Ахметов, Пинчук и Тарута – украинские миллиардеры

Пятница, 11 марта 2005, 17:51

Американский деловой журнал Forbes обнародовал свой ежегодный список миллиардеров. Впервые в его списке появились представители Украины. Ими стали Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Сергей Тарута.

В списке из 691 миллирдера Ринат Ахметов занял 258-е место с $2,4 млрд. Он контролирует компанию System Capital Management, которая владеет рядом крупных промышленных предприятий Донбасса.

Зять бывшего президента Кучмы Виктор Пинчук занял в списке 507-е место с $1,3 млрд. Он контролирует, в частности, Никопольский завод ферросплавов, доля которого на мировом рынке ферросплавов составляет 11,5%.

Сергей Тарута (620-е с $1 млрд) — глава совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса", в которую входят более 40 предприятий черной металлургии и другие.

По мнению российского издания "Ведомости", внимание к Украине привлекли бурный рост цен на сырьевые товары и политические события в стране.

"Капитализм в его зачаточной форме очень нам интересен", - объясняет один из составителей списка Луиза Кролл.

Оценить состояние украинских бизнесменов было трудно, признается она, — и не только из-за скрытности самих олигархов. В 2004 году Ахметов и Пинчук за $800 млн купили крупнейший на Украине металлургический комбинат "Криворожсталь".

"Купили его с большой скидкой, так что их реальные состояния нужно оценивать аккуратно", — говорит Кролл. В феврале украинские власти начали деприватизацию "Криворожстали" — если Ахметов и Пинчук лишатся ее, они могут потерять и места в списке.

Кстати оценка Forbes существенно отличается от оценки польского "Впрост", который прошлой осенью измерял богатство предпринимателей Восточной и Центральной Европы.

Осенью 2004 его эксперты назвали Ахметова шестым среди богатейших людей Центральной и Восточной Европы.

Виктор Пинчук в списке "Впрост" был на 10 месте. По данным поляков, его капитал за последний год возрос к сумме в 2,5 миллиарда долларов.

На 12-му месте был главный акционер капитал-группы "Приват" Игорь Коломойский.

А вот Тарута был 15-м. В рейтинге же Forbes Коломойского нет.

На сайте Forbes информация о самых богатых украинцах выглядит так.

 
 
 

Ринат Ахметов

38, self made
Источник: сталь, шахты
Состояние: 2,4 миллиарда
Гражданство: Украина
Проживание: Донецк, Украина
Промышленность: различные сферы
Семейный статус: женат, 2 детей
Донецкий Национальный технический университет, бакалавр

Сын шахтера, Ахметов построил свою украинскую империю стали и угля в середине 1990 за счет связей с Виктором Януковичем, тогда губернатором восточного региона Донбасса, богатого на сталь и уголь. Позднее Янукович стал премьер-министром, а в 2004 году проиграл президентские выборы.

Вместе с миллиардером Виктором Пинчуком Ахметов в 2004 году победил на сомнительных торгах за крупнейшую кампанию "Криворожсталь", купленную за 800 миллионов долларов. Киевский суд принял решение о признании покупки незаконной, но оба покупателя подали апелляцию. Вместе со своими политическими партнерами, впавшими в немилость, и без того нелюдимый Ахметов уйдет в тень.


Расположение миллиардеров по странам
Диаметр диска отражает размер состояния. Красный диск указывает на Ахметова


 
Фото Forbes
 

Виктор Пинчук

44, self made
Источник: сталь
Собственный капитал: $1.3 млрд.
Гражданство: Украина
Местожительство: Днепропетровск, Украина
Производство: разнообразное
Семейное состояние: состоит в браке, 2 детей
Днепропетровский металлургический институт, докторантура

Зять экс-президента Леонида Кучмы, использовал свою степень кандидата наук для учреждения компании "Інтерпайп" в 1990 году, сейчас четвертого по величине производителя стали в мире.

С компаньоном - миллиардером Ринатом Ахметовим за $800 миллионов выиграл сомнительный конкурс по продаже наибольшей украинской компании "Криворожсталь".

Киевский суд признал продажу незаконной, но они оба подали апелляцию. В этом году был принятый высшими кругами в Давосе, сейчас сотрудничает с фондом Сороса "Видродження" и со Стивеном Спилбергом над изготовлением документального фильма о массовом уничтожении людей в Бабьем Яру в Украине в годы Второй мировой войны.


 
фото с сайта ИСД
 

Сергей Тарута (фотографию Таруты на сайте журнала отсуствует)

Источник: сталь
Состояние: 1 миллиард долларов.
Гражданство: Украина
Местожительство: Донецк, Украина
Промышленность: разные сферы
Семейное состояние: женат, 2 детей

Начинал как менеджер на Азовстали (сейчас ее владельцем является самый богатый человек Украины Ринат Ахметов). В 1995 году стал членом конгломерата по стали, углю и энергетике Индустриальный союз Донбасса, главой которого он сейчас является.

Недавно проиграл конкурс третьему среди самых богатых людей мира Лакшми Митталу на приобретение Польского сталелитейного металлургического завода.

Также у него есть интересы в сельском хозяйстве, строительстве и на Донецкой фондовой бирже, наибольшей региональной фондовой бирже в Украине.



Традиционно каждый год кто-то из крупных бизнесменов заявляет о том, что названные изданиями суммы не соответствуют действительности. Скорее всего, это связано с тем, что никто из них не называет подобные цифры в своих налоговых декларациях.

В этом году свое богатство решил отрицать Сергей Тарута – донецкий бизнесмен, который в обычной жизни еще менее публичен и доступен для СМИ, чем Ринит Ахметов.

Тарута сообщил журналистам, что методика оценки капитала ему не известна.

Вместе с тем Тарута сказал, что без собственности "Индустриального союза Донбасса" может быть даже дороже 1 миллиарда долларов, однако неправильно приписывать все эти деньги ему.

"У меня есть партнеры", - сказал Тарута. На вопрос, кто это, он сказал: "Думаю, будет неправильно называть их без их согласия. Это два основных партнеры, а также друзья по жизни".

По его словам, одна из западных компаний сейчас проводит оценку ИСД.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде