Новое правительство Ющенко - подписаны указы относительно половины министров. Потерял должность еще один кум

Вторник, 27 сентября 2005, 00:34

В понедельник вечером президент Виктор Ющенко сформировал новое правительство. Раньше он требовал, чтобы это была "команда прагматиков", которая не будет светиться с утра до вечера на телеэкране и забудет, что на самом деле министр - это политическая фигура. В принципе, цель достигнута.

О подписанных в понедельник вечером указах президента "Украинской правде" сообщили осведомленные представители власти. Официально о составе Кабмина должны сообщить во вторник. Среди новых членов правительства некоторые уже поработали при Кучме, а некоторые - старые члены команды Ющенко. Ожидаемым сюрпризом стало увольнение кума президента Давида Жвании.

Итак, правительство Юрия Еханурова, по версии источников, будет выглядеть так:

Новый первый вице-премьер – Станислав Сташевский. До этого времени возглавлял комитет Верховной Рады по иностранным делам. Эта должность отошла ему по странному раскладу политических карт в 2002 году. Внефракционный депутат, в нынешний парламент избрался от округа в центре Киева.

В правительстве Виктора Ющенко полтора месяца работал министром топлива и энергетики, потом на этой же должности еще несколько месяцев в правительстве Анатолия Кинаха. До всего этого был заместителем киевского мэра Александра Омельченко.

Новый вице-премьер по гуманитарным вопросам – Вячеслав Кириленко. 37 лет, до этого был министром социальной политики, член Украинской народной партии Юрия Костенко.

Закончил философский факультет Киевского университета имени Шевченко, кандидат философских наук. В правительстве Тимошенко не участвовал в скандалах, не занимался политикой и во время заседаний Кабмина даже не выходил в туалет покурить, потому что не имеет этой пагубной привычки.

Вице-премьер по вопросам региональной политики – Роман Безсмертный. До этого он был куратором административно-территориальной реформы, глава политсовета партии "Народный Союз "Наша Украина".

Министр финансов – Виктор Пинзеник. Остался на своей должности, что ставит под угрозу его позиции как лидера партии "Реформы и порядок", которая блокируется с Юлией Тимошенко.

Новый министр экономики – Арсений Яценюк. Самое молодое лицо в правительстве, ему 31 год. На момент назначения Яценюк был первым заместителем губернатора Одесской области. С января 2003 года был первым заместителем председателя НБУ, во время руководства Сергея Тигипко в избирательной кампании Януковича выполнял его обязанности в Нацбанке.

Был министром экономики правительства Крыма и заместителем председателя правления банка "Аваль". Выпускник Черновицкого госуниверситета по специальности "правоведение" и Черновицкого торгово-экономического института Киевского национального торгово-экономического университета, специальность - "учет и аудит". Кандидат экономических наук.

Новый министр по чрезвычайным ситуациям – Виктор Балога. Занимал должность губернатора Закарпатской области - сейчас при Ющенко и в 1999-2001 во времена Кучмы. Член партии "Народный Союз "Наша Украина", до ее создания входил в "Реформы и порядок".

Приход Балоги означает увольнение Давида Жвании, когда-то одного из ближайших соратников Ющенко. Жвания стал жертвой принципа отделения власти от бизнеса, убедительных доказательств чего на своем примере он привести не смог.

Кроме того, Жвания является фигурантом массы скандалов - с отравлением Ющенко, исчезновением Рыбкина, финансированием Борисом Березовским кампании Ющенко, силового изменения руководства на фабрике "Киев", истории с BMW M6 сына президента.

Новый министр строительства и архитектуры – Павел Качур. Депутат из "Нашей Украины". Новообразовавшееся министерство возглавил еще один новый человек. Был советником премьера Ющенко, заместителем исполнительного директора Ассоциации городов Украины и вице-президентом Ассоциации агентств регионального развития.

Избрался в парламент по округу на Львовщине. На тот момент был членом Народного Руха, но после создания партии "Народный Союз "Наша Украина" перешел в ее лавы.

Новый министр труда и социальной политики – Иван Сахань. Уже работал на этой должности в правительствах Пустовойтенко, Ющенко и Кинаха.

Дальнейшая его судьба неизвестна. Однако в интернете существует немало упоминаний о человеке с таким же именем, фамилией и отчеством, который стал гендиректором компании "Украинский алюминий", главой наблюдательного совета Николаевского глиноземного завода. Эти предприятия являются собственностью русского миллиардера Олега Дерипаски.

Министр топлива и энергетики – Иван Плачков. Остался на своей должности. "Народный Союз "Наша Украина".

Министр промышленной политики – Владимир Шандра. Остался на своей должности. "Народный Союз "Наша Украина".

Министр молодежи и спорта – Юрий Павленко. Остался на своей должности. "Народный Союз "Наша Украина".

Министр экологии – Павел Игнатенко. Остался на своей должности. "Народный Союз "Наша Украина".

Секретарь Рады национальной безопасности и обороны – Анатолий Кинах. В правительстве Тимошенко был первым вице-премьером и глазами Петра Порошенко. Лидер Партии промышленников и предпринимателей.

***

Как сообщалось ранее, в новом правительстве сохранят свои должности социалисты. Поэтому можно прогнозировать, что:

Министр внутренних дел – Юрий Луценко.

Министр аграрной политики – Александр Баранивский.

Министр образования – Станислав Николаенко.

Относительно других министерств, то, по словам источника, указы еще не подписаны или информация о них отсутствует. Потому пока вакантны должности министра иностранных дел (очевидно, что кресло сохранится за Борисом Тарасюком), министра угольной промышленности (вероятнее всего, останется Виктор Тополов), министра здравоохранения (существует вероятность, что Николай Полищук потеряет должность), министра юстиции (Роман Зварич имеет неплохие шансы удержаться на месте).

Нет данных, кто возглавит Министерство культуры и туризма (Оксаны Билозир не будет в новом правительстве, однако ее вряд ли сейчас уволят, так как она на больничном). Не все ясно, кто будет министром обороны (Анатолий Гриценко может остаться на этой должности, хотя президент имеет к нему претензии относительно коммерческой деятельности ведомства). Также не известна судьба еще одного вице-премьера (скорее всего, он будет заниматься селом и это место займет Леонид Козаченко, советник Ющенко, креатура Кинаха).

Ну и настоящая война идет за Министерство транспорта и связи Украины. Шансы Евгения Червоненко выглядят очень неубедительно.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде