Австрийский бизнес Азарова. Сбросимся всей Украиной

Четверг, 18 октября 2012, 09:30

В последние недели перед выборами Партия регионов запустила в агитационную работу новый буклет. Он сопровождается обращением премьер-министра Николая Азарова к электорату, преисполненным патетики и саморекламы. "Создан фундамент для повышения качества жизни каждого гражданина Украины", - описывает результаты своего правления Азаров.

Ставя подпись под этим текстом, первый номер регионалов, очевидно, исходил из близких ему примеров. Например, собственного сына, чье "качество жизни" повышалась неслыханными темпами. Сын Николая Азарова не просто проводит избирательную кампанию, профинансированную за счет налогоплательщиков. Он еще умудрился получить прямую финансовую помощь из бюджета на развитие семейного бизнеса, когда отец работал премьер-министром.

Президент Германии ушел в отставку только из-за того, что пресса выяснила - он получил льготный кредит у знакомого бизнесмена, а потом попросил газету не печатать материал на эту тему.

На фоне украинских руководителей европейские политики выглядят недобросовестными детьми, которые выросли в тепличных условиях развитой демократии. В какой стране еще можно, чтобы чиновник выделял прямо из бюджета материальную поддержку своему предприятию - своим же решением?

 

Речь идет об известной истории, когда возглавляемая первым вице-премьером Андреем Клюевым правительственная "Комиссия по координации мероприятий, связанных с реализацией инвестиционных проектов" виделила 200 миллионов гривен заводу того же Клюева, задействованному в цикле создания солнечных электростанций.

Тогда же "Украинская правда" писала, что второй большой транш в размере 172 миллиона гривен получила компания тогдашнего губернатора, а ныне министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Близнюка. 

Но только сейчас мы выяснили, что и семья Николая Азарова не смогла удержаться от этого процесса "распила" государственный средств на развитие собственного бизнеса. При чем Азаровы не побрезговали и относительно небольшой суммой, если сравнивать с помощью Клюеву и Близнюку - 3,3 миллиона гривен.

Речь идет о помощи за средства налогоплательщиков такому себе "Производственно-коммерческому предприятию Металлист", которое расположено в городе Макеевка Донецкой области.

Государственным агентством инвестиций и развития в 2010 году был заключен на основании конкурсного отбора договор с ЗАО "Производственно-коммерческое предприятие Металлист" о предоставлении государственной поддержки путем компенсации процентных ставок за пользование кредитом... В 2010 году Госинвестиций было перечислено "Металлисту" 3,283 миллиона гривен".

Из ответа "Украинской правде" заместителя председателя Госагентства инвестиций Николая Стеблинского

Правда жизни заключается в том, что денег мало не бывает - поэтому сложно удержаться даже от такого искушения. Ведь эту сумму не надо возвращать - и даже не надо ничего специально делать. Ее надо подвести под инновационный проект, который ты уже давно реализовал на своем предприятии.

Австрийские счастливчики

Заглянем в состав основателей "Производственно-коммерческого предприятия Металлист".

Оно существует в виде акционерного общества, поэтому владельцев можно установить по публичному реестру Нацкомиссии ценных бумаг и фондового рынка.

Итак, главным акционером "Металлиста", который получил от правительства деньги, является австрийская компания "Гарда" - ей принадлежит 50%. Немного меньше у британской компании "Овертакс Менеджмент" - 31%.

кликните для увеличения

Вообще это странно, что государственный бюджет Украины должен оказывать поддержку предприятиям, которые принадлежат иностранным собственниками.

Но, тем не менее, мы занялись поисками счастливчиков, которые получили эту дотацию за счет налогоплательщиков. Британская компания "Овертакс" - это пустышка. Ее доход по состоянию на март 2012 года составил 79 фунтов стерлингов, а корпоративными членами "Овертакс" является два белизских офшоры - Advance Developments Ltd и Corporate Solutions Ltd.

 

Значит, что 31% акций предприятия, которое приняло бюджетную помощь, принадлежит компаниям из Британского Гондураса. 

Установить конечных собственников здесь невозможно, поэтому мы сосредоточились на поиске второго акционера компании "Металлист" - австрийской фирмы "Гарда", которая также получила подарок от украинских налогоплательщиков.

Компания "Гарда" зарегистрированная в Вене, а директором этой компании до 18 апреля 2012 года значилась такая собе Лилия Фатхулина.

Объявление об увольнении ее с должности, датированное этим днем, было обнародовано в газете Wiener Zeitung.

Мы заказали учредительные документы компании "Гарда" в венском коммерческом суде. Оказывается, у госпожи Фатхулиной очень знакомое место регистрации: Киев, улица Малоподвальная, 12, квартира 30.

 

 

Какое-то недоброе предчувствие толкало автора этих строк на Малоподвальную. Оказалось, что дома 12 не существует, а есть дом 12/10.

Но охранники, которые дежурили внизу, развеяли окончательные сомнения: квартира номер 30 в этом здании принадлежит... семье Николая Азарова, премьер-министра Украины. В распоряжении редакции есть аудиозапись разговора, которую мы не обнародуем из соображений конфиденциальности.

Конечно, нам было недостаточно слов охраны о принадлежности Азарову квартиры на Малоподвальной. Поэтому, благодаря своим источникам, мы получили еще один документ - декларацию о доходах Алексея Азарова, которую он заполнил в связи с баллотированием в Верховную Раду.

На сайте Центральной избирательной комиссии финансовый отчет Азарова-младшего тщательно подчищен - там удален адрес его регистрации. Но "Украинской правде" удалось найти аутентичную версию его декларации - с адресом проживания в Киеве.

Все совпало. Адресом Азарова-младшего и его семьи является улица Малоподвальная, дом 12/10, квартира 30.

А дальше - еще интереснее. Кто же такая госпожа Лилия Фатхулина?

Наше расследование установило, что сейчас этот человек носит фамилию... Лилия Азарова. Лилия Фатхулина и Лилия Азарова имеют одинаковую дату, месяц и год рождения. Итак, перед нами - жена Алексея Азарова и невестка Николая Азарова.

 

Таким образом, бюджетные субсидии заводу "Металлист", выделенные во времена премьерства Азарова, на самом деле помогли выстоять в кризис их австрийским акционерам, за которыми маячит "родная кровинушка" самого Азарова.

Что еще интересно? В австрийском реестре Лилия Фатхулина-Азарова в 2011 году значилась директором компании "Гарда". А вот в декларации о доходах Алексея Азарова за 2011 год она указала, что за границей не получила ни копейки (!) дохода. Поэтому или госпожа Лилия Азарова работала в австрийской фирме бесплатно, или припрятала свой заработок в Вене от украинской власти.

Вторым директором и формальным акционером австрийской компании "Гарда" является юрист Фридрих Бубла из города Баден, что неподалеку Вены. Этот же господин Бубла вместе с Алексеем Азаровым был директором другой австрийской компании - так называемого Фонда "Стабильная Украина", который размещал пиар-кампанию в поддержку Азарова-старшого и благодаря которому нам удалось найти венскую недвижимость Азарова-младшего.

В данном случае возмущает не только сам факт использования бюджетных денег на бизнес семьи, но и цинизм, с которым Азаров требует платить налоги, тогда как его семья напрямую причастная к бизнесу через "черную дыру" Британского Гондураса.

Но и это не все странности. В письме Госинвеста в адрес "Украинской правды" сказано, что "Металлист" в 2010 году был определен победителем отбора и получил 3,3 миллиона гривен компенсации по проекту "Приобретение автоматической установки для изготовления стальных труб 18-76 LM 70 HF".

А теперь - внимание. По сообщению на сайте самого "Металлиста", "новый импортный высокотехнологичный трубный стан LM 70 HF был введен в эксплуатацию в декабре 2008 года".

Итак, похоже, что "Металлист" во времена премьерства Азарова получил бюджетную помощь на проект, который был реализован еще за два года до того!

Но, в конце концов, можно быть спокойным - государственные средства не попали в чужие руки. Все-таки, в кризис деньгами надо распоряжаться рационально, чтобы потом не пришлось переходить на капусту.

Помощь "оранжевых папередников"

На этом расследование можно было завершать, если бы не дополнительная проверка завода "Металлист".

Оказалось, что этому предприятию не впервые везет с бюджетными деньгами.

Так, в 2007 году "Металлист" получил льготный государственный кредит  в размере 8 миллионов 950 тысяч гривен - в то время почти 2 миллиона долларов. Проект, который профинансировал бюджет, назывался "Внедрения перспективных энергосберегающих технологий производства прецизионных сварных труб из углеродных, нержавеющий сталей и сплавов цветных металлов".

Решение о выделении родственному бизнесу Азарова-младшего двух миллионов долларов государственного кредита было принято 13 сентября 2007 года. Первым вице-премьером в то время работал Азаров-старший...

Ну и напоследок. Конкурсную комиссию по отбору проектов, которые финансировались бюджетом, в 2007 году возглавлял господин по фамилии Виктор Ивченко, тогдашний глава Госагентства инвестиций и развития.

Чтобы было более понятно, Виктор Ивченко - это муж Веры Ульянченко, последней руководительницы секретариата президента Ющенко.

Ивченко - один из немногих чиновников эпохи "оранжевой разрухи", которых оставили на должности при Януковиче с Азаровым. Сначала он был заместителем министра образования Табачника, а сейчас работает заместителем главы Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации. 

Более того, при "донецких" его дела идут вверх - летом 2010 года Ивченко стал главой наблюдательного совета национализированного "УкрГазБанка", контрольным пакетом которого управляет правительство Азарова.

Есть все основания считать, что Азаров не забыл доброту Ивченко, когда тот поддерживал за счет бюджета завод его сына.

 

Ну и самое последнее. В декларации, представленной Алексеем Азаровым в Центризбирком, указана его нынешнюя должность. Сын премьера официально работает директором такого себе "Международного фонда содействия инвестициям".

"Международный фонд содействия инвестициям" существует в форме общественной организации. И, согласно Единому государственному реестру, руководителем этого учреждения является... Виктор Ивченко, муж Веры Ульянченко.

Наверное, это все можно назвать словосочетанием "круговая порука", разве не так?

P.S. "Украинская правда" попыталась получить комментарий Алексея Азарова в ходе подготовки материала. Единственный имеющийся телефон в открытых источниках - это контакты Инициативы Алексея Азарова "Наш регион", которая действует на его избирательном округе в Славянске. Но там не смогли предоставить координат пресс-секретаря Азарова-младшего или даже его штаба.

Нам удалось разыскать юриста, которая работает с Алексеем Азаровым - Елену Стативу. В частности, она присутствовала на судебных разбирательствах обжалования действий сына премьер-министра. Мы передали ей просьбу о комментарии Азарова-младшего, на что госпожа Статива обещала перезвонить. Но после этого телефонного разговора она не выходила на связь и не отвечала на звонки и смс-сообщения.

Если у Алексея Азарова появится желание прокомментировать деятельность австрийской фирмы "Гарда" и поддержку из бюджета Украины, которую получает его предприятие, мы готовы предоставить ему такую возможность.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде