Дилетантство как призвание и профессия, или О бедном политологе замолвите слово

104 просмотра
Среда, 26 января 2011, 14:02
Андрей Самброс
руководитель лаборатории PR-технологий "Luman Group"

Порой не так страшна власть, как её слуги

Кто такой политолог? Даже лучше так: кто имеет право называться политологом? Те "государственные мужи", которые являются завсегдатаями политических ток-шоу – это скорее глашатаи власти, призванные защищать определенных политиков или их решения, финансовые группы или их ставленников.

Но могут ли они называть себя политическими экспертами и политологами после того, как перешли из ранга академических сотрудников и политтехнологов – в ранг партийных функционеров?

Не секрет, что после подобного "перехода" невозможно получить от специалиста в области политики более-менее объективной оценки. Такой "политический эксперт" перестает быть тем, кого принято понимать под "политологом" – в качестве прикладного аналитика, журналиста или академического сотрудника.

Он становится "полевиком", политтехнологом, PR-менеджером, цель которого, как ни крути – очернить конкурентов и возвысить работодателя, путем работы над его рейтингом.

Необходимо отметить, что нет четких требований, которые предъявляются к этой профессии. Тем не менее, правильно было бы сказать, что политолог – это дипломированный специалист в области политических наук. В таком случае работает принцип альтернативности: если юрист – это человек, который, как минимум, получил юридическое образование, то политолог – это тот, кто как минимум, получил политологическое.

Логично предположить, что не может называться политологом тот, кто такого образования не получил. Или, быть может, кто-то видел судей без диплома юриста или прокуроров-дилетантов?

И все-таки, кто же такой политолог?

Академический сотрудник, который пишет научные статьи, и труд которого оплачивается государством из кошельков налогоплательщиков? "Говорящая голова" на телевидении, которая обычно совмещает академическую должность, пост в научно-исследовательском центре – и "латентную позицию" в партии? Колумнист без образования, имеющий определенный набор знаний об отечественных и международных политических реалиях? Или практик, которых часто называют политтехнологами?

Политологом не может быть человек, который, закрываясь этой вывеской и представляясь "независимым" экспертом, выступает от имени политсилы или защищает ее, получая материальное вознаграждение. Ведь тогда сама наука политология превращается в даму полусвета.

Если ещё абсурдней, то какой-нибудь политолог-академик, получая ставку в университете и гордо носящий звание кандидата, а то и доктора политических наук, – приходит на телевидение, и за деньги налогоплательщиков им же и промывает мозги, предварительно получив откат от политической силы.

Нельзя лгать.

Если уже пришел на телевидение, то представься не политологом или политическим экспертом, а членом команды, и рекламируй своего кандидата, или политическую силу, или власть по полной программе.

А пользоваться своим научным званием для того, чтобы поторговать "джинсой" на телевидении или в печати – это низко.

Представьтесь главой исследовательской службы или гражданским деятелем, и несите на здоровье отсебятину. Но марать собой имя науки или даже искусства – ведь бытует мнение, что политология не наука, а скорее искусство – это чересчур.

Идеал политического эксперта – это независимый политолог, который публикуется в большом количестве периодических изданий, имеет собственную медийную площадку, чтобы знакомить общественность со своими комментариями относительно происходящего в стране и за её границей. Эти независимые эксперты получают деньги – и как академические сотрудники, проводя исследования необходимые государству, и как журналисты, работая на свою нишевую аудиторию, и как работники, выполняющие заказы партии.

Однако это не политологи.

 Для них я имею честь предложить термин "политический агент".

Этот термин вполне может вместить и задачи этих "профессионалов", и их функции.

Однако никто не согласится, чтобы его клеймили термином "политический агент". Ведь в таком случае этот "эксперт" должен быть чьим-то политическим агентом. А значит – выдвигаться либо от определённого идеологического крыла, либо от политической силы, и далее вести честную беседу, рассказывая об позитивных сторонах своего политического проекта и тому подобное.

Самая общая типология специалистов в области политических дисциплин сводится к следующим профессиям или "типам занятости":

1. Политологи-академики, теоретики, сотрудники в научно-исследовательских институтах. Основная статья доходов – профессиональная научная деятельность.

2. Независимые публичные политологи. Кроме того, что эти люди являются дипломированными специалистами в области политических наук, они имеют либо собственную потребительскую нишу среди читателей политических изданий, либо на их мнение, с помощью СМИ, было наклеен ярлык "общественно важное мнение". Это то, что мы в идеале подразумеваем под независимыми политическими экспертами.

3. Политтехнологи, политические PR-менеджеры, консультанты и всевозможные прикладники. Пользуясь своим политическим образованием, опытом и собственными разработками, выполняют конкретные цели, которые перед ними ставит заказчик. Это все те, кто занимаются профессиональным бизнесом политологов. Но здесь есть один важный момент – они не являются публичными людьми.

4. Политические агенты. Эти люди хотят выглядеть и академическими сотрудниками, благодаря наплодившимся исследовательским институтам, научные звания которых имеют эти специалисты, и независимыми публичными политическими экспертами – наклейка СМИ. На деле же они являются обычными прикладниками, но только в латентной форме. Это и является обманом. Главная цель – в продвижении джинсы, заказных материалов.

Они не политически эксперты, и, скажем откровенно, даже на роль серьезных прикладников не тянут – ведь зачем тогда продавать свое имя?

Это просто политические агенты в ранге политических торговых представителей.

Конечно, заводить разговор о профессиональной этике в современных украинских условиях – несколько несвоевременно. Однако, это принципиально важно: с одной стороны, начать процесс очистки профессиональной политологической среды от той псевдонаучной грязи, которая зарабатывает на жизнь торговлей "научным брендом", с другой – выработкой минимума профессиональной этики, которая бы отвечала требованиям современных социально-политических вызовов.

Единственная проблема состоит в размытости определения "политолога" как профессионала.

Существует не такое уж и большое количество приемов, благодаря которым нашим "говорящим головам", нашим постояльцам голубого экрана, нашим поводырям в мире продажных политических услуг, нашим политическим агентам – удается до поры корректировать общественное мнение.

Многие из них бесполезны в силу того, что под вывеской "политолог" у человека не находится даже скупых ораторских навыков, не говоря уже об интеллекте или определенном наборе знаний.

Более очевидной является работа политических агентов в регионах, где уровень медийных возможностей ниже, и ниже качество политического шоу. Там она выглядит просто циничной и отчасти примитивной.

Есть, конечно, и проблески света в темном царстве. Однако всегда находятся люди, способные опустить экспертные политические оценки до уровня разговоров на кухне.

Типичный образец политического агента – человек, который регулярно светится в местных СМИ, особенно в вечерних политических шоу на телеканалах, имеет академическое звание, а его трудовая книжка лежит в партии.

Они редко бывают преподавателями ВУЗов, хотя большинство из них имели стаж преподавания в университетах или институтах. Они не аналитики и даже не журналисты, о политических новостях они узнают с экрана телевизора у себя дома, а о том, что им нужно говорить – от начальника партийной ячейки или пресс-секретаря в регионе. От него же они и получают зарплату втёмную.

Но есть ещё одна причина, по которой политические агенты не могут носить гордое имя политологов.

У них нет времени для того, чтобы прорабатывать информацию.

Ведь, если аналитик не может потратить 60% своего рабочего дня на анализ информации – а это 4-7 часов – то какой же это аналитик? Большинство вузовских преподавателей-политологов потому и не лезут на экраны, чтобы не выглядеть глупо в профессиональной среде, рассуждая о тех вещах, в которых они специалистами не являются. Они теоретики, а не практики, поэтому и естественно, что в академической среде они должны заниматься абсолютно другим делом, а именно – обучать студентов.

Если же политолог работает в партии – то откуда у него время на анализ информации, когда он должен заниматься организационными вопросами?

В конечном итоге, разницы между бабушками, к которым я с уважением отношусь, рассуждающими вечером под подъездом о политике, и вот такими вот "политологами" – не существует. И первые, и вторые строят свое мнение не на первоисточниках, а на вторичном материале. На пересказе, сделанном определенным медиаресурсом в определенных целях и под определенным углом.

Поэтому политолог должен быть аналитиком, работающим с первоисточниками, и делающим выводы исходя из собственного анализа информации, а не по приказу или по распоряжению политических доноров.

Политолог должен быть основой для формирования независимой гражданской экспертизы деятельности властей.

В этом его общественное призвание. В этом его миссия.

Андрей Самброс, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)