Виталину Ющенко вывели на международную орбиту

Пятница, 25 января 2008, 10:21

Семья Виктора Ющенко окончательно закрыла для себя "вопрос Пинчука". Если во время Майдана нынешний президент любил рассказывать про "Криворожсталь, украденную за одну ночь зятем Кучмы", то теперь в отношениях этих людей царит полный мир.

Более того, в условиях премьерства Тимошенко только Ющенко может эффективно гарантировать неприкосновенность бизнеса Виктора Пинчука в контексте попыток реприватизации Никопольского завода ферросплавов.

Ющенко впервые заявлен как гость пятничного ланча в Давосе на украинскую тематику, хотя Пинчук организовывает его четвертый год подряд.

Но, кроме того, жена Ющенко стала vip-гостем другого мероприятия Пинчука на этом горнолыжном курорте – круглого стола на тему благотворительности, который состоялся в четверг.

Там же первая леди Украины представила нового куратора филантропии на уровне государства – дочь Ющенко - Виталину, также включенную в официальную делегацию в Швейцарию.

Вместе с Катериной Ющенко, главными ораторами мероприятия стали топ-менеджеры благотворительных фондов Клинтона, Билла и Мелинды Гейтс, а также Джордж Сорос собственной персоной.

Виталина Ющенко

Собравшись перед началом в плотный круг, они живо общались с Виктором Пинчуком. Воспользовавшись паузой, жена Ющенко позвала Виталину. Та подошла.

Дочь главы украинского государства, вопреки 12:00 на часах, была одета в черное коктельное платье без рукавов и сапоги на каблуках. Дополняла картину сумка со вставками из меха.

Катерина Ющенко представила Виталину как новоиспеченную главу Нацсовета по вопросам благодетельности, куда ее назначил отец-президент в конце прошлого года.

Виталина улыбкой молча поздоровалась с Соросом и его собеседниками. Постояв еще несколько секунд рядом, девушка отошла и села на диван.

Возможно, причина была в том, что разговаривали там на английском языке. Возможно, она просто застеснялась в высоком обществе.

Однако факт, что с Виталиной никто из международных благодетелей так и не заговорил – уже без нее они собрались в отдельной комнате посоветоваться перед началом панели.

Тем временем Елена Франчук демонстрировала, что ощущает значительно меньше комплексов в общении с прессой, чем это было в начале ее публичной карьеры.

Тогда она также была в статусе дочери президента.

- Я уже третий год катаюсь на лыжах, но на черные трассы (самые сложные) пока не выезжаю, - делилась впечатлениями от новогодних каникул Франчук.

Она рассказывала журналистам, что прибыла в Швейцарию отдельно от своего мужа.

- Мы встретились с Виктором уже в аэропорту в Цюрихе. Я летела из Киева, а он – из Берлина.

- А на чем вы прилетели – на собственных самолетах?

Дочь Леонида Кучмы только улыбнулась улыбкой человека, который не понимает, что в таком способе передвижения странного. Как известно, у Виктора Пинчука и его компаний по меньшей мере три частных самолета. Чувствуя, что ответа не будет, журналисты спросили:

- Почему вы не признаетесь?

- Не забывайте: я – дочь родителей, которые работали на воинском предприятии, - подыграла Франчук.

- О, а вот расскажите, почему в Давос никогда не приезжает ваш отец – Леонид Кучма? – атаковали Елену Франчук журналисты.

- Вы знаете, папа отошел от активной политики. Но я не исключаю, что в следующем году в Давосе будет что-то, организованное моей мамой, - призналась Елена Франчук.

Тем временем в фойе спустилась Катерина Ющенко, которая нежно расцеловалась с женой Виктора Пинчука. Следующим появился Александр Квасьневский в сопровождении экс-первой леди Польши.

Виктор Пинчук, как организатор события, встречал жену президента Катерину Ющенко

- Ты посмотри, какая картина: вот жены двух президентов..., - мечтательно сказал Пинчук, указывая на Катерину Ющенко и Иоланту Квасьневскую. – ...А вот и дочери двух президентов, - добавил он, смотря на Виталину Ющенко и Елену Франчук.

В начале панели Пинчук отдельно поблагодарил первую леди Украины. В ответ Катерина Ющенко рассыпалась в комплиментах, назвав людей, которые в современной Украине подхватили у семьи Терещенко и Ханенко инициативу филантропии.

- В нашем государстве есть большие благотворители! Это Виктор Пинчук, Ринат Ахметов, - сказала жена президента. - Есть фонд Виталия Кличка, есть мой фонд...

Дочь Кучмы Елена Франчук гордится своим мужем

Растроганная, Елена Франчук положила руку на плечо мужу прямо у всех на глазах.Катерина Ющенко выступила с инициативой, чтобы тем, кто занимается благотворительностью, государство дало преференции.

- Чтобы им было легче работать! Это могут быть и налоговые льготы или другие стимулы, чтобы люди занимались добрым делом. Мне кажется, наша Верховная Рада не создала нужную им законодательную базу, - сказала жена президента.

Хотя круглый стол был организован украинцами и освящен присутствием первой леди, почти сразу разговор перешел на глобальные проблемы. Разговор шел обо всем вообще и ни о чем в частности.

Катерина Ющенко на панели относительно вопросов благотворительности

Оживление началось, когда гость из Москвы спросил у Джорджа Сороса, какие бы он дал советы для деятельности в этой стране.

- У меня был замечательный имитатор в России – Михаил Ходорковский. Он создал фонд по моему примеру... А теперь он умирает в тюрьме, - сообщил Сорос тоном человека, который знает что-то, чего не знают другие.

Улыбки исчезли с лиц присутствующих...

Гости Пинчука
Сергей Тарута и Александр Фельдман

...Виталина Ющенко категорически отказалась общаться с прессой в Давосе. "Украинской правде" удалось вытянуть из нее буквально несколько предложений, чтобы получить объяснение, как так произошло, что ее отец-президент сделал свою дочь главой Нацсовета по вопросам благотворительности. Будто других людей, которые бы могли быть настоящими специалистами в этих вопросах, в Украине не существует.

- Разве ваше назначение не вызовет подозрение в коррупции?

- Это вы мне задаете такой вопрос? – удивилась Виталина. – Он нетактичный. Я буду работать на общественных основах. И я не вижу здесь никакой коррупции!

- Но подождите: ваш отец своим указом назначает дочь...

- А разве я не человек? – завершила разговор Виталина.

За нее заступилась и Катерина Ющенко.

- Лина уже много лет занимается добрыми делами. В особенности интересуется вопросами сирот и многодетных семей.

- Разве, чтобы продолжать это делать, ее надо куда-то назначать? Она не могла это делать без должности?

- Она будет стараться оказывать содействие другим делать это еще лучше.

Как известно, ряд общественных организаций подготовил письма протеста к Ющенко, называя это кадровое решение непрозрачным. Один из подписавшихся Евгений Быстрицкий был на круглом столе, но вопрос так и не поднял:

- Я тянул руку, тянул, но ведущий ради политкорректности дал слово не мне, а черному парню.

Славко Вакарчук и Виталий Кличко сели рядом с Виталиной Ющенко

В конце концов, этим круглым столом Виктор Пинчук продолжил формирование своего нового имиджа. Собрав представителей влиятельных фондов и задав международную тематику, он позиционировал себя как благотворителя – но уже не украинского, а интернационального масштаба. В который раз с видеоприветствием выступил Билл Клинтон, фонд которого Пинчук поддерживает деньгами и сотрудничает в нескольких программах. Имидж зятя Кучмы трансформируется с каждым Давосом.

Чтобы как-то напомнить, каким был этот имидж четыре года назад, – вопрос к Сергею Таруте.

- Если говорить упрощенно: приобрести Криворожсталь на 3 миллиарда дешевле, сэкономить их, а потом 50 или даже 100 миллионов направить на благотворительность – это по-честному?

- Вы же сами ответили! Конечно, не по-честному! – ответил Тарута, который в 2004 так и не смог приобрести этот меткомбинат, но очень хотел. - Но будем надеяться, что они компенсируют все деньги.

- Благотворительность – это попытка отдать долги и восстановить справедливость, - назвал вещи своими именами Игорь Митюков, который много лет был министром финансов Украины, а теперь работает на инвестиционный банк Morgan Stanley. Он разгадал Пинчука.

- В чем смысл благотворительности? Делиться деньгами - признак успешного бизнеса. Но присутствует и деловой интерес: на площадке благодетельности можно найти новых партнеров, - сказал Митюков. - Я видел в зале людей от Ахметова. И я не удивлюсь, если Ахметов что-то подобное будет проводить в следующем году.

Поездка в Давос журналиста Украинской правды организована при содействии фонда Пинчука.

Фото автора и Михаила Маркова, пресс-служба президента

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде