесячно на вашем счету появляется 1 тыс долл, потому что вы гражданин. Так выглядит идея гарантированного базового дохода, которая все сильнее укореняется в сознании людей по всему миру. (укр.)
Колонки

Антикоррупционный суд в Украине: предпосылки образования и гарантии эффективности

Потемкинская лестница под угрозой. Обращение к премьер-министру

Украине пора в Институт. Как сделать эффективным новый орган продвижения страны в мире

Проблемы в сфере кибербезопасности в Украине

Достучаться до депутатов: как говорить о законопроектах

Brexit de jure. Чи стане англійський суд менш популярним?

Новые ставки присоединений к электросетям: жадность порождает бедность

Новости
22:56
СБУ возбудила дело по одесскому журналисту
Следователи Управления СБУ в Одесской области, начали уголовное производство в связи с выходом программы "Правда с Григория Кваснюком".
21:18
OVERTIME: Главные события дня в экономике
Чрезвычайное энергетическое положение введено, цены на газ могут вырасти на 40% и "Роттердам+" не действует - главное за 15 февраля.
20:56
фотоДело MH17: Bellingcat назвал генерал-майора, который перевозил "Бук"
Международная команда расследователей Bellingcat обнародовала доклад, в котором говорится о том, что перевозка установки "Бук", из которой предположительно был сбит самолет рейса MH17, осуществлял отставной российский генерал-майор Сергей Дубинский.
20:27
Суд арестовал активы Жеваго по делу банка "Финансы и Кредит"
Печерский районный суд Киева 1 февраля 2017 года по ходатайству ГПУ арестовал активы Константина Жеваго.
19:49
Суд обязал защиту Януковича ознакомиться с делом до 5 марта
Печерский райсуд Киева обязал защиту экс-президента Виктора Януковича ознакомиться с материалами дела о государственной измене в течение 17 дней, то есть до 5 марта.
19:41
Насалик заверил, что формула Роттердам+ в Украине не действует
Отвечая на вопрос министра внутренних дел Арсена Авакова, действует ли в Украине тариф Роттердам+, Насалик сказал, что не действует.
19:14
Пресс-конференицию Сайдика в Минске пытались сорвать
Пресс-конференцию спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика в трехсторонней контактной группе в среду в Минске пытались сорвать.
18:43
Насалик рассказал, что предусматривает чрезвычайное положение
Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что чрезвычайные меры на рынке электроэнергии предусматривают применение веерных отключений света в случае необходимости.
18:24
Суд закрыл "квартирное дело" Лещенко
Печерский районный суд Киева закрыл так называемое "квартирное дело" народного депутата Сергея Лещенко, не найдя в нем состава преступления.
18:11
Сайдик: Стороны договорились отвести вооружение до 20 февраля
Спецпредставитель от ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Мартин Сайдик заявляет, что стороны договорились отвести вооружение и спецсредства от линии разграничения на Донбассе до 20 февраля.
17:59
"Пленки Рожковой": НАБУ открыло уголовное производство
Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство по фактам записей телефонных разговоров заместителя главы Национального банка Екатерины Рожковой.
17:36
Шуфрич и Константиновский назвали угрозы снять неприкосновенность пиаром Луценко
Народные депутаты Вячеслав Константиновский и Нестор Шуфрич отреагировали на заявление генпрокурора Юрия Луценко о снятии неприкосновенности.
17:32
День в АТО: Боевики совершили 24 обстрела, один военный травмирован
Пророссийские боевики в среду 24 раза обстреляли позиции Вооруженных сил Украины. В результате один украинский военный получил травмы.
17:26
За поставку воды в ОРЛО уже заплатили 20 млн грн
С начала января 2017 года на счет Попаснянского водоканала перечислили 20 миллионов гривен за воду, поставляемую в ОРЛО.
17:14
Берлин подтвердил, что главы МИД "нормандской четверки" встретятся в Мюнхене
Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль пригласил глав МИД Украины, России и Франции на переговоры в нормандском формате в Мюнхен в Баварии, во время конференции по безопасности.
17:09
Киев просит миссию ООН стать посредником в обмене пленными
Украинская сторона в трехсторонних переговорах по Донбассу просить Мониторинговую миссию ООН по правам человека стать посредником в процедуре заверения отказа граждан, которые не хотят возвращаться в ОРДЛО в рамках обмена заложниками.
16:42
Кабмин фактически ввел чрезвычайное положение в энергетике
Кабинет министров принял распоряжение "О применении временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии".
16:41
Гройсман просит СНБО заняться блокадой Донбасса
Премьер-министр Владимир Гройсман обратился в Совет национальной безопасности Украины с просьбой изучить влияние блокады Донбасса на жизнь украинцев и решить этот вопрос.
16:40
Кабмин проводит заседание, может ввести чрезвычайное положение в энергетике
Кабинет министров в среду снова введет чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за блокирования поставок антрацита из неконтролируемых территорий Донбасса.
16:33
Набсовет "Нафтогаза" поддержал отстранение главы "Укртрансгаза"
Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" проголосовал за отстранение Игоря Прокопива от исполнения обязанностей главы ПАО "Укртрансгаз".
16:08
Луценко обещает в ближайшее время вручить подозрение Новинскому
Генпрокуратура намерена в ближайшее время сообщить о подозрении депутату Верховной Рады по "Оппозиционного блока" Вадиму Новинскому.
15:56
"Баумгартен плюс": ГПУ возьмется за импорт "Нафтогаза"
Генеральная прокуратура проведет проверку операций импорта газа из Европы в Украину компанией "Нафтогаз Украины".
15:48
Луценко считает нормальным, что в его кабинете бывают нардепы
Генеральный прокурор Юрий Луценко говорит, что народные депутаты периодически наведываются в его кабинет в ГПУ и это нормально.
15:35
Яценюк выиграл суд по "виллам экс-премьера" в Майами
Экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк выиграл суд о защите чести, достоинства и деловой репутации у галериста Олега Торгало, который ранее обвинил Яценюка в покупке 24 вилл в Майами.
15:35
Луценко не нравится встреча Кононенко со Злочевским, но статьи не видит
Генеральную прокуратуру не заинтересовала встреча народного депутата Игоря Кононенко с экс-министром экологии Николаем Злочевским в Вене в конце прошлого года.
15:14
Россия готовит провокации на 18-22 февраля – СБУ
Служба безопасности располагает информацией, что по крайней мере 3 акции, запланированные ко Дню памяти Героев Небесной Сотни, готовятся из Российской Федерации.
15:08
ГПУ оценит голосования за аннексию Крыма экс-депутатом РФ Вороненковым
Генпрокуратура оценит факт голосования экс-депутатом Российской Федерации Денисом Вороненкова, который свидетельствовал по делу госизмены Виктора Януковича, за аннексию Крыма.
15:03
Луценко хочет снять неприкосновенность с Шуфрича и еще 2 нардепов
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал фамилии тех трех депутатов, на которых он готовит представление в Раду о лишении неприкосновенности за неуплату налогов.
14:53
Генпрокуратура не заберет себе дело Шеремета
Генеральная прокуратура не намерена забирать себе расследование убийства журналиста Павла Шеремета.
14:32
ГПУ проверяет использование формулы Роттердам+ при покупке угля
Генеральный прокурор Юрий Луценко поручил подчиненным проверить, действительно ли в Украине действуют тарифы на уголь, образованные без использования формулы "Роттерадам плюс".
14:30
Глава НКРЭ: уголь импортируется не по формуле "Роттердам+"
Формула "Роттердам+" позволила диверсифицировать поставки угля, однако в действующих тарифах цена на уголь, которая существует сейчас - не предусмотрена.
14:09
Гендиректор "Шахтера" говорит, что база в Донецке – под охраной Ахметова
14:05
Трамп намекает, что Обама был слишком мягким с Путины
"Крым был взят Россией в течение (деятельности) администрации Обамы. Был ли Обама слишком мягок к России?", – написал новый американский лидер.
14:04
Луценко: Налоговик Януковича признал вину и заплатил 130 млн
Налоговик времен экс-президента Виктора Януковича Андрей Головач пошел на сделку со следствием и заплатил в казначейство 130 миллионов гривен.
14:02
Данные о посетителях Администрации президента засекретили – "Схемы"
Администрация президента отказала в предоставлении информации о встречах президента Украины и главы АП с представителями бизнес-структур, судьями, прокурорами, народными депутатами за период с 15 декабря 2016 года по 14 января 2017 года.
13:56
Кацуба возместил государству 100 миллионов – ГПУ
Экс-заместитель главы "Нафтогаза" Александр Кацуба пошел на сотрудничество со следствием относительно разворовывания государственных средств.
13:33
Луценко уволил следователя ГПУ, которого задержало НАБУ
Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что уволил следователя ГПУ Алексея Алфимова, которого обвиняют в краже талонов на бензин.
13:30
Боевики заблокировали передвижение наблюдателей ОБСЕ в Донецке
Вооруженные террористы ОРДО не пропустили представителей СММ ОБСЕ, которые спешили на место происшествия в Донецке.
13:10
Адвоката Курбединова в Симферополе вызывают в полицию
Крымских адвокатов Эмиля Курбединова и Эдема Семедляева вызывают на 16 февраля в полицию для получения объяснений по административному расследованию от 3 февраля.
12:56
Школьникам в ОРДЛО рассказывают о "Гиви-герое"
Оккупационные "власти" усиливают пропагандистские мероприятия в общеобразовательных учебных заведениях оккупированной территории Донбасса.
12:35
Бывшего "вице-премьера" Крыма задержали за взятку
Следственный комитет России задержал по подозрению в получении взятки бывшего замглавы "председателя совета министров" оккупационной власти Крыма.
12:31
У Минкульта и СБУ просят отменить концерты Орбакайте
Обращение одесская общественная организация "Совет общественной безопасности" обнародовала на своем сайте.
12:10
ГПУ будет просить Раду снять неприкосновенность с трех нардепов
Государственная фискальная служба обнаружила неуплату налогов тремя депутатами, проанализировав их электронные декларации.
12:09
НАБУ открыло дело против одного из руководителей Нацбанка
Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство против одного из руководителей Национального банка.
12:07
Луценко пригрозил увольнениями за "доение" бизнеса
"Выньте руки из бизнеса! Уговоры закончились. Считайте, что с этой коллегии любое подобное повторение будет приводить к снятию процкера", – предупредил генпрокурор.
11:56
Онищенко решил впервые вступить в партию
Народный депутат Александр Онищенко объявил, что вступит в политическую партию "5.10", лидером которой является Геннадий Балашов.
11:52
САП продолжила досудебное расследование против Охендовского
Глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий продлил срок досудебного расследования в отношении председателя Центризбиркома Михаила Охендовского.
11:51
Онищенко не предоставляет следствию информацию о "пленках" – Холодницкий
Народный депутат Александр Онищенко не предоставил следствию фактической информации по, как он заявляет, коррупции президента Украины.
11:47
Сутки в зоне АТО прошли без потерь – штаб
Сутки в зоне проведения антитеррористической операции прошли без потерь.
11:41
В российском МИДе котлеты по-киевски переименовали в котлеты по-крымски
В столовой российского министерства иностранных дел котлеты по-киевски продают как котлеты по-крымски.
11:04
"Нафтогаз": Цены на газ для украинцев могут вырасти на 40%
Цены на природный газ для населения с 1 апреля 2017 могут вырасти на 40% в случае, если не будут продлены возложенные на НАК "Нафтогаз Украины" специальные обязательства по продаже газа для населения на льготных условиях.
10:59
Раскрытие преступлений упало до 30% – генпрокурор
Раскрытие преступлений в 2016 году составило меньше 30%.
10:59
Всех работников прокуратуры проверят на наркозависимость – Луценко
Генеральный прокурор Юрий Луценко поручил проверить сотрудников всех прокуратур Украины на наркозависимость.
10:47
У Ахметова закрыли базу Шахтера в Донецке. Там сейчас боевики
10:32
Песков отрицает связи РФ с Трампом, о Крыме говорить не будут
Пресс-секретарь Путина также опроверг сообщения про связи команды президента США Дональда Трампа с российской разведкой.
10:27
Минздрав: созданию госпитальных округов мешает только политика
10:19
Разведчики узнали причины мощного взрыва в Донецке
Причиной взрыва, произошедшего 14 февраля в Донецке, было использование оккупантами взрывоопасных предметов на Донецком казенном заводе химических изделий.
10:02
Президент Roshen рассказал, кто принял решение закрыть Липецкую фабрику
Решение закрыть Липецкую кондитерскую фабрику принимал менеджмент корпорации Roshen, а не траст, в управлении которого находится компания.
09:47
В МИД России ответили Трампу, что Крым не вернут
"Мы свои территории не возвращаем. Крым – это территория Российской Федерации", – заявила Захарова.
09:45
Любовь россиян к Сталину достигла максимума за 16 лет – опрос
Жители России все лучше относятся к Иосифу Сталину – симпатия к нему достигла исторического максимума за последние 16 лет.
09:26
"Борисполь" решил снизит аэропортовые сборы
Аэропорт "Борисполь" представил проект положения о применении понижающих коэффициентов к аэропортовым сборам при выполнении регулярных полетов.
09:19
Европарламент окончательно утвердил механизм приостановления безвиза
"Европарламент одобрил механизм приостановления безвизового режима. Теперь государства-члены Евросоюза должны сделать то же самое в ближайшие две недели", - написал журналист Йозвяк.
09:16
Трамп несколько недель знал, что Флинн ввел в заблуждение Белый дом
Президент США Дональд Трамп несколько недель знал, что советник по национальной безопасности Майкл Флинн ввел в заблуждение Белый дом о своих контактах с Россией, но не сразу попросил его уйти в отставку.
09:04
Данилюк о Насирове: Будет выговор или кадровые решения
"Это будет выговор или другие кадровые решения. Или пусть он переориентируется и делает то, для чего занял эту должность", – сказал министр финансов.
08:41
Фонд гарантирования начинает выплаты вкладчикам "Платинум Банка"
С 15 февраля до 6 марта Фонд гарантирования вкладов физических лиц будет осуществляет выплаты средств вкладчикам ПАО "Платинум Банк" по договорам, срок действия которых закончился до 11 января 2017 включительно и по договорам банковского счета (текущие и карточные счета).
08:25
РосСМИ: Представитель Госдепа США и посол РФ провели встречу
О содержании беседы Шэннона и Кисляка, которая прошла за закрытыми дверями, в госдепартаменте не сообщают.
08:07
Высший админсуд согласился с банкротством банка "Юнисон"
Высший административный суд Украины 14 февраля 2017 подтвердил правомерность решения Нацбанка об отнесении ПАО "Банк "Юнисон" к категории неплатежеспособных.
07:49
ОБСЕ не справляется со своими задачами – Бессмертный
"Я говорю о полной импотентности ОБСЕ как структуры, которая должна отвечать за безопасность на европейском континенте", – заявил он.
07:26
Представители России, Ирана и Турции поговорят о Сирии в Астане
Представители России, Ирана и Турции проведут в Астане, накануне международной встречи по урегулированию ситуации в Сирии, ряд двусторонних встреч.
06:41
В Румынию прибыли военные США и танки Abrams
Военнослужащие сухопутных войск США и американская военная техника прибыли в Румынию, где будут расквартированы на территории военно-воздушной базы в городе Констанца.
06:02
CША обвинили ВКС России в небезопасных полетах возле эсминца Porter
10 февраля российские военные самолеты несколько раз приблизились к американскому эсминцу Porter в Черном море.
05:41
Сутки в АТО: Боевики били из запрещенных минометов и БМП
За минувшие сутки в районе проведения АТО боевики 52 раза открывали огонь по позициям украинских сил. Пострадавших среди военных ВСУ нет.
05:14
СМИ: Помощники Трампа контактировали с разведкой РФ до выборов
Записи телефонных разговоров показывают, что члены президентской кампании Дональда Трампа контактировали с высокопоставленными российскими чиновниками из разведки за год до выборов в США в ноябре 2016 года.
04:58
В РФ объявили в розыск депутата Госдумы, который стал гражданином Украины
Следственный комитет России вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого бывшего депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова и инициировал его объявление в федеральный розыск.
04:30
СМИ: Россия тайно развернула ракеты, нарушив договор с США
Россия тайно развернула новые крылатые ракеты, нарушив договор о контроле над вооружениями.
04:18
Нижняя палата парламента Канады ратифицировала соглашение о ЗСТ с Украиной
Нижняя палата федерального парламента Канады большинством голосов поддержала ратификацию Соглашения о свободной торговле с Украиной в третьем и окончательном чтении.
00:25
Революция Достоинства: Бывшим зампрокурора Сум объявлено подозрение
Бывшим заместителям прокурора города Сумы объявлено подозрение по делу о неправомерных действиях в отношении участников Революции достоинства в начале 2014 года.
23:50
В АП положительно оценили заявление Белого дома о возвращении Крыма
Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко прокомментировал заявление Белого дома о том, что Дональд Трамп ожидает от РФ возвращения Крыма Украине.
23:22
Жебривский о блокаде: проводить массовые акции возле линии фронта опасно
Проводить массовые акции возле линии фронта небезопасно.
Реклама: