27-е полномочие президента

27 просмотров
Понедельник, 05 марта 2012, 16:06
Сергей Якименко
адвокат, для УП

Недавнее телеинтервью Виктора Януковича трем украинским ведущим популярных ток-шоу – "Большая политика, "Шустер лайф", "Свобода слова" – транслировалось по телеканалам неоднократно.

Был поднят вопрос о том, почему бы Виктору Януковичу не воспользоваться своим конституционным право и не помиловать Юлию Тимошенко, коль скоро Запад придает этому такое значение?

Президент ответил в том духе, что имеется законодательная процедура помилования. И суть ее в следующем.

Сначала последнее слово должны сказать все суды. Как в случае с Евросудом, когда право на обращение возникает после того, как использованы все средства правовой защиты внутри страны.

Потом осужденная обращается с ходатайством о помиловании – Юлия Тимошенко уже заявила, что такого не будет никогда.

Ходатайство рассматривает специальная комиссия

И лишь после этого дело попадает к нему, президенту.

Когда, после прохождения всех описанных выше процедур, дело попадет к главе государства – только тогда он будет вправе его разрешать.

Виктор Киселев при этом сказал, что некие специалисты в области конституционно права говорили ему, что право президента на помилование абсолютно и вовсе не обязательно, чтобы дело предварительно прошло все эти процедуры.

Эта реплика ведущего "Большой политики" развития в дальнейшей беседе журналистов с гарантом не нашла. Хотя, на мой взгляд, она заслуживает детального рассмотрения, тем более, что для прояснения данного вопроса не обязательно быть специалистом в конституционном праве.

Судите сами.

Конституция упоминает о помиловании всего один раз, в 106-й статье "Президент Украины", где содержится перечень полномочий главы государства:

"...27) здійснює помилування..."

Прописана ли в законодательстве Украины процедура помилования, о которой говорил президент?

Обратимся к базе данных законодательства, размещенной на сайте Верховной Рады.

Введем в поисковый диалог всего одно слово в графе "Слова в названии".

Это часть слова "помилування", без двух последних букв, чтобы не сужать круг поиска, ведь в искомом документе это слово может быть с разными падежными окончаниями.

Итак, ввели. Программа предлагает 212 нормативных документов.

Из всех 212-ти, действующих и утративших силу, всего два были приняты не президентом Украины. 212-й документ – постановление суда 1986 года по какому-то конкретному делу и 211-й – указ Президиума Верховного Совета УССР 1990 года.

В то время у Украины еще не было своего президента.

Все остальные 210 документов оформлены или указами президента, подавляюще большинство, или распоряжениями того же президента.

Я так думаю, что Виктору Федоровичу все эти вещи должны быть хорошо известны, поскольку именно он своим указом от 16 сентября 2010 года №902/2010 отменил ранее действующее "Положение об осуществлении помилования", утвержденное указом Ющенко в 2005 году, и ввел свое новое Положение 2010 года.

Кстати, и Ющенко в свое время, также своим указом отменил такое же Положение, утвержденное указом Кучмы в 2000 году.

И Кучма в 2000 году, принимая свое Положение, отменил Положение, утвержденное Кравчуком 31 декабря 1991 года – почти в новогоднюю ночь.

А вот Кравчук в новогоднюю ночь 1991-1992 года никакого Положения не отменял.

До этого действовало Положение, принятое постановление Президиума Верховного Совета Украинской Советской и так далее республики – тот самый211-й документ:

 У К А З

 ПРЕЗИДІЇ ВЕРХОВНОЇ РАДИ УКРАЇНСЬКОЇ РСР

Про затвердження Положення про порядок здійснення
 помилування громадян,
 засуджених судами Української РСР

Документ, украшенный еще гербом не с трезубом, а с серпом и молотом. Отменять его не было смысла, ибо он "умирал" вместе с "умиравшим" СССР и его частью, УССР.

Как видим, каждый украинский президент считал своим правом и, наверное, долгом воспользоваться своим двадцать седьмым полномочием и переписать Положение о помиловании под себя.

Процедура, о которой рассказывал тележурналистам Виктор Янукович, именно там и прописана.

Но суть в том, что прописана она самим Виктором Федоровичем. И он же сам, при желании, единым росчерком пера на новом Указе может внести в неелюбые необходимые изменения.

Это для жаждущих помилования: процедура – закон.

А для президента – нечто вроде распорядка дня, который сам себе устанавливаешь.

С таким же успехом можно утверждать, что какой-нибудь чиновник не вправе принимать гражданина, если тот пришел не в приемные часы, которые этим же чиновником и установлены. И вот он разводит руками: я, конечно же, тебе бы помог, но я не могу этого сделать – ты пришел в не приемный день.

И последнее.

Право на помилование имеет под собой логическое обоснование, о котором не стоит забывать. Да, закон доложен быть один для всех. Но могут быть исключительные случаи, когда этот закон может не сработать, или оказаться излишне жестоким. Любая правовая и судебная системы не совершенны.

И вот именно в этих редких, исключительных случаях, когда справедливость не достигается обычным судебным путем, или когда имеются фактические обстоятельства, которые в силу их исключительности законодатель просто не включил в текст закона – вот в таких случаях президент вмешивается, чтобы сделать то, что не в силах сделать судебная система.

Или когда в интересах общего блага следует пожертвовать справедливостью в одном конкретном деле. Например, ко дню рождения Леонида Брежнева обменять диссидента Владимира Буковского на Луиса Корвалана, в интересах международного коммунистического движения.

В беседе журналистов с президентом об этом случае упоминалось. И обменяли.

А с другой стороны, обменяли Буковского, наверное, в интересах, развития демократии в соцлагере.

В данном случае, коль скоро из-за одного дела у страны в целом возникают столь большие проблемы во внешней политике, вопрос о решении проблемы путем помилования вполне логичен.

При этом совершенно нелогичным выглядит довод о том, что сначала суд должен сказать последнее слово.

Опять же, президент, рассматривающий вопрос о помиловании – не Европейский суд, который проверяет, использованы ли все средства правовой защиты. Если президент считает, что уже сегодня возникла проблема, которая может быть решена путем помилования – зачем заставлять судебную машину работать вхолостую? Исследовать доказательства, писать приговоры, гонять автозак по маршруту СИЗО-суд...

Поэтому сложно принять доводы Виктора Федоровича о правовой невозможности помилования лидера БЮТ. Гораздо более убедительными представляются обвинения его в том, что глубинный смысл процесса против Тимошенко – не допустить ее участие в выборах.

Именно такое обвинение бросает Евросоюз Украине. И доводов президента далеко не достаточно, чтобы это обвинение отклонить. Европейцам второе обвинение представляется гораздо более серьезным, чем то, в чем обвиняется Тимошенко.

Прецедент использования правовой системы не по назначению – для государства гораздо опаснее, нежели сомнительные газовые контракты ее бывшего премьера.

Сергей Якименко, адвокат, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)