IP: 194.44.101.---
электорат _ 12.05.2008 18:34
Статья во многом правильная, но упускается один факт - люди воспитанные на "мифах" о панфиловцах или молодой гвардии в похожей ситуации поведут себя с большей вероятностью так же. А информированные циники вряд ли будут способны хоть на какое то действие которое повредит их распрекрасному существованию
З.Ы. В 30-х годах кроме пакта Молотова-Рибентроппа существовали еще и соглашение об разделе Чехословакии или например аннексии Эфиопии. Что-то не слышно критиков Черчиля на Западе из-за этого
IP: 91.90.22.---
Богун _ 09.05.2008 15:20
Миша, Миша. Неужели западная демократия уничтожила меньше людей, чем при Сталине? И сейчас нас продолжает уничтожать, глаза протрите
IP: 77.122.19.---
Eretik _ 09.05.2008 13:13
___dikken
[QUOTE] , и не только периода советской оккупации, [/QUOTE]
Прошу прощения, но использовать термин «оккупация» , для характеристики советских времён, совершенно не корректно. Реалии советских времён не вписываются в научно-кодифицированное понятие оккупации
IP: 77.123.59.---
dikkens _ 09.05.2008 12:13
Блестящая статья. Огромное спасибо автору. Но, к сожалению, в ближайшие лет 80, пока не вымрут последние носители имперско-тоталитарного и национально-тоталитарного мышления, а также коммунистической и нацистской идеологии, написать правдивую, объективную историю Украины, и не только периода советской оккупации, просто невозможно. Скорее всего, это и не произойдет никогда. Наиболее вероятный сценарий- через 20 лет Украину как государство ожидает раскол на 3 отдельных образования.
IP: 77.122.19.---
Eretik _ 08.05.2008 23:59
"Марк Туллий Цицерон некогда назвал историю Учительницей Жизни."
К сожалению, это идилия...История нас учит, что она ничему не учит.. Она служанка пропаганды... И липовые историки охотно подберут ту "правду" ,которую хочет считать правдой очередной вождь. Мы страна с непредсказуемым прошлым и мы ,увы, не одиноки...
А по сути: согласен с подходом и постановкой вопроса. Но, увы... Ваш подход будет непопулярен, уважаемый автор. Удачи.
IP: 194.6.197.---
tor _ 08.05.2008 20:06
С чего вдруг такое уважение к автору? Парень тщательно прорабатывает книжечки Бушкова.Стиль, язык и прочее оч похожи.
IP: 194.6.197.---
tor _ 08.05.2008 20:05
С чего вдруг такое уважение к автору? Парень тщательно прорабатывает книжечки Бушкова.Стиль, язык и прочее оч похожи.
IP: 194.50.9.---
Morris _ 08.05.2008 20:01
"..сколько грязи может вылиться на автора с обеих сторон" " ..Ни одна сторона не отступит и не скажет правду". Всё это нормально. Ненормально то, что таких людей с крайней точкой зрения нельзя допускать к власти, а также написанию учебников по истории. На что похоже сейчас учебники? На статьи Ветровича, иногда даже со вставками от Тягнибока и конечно же на советские учебники, на что и указывает Михаил. Если мы хотим быть нормальной страной авторами учебников должны быть такие как Дубинянский!
IP: 195.238.190.---
makkena _ 08.05.2008 19:02
разумный подход к истории... и соответствующее резюме нынешней дейсвительности...
после таких статей просто пытаешься понять... принять то, что было и как сделать лучше...
желаю тебе Михаил Дубинянский - удачи, побольше друзей и единомышленников!
IP: 77.122.43.---
Ольгин _ 08.05.2008 17:23
Хочу выразить Автору свое уважение.
IP: 85.238.126.---
banderlog _ 08.05.2008 16:06
Большое спасибо за статью! Я представляю, сколько грязи может вылиться на автора с обеих сторон. Но надо держаться и писать правду, как бы она ни была горька или неприемлема для той или иной стороны. Полностью поддерживаю мнение Krimki.Михаил, пишите чаще. С нетерпением буду ждать Ваши публикации.
IP: 194.187.150.---
Krimka _ 08.05.2008 13:52
Автору респект. Но я не думаю, что это глас вопиющего, надо говорить и писать. Интеллигентская отстраненность дает возможность громче кричать хаму. Чем это заканчивается, мы все знаем.
IP: 213.227.235.---
Borman _ 08.05.2008 12:31
Далеко не первая ВЕЛИКОЛЕПНАЯ статья Михаила Дубинянского!
Но как и все предыдущие ни кому не нужная. Ни одна сторона не отступит и не скажет правду. А значит, это всего лишь очередной "Глас вопиющий в пустыне".
Удачи автору.