iУкраина: первые шаги

97 просмотров
Пятница, 23 декабря 2011, 12:58
Виктор Янукович
Віктор Янукович, народный депутат Украины, Партия регионов

Признаюсь, я разделяю мнение многочисленных поклонников Apple и считаю Стива Джобса одним из самых выдающихся людей нашей эпохи. Стив перевернул мир информационных технологий и доказал всем: настоящая уникальная идея - вот что на самом деле стоит миллионы и миллиарды долларов. Сегодня гениальная мысль - это даже не "на вес золота", это значительно дороже, дороже платины, нефти и газа.

Украина долгое время оставалась консервативной. Мы всегда вполне оправданно делали главную ставку на уголь, металл, богатую черноземами землю. Это то, что приносило прибыль, наполняло бюджет и позволяло двигаться дальше.

Но сейчас, когда весь мир прогибается под давлением кризиса, как говорил Льюис Кэрролл: "приходиться бежать со всех ног, только чтобы оставаться на месте". К сожалению, сегодня мир заставляет меняться нас, а не мы заставляем меняться мир.

Очевидно, традиционные подходы не оправдывают себя, нужны качественно новые решения, которые позволят стране дышать полной грудью. И такие решения есть. Поддержать "интеллектуальный кластер" Украины, дать ход высоким технологиям – одно из них.

В первом чтении в Верховном Совете был принят законопроект "Об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции". Для меня это знаковое событие – был дан зеленый свет одному из самых многообещающих направлений в мире.

Сейчас Украина занимает 15 место в мировом рейтинге по производству программного обеспечения. И это далеко не предел наших возможностей. Для роста этой отрасли не нужны ни внушительные госинвестиции, ни природные ресурсы, ни длительный срок окупаемости.

Главное, что нам нужно, у нас уже есть – это кадры, люди, которые нарасхват в лучших компаниях мира от Силиконовой долины в Штатах до Кремниевой в Китае. Единственное, чего длительное время не хватало, – это эффективного государственного содействия.

В целом, на украинском IT-рынке работает порядка 2,5 тысяч компаний и 150-200 тысяч людей. Это интеллектуальный запас прочности государства, который до последнего времени мы не собирали, а раздавали, экспортируя за границу лучшие украинские мозги.

Несмотря на то, что отрасль развивалась скорее вопреки поддержке государства, нежели благодаря ей, на сегодняшний день это наиболее высокотехнологичная и высокорентабельная сфера экономики Украины. К примеру, ежегодно доход производителей программного обеспечения растет на 30-40% и сегодня составляет более 15 млрд. гривен.

Сразу скажу, считаю этот законопроект уверенным шагом Украины вперед и нашей маленькой победой. Это совместный продукт депутатов, Кабмина и, самое главное, представителей IT-бизнеса. Все вместе мы работали над документом больше полу года.

Сейчас у нас есть еще время до второго чтения: мы получим в работу дополнительные правки и предложения, свежие взгляды коллег по сессионному залу и IT-представителей. Нет ничего идеального, но я уверен, результатом станет создание мощного мотивационного поля для игроков рынка на ближайшие пять лет.

Как это будет работать?

Во-первых, в эксперименте смогут принять участие юридические лица, которые работают в индустрии производства программного обеспечения. Что важно: не только сами производители, но и IT-консультанты. Будет работать два принципа: первый – заявительный, второй – единое окно.

То есть, вы подаете заявку на участие в эксперименте, если соответствуете критериям обозначенным в законе, вас включают в специально созданный госреестр и дальше мяч на вашей стороне поля.

Во-вторых, главное, что получают все компании-участники эксперимента – новые базовые налоговые условия. Для компаний - единый взнос на обязательное госсрахование – 36,7% от общей суммы, которая равняется двум размерам минимальной зарплаты, умноженным на количество наемных работников компании. Для физических лиц – 3,6% от той же суммы – двойной "минималки".

Ставка налога на прибыль и подоходного налога ко второму чтению должна быть еще урегулирована, в сегодняшней версии это 16% и 10% соответственно. Представители отрасли и тот, и другой налог видят на уровне 5%. Я считаю, это оптимальные цифры и действительно хороший толчок для развития. Все окончательные изменения будут внесены в Налоговый кодекс.

В-третьих, прозрачный мониторинг и оценка работы рынка. Это лежит на плечах Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации. В ходе эксперимента будут разрабатываться дополнительные изменения в те же налоговое, таможенное законодательства. Естественно, для любой новой модели нужна "обкатка" и период адаптации.

По новым правилам предстоит научиться работать как государству, так и производителям. Для того, чтобы держать руку на пульсе и устранять новые барьеры, Кабмин каждый год будет утверждать план эксперимента, вносить необходимые корректировки.

Уверен, экономический эксперимент, который внедряет Украина, позволит не только говорить о колоссальном потенциале страны, но и увидеть его в действии.

Что мы хотим получить в итоге?

Прежде всего, вывести рынок из тени и дать понять всем участникам индустрии, что государство - это скорее надежный бизнес-партнер, чем жадный ревизор. И, как результат, дать толчок для динамичного развития и стремительного укрупнения рынка. В выигрыше окажутся как производители, так и государство.

Сегодня украинская IT-индустрия представляет собой, по большей части, сильных одиночек, которые продают свои услуги. Но в будущем это должна быть развитая сеть софтверных компаний, которые делают свой продукт "под ключ". В ходе эксперимента мы ожидаем снижение себестоимости продукта наших производителей, а это автоматически сделает их более конкурентоспособными на мировом IT-рынке.

Говоря о государстве, с одной стороны, уже через пять лет IT-индустрия может обеспечивать не менее 3% ВВП Украины. С другой, возможно разрешение особенно острой проблемы кризисного времени - создание новых рабочих мест. Каждый год ожидается свыше 20% новых вакансий на рынке.

Налоговые стимулы, естественно, - наиболее действенный механизм роста отрасли. Такой подход уже приносит свои плоды в Индии, Румынии, России, Белоруссии и других государствах. В украинскую модель мы постарались вместить все лучшее из международного опыта, то, что приживется в наших реалиях. Что интересно, белорусы еще в 2005 году создали "Парк высоких технологий", компании-участники получили беспрецедентную налоговую поддержку во всей Европе. В результате страна получила резкий приток инвестиций и заказов.

Тем не менее, нам еще предстоит дать ответ на целый ряд других вызовов. Это и изменение подходов к системе образования, и борьба с пиратством, и упрощение процедуры регистрации новых компаний, в том числе с иностранным капиталом – все это предмет для совместной дискуссии и реформ в ближайшем будущем. Но первый шаг уже сделан.

Я считаю, у каждого человека должна быть своя миссия. Свою главную цель я вижу в возвращении стране скорости в трех измерениях: мысли, действия и технологий. Украина слишком долго жила маленькими победами, шла к своей цели на низкой скорости, преодолевая сотни искусственных барьеров. Сегодня у нас есть шанс построить высокоскоростную модель жизни, создать внутренний мотор, который технологически, экономически, эстетически позволит нам не только догнать, но двигаться в одном ряду с любыми европейскими и мировыми партнерами.

Ставка на информационные технологии может создать то самое "поле изменения реальности", в котором наша устаревшая, ресурсоемкая экономика превратится в современный, инновационный источник благосостояния для всего украинского народа.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)