Чтобы Киев 2014-го не превратился в Варшаву 1920-го

62 просмотра
Суббота, 19 апреля 2014, 10:53
Борис Егиазарян
художник

…В ночь решительного штурма, c 18 на 19 февраля, как всегда, были разные люди.

Одни стояли живым щитом и оборонялись от наступающего "Беркута". Другие – женщины, пенсионеры, студенты – таскали камни, дрова и коктейли Молотова. Третьи спасали раненых. Четвертые сплотились вокруг трибуны и оставались там, они так привыкли, хотя со сцены их все время призывали помогать.

Но были еще пятые. Они пришли на Майдан, они преодолели свой страх, они утвердились в том, что пришли туда, но боялись подойти к самой передовой. Поэтому они находились в 20 метрах, на безопасном расстоянии, но не просто стояли, а пытались бросать камни через живой щит. И эти камни гасили огонь, который мы жгли перед собой, чтобы защищаться, или летели нам прямо в головы.

Меня спасло то, что у меня был толстый капюшон, других спасли каски. Те, кто были у сцены, хотя бы кричали "Героям слава" и тем самым поддерживали нас. Эти своей "помощью" только мешали…

Сейчас у нас появились политики, которые выполняют ту же роль: бросают камни во врагов – но попадают в головы своих. Вместе с половиной страны они кричат: немедленно стреляй!

Неужели они не понимают, что рядом с вооруженными экстремистами, там – бабушки, женщины, мужики? Пусть и обманутое, но мирное население, которое – как и в Крыму – будут использовать как живой щит? И что, как только появятся первые жертвы среди этого мирного населения, ситуация резко изменится не в нашу пользу?

Бандитов, сепаратистов и террористов необходимо разоружить, тут нет никакого сомнения. Но нужно овладеть ситуацией, выиграть ситуацию, чтобы не поставить  под удар Украину.

Поэтому высшей целью должно быть не немедленное достижение успеха антитеррористической операции – а достижение успеха антитеррористической операции без жертв среди мирного населения. А эта задача в нынешней ситуации очень сложная.

Как быть дальше? Недавно в Украину приезжал первый министр обороны независимой Литвы, который рассказал на "5 канале", как в 90-м году маленькая Литва сопротивлялась советской оккупации. Тогда была создана регулярная армия, которая насчитывала 5-6 тысяч человек. Плюс 3-4 тысячи входили в армию резервную.

Литве удалось отстоять свою страну. И сейчас у нее маленькая, но боеспособная своя армия, из которой 4.000 человек – так называемые резервисты. Подобные же резервисты есть и в армиях таких мощных государств, как Англия и Америка.

Что значат резервисты в Литве? Это люди разных специальностей, которые не могут служить в регулярной армии, потому что они работают: даже во время войны стране нужны работающие люди.

Но два раза в неделю по два часа они осваивают военное дело. Учатся владеть оружием, рыть траншеи, оказывать первую медицинскую помощь себе и другим, постигают науку выживания в военное время, изучают возможности новых технологий – военных, коммуникативных и так далее.

Такие резервисты есть по всей стране. Даже в маленьком хуторе может быть 5 человек, которые помещаются в одну машину – но эти 5 человек уже являются силой, которая при необходимости мобилизуется и может мобилизовать весь хутор для отпора врагу.

Эта резервная дополнительная сила в армии обходится государству очень недорого.

Такую же резервную часть регулярной армии, управляемую и дисциплинированную, нужно создать и в Украине.

Думаю, что в сегодняшней ситуации в 45-миллионной стране найдется 200, а то и 300 тысяч человек, которые захотят овладеть элементарными навыками, чтобы в случае вторжения врага не погибать в первые же дни, а постоять за себя и землю и побеждать.

Сейчас наша регулярная армия насчитывает 20 тысяч человек, национальная гвардия по плану 10 тысяч. Если в стране появятся еще 200-300 тысяч таких обученных людей, это будет очень серьезным аргументов и для Путина-врага, и для психологической уверенности нашего народа, и для поднятия патриотического духа.

Когда я поделился этой идеей с двумя молодыми людьми, парнем и девушкой, девушка немедленно сказала, что готова сама платить за подобное обучение и за возможность чувствовать, что она находится в резервной армии Украины. А сколько мужчин разных профессий сегодня переживают за свою страну, хотят помочь ей и встать на ее защиту, но не знают, как это сделать!..

Сейчас вооружаются местные силы самообороны для защиты Востока. Это вынужденная, ситуативная мера. Я же говорю о принципиально другой дополнительной силе в рамках государственной военной системы.

Нам нужно не сильное партизанское движение в Украине, а сильное государство Украина. Проблемы с путинской Россией начались не сегодня и закончатся не завтра. Чтобы строить в Украине европейское государство, нам еще не один месяц и не один год придется защищать свою страну от соседа-врага. К сожалению, мощное государство Россия стало врагом государства Украина.

И я думаю, что цивилизованный мир будет оказывать Украине экономическую и военную помощь только тогда, когда она будет готова и способна защищать себя сама.

Всем, кто найдет время, я посоветовал бы посмотреть фильм польского режиссера Ежи Гофмана под названием "Битва за Варшаву, 1920 год".

Фильм рассказывает о большевистско-польской войне 1920 года. Гофман гениально описывает эту ситуацию: по Польше, уничтожая все на своем пути, движется большевистская орда, в Варшаве тревожно, но она продолжает жить своей жизнью; люди гуляют в ночных барах и кафе, поэты пишут и читают стихи, политики спорят.

Польша очнулась только тогда, когда большевистская армия дошла до самой Варшавы. Только в битве под Варшавой полякам ценой невероятных и страшных жертв, ценой человеческих жизней, героически отданных за свободу, удалось остановить эту преступную тьму. Тем самым они спасли тогда и всю Европу.

Для Европы и Украины этот фильм оказался пророческим.

Никто, ни в Европе, ни в Украине не мог подумать тогда, что новая "большевистская" орда пойдет на Украину, а значит, и на Европу. Но это случилось.

Европа сейчас более явственно понимает, что так называемые "зеленые человечки" – это мощная, опасная армия, которая угрожает всей Европе. Войну с Европой Путин начал в Украине. Европа это понимает, и украинцы это понимают.

Но наша демократичная, свободолюбивая страна и сегодня позволяет бросать камни в голову своих – в то время, когда мы находимся в состоянии войны. Не опасно ли это сейчас? Неужели мы позволим, чтобы орда дошла до Киева?

Чтобы не пришлось принимать бой под Киевом – мы должны немедленно очнуться. Мы должны возродить майданный дух и интеллект Майдана – светлый разум, чтобы начать вторую, настоящую фазу построения своего государства.

Мы можем доверять одним политикам больше, чем другим, но мы не имеем права рисковать своей страной.

То, что происходит сейчас в восточных регионах, многими оправдывается обманом, зомбированием населения и военными операциями вражеского государства.

Но если враг направится в сторону Киева, я не уверен, что здесь мы не столкнемся с серьезным предательством на фоне разногласия, которые аккумулирует и провоцирует Россия. Я не уверен, что Киев и Украина защищена от этого.

Нынешняя власть в тяжелейших условиях пытается построить государственные конструкции. Но уже появились люди, которые объявляют именно эту власть виновником всего происходящего и даже называет ее пятой колонной России. Это – сценарий той же самой России, ее технологическая, информационная спецоперация.

В Украине она реализуется благодаря активному предательству обиженных политиков всех мастей, благодаря пособничеству многих масс-медиа, которые под видом демократии и "свободословия" предоставляют площадку даже явным предателям, благодаря пассивному предательству тех, кому все равно, что происходит со страной, главное – быть в оппозиции к власти.

Украина находится в состоянии войны. Потому мы должны определить, кто мы: народ, который строит свое государство, или масса людей, которая постоянно находится в состоянии турбулентности и стремится свергать власть? Валить даже свою власть, и даже тогда, когда враг вошел на нашу территорию.

Сейчас нужно не разрушать, а созидать, поддерживать, нужно помогать строить свое государство и свою власть в государстве.

Мы очень ценим свободу слова. Мы очень ценим свободу личности. Они дороги в очах Божих и в очах человека. Но если мы потеряем наше государство и станем губернией России, у нас не будет ни свободы слова, ни свободы личности.

Поэтому сегодня государство Украина для нас должно быть для нас высшей ценностью.

Закончу как всегда: слава Богу, слава Украине, героям слава – тем, которые уже отдали за Украину жизни и здоровье, тем, которые сегодня рискуют своими жизнями и тем, которые созидают свою страну.

P.S. Скоро Пасха. Христос Воскресший призовет нас всех, чтобы мы все простили друг друга, и чтобы воцарились мир и любовь. Каждый год и каждый воскресный день этот возглас был торжеством моей души. Моя грешная душа радовалась от того, что я, покоряясь Христовой любви, прощал всех и от того, что я прощен всеми.

Но в воскресенье я исповедался у священника и рассказал ему, что у меня большая беда. Потому что через несколько дней Пасха, а я не могу простить. Я не могу простить тех, кто меня предал, людей, которых я духовно потерял. Я говорю об этом потому, что знаю, что многие в Украине страдают от того же.

Но умом понимаю: чтобы простить, надо победить – победить любовью. Это та же самая борьба. Мы все надеемся, что воскресший Христос победит в нас и победит с нами. А нам остается бороться за эту победу. Давайте еще раз вспомним великого Шевченко и юного Сергея Нигояна: " Борітесяпоборете! Вам Бог помагає!"

Борис Егиазарян, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)