Как Янукович сделал пакость Москве

15 просмотров
Вторник, 19 октября 2010, 14:02
Лилия Крамаренко
для УП

Просто смешно было смотреть и слушать в понедельник, как Виктор Янукович пытался убедить всех, что Россия не против того, чтобы Украина качала своим нефтепроводом "Одесса - Броды" в аверсном режиме венесуэльскую нефть в Белоруссию. На полном серьёзе. Включая, наверное, и себя

"Я ни разу не слышал, чтобы Россия мешала эти вопросы решать. Считаем, что решение такого вопроса для Белоруссии не противоречит интересам России", - аргументировал украинский президент на пресс-конференции.

Ему счел нужным поддакивать стоящий рядом президент Венесуэлы Уго Чавес. В частности, он заявил, что, если бы соглашение с Беларусью и возможные соглашения с Украиной составляли угрозу для кого-либо, то такие инициативы не принимались бы. Впрочем, он так нигде и не упомянул Россию. На всякий случай.

Тому, кто еще не знает про эти скандальные международные события последних дней, в которых задействованы непосредственно Москва, Минск, Каракас и Киев, будут полезны некоторые подробности.

Белоруссия решила закупать нефть в Венесуэле после того, как в конце 2009-го - начале 2010 года вступила в конфликт с Россией по поводу нефтяных пошлин. В Минске настаивали, что таможенные сборы со стороны России должны быть полностью отменены, а Москва настаивала на их уплате.

В мае 2010 года Белоруссия начала поставлять для Мозырского нефтеперерабатывающего завода нефть из Венесуэлы, через территорию Украины. Согласно достигнутым договоренностям, через Одесский порт в течение года должно было быть поставлено около 4 миллионов тонн венесуэльской нефти - для дальнейшей переработки и реализации на Мозырском НПЗ.

В нынешнем году венесуэльская нефть доставляется в Белоруссию из Одессы железнодорожным транспортом. Это дороговато. Если же ее транспортировать нефтепроводом "Одесса - Броды", да еще и в большом количестве, то получится намного дешевле.

Но этот нефтепровод до сих пор использовался в реверсном режиме, и по нему российская нефть поставлялась, наоборот, в Одессу. А оттуда танкерами - через Босфор в Европу.

Так что решение Украины о прокачке нефти из Венесуэлы в Белоруссию нефтепроводом "Одесса - Броды" неприятно Кремлю вдвойне.

Во-первых, российская нефть теперь не сможет транспортироваться в Европу через Одессу, поскольку украинский нефтепровод будет работать в противоположном направлении.

Во-вторых, таким своим решением Киев откровенно напакостил Москве, которая хотела наказать Минск и заставить Александра Лукашенко действовать под свою диктовку.

Причем из Москвы уже намекали в конце прошлой недели, что Киеву не стоит помогать Минску с транспортировкой нефти трубопроводом "Одесса - Броды". Это только Янукович "ни разу не слышал"...

Например, в минувшую пятницу министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко в ходе 38-го заседания Электроэнергетического Совета СНГ заявил, что Украина должна согласовывать технологические аспекты поставок нефти по нефтепроводу "Одесса - Броды" в аверсном режиме.

"Мы считаем, что наши коллеги имеют право заниматься любыми действиями, которые они считают необходимыми. Главное, чтобы это было выгодно. И нам бы хотелось для того, чтобы мы могли обеспечить технологическую стабильность работы нефтепровода "Дружба", чтобы эти консультации по аверсному режиму работы "Одесса - Броды" с нами просто в технологическом аспекте консультировались", - предупредил он.

На что министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в тот же день весьма дерзко ответил, что, мол, "мы вольны выбирать маршруты, которые экономически выгодны Украине". "Поэтому любые вопросы, которые касаются поставки энергоресурсов, которые имеют очень большое значение и для экономики, и для политики других стран, мы решаем в обстановке компромиссов. Но, тем не менее, на первое место ставим экономический интерес", - подчеркнул он.

Кстати, Виктор Янукович договорился с Уго Чавесом не только о прокачке нефти в Белоруссию нефтепроводом "Одесса - Броды", но еще и о возможности добычи Украиной нефти и газа в Венесуэле, а также о других видах сотрудничества двух стран.

При этом некоторые эксперты считают, что тем самым украинский президент влепил пощечину правительствам демократических стран, которые, мягко говоря, недолюбливают эксцентричного и скандального Уго Чавеса.

В частности, бывший министр иностранных дел Борис Тарасюк заявил в понедельник, что считает сомнительными политические и экономические основы активизации украинско-венесуэльских отношений, поскольку это может привести к ухудшению отношений Украины с США и Европейским Союзом. "Очевидно, что здесь нет никакой экономической выгоды, а есть лишь политический расчет. Вызывает сомнение целесообразность такого политического расчета, тем более что он может привести к ухудшению взаимоотношений Украины с Вашингтоном и Брюсселем", - сказал он.

Однако еще больший вред решение Януковича о прокачке венесуэльской нефти в Белоруссию трубопроводом "Одесса - Броды" может нанести отношениям Украины с Россией. И это также очевидно экспертам. Но почему-то непонятно команде украинского президента.

К примеру, политолог Виктор Небоженко отметил, что, "как известно, Чавес давний друг России". "И правильно, что Украина налаживает дружбу с друзьями России. Это тонкая форма лести со стороны Януковича Кремлю, но, с другой стороны, Чавес начал вести свою игру с взбунтовавшимся Лукашенко", - рассказал он.

По словам Небоженко, "главная интрига переговоров в Киеве - согласится ли Янукович на запуск нефтепровода "Одесса - Броды" в не выгодном для России режиме для поставки венесуэльской нефти в Белоруссию".

"Перед Януковичем стоит сложная дилемма - согласиться на поставку нефти, но при этом поссориться с Россией, или же, напротив, пойти на поводу у Москвы", - добавил политолог.

Причем, такой провокационный по отношению к Москве шаг Януковича наверняка будет иметь не только политическое, но и экономическое измерение нанесенного ущерба.

И не сложно догадаться, каким именно способом Кремль накажет Украину.

Известно, что сейчас украинское правительство ведет активные переговоры с российскими коллегами по поводу снижения цены на газ, начиная с 2011 года. При этом недавно даже в Москве дали понять, что готовы пойти Киеву на уступки в данном вопросе.

Но теперь все может резко поменяться. И Януковичу нужно готовиться к тому, что в Кремле ответят Украине на ее просьбу точно так же, как недавно ответили на аналогичную просьбу Минска - отказом.

Поэтому украинская власть может не только не выиграть от опрометчивого решения о прокачке венесуэльской нефти в Белоруссию трубой "Одесса - Броды", а еще и очень сильно проиграть...

Лилия Крамаренко, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)