Никопольское телешоу Пинчука. Богословская станет грудью

Четверг, 1 сентября 2005, 15:15

Бизнесмен Виктор Пинчук изобрел новую технологию защиты своего имущества. Для этого он использует тяжелую артиллерию – все свои телеканалы. Месяц назад на телеканале ICTV вышел получасовой фильм, нацеленный против приватизации Никопольского южнотрубного, которым руководит одна из структур Пинчука.

Теперь при помощи своих каналов Пинчук защищает Никопольский завод ферросплавов, приватизация которого признана незаконной и на который уже посягает группа "Приват".

В четверг с 12 часов, а может и раньше, каналы "Новый", СТБ, ICTV, которые считаются подконтрольными Виктору Пинчуку, ведут прямую трансляцию с митинга на Никопольском заводе ферросплавов.

Судя по картинке, во дворе завода собралось несколько тысяч работников с детьми, которые держат букеты с цветами. На событие прибыли "Скрябин" и Наталья Могилевская.

Они протестуют против того, чтобы управление заводом передали группе Приват. Протестуют в основном восклицаниями "Позор!".

Роль "масовика-затейника" на митинге выполняет Инна Богословская, одна из участниц "Команды озимого поколения", которая пролетела мимо парламента на прошлых выборах.

Панна Инна ругает беспредел, который происходит вокруг завода и "Беркут", который охраняет территорию от стычек. Время от времени она призывает их "сворачиваться".

"Ребятки, идите отсюда, зеркалом вам дорога, и заберите те хари, которые стоят с той стороны забора, спросите, в каких криминальных делах они принимали участие", - выкрикивает Богословская.

Это в адрес "Привата" упрек, который неудачно попробовал в среду провести на завод свое руководство.

Время от времени Богословская требует от президента вмешаться в ситуацию и наказать премьера Тимошенко, которую она обвинила в коррупционных связях с "Приватом", который претендует на НФЗ.

Она сообщает людям, что трансляцию митинга также ведет "Евровидение", немецкий канал и несколько российских.

"Мы так боялись, что имидж страны ухудшается. Вот улучшился чуточку. А теперь, вы представляется, что будет литься на страну через одну барышню с косой и приватовских ребят", - заявила она.

Вместе с тем она уверяет, что они сделают все, чтобы об этом скандале и действиях власти узнал весь мир.

Богословская так же обещает, что "если, кто соскучился за косой, то она заплетет ее из настоящих волос". Еще одна шпилька в адрес премьера.

Время от времени Богословской подносят бумажки. После чего она делает яркие заявления, часто с ненормативной лексикой.

"Я делаю вам экстренное заявление: президент Ющенко срочно вызвал Тимошенко и она срочно отменила свою пресс-конференцию. Победа!", - кричит Богословская.

"Первый помощник опубликовал сообщение от лица президента, что министру внутренних дел и министру юстиции запрещено совершать любые действия по установлению государственного контроля на Никопольском заводе ферросплавов до решения судов", - обращается она к митингующим.

Люди выкрикивают "УРА!". А потом начинают кричать "Позор!" в адрес "беркутовцев".

Богословская просит им держаться и время от времени риторически спрашивает "сколько же нам стоять".

"А сколько надо!", - отвечает она сама за рабочих.

Среди участников митинга видно Виктора Пинчука, котрый стоит в плотном кольце охраны. Каналы показывают не столько людей, сколько лица Пинчука.

Первый час камеры на его лице останавливаются почти постоянно, но потом наверное понимают, что не следует так часто указывать на главного персонажа.

"Вдумайтесь, действия были употреблены во время отсутствия губернатора, который в отпуске. Все с ужасом ждут, даже не постеснялись детей, которые пришли на завод в день знаний. Торопятся, сволочи, бояться, что под ними загорится земля", - продолжает Богословская свой монолог.

И выдает почти сенсационную фразу: "Мы ради чести и демократии шли на Майданы. Ради совести. Мы не позволим нарушать наши права!".

Она снова берется за "Беркут". Успокоить Инну Богословскую пытается капитан "Беркута".

"Милиция и народ - едины. Мы никогда не пойдем против безоружных людей. Сейчас мы выполняем просто свою задачу. Мы охраняем общественный порядок, чтобы не дать конфликту состояться. Тоже самое было в Киеве во время революции, мы тоже охраняли и не допустили кровопролития", - сказал он.

На что Богословская ответила: "Вы не можете выполнять незаконную команду. Есть решения суда, вы берете это решение и вас пальцем никто не тронет. Согласно Статье 48 Конституции Украины, приказ сегодня вам стоять здесь незаконный, никто не уполномочен вмешиваться в нормальную работу завода".

Богословская коротает время рассказыванием анекдотов и призывает людей "придумать что-то".

Время от времени показывают простых людей, которые высказывают свою мнение. Один из них пригрозил, что люди могут выйти и за завод, где стоят представители "Привата" и тогда их не остановить.

Какая-то тетенька с ниточного комбината пришла на митинг пожаловаться, что Ющенко не заплатил ей в 1997 семь тысяч зарплаты. Она зашла на митинг прямо с базара, но почему-то прихватила с собою полный кулек каких-то бумаг.

За ней какой-то дяденька требует честности от Юли и защиты от милиции.

Участники митинга раздают милиционерам астры. А еще запускают у воздух цветные шарики. Все как делали на Майдане.

Когда к митингующим попробовал подойти председатель наблюдательного совета - заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко, Богословская заявила, что "они не хотят его слушать".

"У вас нет полномочий. Вы избраны на незаконном собрании!. Вы можете поехать на завод в Орджоникидзе, где проводилось это собрание и там говорить в микрофон".

На предложение кого-то дать микрофон, потому что "у нас демократия", Богословская парировала, что "а то как они пришли, это была демократия?"

Заместитель министра внутренних дел Рудик, присутствующий на митинге, добравшись до трибуны назвал заявления Богословской "нескромными и позорными" и предупредил, что они задокументированы. Он удивился, почему не хотят выслушать "законного представителя".

"Вы должны выслушать обе стороны. А я защищаю интересы государства, а не какого-то клана. Я могу ответить на ваши вопросы, Но лишь в пределах полномочий исполнительной службы. Я никого не защищаю, кроме порядка и государства", - убеждал он людей.

При этом кое-кто из них выражал раздражение и перебивал, но очень многие при этом опустили головы.

Несколько рядов кричат "Позор!".

Впрочем представителя исполнительной службы все же приходится выслушать. Он зачитывает, что бывших руководителей завода запрещено пускать на завод и вмешиваться в работу органов власти, которые избраны на общем собрании 30 августа.

Богословская вместе с тем читает решения суда, которое постановляет не мешать концерну "Приднепровье" в руководстве заводом. И определение суда, где "запрещается юридическим и физическим собам, органам местного самоуправления принимать решения от органов управления завода, предназначенного собранием в Орджоникидзе".

Потом снова выступление Богословской сменяется выступлениями людей, Рудыка, снова ее монолог. Здесь она замечает, что люди начинают оттесняться и цепляться руками, чтобы устоять.

"Э, я смотрю, что эти ребята с дубинками нас все оттесняют и оттесняют. Мне говорили, что на пол экрана моя грудь, так вам придется порвать ее к чертовой матери, чтобы пройти на завод", - заявляет Богословская.

Кто-то из работников рассказывает, что они здесь большинство голосовали за Ющенко, а теперь такое получили.

"Ой, так влюбишься в кого-то, а он окажется таким козлом", - протягивает отстраненно Богословская. – "А решения Ющенко так и нет".

"Мне ужасно стыдно, что я юрист. Вы знаете, я всегда хотела быть юристом", - заверила она.
Богословская рассказала о своем детстве: "Я с трех лет хотела защищать людей, в школе всегда защищала беззащитных, тех, кого ругали".

Далее Богословская уже перешла к прямому цитированию своей главной оппонентки Юлии Тимошенко. Та накануне сказала, что не следует удивляться коррупции, когда у судий такие мизерные зарплаты. Богословская в четверг повторила то же, слово в слово.

После нее вышел член профкома. "В случае восторга завода, мы можем объявить забастовку, ну вы поняли, блин, забыл...", - пригрозил он.

После этого трансляция прекратилась. Возобновить ее обещали в случае штурма.
Вместо нее пошла реклама "Захват Никопольского завода ферросплавов. Это может произойти ежесекундно…"

Митинг транслировался почти четыре часа.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде