Украина – идеальный плацдарм для инициативных людей

39 просмотров
Вторник, 11 декабря 2012, 12:00
Виктор Янукович
Віктор Янукович, народный депутат Украины, Партия регионов

В конце этого непростого года, после парламентских выборов в Украине, рокировок во власти в России, США и Китае, мы можем говорить о главных направлениях международной политики и месте Украины в этих процессах. 

Сегодня, каждый должен четко знать своих союзников и оппонентов, и понимать в какой части земного шара у него есть шанс найти больше друзей. Для России это выбор в пользу Европы или Азии. Штаты определяются как вести себя с Китаем и Ближним Востоком. Какую позицию в новом мире должна занять Украина? 

Считаю, что отношения со своими международными партнерами Украина должна строить исключительно на практическом интересе и взаимовыгоде. У нас слишком много умных и талантливых людей, и большие перспективы, чтобы размениваться на примитивный национализм и пустые разговоры об особенностях менталитета. 

Безусловно, мы должны исходить из того, что большинство граждан поддерживает курс на сближение с Европой. Но тут критически важно четко понимать, зачем нам нужен ЕС? Просто для статуса или для того, чтобы получить реальный экономический и политический эффект от сотрудничества?

Если мы протягиваем руку Европе, то не с просьбой о милостыне, а с конкретными предложениями взаимовыгодного сотрудничества. Улучшить качество диалога Украины с любым другим государством или организацией можно только уделив максимум внимания своим внутренним изменениям.

О чем идет речь?

Уверен, Украина сегодня должна объединить в себе лучший опыт самых сильных игроков современного мира: стратегическое планирование в стиле Китая, американские инновации и продуманную кадровую политику, неотъемлемую составляющую любого успеха. Это заложит основы для роста нового сильного современного государства, которое, хоть и не сразу, но так или иначе займет выгодную позицию на политической карте мира.

На мой взгляд, самая сильная сторона Китая - умение строить долгосрочные планы. Если Запад может позволить себе планы максимум на 8-10 лет, с учетом переизбрания первых лиц государства на второй срок, то о планах Китая нам известно, как минимум, до 2050 года. Это позволяет воплощать в жизнь более масштабные инфраструктурные проекты, начиная от создания сверхсовременных технопарков, заканчивая строительством целых городов.

К сожалению, в Украине такие подходы не работают. Каждые пять лет политикам, с одной стороны, необходимо отчитываться перед избирателями и показывать, что они сделали. С другой - отбиваться от популистов, для которых власть – единственный смысл жизни.

Я считаю, в такой ситуации, мы должны жертвовать своими амбициями и закладывать фундамент для проектов, которые в перспективе поставят себе в заслугу наши конкуренты.

Еще одной преградой для стратегического развития в Украине является 20-летний опыт игнорирования всего, что связано со словом "стратегия". За время независимости было написано тысячи таких документов, но те, которые были в итоге реализованы, можно пересчитать буквально на пальцах.

На собственном опыте убедился, насколько непросто сегодня привлекать людей не то что к реализации, но даже к созданию стратегических документов. Почти два месяца назад для общественного обсуждения была представлена стратегия развития национальной IT-индустрии и на данный момент в диалог включились не так много желающих, как хотелось бы.

Возобновление кредита доверия к понятию "стратегия" не менее важно, чем люди, которые способны собственными силами превратить теорию в практику. Расчистить дорогу для них можно только через поэтапное решение проблемы бюрократии. Даже самые энергичные люди, которых я встречал, прикладывают невероятные усилия, чтобы преодолеть сопротивление аппаратчиков.

Сложно представить себе будущее Украины с чиновниками, 60% которых не умеют пользоваться компьютером. У нас достаточно молодых, смелых, инициативных людей, которые легко заменят всех тех, кто "застрял" в прошлом.

 И последнее – инновации, - красная нить, которая должна пронизывать все мысли и поступки современного государства. В этом контексте меня глубоко удивляют люди, которые стараются как можно быстрее выехать из страны в поисках самореализации. Украина – идеальный плацдарм для инициативных людей.

У нас такое количество свободных ниш, которые можно занять, столько возможностей что-либо улучшить, что сложно было бы представить это в любой другой стране Запада. И если найти нужные точки приложения усилий, можно добиться значительно более высоких результатов, чем в той же Европе или США. Но при этом, работая тут, мы строим собственную страну, в которой живут наши родители и растут наши дети. 

Ставки на эти три направления позволят Украине нарастить необходимый "объем массы" для того, чтобы на равных говорить с Европой. Но, чтобы стать настоящим партнером, наладить эффективное сотрудничество на деле, необходимо переходить на конструктив.

В первую очередь, это касается нового созыва Верховной Рады. И пусть во время избирательной кампании мы не слышали острых дебатов по экономическим вопросам, а больше обсуждали политику, сегодня – самое время переходить от личностей к цифрам.

Перед современной Украиной стоят вызовы, решить которые в одиночку невозможно. Время конкуренции отдельных политических проектов должно смениться периодом сотрудничества и реализацией важных проектов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)