Один день в зоне АТО

234 просмотра
Вторник, 17 июня 2014, 15:03
Оксана КоваленкоOksana Kovalenko
УП

В военный лагерь одной из механизированных бригад в зоне АТО еду уже второй раз. Везу бронежилеты и прочую волонтерскую помощь. Без нее сложно, потому что снаряжение, которое выдают на войне, – мягко говоря, оставляет желать лучшего. Не поверите – каски 1950 года выпуска!

Чтобы обезопасить груз, решаем ехать вместе с военным караваном. В колонне, на огромных машинах в сопровождении сначала милиции, а потом разведчиков и снайперов…

Дорога

Еду в кабине военного грузовика с  резервистами. Они служили в армии когда-то, а теперь их призвали на войну. Оба – простые ребята, как говорят "от сохи", немногим за 30.

Один радуется, что успел продать своих барашков, а то их сейчас некому бы было кормить. Второй переживает, что отрубили в доме свет. "Ты понимаешь, выключили только потому, что меня не застали. Хотя соседи говорили, что я на фронте, и долгов у меня нет", – сокрушается служивый.

Ребята – как ребята – шутят, рассказывают об армии, жалуются, что летнюю форму им надо покупать за свой счет. Конечно, говорят о женщинах. А потом: "Смотри! Они сажают только подсолнух и кукурузу. А где пшеница? Я бы все сделал иначе", – рассуждают по-хозяйски, когда мы проезжаем поле с невысокими зелеными паростками, признать в которых кукурузу городскому жителю было бы почти невозможно…

Такие каски выдали бойцам в зоне АТО. Фото Оксаны Коваленко

Потом снова о войне. "Дайте уже, наконец, военным с этими террористами разобраться. Мы быстро с ними покончим", – обещают резервисты.

Стоило нам пересечь границу Донецкой области, ребята шутить перестали. И хоть перестрелок не слышно, а за окном такие же широкие зеленые поля, терриконы и пустая дорога, все насторожились. Я тоже. Даже поймала себя на том, что вглядываюсь в каждый кустик – не прячется ли там кто…

-Давай-ка мы на тебя броник оденем, а? Тут спокойно, но мало ли? – говорит водитель, вставляя рожок в автомат.

- Да не надо, не пугай девочку, все хорошо, – останавливает водителя второй. Он тоже пытается вставить рожок, но кажется, что он делает это впервые.

Чем ближе к линии фронта, тем меньше украинской символики и тем больше пророссийских надписей…

Мы в зоне АТО. Добрались до лагеря.

Боевые будни

Всю ночь тут ждали нападения. Накануне нашим военным удалось отбить у боевиков разрушительные "Грады". Из них в ночь на пятницу боевики расстреляли овощную базу – погибли несколько человек. "В 7:27 мы сначала услышали пальбу, а потому пошли разрывы в городе", – как-то очень буднично рассказывает командир взвода Иван.

Установка "Град", из которой террористы стреляли по овощной базе в Допрополье. Фото командира подразделения Ивана

"Мы подготовили машины и поехали искать боевиков. Проехали подбитый "Град", рядом с ним уже никого не было, поэтому двигались дальше к лесу, где могли быть боевики. Лес окружили и с горы танками накрыли. Никто не выбежал, значит, они ушли", – рассказал он.

"Мы вернулись к "Граду". Пошла информация, что его едут отбивать. Мы ждали, но никто не появился. А тем временем из лагеря привезли два колеса, мы "переобули", и "Град" своим ходом к нам привезли. Ну, а после этого нам выдвинули ультиматум – или мы возвращаем "Град", или атака. Прождали всю ночь…", – рассказывает комвзвода

"Нашли там документы, в том числе рабочую папочку, которую вели командиры. Дело в том, что в украинской армии вся документация ведется на украинском языке уже лет восемь, а там все было на русском", – рассказал Иван.

Документы, найденные в "Граде" велись на русском языке

Внутри нашли еще и медикаменты российского производства. Ребята считают, что это могут быть украинские машины, привезенные из Крыма.

Таблетки и зеленый горошек, которые нашли в "Граде". Все российского производства. Фото Командира подразделения Ивана

- А как местные относятся к тому, что вы тут находитесь? – спрашиваю.

- Нормально реагируют, потому что знают, кто мы такие и зачем мы здесь. Помогают нам. Вот двух свинок неделю назад подарили, –  хвастают ребята.

Их слова подтверждает волонтер Максим. Говорит, жители держат в тайне местонахождения лагеря.

 Солдаты-танкисты. Фото Оксаны Коваленко

"Я когда в первый раз искал наших, проехал поворот. Потом долго блуждал по околицам. Спрашиваю у местных: "Где танкисты? А они мне – "Не знаем, нет тут никого".

"Я спрашиваю: "Как нет? Вот же следы от танков". Отвечают: "Следы от танков есть, а танкистов нет". Вот так-то. Не выдают наших", – рассказывает Макс с улыбкой.

Но так не везде, если вглубь области – там наших не любят.

Военно-полевые домашние условия

Ребята обжились с комфортом – тут и кровати, и матрасы со спальниками, привезенные волонтерами.

Снаружи импровизированный стол, скамеечки, душ, печка. Волонтеры даже водоочистительную технику привезли. Ребята не ходят в столовую – стараются сами готовить.

Походный солдатский быт. Фото Оксаны Коваленко

В лагере всегда есть чем заняться. Если не на посту, то надо машину к бою подправить, что-то починить, порядок навести, вещи постирать, приготовить обед. К слову, наваристая юшка на костре получается.

В лагере солдату всегда есть, чем заняться. Фото Оксаны Коваленко

- Как вам тут спится, не стреляют по ночам? – спрашиваю.

- А вы оставайтесь с нами, научитесь спать под выстрелы, пулеметные очереди, – шутит командир.

- А как там в Киеве? Майдан еще стоит? Чего они там хотят, – интересуются новоиспеченные военные.

Рассказываю…

У ребят сплоченная команда. Несколько недель назад они потеряли товарища – Юру Сетяева. Тогда боевики напали на блокпост и одним выстрелом убили его. На днях в лагерь передали журнал, в котором была заметка о нем.

Заметка о погибшем Юре Сетяеве

Взвод уже почти полтора месяца живет в военных условиях. Все и раньше служили, но в мирное время у них совсем другие занятия. Не военные.

Командир Иван – высокий и интеллигентный. До повестки преподавал компьютерные технологии в Днепропетровском университете. Дома его ждут – жена и маленький сын. Папу ему показывают на видеозаписях – друг Ивана передает их семье.

Командир подразделения Иван собственноручно раскладывает еду солдатам. Фото Оксаны Коваленко

Иван все успевает – даже книги читать. Мне он показался правильным командиром, потому что ему удалось сплотить очень разных людей с очень разными жизнями и взглядами.

Володя – оператор наводчик. В мирной жизни он ювелир-модельер бриллиантовых изделий. Родом из Запорожья. Несмотря на невероятно серьезный вид, почти взрослого сына, которому аж 4,5 года, и глубокую морщину на лбу – ему всего 25.

Ювелир- модельер Володя. Фото Оксаны Коваленко

Из Запорожья на фронт приехал и Руслан – командир танка, заместитель командира взвода. В мирное время он работает машинистом буровой установки на добыче гранита.

Командир танка Руслан. Фото Оксаны Коваленко

Как только вспоминает о доме – меняется в лице. Из воина превращается в грустного добряка. Там "на гражданке" его очень ждут жена и двое детей – 5 и 8 лет. Ну и любимая работа.

Бойцы все время вспоминают свои семьи. Переживают, что из-за этой войны их любимые не поедут к морю. "Я каждое лето сам вывожу семью на море, а в этом году вряд ли смогу. А так не хочу, чтоб дети без моря остались", – говорит Руслан…

Несказанное

За разговорами о войне и мире проходит время. Пора возвращаться. Ребята идут нас провожать и еще какое-то время смотрят нам вслед. Для них мы связь между войной и миром. Я очень хочу запомнить каждого из бойцов. И мысленно беру с каждого слово, что после войны они так же будут меня встречать. Все.

Бойцы провожают гостей. Фото волонтера Максима

Понимаете, мы ездили с ними в одних маршрутках, троллейбусах, поездах. Мы сидели в кафе за соседними столиками, стояли в очереди супермаркета. А тут война. И теперь они, наши мальчики, – наши воины. Такие разные и похожие.

Мне бы им сказать, что любим, очень-очень. Ценим. Молимся. Ждем. Переживаем, что мало для них делаем. Но они и так все знают. Война знает о жизни больше, чем мир.

Мы везем для Ваниного сына новое кино про папу. Он ждет. Мы все ждем. Вернитесь, пожалуйста!

Оксана Коваленко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)