Скандал с ожерельем Тимошенко. ФОТО ДНЯ

Пятница, 6 октября 2006, 13:11

Юлия Тимошенко подарила Евгению Кушнареву свое ожерелье. Так закончилась в парламенте попытка отменить депутатам льготы.

После того, как Юлия Владимировна презентовала свой проект, на трибуну вышел "регионал" и заявил, что внесенные законопроекты являются "фарисейством, каким новоявленные защитники народа стараются вызвать к себе очередной приступ всенародной любви и сформировать отрицательное отношение ко всем остальным".

"Юлия Владимировна, одного жемчужного ожерелья хватит на жизнь среднестатистической украинской семьи на протяжении 5 лет", - заявил Кушнарев.

Казалось, Тимошенко только этого и ждала, она вскочила с места и побежала к Кушнареву с ожерельем в руках.

Она бросила ожерелье на трибуну перед Кушнаревым, после чего тот взял его у руки и начал наматывать на микрофоны.

При этом Кушнарев обратился к Тимошенко: "Мне ваши игрушки не нужны! Сдавайте их в фонд помощи бедным! А я могу вам стаканчик води налить, а то у вас горло перехватило!"

После этого первый вице-спикер Адам Мартынюк вынужден был выключить микрофон.

Коммунист, который вышел на трибуну следом за Кушнаревым, высказался в пользу того, чтобы отправить ожерелье Тимошенко на официальную экспертизу, чтобы определить его стоимость.

Тимошенко отреагировала и на эту инициативу.

"Я сдаю это. Я возьму трех-четырех депутатов на экспертизу – это бижутерия, и здесь нет ни одной жемчужини", - ответила она.

Еще через несколько минут Тимошенко отдала ожерелье на экспертизу журналистам "Украинской правды".


Вот это ожерелье
Фото Владимира Струмковского

Пока что можно сказать, что это – всего лишь бижутерия Dolce & Gabbana.

Это не первый случай, когда лидера БЮТ стараются поймать на ношении дорогих украшений. В 2002 году во время теледебатов Инна Богословская обвинил Тимошенко, в том, что она носит дорогие сережки. Но тогда трюк не удался, так как на Тимошенко сережек не было.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ

Как сообщил журналистам президент ювелирного дома "Лобортас и Карпова" Игорь Лобортас, к которому они обратились за экспертизой изделия, ожерелье Юлии Тимошенко является бижутерией.

"Наиболее вероятно, что это бижутерия. В наилучшем случае – купленная где-нибудь в Эмиратах", - сказал он.

По словам ювелира, подобные ценности должны отличаться клеймами, которые "в данном случае отсутствуют".

"Отсутствует даже клеймо фирмы бижутерии", - добавил он.

В начале разговора эксперт предположил, что ожерелье может быть сделано из речного жемчуга, "и цена одной нити может составлять 100 или 200 долларов" (ожерелье Тимошенко состоит из трех нитей жемчуга).

При этом эксперт указал, что для определения, на самом ли деле это речной жемчуг, нужно провести дополнительную экспертизу.

Осмотрев застежку ожерелья, которая представляет собой логотип итальянского дома моды "Dolce&Gabbana", эксперт сначала предположил, что это может быть золото, но потом сказал:

"Металл более твердый. Это однозначно не золото".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде